Научная статья на тему 'Переход к электронному документообороту: достоинства, проблемы, пути решения'

Переход к электронному документообороту: достоинства, проблемы, пути решения Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
203
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Голомаздина Н.Н.

Рассмотрены основные достоинства внедрения систем электронного документооборота в организациях различных форм собственности. Выделены проблемы перехода к электронному документообороту, предложены пути их решения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Голомаздина Н.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ELECTRONIC DATA INTERCHANGE SYSTEMS: GOOD VALUES, PROBLEMS, SOLUTIONS

It is covered a basic good values to launch electronic data interchange systems for different types organizations properties. It is selected the most impotent problems of launching electronic data interchange systems and proposed solutions.

Текст научной работы на тему «Переход к электронному документообороту: достоинства, проблемы, пути решения»

(Решетневскце чтения

УДК 002.66

Н. Н. Голомаздина

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Россия, Красноярск

ПЕРЕХОД К ЭЛЕКТРОННОМУ ДОКУМЕНТООБОРОТУ: ДОСТОИНСТВА, ПРОБЛЕМЫ, ПУТИ РЕШЕНИЯ

Рассмотрены основные достоинства внедрения систем электронного документооборота в организациях различных форм собственности. Выделены проблемы перехода к электронному документообороту, предложены пути их решения.

Возникновение и развитие идеи электронного правительства, обоснованной в Постановлении Правительства РФ от 28 января 2002 г. № 65 (в редакции от 9 июня 2010 г.) «О федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002-2010 годы)» и Указе Президента РФ от 7 февраля 2008 г. № Пр-212 «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации», говорит о том, что в России нарастают темпы развития и внедрения новых информационных технологий, позволяющих быстро и эффективно передавать, обрабатывать и анализировать информацию, представленную в электронном виде. Неудивительно, что в подобных условиях все более пристальное внимание обращается на продукты рынка систем электронного документооборота (СЭД).

Система электронного документооборота - это организационно-техническая схема, обеспечивающая процесс создания, управления доступом и распространения электронных документов в компьютерных сетях, а также контроль над потоками документов в организации.

Изначально такие системы рассматривались лишь как инструмент автоматизации классического делопроизводства. Сегодня СЭД используются и для решения прикладных задач, в которых важной составляющей является работа с электронными документами: управления взаимодействием с клиентами, обработки обращений граждан, автоматизации работы сервисной службы, организации проектного документооборота и др.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день рынок СЭД является одним из самых динамично развивающихся сегментов рынка информационных технологий в России.

Потребителями СЭД являются организации, разные по масштабам и профилю. По некоторым данным, до 30 % из них составляют организации госсектора. Кроме того, значительный вклад в развитие рынка этих систем вносят крупные банки и промышленные холдинги, имеющие разветвленную сеть региональных отделений, требующую внедрения СЭД [1].

При принятии решения о внедрении СЭД руководство организации интересует прежде всего вопрос об экономической выгоде, прогнозируемой в процессе использования этой системы [2]. Основными факторами, способствующими снижению затрат, являются:

- сокращение затрат на бумажные расходы;

- ускорение информационных потоков.

Если же говорить о государстве в целом, то в ходе реализации программы «Электронная Россия», одним из аспектов которой является внедрение СЭД на федеральном и региональном уровнях, ее разработчики надеются достичь сокращения бюрократического аппарата и уменьшить вероятность возникновения коррупции.

Однако в процессе проектирования, разработки и внедрения СЭД существуют следующие проблемы:

- сложность разработки универсальной СЭД, удовлетворяющей всем потребностям документооборота, независимо от рода деятельности организации, типа документов, требований к схемам и правилам документооборота, принятых в данной организации;

- недостаточная подготовка нормативно-правовой базы. Государственные стандарты, используемые при разработке СЭД, носят лишь рекомендательный характер и не являются общепринятыми, что создает проблемы не только для разработчиков системы, но и для заказчиков, так как выбор требований к СЭД становится слишком субъективной задачей [3];

- территориальная разобщенность организаций, участвующих в электронном документообороте;

- удаленность территорий, а следовательно, и находящихся на этих территориях организаций от электронных каналов связи. В этом случае бумажные носители и услуги почты являются единственным способом передачи данных. К счастью, таких территорий становится все меньше;

- низкая компьютерная грамотность сотрудников организаций, участвующих в электронном документообороте, отсутствие стремления к освоению новых технологий.

Разрешить все эти проблемы можно:

- за счет использования максимально гибкого подхода к процессам проектирования и разработки СЭД, чтобы на базе этой системы можно было реализовать различные схемы работы с документами. В частности, можно предложить модульный подход к разработке программного обеспечения;

- подготовки технического задания, максимально отражающего потребности заказчика.

- организации обучения персонала работе с новой системой, объяснения положительных моментов внедрения СЭД.

Несмотря на перечисленные выше проблемы, СЭД находят все более широкое применение именно потому, что эффект от них измеряется повышением качества работы организации. Для коммерческих фирм

Информационно-управляющие системы

это фактор выживания, для ведомств и государственных структур - возможность более эффективно решать поставленные перед ними задачи. При условии внедрения таких систем государственное управление станет более прозрачным, информативным и оперативным.

Библиографические ссылки

1. Харитонова О. Г., Кочеткова П. Н. Зачем нужна система электронного документооборота? [Электронный ресурс] // ECM-Journal.ru. 2011. URL: http://ecm-

journal.ru/special/1629907.aspx (дата обращения: 10.09.2011).

2. Новикова Т. В., Колтеева Т. В. Преимущества и недостатки системы электронного документооборота // Молодой ученый. 2009. № 7. С. 98-102.

3. Пестунова Т. М., Триерс С. В. Корпоративный электронный документооборот как компонент инфраструктуры электронного государства [Электронный ресурс] // Вестник НГУЭУ. 2009. URL: http://www.nsuem.ru/science/publications (дата обращения: 10.09.2011).

N. N. Golomazdina

Siberian State Aerospace University named after academician M. F. Reshetnev, Russia, Krasnoyarsk

ELECTRONIC DATA INTERCHANGE SYSTEMS: GOOD VALUES, PROBLEMS, SOLUTIONS

It is covered a basic good values to launch electronic data interchange systems for different types organizations properties. It is selected the most impotent problems of launching electronic data interchange systems and proposed solutions.

© rojioMa3flHHa H. H., 2011

УДК 621.791.72

А. А. Дружинина, П. В. Лаптенок, А. В. Федоров

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Россия, Красноярск

О ВОЗМОЖНОСТИ КОНТРОЛЯ И КОМПЕНСАЦИИ ВЛИЯНИЯ МАГНИТНЫХ ПОМЕХ ПРИ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ СВАРКЕ

Рассмотрена возможность создания системы контроля и компенсации влияния магнитных помех на электронный луч в процессе электронно-лучевой сварки на базе коллимированного рентгеновского датчика.

Электронно-лучевая сварка (ЭЛС) используется в случаях, когда невозможно выполнить соединение изделий другим способом. Она обеспечивает большую глубину проплавления при очень маленькой ширине шва и позволяет значительно увеличить скорость сварки.

Одной из главных задач управления процессом электронно-лучевой сварки является совмещение электронного луча со стыком свариваемого изделия.

Наибольшее распространение в практике ЭЛС получили системы контроля и позиционирования электронного луча со вторично-эмиссионными и рентгеновскими датчиками стыка. Совмещение электронного луча со стыком в этих системах обеспечивается магнитным полем, создаваемым отклоняющей системой, на которую поступает управляющий сигнал.

Однако именно наличие магнитных полей в зоне сварки является основным возмущающим воздействием, влияющим на совмещение электронного луча со стыком свариваемых деталей. Эти поля могут быть вызваны намагниченностью оснастки, остаточной намагниченностью свариваемых изделий, воздействием различных электромагнитных устройств, действием тока термоЭДС.

Для уменьшения влияния магнитных полей применяются различные способы: размагничивание изделия, экранирование электронного пучка, компенсация магнитного поля в зоне сварки. Предварительное размагничивание позволяет значительно снизить уровень намагниченности свариваемых деталей, однако не гарантирует их повторное случайное намагничивание. Размагничивание крупногабаритных деталей является трудоемким и дорогостоящим процессом. Эффективную защиту от внешних полей обеспечивает экранирование электронного пучка магнитным экраном, выполненным в виде трубы из магнитомягкого материала, однако такой экран значительно ухудшает воз -можность наблюдения за процессом ЭЛС. Поэтому наиболее приемлемым способом защиты пучка электронов от магнитного поля является его компенсация в зоне сварки [1].

Оценить влияние магнитных полей на электронный луч в процессе ЭЛС можно с помощью введения в систему слежения дополнительного коллимирован-ного рентгеновского датчика, по сигналу которого на отклоняющую систему будет оказываться компенсирующее воздействие. Это позволит повысить точ-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.