Научная статья на тему 'Пенитенциарная преюдиция в уголовно-исполнительном законодательстве России и Украины'

Пенитенциарная преюдиция в уголовно-исполнительном законодательстве России и Украины Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
55
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ ПРЕЮДИЦИЯ / УИК РФ / УИК УКРАИНЫ / PENAL PREJUDICE / CORRECTIONAL CODE OF THE RUSSIAN FEDERATION / CORRECTIONAL CODE OF UKRAINE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Даланов Денис Сергеевич

в статье рассматриваются вопросы пенитенциарной преюдиции в уголовно-исполнительном законодательстве России и Украины

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PENAL PREJUDICE IN PENAL LEGISLATION OF RUSSIA AND UKRAINE

the article deals with the issues of penal prejudice in penal legislation of Russia and Ukraine

Текст научной работы на тему «Пенитенциарная преюдиция в уголовно-исполнительном законодательстве России и Украины»

УДК343.8+343.8(4Укр)

ББК 67.409-32+67.409(4Укр)

Д15 D.S. DALANOV

PENAL PREJUDICE IN PENAL LEGISLATION OF RUSSIA AND UKRAINE

Annotation: the article deals with the issues of penal prejudice in penal legislation of Russia and Ukraine. Key words: penal prejudice, Correctional Code of the Russian Federation, Correctional Code of Ukraine.

ДЕНИС СЕРГЕЕВИЧ ДАЛАНОВ, адъюнкт кафедры уголовного права (Академия ФСИН России).

E-mail: editor.academjust.ryazantelecom.ru.

ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ ПРЕЮДИЦИЯ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИИ И УКРАИНЫ

Аннотация: в статье рассматриваются вопросы пенитенциарной преюдиции в уголовно-исполнительном

законодательстве России и Украины.

Ключевые слова: пенитенциарная преюдиция, УИК РФ, УИК Украины.

История российского уголовного права свидетельствует о том, что на разных этапах его развития ему был свойствен институт преюдиции, в частности административной. В УК РФ 1996 г. он не нашел своего места. На Президиуме Госсовета РФ в феврале 2009 г. (г. Вологда) при рассмотрении вопроса об уголовно-исполнительной системе (УИС) была отмечена необходимость его восстановления, обусловленная практической значимостью, заключающейся в реализации принципа экономии уголовно-правовых репрессий.

Следует отметить, что в отличие от уголовного законодательства Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации 1996 г. указанный институт был присущ изначально. Наиболее яркое воплощение он получил в нормах, содержащихся в ч. 2, 3 ст. 116 УИК РФ. Так, ч. 2 ст. 116 УИК РФ устанавливает, что злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть признано совершение в течение одного года повторно нарушения установленного порядка отбывания наказания, если за каждые из этих нарушений осужденный был подвергнут взысканию в виде водворения в штрафной или дисциплинарный изолятор.

В ч. 3 ст. 116 УИК РФ уточняется, при наличии каких взысканий осужденный признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания за совершение деяний, указанных в части первой (употребление спиртных напитков либо наркотических средств или психотропных веществ; мелкое хулиганство; угроза, неповиновение представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление при отсутствии признаков преступления; изготовление, хранение или передача запрещенных предметов; уклонение от исполнения принудительных мер медицинского характера или от обязательного лечения; организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно активное участие в них; мужеложство, лесбиянство; организация группировок осужденных, направленных на совершение указанных в ст. 116 УИК РФ правонарушений, а равно активное участие в них; отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин) и ч. 2 ст. 116 УИК РФ. Такими взысканиями являются: водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток; перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного

порядка отбывания наказания, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов, в помещение камерного типа, а в исправительных колониях особого режима - в одиночные камеры на срок до шести месяцев; перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в единые помещения камерного типа на срок до одного года; перевод осужденных женщин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в помещения камерного типа на срок до трех месяцев; водворение в дисциплинарный изолятор на срок до семи суток с выводом на учебу.

В плане совершенствования уголовно-исполнительного и уголовного законодательства в отношеними введения преюдицион-ных норм уместно привести опыт законодателя Украины. Анализируемым нормам, содержащимся в ст. 116 УИК РФ («Злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания осужденными к лишению свободы»), соответствуют аналогичные нормы в УИК и УК Украины.

Согласно ст. 133 УИК Украины «злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания является осужденный, не выполняющий законные требования администрации, необоснованно отказывающийся от труда (не менее трех раз в течение года); прекративший работу с целью разрешения трудовых и иных конфликтов; употребляющий спиртные напитки, наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги либо иные другие одурманивающие средства; изготавливающий, хранящий, покупающий, распространяющий запрещенные предметы; участвующий в настольных и других играх с целью извлечения материальной либо иной выгоды; совершивший мелкое хулиганство; систематически уклоняющийся от лечения заболевания, представляющего опасность для здоровья других лиц, а также совершивший в течение года более трех других нарушений режима отбывания наказания, при условии, если за каждое из этих нарушений по постановлению начальника колонии или лица, исполняющего его обязанности, были наложены взыскания, которые досрочно не сняты или не погашены в установленном законом порядке».

Злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания осужденный является шесть месяцев, если не будет совершено новое правонарушение или взыскание, ставшее основанием для отнесения осужденного в разряд злостных нарушителей, не будет снято досрочно. По российскому законодательству такой срок равен одному году.

Помимо уголовно-исполнительных норм, направленных на обеспечение установленного порядка отбывания наказания с помощью пенитенциарных преюдиционных установлений, законодатель Украины ввел преюдиционные нормы и в Уголовный кодекс. Так, согласно ст. 391 УК Украины («Злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения») злостное неповиновение законным требованиям администрации исправительного учреждения или иное противодействие администрации в законном осуществлении ее функций лицом, отбывающим наказание в виде ограничения свободы или в виде лишения свободы, если это лицо за нарушение требований режима отбывания наказания было подвергнуто в течение года взысканию в виде перевода в помещение камерного типа (одиночную камеру) или переводилось на более строгий режим отбывания наказания, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

Субъектом преступления признается лицо, которое по приговору суда осуждено и отбывает наказание в исправительных колониях общего, усиленного, сурового, особого режимов, а также лица, отбывающие наказание в местах ограничения свободы. Необходимо, чтобы такое лицо имело взыскание в виде перевода в помещение камерного типа (одиночную камеру) или в колонию строгого режима на протяжении года после отбывания взыскания, совершило злостное неповиновение требованиям администрации исправительно-трудового учреждения (ИТУ) или иное противодействие ей. Лица, отбывающие наказание в воспитательно-трудовых колониях, субъектами этого преступления не могут быть. Запрещено переводить в помещения камерного типа женщин, которые имеют при себе грудных детей, а также освобожденных от работы беременных женщин. Указанные категории женщин не могут быть признаны субъектами рассматриваемо-

го преступления, за исключением переведенных на тюремное заключение. Лицо, осужденное за тяжкое или особо тяжкое преступление, не может быть привлечено к ответственности по данному составу, если в отношении его до совершения злостного непови-

новения или иного противодействия администрации ИТУ на протяжении года не применялись такие дисциплинарные взыскания, как перевод в помещение камерного типа (одиночную камеру) или в колонию сурового режима.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.