Научная статья на тему 'Педагогический конфликт как средство совершенствования образовательного процесса в вузе'

Педагогический конфликт как средство совершенствования образовательного процесса в вузе Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
776
141
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ / ФАКТОРЫ / ДИНАМИКА И МЕХАНИЗМ КОНФЛИКТА / УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ / ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕНЕДЖЕР / УПРАВЛЯЮЩИЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Трушина Е. В.

Раскрывается сущность педагогического конфликта в вышей школе, практика использования конфликтов в процессе обучения, обосновываются факторы, подтверждающие насущную необходимость для менеджеров, руководителей любого уровня умения распознавать объективную и субъективную природу конфликтов, их непосредственные причины и мотивы, ориентироваться в том, в каких формах протекают конфликты и какими путями они разрешаются, овладевать искусством управления ими.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PEDAGOGICAL CONFLICT AS AN INSTRUMENT OF IMPROVEMENT THE EDUCATIONAL PROCESS IN HIGHER SCHOOL

This article deals with the essence of teaching conflict at high school, the practice of using conflicts in the learning process, justifies the factors proving the urgent need for managers and supervisors of any skill level to identify the objective and subjective nature of the conflict, its immediate causes and motives to navigate in the ways howconflicts occur and how to resolve them to master the art of management.

Текст научной работы на тему «Педагогический конфликт как средство совершенствования образовательного процесса в вузе»

УДК 378.016:338.24:316.485.

Е.В. Трушина, ассистент, советник РАЕН, (4872)-35-34-46, twm007@rambler.ru (Россия, Тула, ТулГУ)

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ КАК СРЕДСТВО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗЕ

Раскрывается сущность педагогического конфликта в вышей школе, практика использования конфликтов в процессе обучения, обосновываются факторы, подтверждающие насущную необходимость для менеджеров, руководителей любого уровня умения распознавать объективную и субъективную природу конфликтов, их непосредственные причины и мотивы, ориентироваться в том, в каких формах протекают конфликты и какими путями они разрешаются, овладевать искусством управления ими.

Ключевые слова: социальный конфликт; факторы, динамика и механизм конфликта, управленческое решение, эффективный менеджер, управляющий человеческими ресурсами.

Новые реалии современного общества, перед которыми большинство людей оказались совершенно беспомощными, неумение цивилизованными способами разрешать многие конфликтные ситуации привели к тому, что в обществе, переполненном противоречиями переходного периода, часто происходят неконтролируемые вспышки насилия, демонстрируя бессилие властных структур в урегулировании столкновений интересов индивидов и социальных групп. Требования общества и профессиональных структур на данный момент отвечает человек не только «набравший» определённую сумму знаний, но и реализовавший личностный потенциал в достаточно высокой степени, т.е. имеющий навыки работы в стрессовых ситуациях, ситуациях личностного и делового прессинга; умеющий руководить, в частности, организовывать производственный процесс и разрешать конфликтные ситуации; легко адаптирующийся к новым обстоятельствам; активный и инициативный, способный к дальнейшему развитию и стремящийся к самосовершенствованию. В нестандартных, не предусмотренных соответствующими законами или нормативными актами ситуациях необходимо адекватное восприятие конфликтов, творческое отношение к ним, а также новые механизмы их регулирования.

Возникает потребность в создании определённых условий для приобретения учащимися специфического опыта, обеспечивающего достижение ими полного и гармоничного интеллектуально-социального развития, высокого уровня культуры. В настоящее время предпринимаются попытки создания соответствующих педагогических стратегий и технологий, отвечающих идее гуманизации образовательного процесса и, в частности, отношений его участников.

Совершенствуются объяснительно-репродуктивные методы, разрабатываются концепции развивающего обучения, имеет место организация обучения посредством разработки системы проблемных ситуаций в зоне ближайшего развития учащихся, что создаёт создание условий для их активной самостоятельной деятельности. Мировая научная мысль далеко продвинулась в этом направлении и накопила богатый опыт по изучению теории конфликта, его причин и способов предотвращения. Богатый теоретический материал, накопленный за годы исследований, общность с другими науками позволяет конфликтологии стать прикладной наукой, способной прийти на помощь не только индивиду, но и служить пособием для политиков, дипломатов, управленцев, чиновников в решении глобальных проблем жизнеустройства, в политической, юридической и социальной проблематике.

В процессе разрешения конфликтной ситуации в учебно-производственной сфере и сфере общения студенты приобретают личностные качества и профессиональные навыки, необходимые для современного специалиста. Острая психологическая и эмоциональная окрашенность конфликтных ситуаций позволяет говорить об их высокой значимости для обучаемых, что является дополнительным фактором при оценивании эффективности преподавания дисциплины «Конфликтология» в высшей школе.

Понятие «конфликта» не только вечно, но и всеобъёмно. Конфликт встречается повсеместно и охватывает все стороны жизни. Это и конфликт отцов и детей, и банальные семейные сцены, и межнациональные, этнические конфликты, войны, религиозная нетерпимость, проблема террора, трудовые споры.

Каждый конфликт имеет общие моменты и свою специфику, требующую индивидуального подхода. Природа конфликта, его причины, участники и их характеристики, особенности, динамика и механизм конфликта, способы решения, ослабления, а также предотвращения конфликтов — все это является предметом конфликтологии, которая активно изучает социальный конфликт, т.е. конфликт, в котором все стороны представлены людьми или группами людей.

Развитие общества представляет собой сложный процесс взаимодействия индивидуумов, групп людей и их интересов. Противоречие (социальное) — это несовпадение, расхождение интересов людей, социальных групп. Помимо понятия социальных противоречий, употребляются понятия диалектических, политических, экономических, идеологических, антагонистических противоречий и т.д.

В педагогической среде остаётся широко распространенным отрицательное отношение к любым конфликтам; стремление подавлять, а не использовать их в своей деятельности. Тем не менее, бесконфликтного

обучения и воспитания быть не может и не должно, в связи с чем возникает острая необходимость формирования творческого отношения к конфликтам, конструктивного поведения в конфликтных ситуациях не только у учащихся, но и преподавателей, разнообразного применения конфликтов в образовательном процессе.

Конфликт в общении — это насильственное противоборство, связанное с сознательным ущемлением нравственного достоинства и потребностей партнера.

Конфликтная ситуация, в основе которой в отличие от проблемной, лежит естественное противоречие, столкновение двух или нескольких людей, их тенденций, желаний и т.д. подводит педагога к выработке «Конфликтной стратегии». Конфликт, возникающий в педагогическом процессе или созданный преподавателем, становится проблемой, подлежащей разрешению.

Учебная дисциплина «Конфликтология», основы которой изучаются студентами различных кафедр Тульского государственного университета, носит не только теоретический, но и в значительной мере прикладной характер. Ее цель состоит не только в том, чтобы помочь студентам овладеть основами психологической науки, но и в том, чтобы сформировать у будущих высококвалифицированных специалистов навыки анализа как собственных душевных состояний, так и психики других людей в целях повышения эффективности своей управленческой деятельности.

Важно уметь распознавать объективную и субъективную природу конфликтов, их непосредственные причины и мотивы, ориентироваться в том, в каких формах протекают конфликты и какими путями они разрешаются, овладевать искусством управления ими.

Эта задача особенно важна и актуальна для менеджеров, руководителей любого уровня.

Современный хозяйственный руководитель, любой администратор обеспечивает своей деятельностью решение двуединой задачи: достижение хозяйственного результата и воздействие на людей, создающих этот результат. И поэтому эффективный менеджер должен быть не только узким специалистом, но и специалистом широкого профиля, а это означает, что современный руководитель должен отчасти быть и психологом, владеющим навыками преодоления различных типов социальных конфликтов.

Именно поэтому сегодня повсюду, где существует рыночная экономика, где готовят молодых специалистов по направлениям экономики и управления, в программы высших профессиональных учебных заведений кроме блока собственно профессиональных дисциплин включается еще и комплекс социально-гуманитарных дисциплин, куда входят психология, конфликтология, деловое общение и др. Таково

обязательное требование государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, действующих в Российской Федерации.

Использование конфликтов в процессе обучения меняет позицию педагога «обучающего» на педагога «управляющего». Задачей современного педагога становится не передача информации и способов её получения, а создание условий для её присвоения обучаемыми. От способа педагогического руководства процессом обучения зависит, каким путём студенты будут приобретать информацию (репродуктивно, через проблемную ситуацию, через конфликтную ситуацию и т.д.)

Практическая значимость и теоретическая неразработанность в данном аспекте позволяют судить об актуальности высказанной проблемы и требуют активного выявления сущности педагогического конфликта и условий его применения в педагогическом процессе.

Исследования образовательного процесса в вузе подтверждают утверждение, что использование конфликта способствует эффективному решению учебно-предметных задач в результате развития личностного потенциала студентов (роста познавательной активности, повышения уровня самоактуализации и улучшения общего отношения к познавательной деятельности).

Новые учебные планы нацеливают всю подготовку специалистов в области экономики и управления на обеспечение прочных знаний в области психологии, прежде всего умения разбираться в собственном внутреннем мире, в особенностях психологии других людей, а также умения регулировать морально-психологический климат в рабочей группе, в организации.

У студентов, изучающих дисциплину «Конфликтология», будущих управленцев, формируются навыки преодоления и предотвращения конфликтных ситуаций, умения управлять конфликтами. Студенты должны почувствовать себя персоналом большой организации, воспринимать свои учебные обязанности как выполнение ответственной и серьезной работы, от которой зависит в принципе их положение в вузе и в какой-то мере их дальнейшая судьба. Преподаватель выступает в роли менеджера, управляющего персоналом, или, как сегодня принято говорить, управляющего человеческими ресурсами. Преподавателями дисциплины «Конфликтология» определяются основные причины возникновения конфликтов в вузе, определяются критерии личностного и профессионального развития студентов, осуществлена диагностика уровней личностного профессионального развития студентов. В процессе преподавания курса «Конфликтология» преподавателями вуза исследуют определяются условия применения педагогического конфликта в образовательном процессе в вузе. Предлагаются педагогические рекомендации по устранению деструктивного компонента спонтанно

возникающих конфликтов и конкретные методы и приёмы реализации спонтанно возникающих конфликтов и конкретные методы и приёмы реализации их конструктивного потенциала спонтанно возникающих, намеренно создаваемых и специально изучаемых конфликтов в учебно-предметной деятельности.

При рассмотрении конфликтов, спонтанно возникающих в образовательном процессе, выделяются две группы основных причин их возникновения: причины, связанные с недостатками организации процесса обучения и с содержанием обучения (противоречие между теорией и практикой. Столкновение противоположных мнений и т.д.). Большинство конфликтов, возникающих спонтанно, являются деструктивными и, так как, они являются тормозом образовательного процесса, должны быть устранены. Но в данной ситуации преподавателю необходимо осуществлять возможные действия с целью минимизации их деструктивного компонента. Конфликты, заложенные в содержание учебного материала (описания политических инцидентов, скандальных происшествий ит.д.), с одной стороны, представляют базу для намеренного создания конфликтов, с другой стороны, могут подвергаться анализу-рефлексии как спонтанно возникающие и намеренно создаваемые конфликты.

Педагогический конфликт представлен в процессе обучения вузе несколькими видами: спонтанно возникающими, намеренно создаваемыми. Специально изучаемыми конфликтами. Сущность конфликта составляет взаимодействие его деструктивного и конструктивного компонентов. Основными направлениями использования конфликтов в современном образовательном процессе являются следующие:

- реализация конструктивного потенциала всех видов конфликтов;

- изучение со студентами теоретических и практических основ конфликтологии, обучение их конструктивному разрешению конфликтов;

- динамика таких профессионально значимых качеств студентов. Как активность и инициативность в познавательной деятельности подтверждают, что система педагогического руководства созданием и разрешением конфликтов во многом обеспечивает совершенствование современного образовательного процесса.

Основы научных знаний о конфликтах необходимы для всех видов управленческой деятельности. Применительно к управлению основное предназначение конфликтологии заключается в том, чтобы научить руководителя смотреть на конфликтные ситуации, что называется, открытыми глазами, не довольствоваться интуицией и здравым смыслом, а следовать в работе с людьми определенным, наукой установленным правилам и приемам управления конфликтами.

Научное управление социальными процессами, в том числе и регулирование конфликтов, осуществляется, как правило, на основе анализа

конкретных ситуаций, планомерного и многостороннего влияния на участников конфликтного взаимодействия, практического применения выверенных наукой рекомендаций.

Разумеется, разные типы конфликтных столкновений, проявления в них избыточной социальной напряженности изучаются для того чтобы овладеть методами (приемами и правилами) профилактики и урегулирования конфликтов, получить конкретное представление о примирительных процедурах, позволяющих привести к согласию участников трудовых споров, имущественных тяжб, других социальных конфликтов. Важно быть готовым к характеристике и оценке соответствующих стилей конфликтного поведения созданию и правил культуры общения, взаимопонимания и сотрудничества, функционального и социального партнерства.

При этом, безусловно, выделяется роль руководителя в конфликтных ситуациях, его интеллектуальные, волевые и эмоциональные качества, которые требуются для профилактики и разрешения конфликтов.

Современный руководитель, специалист должен знать и учитывать психологические факторы производственной деятельности людей и на этой основе обеспечивать рост их трудовой и социальной активности.

Становится очевидным, что современной отечественной практике деловых отношений никак не обойтись без овладения методами психологического обеспечения хозяйственной деятельности.

Современный руководитель может обеспечить гармоничность в распределении сил между разными аспектами своей деятельности, обладая определенными навыками управления. Современные требования вызывают необходимость пересмотра привычной стратегии обучения. В процессе обновления современного общества функция образования всё более определяется социальным заказом. Образовательное учреждение не является замкнутой информационной средой, местом приобретения знаний ради знаний, но становится средством, обеспечивающим возможность подготовки к деятельности ради Будущего. Увеличивающийся спрос на квалифицированных, талантливых специалистов придаёт особую значимость таким понятиям, как конкурентность, рейтинг, мобильность и коммуникабельность.

Решение этой задачи предполагает внесение серьезных изменений в подготовку молодых кадров в Высшей школе, введения ряда дисциплин психологического цикла, одной из которых и является «Конфликтология».

Список литературы

1. Аньшин В.М. Инвестиционный анализ: учебн. практич. пособие. М.: Дело, 2010.

2. Бланк И.А. Основы инвестиционного менеджмента: в 2 т. Спб.: Ника- Центр, 2009.

3. Бочаров В.В. Инвестиции. СПб: Питер, 2010.

4. Валинурова Л.С., Казакова О.Б. Управление инвестиционной деятельностью: Учебник. М.: КНОРУС, 2005.

5. Гиляровская Л.Т. Экономический анализ: учебник для вузов. 2-е изд., доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.

6. Зазыкин В.Г. Акмеологические проблемы профессионализма. М., 2011.

Trushina E.V.

PEDAGOGICAL CONFLICT AS AN INSTRUMENT OF IMPROVEMENT THE EDUCATIONAL PROCESS IN HIGHER SCHOOL

This article deals with the essence of teaching conflict at high school, the practice of using conflicts in the learning process, justifies the factors proving the urgent need for managers and supervisors of any skill level to identify the objective and subjective nature of the conflict, its immediate causes and motives to navigate in the ways howconflicts occur and how to resolve them to master the art of management.

Key words: social conflict, factors, dynamics and mechanism of conflict management, an effective manager, managing of human resources

Получено 30.10.2011 г.

УДК 378.016:338.24:316.485.

Е.В. Трушина, ассистент, советник РАЕН, (4872)-35-34-46, twm007@rambler.ru (Россия, Тула, ТулГУ)

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОСНОВ КОНФЛИКТОЛОГИИ В ВУЗЕ

Раскрывается актуальность преподавания учебной дисциплины «Конфликтология» студентам факультета иностранных учащихся, обосновываются факторы, подтверждающие насущную необходимость для руководителей любого уровня различных стран и регионов умения распознавать объективную и субъективную природу конфликтов, их непосредственные причины и мотивы, ориентироваться в том, в каких формах протекают конфликты и какими путями они разрешаются.

Ключевые слова: социальный конфликт, факторы, динамика и механизм конфликта, управленческое решение, эффективный менеджер, управляющий человеческими ресурсами.

Новые реалии современного общества, перед которыми большинство людей оказались совершенно беспомощными, неумение цивилизованными способами разрешать многие конфликтные ситуации привели к тому, что в

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.