Научная статья на тему 'Педагог по призванию (к 70-летию профессора И. И. Демидовой)'

Педагог по призванию (к 70-летию профессора И. И. Демидовой) Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
155
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Педагог по призванию (к 70-летию профессора И. И. Демидовой)»

ПЕДАГОГ ПО ПРИЗВАНИЮ (к 70-летию профессора И.И. Демидовой)

30 декабря 2009 г. исполнилось 70 лет заведующей кафедрой отечественной истории имени А.В. Арсентьевой Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова кандидату исторических наук, по должности профессору, почётному работнику высшего профессионального образования Российской Федерации Иде Ивановне Демидовой.

И.И. Демидова родилась в дер. Дубровка Хворостянского района Куйбышевской (ныне - Самарской) области в многодетной семье служащего. Обучаясь в Хворостянской средней школе, она полюбила труд учителя. Как только успешно окончила в 1957 г. среднюю школу, она год проработала учительницей начальной школы в дер. Гремячка, а в 1958 г. поступила в предвыпуск-ной класс Куйбышевского педагогического училища, где её обучали педагогике, психологии, методике преподавания, музыке, основам трудового и нравственного воспитания учащихся. Полученный здесь диплом с отличием позволил ей поступить в 1960 г. на педагогический факультет Горьковского государственного педагогического института, который окончила в 1964 г., получив специальность преподавателя педагогики и психологии. Мечте возвратиться в родное Куйбышевское педагогическое училище преподавателем педагогики и психологии не суждено было осуществиться из-за вступления в брак с чувашом В.А. Демидовым, получившим в Горьком же в 1964 г. специальность инженера. Ида Ивановна приехала с мужем в Чебоксары и один учебный год проработала на временной должности преподавателя педагогики и психологии в средней школе № 2. Полученные в Горьковском пединституте знания позволили ей работать в 1965-1968 гг. в школе № 33 учительницей истории. В 1965 г. она поступила на заочновечернее отделение историко-филологического факультета Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева и окончила его в 1967 г. с дипломом преподавателя истории. В 1968 г. И.И. Демидова была назначена ассистентом кафедры истории СССР Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова для обучения студентов методике преподавания истории и проведения этнографических экспедиций с ними. Она с преподавательской работой справлялась отлично, выполнила основную работу по созданию на историко-филологическом факультете «УчеИоолэтноащвфшчбсйоШЗмузвяндидатской диссертации И.И. Демидова -старший преподаватель, доцент - более 30 лет превосходно проводит лекции и практические занятия по истории Отечества XIX в., читает спецкурс по истории общественной мысли и общественного движения в России в XIX в. На практических занятиях она проводит тематические игры. Она до сих пор продолжает умело обучать студентов методике преподавания истории в средней школе, мастерству педагогического искусства. На практических занятиях по этой дисциплине каждый студент даёт уроки. Являясь руководителем и методистом проведения педагогической практики студентов уже четыре десятилетия, Ида Ивановна добивается овладения студентами методикой проведения уроков. Студенты исторического факультета по анкетному опросу признали её самым красноречивым преподавателем факультета. Своим подвижничеством, добротой, заботой об учёбе и быте студентов она стала их

любимицей. Руководство университета достойно доверило ей заведование кафедрой отечественной истории и назначило на должность профессора.

Основным направлением своей научно-исследовательской деятельности И.И. Демидова избрала актуальную проблему дружественного сотрудничества русского и чувашского народов в области экономики, быта, культуры, их взаимного влияния друг на друга, значения русского хозяйственного опыта и культуры в прогрессивном развитии чувашского народа. Она защитила диссертацию на тему «Роль русской культуры в развитии хозяйства и материальной культуры чувашского народа в период капитализма (1861-1917 гг.)». По этой проблематике опубликовала монографию «Русско-чувашские связи во второй половине XIX - начале ХХ веков» и 16 научных статей. Большое количество её научных статей посвящено исследованию истории народного просвещения, гимназий и реальных училищ в Чувашии в XIX - начале ХХ вв., вопросам организации и методики преподавания истории в вузах и общеобразовательной школе, жизни и педагогической деятельности И.Я. Яковлева, В.О. Ключевского, И.Д. Кузнецова, А.В. Арсентьевой. Всего ею опубликовано 63 научных труда. Ида Ивановна подготовила двух кандидатов наук.

Своей активной общественной деятельностью И.И. Демидова ещё с 70-х годов ХХ в. стала известной всему многотысячному коллективу университета. Она - славная певица и танцовщица, более 10 лет была руководителем художественной самодеятельности историко-филологического факультета, в 80-х годах ХХ в. ответственно исполняла обязанности председателя комитета народного контроля университета, в 90-х годах - председателя профбюро исторического факультета. Учителя истории средних школ Чувашской Республики любят её не только как наставницу педагогического мастерства в годы учёбы в университете, но и за то, что она постоянно оказывает им методическую помощь, выезжая в школы республики для проведения семинаров историков, на августовские и январские совещания учителей.

И.И. Демидова удостоена почётного звания «Заслуженный работник народного образования Чувашской Республики» (1992), награждена медалью «Ветеран труда», нагрудным знаком «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2009).

В.Д. Димитриев,

профессор кафедры архивоведения и документоведения, доктор исторических наук

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.