Научная статья на тему 'Печатная информационно-просветительская деятельность Вольного экономического общества в XVIII веке'

Печатная информационно-просветительская деятельность Вольного экономического общества в XVIII веке Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
255
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Чеботарев Анатолий Михайлович

В статье рассматривается информационно-просветительская деятельность Вольного экономического общества в России за период от его создания в 1765 г. до 1800 г. Большое внимание уделяется формам и методам распространения экономических знаний и рекламирования Обществом своей деятельности, направленной на совершенствование земледелия и применение новых технологий в сельском хозяйстве. Опыт использования различных приемов информационно-просветительской деятельности одной из старейшей в мире и первой в России общественной организации позволяют по-новому взглянуть на роль, которую сыграли в распространении информации газеты того времени.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Печатная информационно-просветительская деятельность Вольного экономического общества в XVIII веке»

А. М. Чеботарев

печатная информационно-просветительская деятельность вольного экономического общества

В XVIII ВЕКЕ

В статье рассматривается информационно-просветительская деятельность Вольного экономического общества в России за период от его создания в 1765 г. до 1800 г. Большое внимание уделяется формам и методам распространения экономических знаний и рекламирования Обществом своей деятельности, направленной на совершенствование земледелия и применение новых технологий в сельском хозяйстве. Опыт использования различных приемов информационно-просветительской деятельности одной из старейшей в мире и первой в России общественной организации позволяют по-новому взглянуть на роль, которую сыграли в распространении информации газеты того времени.

Вольное экономическое общество (ВЭО), датой организации которого является 31 октября 1765 г., было создано в России по примеру других европейских стран. Такие общества существовали в Англии, Ирландии, Шотландии, Швейцарии. В Германии и во Франции подобных обществ было по два.

Общество поставило своей главной целью улучшение сельского хозяйства и внедрение нововведений в области экономики. Оно занялось изучением отечественного сельского хозяйства, разработкой мероприятий по его улучшению, распространением агрономических знаний, оказанием помощи помещикам в деле повышения доходности их имений.

Изучением деятельности императорского Вольного экономического общества занимались многие исследователи. А. И. Ходнев в 1865 г. опубликовал труд о Вольном экономическом обществе за первые сто лет его существования1. В 1890 г. А. Н. Бекетов опубликовал исторический очерк деятельности общества за 25 лет2. К 150-летнему юбилею общества М. М. Ковалевский опубликовал в 1915 г. свою работу3. Позднее В. И. Орешкин в 1963 г. дал анализ деятельности общества за весь период его существования4. Раскрывая те или иные стороны деятельности общества, все авторы основное внимание уделяли таким печатным изданиям ВЭО, как «Труды Вольного экономического общества» (с 1766 г.) и «Еженедельные известия ВЭО» (с 1788 г.). Исследуя тематику и делая качественный анализ этих изданий, исследователи не раскрывали периодичность и количественные характеристики других печатных материалов ВЭО, таких как объявления в газетах

о собраниях, темы конкурсных задач и списки награжденных и другие печатные материалы. Поэтому нами сделана попытка раскрыть количественные характеристики печатных изданий ВЭО5.

Основной формой печатных материалов, которые распространялись вместе с газетой «Санкт-Петербургские ведомости», были конкурсные задачи. Эти сообщения печатались отдельно (чаще всего в типографии Академии наук). Так как эти сообщения выходили за рамки газеты, то их и называли «прибавления».

Начало публикации конкурсных задач началось в 1766 г. с задачи, которую предложила Екатерина II: «Что полезнее для общества, чтоб крестьянин имел в собственности землю или токмо движимое имение; и сколь далеко его права на то и другое имение простираться должны»6. Участники должны были представить письменные работы на лучшее решение данного вопроса. Но организаторы этого конкурса, не ограничиваясь одним сообщением, а в прибавлении к № 99 за этот же год опубликовали повторное объявление. Следующее рекламное прибавление ВЭО было опубликовано 24 апреля 1768 г. в прибавлении к газете «Санкт-Петербургские ведомости» (к № 34), в котором публиковались результаты конкурса с «росписью» полученных сочинений о собственности крестьян. Нужно отметить, что текст этого объявления было достаточно большим, так как

12 страниц было посвящено росписи.

В конце 1769 г. в приложении к 102 номеру газеты «Санкт-Петербургские ведомости» ВЭО публикует объявление объемом в две страницы с новой задачей:

об изыскании способа удобрения земли без навоза. Тираж этого прибавления — 1 045 экземпляров. Увеличение тиража было вызвано указом от мая 1769 г. «Указ

о печатании при Сенате о военных действиях реляций, для рассылки по все губернии, провинции и города»1. В соответствии с ним сообщения о военных действиях, опубликованные в газете, должны были «точно» перепечатываться Сенатом. Указ был вызван тем, что реляции в связи с ограниченным распространением «Ведомостей» посылались «не во все города России». Этот указ способствовал более широкому освещению деятельности ВЭО, который увеличил тираж своих материалов.

С 1770 по 1777 г. ВЭО регулярно дает объявления в «Санкт-Петербургских ведомостях». Как правило, такие «прибавления» состояли из сообщения о предстоящем собрании Общества, тематики новых конкурсных задач и о результатах ранее проводимого конкурса. Тираж этих публикаций обычно равнялся тиражу газеты, но для членов Общества печаталось «прибавлений» больше, так в 1770 г. — 30 экз.; в 1771 г. — 50 экз.; в 1772 г. — 15 экз.

Темы конкурсных задач в первые годы существования общества были различными, так, в прибавлении к № 10 1772 г. сообщается о присуждении премии за сочинение об изыскании лучшего способа удобрения земли без навоза в Ко-порском уезде; в прибавлении № 101 за этот же год — о присуждении финским пасторам золотой и серебряных медалей за предложенный ими способ осушения болотных мест под пашню; в 1773 г. в прибавлении к № 5 — о результатах посева пшеницы в Оренбургском уезде по рекомендованному им способу; в прибавлении № 24 «о демонстрации императорским главным садовником А. Эклебеном собранию землевладельцев куста ржи с 376 колосьями, выращенного им из одного зерна и о посеве ржи, которой г. Еклебен в августе месяце прошлаго года учинил на трех маленьких полях в императорском саду»8; в 1774 в прибавлении к № 14 напечатано: «Способ к наполнению пустых мест от погнившей озими во ржаном поле, сообщенный публике от пастора И. Г. Ейзена»9. В 1776 г. в прибавлении к № 80 тиражом в 876 экземпляров сообщалось: «...Вольное экономическое общество предлагает охотникам для решения нижеследующую задачу: Как нагрузка елтонской соли в фуры и выгрузка из оных на весы чинится посредством орудий и

рук с немалым трудом, от чего неминуемо наносится в оную некоторая нечистота: то во отвращение тово и излишних затруднений изыскать такое полезное средство, помощью котораго можно бы было нагружать елтонскую соль в фуры и высыпать из оных на весы легчайшим и выгоднейшим образом...»10. Тираж газеты составлял 877 экз.

Другим видом печатных материалов ВЭО были объявления о публичных собраниях. В 1777 г. в приложении к газете публикуется пять рекламных объявлений: это объявление о собрании Вольного экономического общества на одной странице и тиражом 864 экз. в прибавлении к № 5 (тираж газеты — 858 экз.); объявление о конкурсе на тему «О построении удобнейших для деревенских жителей печей» в прибавлении к № 60 (триаж газеты — 1001 экз.); объявление о собрании Вольного экономического общества, о результатах конкурса на тему «о делании печей» и о новых темах для очередного конкурса (в прибавлении к № 89, на четырех страницах и тиражом 1031 экз.) (тираж газеты — 961 экз.); объявление о чрезвычайном собрании Вольного экономического общества — с приложением оглавления к 1-30 частям Трудов Общества; объявление в прибавлении к № 90 газеты на пяти страницах: «Изъяснение на модель и планы кубам, печам, трубам, браговому котлу и печи, представленный Правительствующему сенату от бело-городскаго помещика под-порутчика Афанасья Ратецова, и им же к скорейшей и выгоднейшей сидке вина изобретенный». В конце текста было указано: «Когда упомянутые в заглавии сего изъяснения планы будут вырезаны, то с описанием оных при Ведомостях будут розданы»11.

Затраты на необходимый эффект далеко не всегда оправдывались. Об этом можно судить по тому, что в прибавлении к № 5 1779 г. на странице 41-44 сообщалось: «Вольное экономическое общество, пекущееся о приведении в лучшее состояние сельскаго в Российской империи домостроительства, не получивши в прошлом годе на нижеследующия задачи ни от кого решительных ответов, вторично предлагает публике оныя как материи весьма нужный и полезныя, с теми же самыми награждениями, которыя от любителей общественнаго блага в прошлом году назначены были»12.

Всего с 1766 по 1779 г. включительно ВЭО было напечатано 24 прибавления. В первые годы прибавления печатались нерегулярно. Так, если в 1766, 1768, 1771, 1774 гг. было отпечатано по два прибавления, в 1770, 1775, 1776, 1778, 1779 гг. печаталось только по одному прибавлению, то в 1772, 1773 гг. по три, в 1777 г. по четыре. Обычно объем прибавлений 2, 4, 6 страниц. Но было много прибавлений объем которых достигал и более страниц. Общее число страниц прибавлений ВЭО составило за этот период примерно 76. Если тиражи «Трудов» были достаточно постоянными13, то тиражи печатавшихся прибавлений в основном тесно связаны с тиражами газеты, а они варьировались от 754 экз. (1766 ) до 1 306 (1779 ).

Тираж этих публикаций за первые 15 лет составил 26 892 экземпляров.

В 80-е гг. информационные материалы ВЭО печатались традиционно в конце года, а объем их варьировался в зависимости от состава публикуемых материалов. В 1780 г. сообщалось о праздновании 4 ноября дня своего утверждения, и печатал предлагаемых для решения задач, как старых, так и новых14. В 1783 г. материалы ВЭО были напечатаны в трех прибавлениях (к № 16, 31 и 100) тира-

жом 1 244 экз. В них сообщалось о задачах, которые выставило на конкурс ВЭО и о награждении, в том числе о награждении купца Якова Гирша за разведение в Белоруссии овец английской породы.

Иногда выдвинутая конкурсная задача повторно перепечатывалась через небольшой отрезок времени с незначительными изменениями. Так, в прибавлении к № 22 за 1784 г. поставлена конкурсная задача о выгодном и легком способе перевозки дров по Неве на двух страницах, а к № 25 был сделан повтор тиражом

1 270 экземпляров, 50 из которых не рассылались, а предназначались для членов общества.

Иногда объявление с предложением конкурсной задачи занимало только одну страницу, как было в 178715, 1788 (к № 94) и 1789 гг. к № 1, 2).

Если в 1787 г. в прибавлении к № 92 сообщалось о предстоящем собрании ВЭО и предлагались задачи нового конкурса всего на двух страницах и тиражом только

1 090 экз., то в 1788 г. в прибавлении к № 90 публикуется сообщение о награждении на трех страницах тиражом 1 706 экз.: «Награждение, предложенное ...графом Аполлосом Аполлосовичем Мусиным-Пушкиным ... за решение следующей задачи на 1790 год.. “Определить опытами, сколько содействуют в минерализации искуством производимые воздухи, или електрическая сила, или оба сии вещества вместе, и утвердить сими опытами, настоящей ли електрическое вещество содержит в себе флогистон или нет?”»16. Позднее, в этом же году в прибавлении к № 94 на трех страницах и еще большим тиражом — 1856 экз.: «Сообщение о собрании Вольного экономического общества с объявлением результатов конкурса 1787 г. и новых тем очередного конкурса». В 1789 г. в прибавлениях к газете «Санкт-Петербургские ведомости» было напечатано три объявления. Вначале к № 1 и повторно к № 2, в которых дополнялись темы для конкурса, опубликованного в прибавлении к № 94 за 1788 г. Величина этих объявлений ограничивалась одной страницей, а тираж равнялся количеству отпечатанных ведомостей. Третье объявление было отпечатано большим тиражом — 2 136 экз., из которых 100 для ВЭО. Оно было приложено к № 91 и сообщало о результатах конкурса 1788 г. и новые темы очередного конкурса на шести страницах.

В 90-е гг. печатные прибавления печатались еще большими тиражами. Так, тиражом 2 207 экз. было опубликовано объявление в 1790 г. в прибавлении к № 72. В нем сообщалось о награждении финского крестьянина Иозефа Панске за модель молотильной машины. В этом же году на восьми страницах в прибавлении к № 95 было опубликовано несколько сообщений: о предстоящем собрании ВЭО, о присуждении премий за присланные сочинения и новые темы для очередного конкурса. Тираж составил более 3 тыс. экз. (3183), из которых 500 экз. предназначались для ВЭО. Это самый большой тираж отпечатанных прибавлений. В этом году печаталось сообщение: «начертание ко всегдашней задаче и награждению тех сочинителей, кои хозяйственный описания частных российских намест-ничеств сообщать ему будут»11, опубликованное самым большим объемом (20 страниц) в прибавлении к № 9, 6 было повторено в № 100. Тираж этих материалов был несколько меньше — 2 182 экз. Но это соответствовало тиражу газеты.

В 1791 г. сообщение «о демонстрации тверским губернским механиком Саба-киным вновь сделанных им стенных часов»1,8. Было опубликовано несколько раз и

впервые на листах большого формата (к № 37 и повторно к № 38 и 39). Кроме этого в прибавлении к № 103 сообщалось: о собрании ВЭО, о результатах конкурса присланных сочинений и о новых темах для очередного конкурса.

В конце 1792 г. ВЭО печатает и распространяет традиционные сообщения на

14 страницах: о собрании Вольного экономического общества, о присуждении наград за присланные сочинения и о новых темах следующих конкурсов в прибавлении к № 100. А несколько раньше (в прибавлении к № 95) рекламируется речь муфтия Мухаммет-Жана-Гуссеина «члена Санктпетербургскаго вольнаго економическаго общества; при вступлении его впервые в присутствие оное»19, которая была напечатана на русском и турецком языках. В прибавлении к № 101 ВЭО присылает для рассылки объявление, в котором рассказывается о результатах выращивания горчицы, которое было отпечатано на одной странице. А к следующему прибавлению (к № 101) прилагается традиционное сообщение ВЭО: о собрании Вольного экономического общества, о результатах конкурса 1792 г. и

о новых темах для конкурса 1793 г.

В 1794 г. Успехи, достигнутые участниками конкурсов получают всеобщее признание и в прибавлении к № 6 ВЭО печатает сообщение о награждении медалью Вольного экономического общества архангельского мещанина Петра Звягина за успешное овладение способом обработки сельди. А в следующем прибавлении (№ 7), на двух страницах рассказывается об опытах над болотными початками в производстве ваты и войлока, представленном Г. Гейденреихом.

В 1794 г. состоялась небольшая выставка в зале собраний ВЭО. В прибавлении к № 10 сообщалось о выставленной для обозрения модели хозяйственной мельницы Н. А. Бекетова20. В прибавлении к № 11 на четырех страницах ВЭО рекламировало горчицу, о достоинствах и пользе которой говорилось в сообщении. В тексте также говорилось о способах обработки и использования отходов этой культуры.

С 1795 по 1800 г. ВЭО регулярно информировало о собраниях общества, результатах конкурсных задач за прошлый год и публиковалось новые темы. Так как эта информация была достаточно объемной, то ее печатали на трех (1795, 1796), на пяти (1797), на шести (1798), на пяти (1799) и на четырех (1800) страницах. В последнем объявлении сообщалось также о продаже книг.

Распространяемые Вольным экономическим обществом сообщения на всем протяжении последних двадцати лет XVIII в. увеличивались количественно. К концу века сообщений было почти в два раза больше. Объем (количество страниц) также увеличился. Сравнивая величину использовавшихся страниц для информации ВЭО со дня своего создания до 1800 г. включительно видно, что с 1766-1780 г. количество объявлений составляло 19, а количество страниц — 81. В 1781-1800 гг. количество объявлений было 35, а страниц — 159.

Последние 20 лет XVIII в. газета «Санкт-Петербургские ведомости» оставалась основным каналом распространения информации о деятельности Вольного экономического общества в столице на русском языке наряду с «Московскими ведомостями».

Тиражи газеты оказывали влияние на количество материалов, распространяемых ВЭО, так как распространением занималась типография Академии наук, печатавшая газету. В последние двадцать лет XVIII столетия тираж вырос значи-

тельно. С 1766 г. тираж газеты возрос почти в четыре раза: с 754 экз. в 1766 г. до

2 858 экз. в 1799 г. Если, по мнению В. Осипова, к концу столетия тираж газеты составлял 2 500 экз.21, то уточненные нами данные свидетельствуют о том, что тираж газеты в 1799 г. составил 2 858 экз.

Всего с 1766 по 1800 г. включительно ВЭО было напечатано 62 прибавления в количестве 94 549 экз. Общее количество страниц прибавлений ВЭО составило за этот период, примерно 232 страницы.

Выявленная тенденция роста печатных материалов ВЭО в количественном отношении показывает, что Вольное экономическое общество, поставив задачу подъема экономики и сельского хозяйства России, активно использовало печатные материалы в расширении своего влияния и рекламирования передовых идей.

Примечания

1 Ходнев А. И. История императорского Вольного экономического общества с 1765 по 1865 г. СПб., 1865.

2 Бекетов А. Н. Исторический очерк 25-летней деятельности императорского Вольного экономического общества с 1865 до 1890 г. СПб., 1890.

3 Ковалевский М. М. К 150-летнему юбилею императорского Вольного экономического общества // Вестник Европы. 1915. Кн. 12.

4 Орешкин В. И. Вольное экономическое общество в России (1765-1917): Ист.-экон. очерк. М., 1963.

5 Ранее мы рассматривали другие формы и методы информационно-просветительной деятельности ВЭО. См.: Чеботарев А. М. Рекламная деятельность Вольного экономического общества в 1765-1779 гг. Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства // Сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф., 14 апр. 2005 г. Челябинск: ЮУрГУ, 2005. Т. 1. С. 230 -232.

6 Сводный каталог русской книги гражданской печати XVIII в. 1725-1800. Т. 4. М.: Книга. 1966. С. 80.

7 Там же. С. 81.

8 Санкт-Петербургские ведомости. 1773. № 24. Прибавление.

9 Там же. 1774. № 14. Прибавление.

10 Там же. 1776. № 80. Прибавление.

11 Там же. 1777. № 90. Прибавление.

12 Там же. 1779. № 5. Прибавление.

13 Ю. А. Белоножко утверждает, что в первый год тираж «Трудов Вольного экономического общества» составлял 12 000 экземпляров, а в последующие годы только 1000. См.: Белоножко Ю. А. К вопросу об издании Вольным экономическим обществом сельскохозяйственной литературы и ее распространении в Сибири в последней трети XVIII — начале XIX в. // 4-я Всесоюз. научн. конф. «Книга в России: век Просвещения». Ленинград, 11-13 декабря 1990 г.: Тез. докл. Л., 1990. С. 36.

14 Санкт-Петербугские ведомости. 1780. № 104. Прибавление.

15 Там же. 1787. № 9. Прибавление.

16 Там же. 1788. № 90. Прибавление.

17 Там же. 1790. № 96. Прибавление.

18 Там же. 1791. № 37. Прибавление.

19 Там же. 1792. № 95. Прибавление.

20 Там же. 1792. № 95. Прибавление.

21 См.: Осипов В. О. Русская книготорговая библиография до начала ХХ века. М.: Книга, 1983. С. 71.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.