Научная статья на тему 'Печать Калмыкии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов'

Печать Калмыкии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
700
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕЧАТЬ / ВОЙНА / ЖУРНАЛИСТЫ / ПИСАТЕЛИ / ТЫЛ / PRINT MEDIA / WAR / JOURNALISTS / WRITERS / REAR

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Стоянов Вячеслав Александрович

В статье кратко изложена деятельность печатных органов Калмыцкой Автономной Советской Социалистической Республики в период войны. Отмечается вклад работников печати в воспитание трудящихся в духе патриотизма, трудового энтузиазма и укрепление связи фронта и тыла.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Печать Калмыкии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»

ног ‘'уа яонкохэ®

КРАТКИЕ НАУЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ

УДК 655(47047):94(47).084.8 ББК 4610.3(2Рос.Калм.)

ПЕЧАТЬ КАЛМЫКИИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 ГОДОВ

В.А. Стоянов

В статье кратко изложена деятельность печатных органов Калмыцкой Автономной Советской Социалистической Республики в период войны. Отмечается вклад работников печати в воспитание трудящихся в духе патриотизма, трудового энтузиазма и укрепление связи фронта и тыла.

Ключевые слова: печать, война, журналисты, писатели, тыл.

Современная ситуация сохраняет интерес к разносторонней жизнедеятельности страны в годы войны, в частности идеологической. Анализ роли, места печати как одного из основных средств работы среди населения не теряет своей актуальности и поныне. Печать национальных меньшинств еще недостаточно исследована, не является исключением и калмыцкая.

В июне 1941 г. фашистская Германия напала на Советский Союз - началась Великая Отечественная война.

Война, нарушив мирную, созидательную жизнь советских людей, поставила новые задачи перед всеми отраслями народного хозяйства, в том числе и перед печатью. С этой целью была разработана программа перестройки на военный лад всей жизни страны, закрепленная в директивах ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 29 июня 1941 г. и разосланная всем ЦК компартии союзных республик, краевым, областным комитетам партии и народным

комиссариатам. «Все для фронта, все для победы!» [2, с. 41] - таков был главный лозунг того времени.

Партийные и советские органы Калмыкии, выполняя требования ЦК ВКП(б) и СНК СССР, активно развернули работу по мобилизации всех сил и ресурсов республики для оказания помощи фронту. Массовый патриотизм трудящихся проявлялся в повышении организованности, трудовой дисциплины и темпов производственной работы, а усилия работников печати были направлены на содействие Калмыцкому ОК ВКП(б) в проведении большой работы по идейно-политическому воспитанию населения.

Необходимо отметить, что ведущее учреждение печати Калмыцкой АССР - Калмыцкое книжно-газетное издательство (ККГИ) своей разносторонней деятельностью в предвоенные годы в определенной степени предопределяло развитие школьного обучения, подъем культурного и политического уровня населения республики. В структуру ККГИ, кроме редакций ведущих газет Калмыкии, входила и книжная редакция, которая

ежегодно выпускала художественную и специальную для отраслей народного хозяйства литературу, а также книги массово-политического, оборонно-патриотического содержания, некоторые учебные пособия, различного вида плакаты и др.

Союз писателей Калмыкии через это же издательство осуществлял выпуск журнала «Улан туг» («Красное знамя»), выходившего ежеквартально на калмыцком и русском языках.

Коллектив ККГИ практически осуществлял выпуск всей книжной и периодической печатной продукции в базовом полиграфическом предприятии Калмыкии - Республиканской типографии.

Редакции периодических изданий Калмыкии выпускали республиканские газеты: «Ленинский путь», «Улан хальмг» («Красный калмык»), «Улан багчуд» («Красная молодежь»), «Ленина ачнр» («Ленинские внучата»), а в 13 улусах (районах) Калмыцкой АССР газеты выходили в местных редакциях на двух языках.

В сложных условиях начавшейся войны печать должна была уделять особое значение освещению ее насущных задач. Важно подчеркнуть, что с самого начала Великой Отечественной войны значительную роль в проведении патриотической и политико-воспитательной работы среди трудящихся республики играла калмыцкая периодическая печать. Так, самая массовая республиканская газета «Ленинский путь», приступая к осуществлению такой деятельности, сразу же после вероломного нападения фашистов на СССР опубликовала на своих страницах Указ Президиума Верховного Совета СССР «О военном положении в СССР», вышедший 23 июня 1941 г., а также отчет о митинге трудящихся г. Элисты, состоявшемся в связи с началом войны [5]. В статье отмечалось, что его участники заявляли о готовности встать на защиту Родины, всемерно укреплять хозяйственную и оборонную мощь СССР, выражали глубокую уверенность в победе над врагом. Материал газеты призывал население Калмыкии повсеместно поддержать резолюцию элистинского митинга, развернуть широкое социалистическое соревнование в колхозах, совхозах и предприятиях для активного участия в создании Фонда обороны страны.

Периодические издания республики постоянно заполнялись материалами с рубриками: «Кто норму выполняет вдвойне, тот доблестный воин в священной войне», «Чем я помог сегодня фронту?», «Все ресурсы народного хозяйства - на помощь фронту», «Дадим Красной Армии обученные ресурсы», «Армии и стране - больше продуктов», «Укреплять связь тыла и фронта» и др.1

Широко пропагандировавшиеся в газетах трудовые порывы, различные достижения патриотического характера имели большое воспитательное значение в среде калмыцкого народа. Например, в одном из периодических изданий сообщалось: «На всех собраниях, прошедших в совхозах, колхозах и учреждениях Кет-ченеровского улуса, трудящиеся выражали единую мысль - создать могучий народный фонд укрепления обороны страны. Колхозники улуса выделили в Фонд обороны из средств, подлежащих распространению по трудодням, 835 тысяч рублей, около 2 000 овец, свыше 2 000 пудов зерна, много лошадей и др. Колхоз “Шин мер” подарил Красной Армии мотоцикл. Инвалид, 60-летний старик из колхоза им. XVII съезда ВКП(б), отец бойца действующей армии Бад-ма Хонинов внес 100 рублей наличными и на 500 рублей облигаций» [6]. Подобного содержания публикации были примером для воздействия на население других улусов.

Печатные органы Калмыкии старались не пропустить ни одного события, ни одного факта, связанного с проявлением ее гражданами глубокого патриотизма. В порядке примера, можно отметить такой печатный материал, когда в газете «Ленинский путь» в ноябре

1941 г. было опубликовано о сборе денежных средств молодежью на сумму 942 656 рублей на строительство боевых самолетов имени Калмыцкого комсомола. В ней же размещался материал о трудовом героизме, проявленном рыбаками Приволжского улуса, когда женское неводное звено депутата улусного Совета Амуланг Манджиевой при плане 300 центнеров выловило 1 070,9 центнера рыбы [8].

Поистине стахановская работа полиграфистов республики не раз отмечалась в газетах Калмыкии. Так, в одном из их номеров за

1942 г. констатировалось: «Здесь круглые сутки идет работа. Многие ушли на фронт, но производственная жизнь продолжается. Рабо-

тать за двоих, троих - это в типографии вошло в правило...» [5].

Благодаря тесной связи газет с фронтом бойцы воодушевлялись на ратные подвиги, а фронтовики, в свою очередь, заверяли трудящихся в своем высоком боевом духе, призывали население оказывать посильную помощь Красной Армии. «...Мы имеем хорошую боевую выучку и закалены в учебе и борьбе. Мы-будем уничтожать врага огнем, штыком и прикладом... » - с такими проникновенными словами обращались к землякам Яшалтинс-кого улуса сержанты - Г. Кострик, П. Семибратов, И. Коробко и Д. Найденов [3, с. 365].

В письме депутата Верховного Совета СССР полковника В.А. Хомутникова к своим избирателям нашли яркое отражение боевой дух командира Красной Армии, его верность Родине и надежда на помощь тыла: «Клянусь вам, мои избиратели, что вверенная мне Н-ская кавалерийская часть будет стойко защищать священную землю. Призываю вас, трудящиеся Садовского избирательного округа, напрячь все силы на обеспечение фронта...» [3, с. 367]. Подобных примеров связи тыла и фронта было множество, что закладывало прочную основу для успешной совместной борьбы в страшной кровопролитной войне.

Трогательным и призывающим к практическому действию было письмо ученицы 2-го класса К. Санджиевой, адресованное Верховному Главнокомандующему СССР и опубликованное в республиканской газете: «...Я - ученица астраханской средней школы им. Калинина, по национальности калмычка, вношу в фонд “Юный пионер” по строительству танков 500 рублей. Это все мои сбережения, оставленные отцом. Пусть боевые машины, построенные на средства советских ребят, беспощадно бьют немецких фашистов» [7]. Атмосфера военного времени, соответствующая пропаганда, осуществлявшаяся журналистами республики, выраженная в силе печатного слова, пробуждали чувство глубокого патриотизма не только у взрослых, но и детей.

Отмечая деятельность периодических печатных органов республики, следует отметить то, что в ходе войны в связи с нерегулярностью доставки республиканских газет в отдаленные районы КАССР выпускались на

местах бюллетени тиражом 300-500 экз. с сообщениями Совинформбюро [10, л. 9].

Листая страницы республиканских газет «Ленинский путь», «Улан хальмг» и другой печатной продукции военных лет, убеждаешься насколько богатыми по содержанию и яркими по форме были публикуемые материалы, как высок был накал боевого слова публицистов, партийных и государственных деятелей Калмыцкой АССР, насколько патриотичными были отклики читателей. И в самом деле, печатное слово было действенным оружием, оно вселяло в людей уверенность в победе над врагом.

Наряду с деятельностью работников периодических органов печати книгоиздатели республики также направляли свои усилия на мобилизацию моральных и физических сил калмыцкого народа для достижения победы над фашизмом, проявления его воинами боевых подвигов, а кроме того, содействовали процессу продолжения школьного образования путем выпуска национальных учебников.

Важно подчеркнуть, что еще в 1940 г. ККГИ издало книгу - Калмыцкий героический эпос «Джангар» к его 500-летнему юбилею. Песни «Джангара» своим содержанием стали созвучны военному времени, поэтому они периодически по частям с определенными комментариями публиковались в печатных органах республики в годы Великой Отечественной войны. Основная идея эпоса - единение, самоотверженная борьба народа за Родину. Например, такие строки «Джангара», как [1, с. 6]:

Жизни свои острию копья предадим, Страсти свои державе своей посвятим,

Груди свои обнажим и вынем сердца И за народ отдадим свою кровь до конца... -

не требуют комментариев, но подчеркивают значение исторического литературного произведения в воспитании в воинах-калмыках, да и всего народа духа мужества и патриотизма.

Калмыцкая советская литература в военный период была представлена в основном малыми жанрами. Это были очерки, рассказы, небольшие поэмы, стихи, песни, баллады, которые позволяли мгновенно откликаться на те или иные события, происходившие в республике или на фронте. Например, впечатляющее воздействие на читателей ока-

зывали поэтические произведения старейшего в республике члена Союза писателей, знаменитого в Калмыкии джангарчи (поэта, сказителя) Мукубена Басангова, проникнутые патриотической страстностью и народным духом в новом звучании песен эпоса «Джан-гар». Он одним из первых в Калмыкии, благодаря своему высокому творческому дарованию, открыл в июне 1941 г. литературную страницу военного времени, откликнувшись на тревожный и патриотический зов Родины. Популярными в народе стали его стихи: «Москва», «Проклятье», «Клятва» - и поэма «К защите Родины каждый готов», названия которых ярко выражают их содержание. Широкую известность получили также произведения поэтов-фронтовиков: Л. Инджие-ва («Грабители»), Ц. Леджинова («Ополченцы»), Д. Кугультинова («Освободим Родину») - и других калмыцких литераторов, посвятивших свой творческий труд патриотической тематике.

В самый начальный период Великой Отечественной войны в ККГИ были подготовлены и выпущены брошюры, приуроченные к начавшимся военным действиям в стране, такие, как: «Разгром германских интервентов в 1918 г.», «Выступление по радио Председателя Государственного Комитета Обороны И. Сталина от 3 июля 1941 г.», «Слава героям Отечественной войны», «Великая дружба народов СССР», «Будем бдительны», а также пособия для обучения населения военному делу [14, с. 241].

В конце 1941 г. был издан сборник стихов калмыцких поэтов в переводе на русский язык Г. Михайловича [16, с. 52]. Лейтмотивом сборника были беззаветная любовь советского народа к своей великой Родине, непримиримая ненависть к врагу и глубокая уверенность в неизбежном его разгроме.

В 1942 г. вышли в свет «Песни калмыцких кавалеристов» («Хальмг цергчнрин дуд»). Сборник включал 18 песен, сопровождавших воинов 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии в боях и походах, воодушевляя их на ратные подвиги. В годы войны продолжал выходить журнал «Улан туг», где печатались многие произведения калмыцких писателей-фронтовиков и литераторов, оставшихся в тылу.

Калмыцкие книгоиздатели, отвечая требованиям военного времени, несмотря на очень сложные условия работы, сумели в 1941-1943 гг. с небольшим перебоем подготовить к печати ряд изданий: «Сыны Калмыкии в боях за Родину», «Отечественная война в степях Калмыкии», «Всенародный подъем в Калмыкии». Всего по этой тематике было издано более 10 названий книг и брошюр общим объемом около 35 печатных листов. Кроме того, вышли в свет ряд сборников стихов калмыцких поэтов и учебники для школ (девять названий) [9, л. 122, 199]. Учпедгиз РСФСР оказывал Калмыцкому книжно-газетному издательству практическую помощь, выпуская у себя с 1943 г. учебники на русском и калмыцком языках.

В годы войны в стране распространился и такой способ патриотической агитации, как «Окна ТАСС» (сатирические плакаты), помогавшие мобилизовывать народные массы на борьбу с фашизмом. Московские «Окна ТАСС» получили творческую поддержку от местных поэтов и художников, в то же время находили своих последователей. В частности, в Калмыкии создателями подобных работ были художники Л. Очиров, И. Нусхаев. Например, их плакаты, такие, как «Таким будет конец Гитлера», «Смерть озверелому фашизму» и другие, выпускались в издательстве «Наука» [13, с. 285]. Кроме сатирических плакатов художниками и книгоиздателями отражались темы патриотического подъема народа, сражения на фронтах, портреты воинов-ге-роев, отдельные эпизоды военных действий.

В начале августа 1942 г. из-за угрозы оккупации г. Элисты редакции республиканских органов печати вместе с другими организациями были переброшены в пос. Кануково Приволжского улуса. Все полиграфическое оборудование Республиканской типографии осталось в г. Элисте. С 20 августа 1942 г. лишь газета «Ленинский путь» печаталась в улусной типографии. Выпуск других республиканских газет, книжной и другой продукции был приостановлен [11, л. 2].

После оккупации большей части территории республики областной комитет партии, временно находившийся в г. Астрахани, предпринял издание газеты «Вести с Родины», первый номер которой вышел 24 октября 1942 г.

[15, с. 239]. С огромным трудом и риском эту газету и «Ленинский путь» доставляли через линию фронта населению г. Элисты и других оккупированных улусов. На неоккупированной территории Калмыкии обеспечивался выпуск газеты-многотиражки под названием «Больше рыбы», призванной усилить политмассовую работу среди рыбаков, проживавших в районах Нижней Волги и Каспия [12, л. 8].

В начале 1943 г. территория Калмыкии была освобождена от немецких захватчиков. Столица Калмыцкой АССР - город Элиста -почти полностью была разрушена, практически уничтожены были Дом печати и типография. Предстояла сложнейшая работа по восстановлению разрушенного войной народного хозяйства республики.

Благодаря совместным и слаженным действиям партийно-советских и печатных органов Калмыкии по идеологическому воспитанию населения был осуществлен значительный вклад в победу над врагом. Например, только за восемь первых месяцев войны Советская Калмыкия, немногочисленная республика по населению, направила в Красную армию свыше 20 тыс. воинов, в ряды всеобщего военного обучения и ополчения вступило до 18 тыс. человек, 1 582 женщины приобрели специальность медсестер и сандружинниц. Трудящиеся отправили бойцам 23 тыс. пар валенок, 3 652 полушубка, 3 115 седел, 16 вагонов продуктов и др. [13, с. 281]. Подобная помощь успешно оказывалась и в дальнейшем.

Активная и целенаправленная деятельность печатных органов Калмыцкой АССР побуждала трудящихся республики к высоким трудовым достижениям в работе на предприятиях народного хозяйства, строительстве оборонных линий и сооружений в регионах Северного Кавказа и Нижнего Поволжья, а также к проявлению калмыцкими воинами героизма на фронтах войны.

Необходимо признать, что работники калмыцкой и центральной печати, как и все трудящиеся страны, приближали Великую Победу, проявляя свой патриотизм за письменным столом, за типографским станком, во фронтовых блиндажах.

Калмыцкий народ гордится тем, что он, как и все народы СССР, внес определенный вклад в победоносное завершение Великой Отечественной войны. В частности, многие представители Калмыкии, среди которых есть и имена работников национальной печати, были награждены боевыми орденами и медалями Союза ССР, 22 из них удостоены высокого звания Героя Советского Союза [13, с. 309].

ПРИМЕЧАНИЕ

1 См.: НА РК (Национальный архив Республики Калмыкия). Из материалов газет «Ленинский путь», «Улан хальмг», «Улан багчуд» за 1941-

1942 годы.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Джангар. - Элиста : Калмкнигоиздат, 1977.- 365 с.

2. Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) : Документы и материалы. - М. : Партиздат, 1970. - 395 с.

3. Калмыкия в Великой Отечественной войне. - Элиста : Калмкнигоиздат, 1985. - 510 с.

4. Ленинский путь. - Элиста, 1941. - 24 июня

(№ 106).

5. Ленинский путь. - Элиста, 1942. - 10 янв.

(№ 6).

6. Ленинский путь. - Элиста, 1941. - 12 авг.

(№> 117).

7. Ленинский путь. - Элиста, 1941. - 13 окт.

(№> 207).

8. Ленинский путь. - Элиста, 1941. - 4 нояб.

(№> 201).

9. НА РК. - Ф. 1. - Оп. 3. - Д. 22.

10. НА РК. - Ф. 1. - Оп. 3. - Д. 363.

11. НА РК. - Ф. 1. - Оп. 3. - Д. 444.

12. НА РК. - Ф. 1. - Оп. 3. - Д. 414.

13. Очерки истории Калмыцкой АССР. Эпоха

социализма. - М. : Наука, 1970. - 430 с.

14. Очерки истории Калмыцкой организации КПСС. - Элиста : Калмкнигоиздат, 1980. - 452 с.

15. 50 лет под знаменем Октября. - Элиста : Калмкнигоиздат, 1967. - 350 с.

16. Улан туг. - Элиста : Калмкнигоиздат, 1942.- №> 4.

KALMYKIA’S PRINT MEDIA IN THE GREAT PATRIOTIC WAR OF 1941-1945

V.A. Stoyanov

This article deals with the activities of print media and particularly in the Kalmyk Autonomous Republic in the war period. The author concentrates on the contribution made by press and journalists to the upbringing of working people in the spirit of patriotism and labour enthusiasm. That contribution was also important in the strengthening of the interconnection between the front and the rear.

Key words: print media, war, journalists, writers, rear.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.