Научная статья на тему 'Павел Семенович Бабицкий (к 135-летию со дня рождения)'

Павел Семенович Бабицкий (к 135-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
181
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Павел Семенович Бабицкий (к 135-летию со дня рождения)»

Пам’ятаємо

УДК 616.83-089:92 Бабицкий

Павел Семенович Бабицкий (к 135-летию со дня рождения) Педаченко Е.Г., Белошицкий В.В.

Институт нейрохирургии им. акад. А.П. Ромоданова АМН Украины, г. Киев

Развитие нейрохирургии в Украине связано с именами блестящих врачей и ученых, вклад которых в развитие специальности невозможно переоценить.

Одним из первых специалистов, выполнявших оперативные вмешательства на черепе, был видный киевский хирург Николай Маркианович Волкович, профессор Киевского университета Св. Владимира. В 1895 г. он впервые применил способ надкостнично-костного закрытия дефектов костей черепа. Свой интерес к нейрохирургии проф. Н.М. Волкович прививал и своим ученикам, один из которых — П.С. Бабицкий посвятил этой специальности свою жизнь.

Павел Семенович Бабицкий родился в 1872 г. Его отец был ремесленником, уделял огромное внимание образованию сына. Полученное мальчиком из небогатой семьи классическое гимназическое образование, обязательным атрибутом которого было свободное владение немецким, французским языками и знание латыни, позволило П.С. Бабицкому поступить на медицинский факультет Киевского университета, который он окончил в 1900 г. В 1909 г. П.С. Бабицкий успешно завершил докторантуру по общей хирургии. В последующие годы, наряду с общехирургической практикой, П.С. Бабицкий выполнял оперативные вмешательства по поводу опухолей головного мозга. В 1911 г. он на заседании Московского общества хирургов продемонстрировал больного, оперированного по поводу опухоли мозга, а в 1912 г. — опубликовал первую известную нам работу в области нейрохирургии «К хирургии опухолей мозга».

П.С. Бабицкий, как и Н.Н. Бурденко, был участником Японской и Первой мировой войн.

Целенаправленно заниматься педагогической деятельностью (приват-доцент) П.С. Бабицкий начал

Профессор Павел Семенович Бабицкий

с 1922 г. в стенах Киевского клинического института для усовершенствования врачей, с 1925 г. — и в Киевском медицинском институте, где с октября 1929 г. работал в должности старшего ассистента кафедры общей хирургии. В 1924 г. в Институте усовершенствования врачей П.С. Бабицкий впервые в СССР организовал цикл приват-доцентских курсов по нейрохирургии. С этого времени нейрохирургия становится основным смыслом его жизни. Судьба хирурга П.С. Бабицкого в этом отношении сходна с судьбой одного из основателей французской нейрохирургии — невролога C. Vincent, также пришедшего в нейрохирургию в достаточно «зрелом» возрасте.

П.С. Бабицкий был бессменным «консультан-том-неврохирургом» Жовтневой больницы, а с 1927 г. — Психоневрологического института. К 1931 г. им опубликованы 36 работ, половина из них — в немецких журналах.

Развитие нейрохирургии в Киеве связано с открытием в 1927 г. Киевского психоневрологического института. Руководство Народного Комиссариата Здравоохранения Украины понимало насущную необходимость выделения в составе Института нейрохирургической службы. Так, 25 октября 1931 г. в Киевский психоневрологический институт им было отправлено предписание включить П.С. Бабицкого в штат Института и обсудить возможность развертывания нейрохирургической клиники под его руководством.

Предвоенные годы знаменуют расцвет творческой деятельности профессора П.С. Бабицкого. Вершиной его научной деятельности стали две публикации монографического плана «Клиника опухолей головного мозга» и «Клиника опухолей спинного мозга». Работы Павла Семеновича Бабицкого написаны живым литературным языком, характерным для профессоров — воспитанников дореволюционной школы. Впечатляют как широта научных интересов ученого — это нейроонкология, хирургия вегетативной нервной системы, операции по поводу огнестрельных ранений периферической нервной системы и невралгии тройничного нерва, эпилепсии, организация работы нейрохирурга, так и настойчивые попытки всестороннего осмысления проблемы, комплексный, или, как теперь принято говорить, «системный» подход.

Некоторые взгляды, которые пропагандировал П.С. Бабицкий, имеют лишь исторический интерес и будут восприняты современным нейрохирургом с изрядной долей иронии. Например, борьба с использованием для трепанации черепа долота и молотка (1928 г.): «Возвращаясь... к вопросу о том, что развитие мозговой хирургии, имеющей свои законы, ставшей поэтому особой дисциплиной, требует своего учреждения, своего хирурга, я решительно настаи-

Анкета, собственноручно заполненная П.С.Бабицким в мае 1931 г. (ЦГАВОВУУ, фонд №342, оп. №3, дело №3469, с.31).

ваю на необходимости при работе на черепе иметь С другой стороны, провидческими представля-

электромотор. Это одно из самых немногих утешений ются размышления профессора о развитии нейро-

в моей работе в этой области. ...Прежде всего, «бить хирургии. «Прогресс современной хирургии идет

молотком по черепу строго воспрещается»! по двум путям: с одной стороны, изучение пока-

заний к операциям и совершенствование техники их производства; с другой стороны, установление противопоказаний к операциям не только потому, что в известной стадии болезни при определенном состоянии организма, операция уже бесполезна или даже вредна, но и для того, чтобы не оперировать там, где можно обойтись без операции, где можно применить лечение неоперативное — отсюда у хирургов же поиски других способов, средств и т.д., отсюда и тесный контакт хирургов с рентген- и радиологами, либо в смысле совместного лечения до и после операции, либо полной передачи больного в руки последних» (1934 г.). Подтверждение мыслям П.С. Бабицкого мы видим в эпоху бурного развития стереотаксической радиохирургии нервной системы, внедрения аппаратов гамма- и кибер-нож, линейных акселераторов.

А осознание жизненной потребности развития нейровизуализирующих методов и уверенность (в 1933 г.!) в их обязательном появлении: «У нас нет пока еще объективного критерия для суждения о состоянии мозговых центров... Глубоко убежден, что, когда осознается неотложная нужда в этом, начнутся настойчивые искания, и метод определения состояния центров в мозгу — особенно жизненно важных

— будет найден».

Публикации П.С. Бабицкого содержат и мягкое интеллигентное чувство юмора, которое никогда не переходит рамки уместного в научном труде: «Перефразируя остроумного Пайра, можно сказать: если правильно изречение «ищите и обрящете», то в хирургии опухоли мозга это надо переделать и сказать

— кому уже приходится искать, тот не обрящет».

В связи с появлением горячей дискуссии «о роли невролога в нейрохирургии» на страницах журнала «Нейрохирургия», хотелось бы упомянуть и некоторые статьи профессора П.С. Бабицкого, в которых он рассуждал на эту тему более 70 лет назад: «Профиль неврохирурга. Организация совместной работы невролога и неврохирурга на примере применения ранней радикальной операции при лечении опухолей головного мозга» (1934 г.) и «Значение триады «ранняя радикальная операция» в лечении опухолей головного мозга. Организация совместной работы неврохирурга и невролога» (1936 г.). Вот лишь некоторые выдержки из них: «Итак, переключение невролога: чтобы он не только теоретически допускал правильность выставленных положений — против них никто и не спорит, — но и фактически, в деле лечения своих больных с опухолью мозга стал мыслить хирургически и мысли претворять в дело. Мы логически таким образом подходим к выяснению, зарисовке нового профиля врача, совмещающего в себе качества и невролога, и хирурга...Оставим споры, кто должен сделаться неврохирургом: невролог или хирург. Правильное разрешение вопрос этот, по моему глубокому убеждению, найдет тогда, когда обе эти специальности будет совмещать одно лицо. Готовить такой профиль надо начинать с первых шагов юного врача».

По воспоминаниям современников (проф. Н.Б. Маньковский), «Павел Семенович Бабицкий был остроумным, живым, доброжелательным человеком, никогда не превышал возможностей и знаний». По утверждению его внука, ныне здравствующего Н.Б.

Маньковского, именно П.С. Бабицкому принадлежит ироничная, крылатая в кругах нейрохирургов фраза, отражавшая несовершенство хирургии центральной нервной системы в 30-е годы XX ст.: «У меня самая большая смертность — 120%, 100% больных и 20% — их родственников».

В сборнике «Лікарі та медустанови м. Києва» за 1936 г. П.С. Бабицкий упомянут дважды, как профессор-хирург и консультант-хирург неврологической службы.

В 1939 г. П.С. Бабицкому было 67 лет, критический возраст для специалиста-нейрохирурга, и на должность заведующего нейрохирургической клиникой Психоневрологического института из Москвы был приглашен ученик академика Н.Н. Бурденко — профессор Л.А. Корейша, а П.С. Бабицкий переведен на должность консультанта-хирурга.

Во время Великой Отечественной войны профессор П.С. Бабицкий принимал самое деятельное участие в хирургической работе. Сначала в прифронтовой полосе, а затем на Урале, в Нижнем Тагиле и Тавде (эвакогоспиталь 4006), Павел Семенович в качестве главного нейрохирурга проводил интенсивную нейрохирургическую работу (им лично и его сотрудниками произведены более 1000 операций на центральной и периферической нервной системе).

После освобождения столицы Украины Киевский психоневрологический институт в 1944 г. возобновил работу. Восстанавливались клиники Института, возвращались из эвакуации сотрудники, в их числе и профессор-нейрохирург Павел Семенович Бабицкий.

5 сентября 1944 г. профессор П.С. Бабицкий утвержден в должности заведующего нейрохирургическим отделом Киевского психоневрологического института. Он был заведующим и единственным сотрудником нейрохирургической клиники.

Возрождение Института проходило в условиях тяжелой разрухи, и начало работы нейрохирургического отделения все время откладывалось.

Потребности военного времени и интерес профессора П.С. Бабицкого к хирургии вегетативной нервной системы определили круг научных тем, которые он разрабатывал в Институте. В соответствии с планами научной работы и отчетами Института за 1944-1945 гг., Павел Семенович был руководителем и единственным исполнителем таких тем исследований:

- «Вмешательство на симпатической нервной системе (показания, противопоказания, замена оперативного вмешательства впрыскиванием новокаина в симпатические ганглии)», начато — в 1942 г., окончено — в 1945 г.;

- «Ближайшие результаты после операций на периферических нервах», начато — в 1943 г., окончено — в 1945 г., в котором «автор доказывает необходимость раннего вмешательства при ранениях периферических нервов».

Результаты научной работы были доложены на научной сессии Института, проходившей в июле 1945 г. Профессором П.С. Бабицким сделаны два доклада: «Люмбальная внебрюшинная симпатэктомия при каузалгиях нижних конечностей» и «Ближайшие результаты после операций на периферических нервах». Сухие формулировки архивных документов не позволяют оценить условия, в каких приходилось работать 73-летнему Павлу Семеновичу

при отсутствии помощников — нейрохирургов. Из квалифицированных нейрохирургов в тылу оставались единицы. Профессору приходилось в одиночку заниматься возрождением нейрохирургической клиники, осуществлять сложные нейрохирургические операции. Открытие нейрохирургического отделения задерживалось из-за материальных трудностей.

Нейрохирургическое отделение Киевского психоневрологического института на 14 коек полностью развернуло работу лишь в ноябре 1945 г., что было связано с приходом нового руководителя клиники профессора Александра Ивановича Арутюнова.

С 24 сентября 1945 г.профессор П.С. Бабицкий переведен с должности заведующего нейрохирургической клиникой на ставку консультанта — научного сотрудника.

В «Списке специалистов с высшим образованием, работающих в Киевском психоневрологическом институте по состоянию на 01.02.1946 г.» профессор Павел Семенович Бабицкий числится как консультант Института. Об уважении, которым был окружен профессор-нейрохирург, свидетельствует тот факт, что одним из пунктов повестки дня заседания ученого совета Института, состоявшегося 21 мая 1945 г., был вопрос «О присвоении проф. П.С. Бабицкому звания «Заслуженного деятеля науки».

Профессор Павел Семенович Бабицкий ушел из жизни 7 сентября 1946 г., в возрасте 74 лет, похоронен на Байковом кладбище.

П.С. Бабицким опубликованы 56 научных работ, большинство из которых посвящены вопросам нейрохирургии.

По словам А.И. Арутюнова, «П.С. Бабицкий является одним из старейших пропагандистов и пионеров нейрохирургии. И хотя П.С. Бабицкому не удалось основать ни нейрохирургического учреждения, ни создать нейрохирургическую школу, его роль в развитии нейрохирургии в Украине огромна».

Список литературы

1. Арутюнов А.И. Успехи развития нейрохирургии на Украине // Врач. дело. — 1958. — №2. — С.113-116.

2. Бабицкий П.С. К хирургии опухолей мозга // Материалы 12 съезда российских хирургов. — М., 1912.

— С.88-92.

3. Бабицкий П.С. Неудалимые опухоли мозга. Головная водянка. Оценка методов оперативного вмешательства // Новый хирург. арх. — 1925. — Т.6. — С.570-595.

4. Бабицкий П.С. Клиника опухолей головного мозга.

— Днепропетровск, 1928. — 79 с.

5. Бабицкий П.С. Волкович Н.М. Памяти дорогого учителя // Журн. соврем. хирургии. — 1928. — Т.3., вып.6.

— С.945-953.

6. Бабицкий П.С. Клиника опухолей спинного мозга // Новый хирург. арх. — 1930. — Т.20. — С.3-45.

7. Бабицкий П.С. Профиль неврохирурга. Организация совместной работы невролога и неврохирурга на примере применения ранней радикальной операции при лечении опухолей головного мозга // Совр. невропатология, психиатрия и психогигиена. — 1934. — Т.3., вып.9.

— С.136-140.

8. Бабицкий П.С. Удаление опухоли спинного мозга на протяжении 10 позвонков // Новый хирург. арх. — 1931.

— Т.23. — С.196-200.

9. Павел Семенович Бабицкий (к 70-летию со дня рождения) // Вопр. нейрохирургии. — 1944. — Вып.5. — С.62.

10. Педаченко Г.А. Краткая история развития нейрохирургии. — К.: Випол, 1993. — 39 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.