Научная статья на тему 'Павел Павлович Гудков основатель школы микроанализа ТПУ'

Павел Павлович Гудков основатель школы микроанализа ТПУ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
239
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Жоховская В. В., Гагарин А. В., Лозовский И. Т.

Статья посвящена русскому ученому-исследователю, профессору Томского технологического института (ТПУ), петрологу, основателю школы микроанализа Павлу Павловичу Гудкову. П.П. Гудков прославил две самые великие страны XX века Россию и США. Он открыл крупные месторождения нефти и золота в США и России, основал в Лос-Анджелесе первую в мире лабораторию микроанализа. Павел Павлович Гудков выявил потенциальные нефтеносные пласты путем микроскопического исследования минералов и остатков фораминифер.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Павел Павлович Гудков основатель школы микроанализа ТПУ»

Страницы истории ТПУ

УДК 55(092)

ПАВЕЛ ПАВЛОВИЧ ГУДКОВ - ОСНОВАТЕЛЬ ШКОЛЫ МИКРОАНАЛИЗА ТПУ

В.В. Жоховская, А.В. Гагарин, И.Т. Лозовский

Томский политехнический университет Тел.: (382-2)-56-38-31

Статья посвящена русскому ученому-исследователю, профессору Томского технологического института (ТПУ), петрологу, основателю школы микроанализа Павлу Павловичу Гудкову. П.П. Гудков прославил две самые великие страны XX века - Россию и США. Он открыл крупные месторождения нефти и золота в США и России, основал в Лос-Анджелесе первую в мире лабораторию микроанализа. Павел Павлович Гудков выявил потенциальные нефтеносные пласты путем микроскопического исследования минералов и остатков фораминифер.

Павел Павлович Гудков - основатель школы микроанализа, известный петролог, первооткрыватель нефтяных месторождений США.

П.П. Гудков родился 1 (14) января 1881 г. в семье управляющего золотодобывающей компанией в Енисейской губернии, на берегу могучей реки Енисей [1]. С детства он полюбил великолепную природу Сибири. Родители Павла Павловича Гудкова: отец - Павел Козьминович Гудков из крепостных крестьян помещика Столыпина, поселился в Сибири после отмены крепостного права в 1861 г. Мать -

Павел Павлович Гудков.

01.01.1881 г. (14.01.1881 г.) - 24.05.1955 г.

Леонтина Константиновна из ссыльных сибирских поляков. К моменту рождения сына отец работал на золотых приисках Енисейской тайги.

В 1898 г. Павел с отличием окончил Красноярскую гимназию и приехал в Санкт-Петербург. Осенью 1898 г. он поступил на математическое отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета. Он проучился на этом факультете всего один год, перешел в Санкт-Петербургский институт горного дела, ведущий технический вуз России. Павел учился отлично, с увлечением, проявил склонность к научно-исследовательской работе. Особенно ему нравились лекции профессоров Александра Карпинского, Карла Богдановича и В. Никитина. Во время летних каникул работал практикантом, затем управляющим приисками акционерного общества "Драга" в Каракалинском уезде Семипалатинской области. В феврале 1907 г. он с отличием закончил институт и получил диплом горного инженера.

По рекомендации профессора К.И. Богдановича и по приглашению профессора В.А. Обручева переезжает в г. Томск и работает в Томском технологическом институте - Высшей технической школе в Сибири - в качестве заместителя заведующего лабораторией. С июля 1907 г. он занимает должность первого заместителя заведующего лабораторией Горного отделения. В то время отделением руководил профессор Владимир Афанасьевич Обручев, один из выдающихся российских геологов, который положил начало сибирской школе горного дела [2].

Корпуса и студенческие городки Томского государственного университета и технологического ин-

Страницы истории ТПУ

ститута занимали центральную часть города, студенчество составляло значительную долю населения города. Город Томск с момента открытия государственного университета стали называть Сибирскими Афинами.

Павел Гудков проявил себя как талантливый ученый и преподаватель, вел практические занятия со студентами-геологами. В 1908 г. в Ачинском и Мариинском уездах он проводил разведочные работы на золотых приисках. В 1909 г. провел геологическую съемку в Томском и Ачинском районах, исследуя их на наличие золота. В этом же году он защитил кандидатскую диссертацию по теме: "Залежи меди в Киргизских степях Сибири вблизи Акмолинска".

В 1909 г. он читает лекции по физической геологии на химическом факультете и по геологии на инженерно-строительном факультете ТТИ. В апреле 1912 г. избирается преподавателем геологии на Сибирских высших женских курсах. В 1912 г. профессор Владимир Афанасьевич Обручев был вынужден уехать из Томска, и место заведующего горным отделением занял Павел Гудков. В этой должности Гудков сделал все возможное для сохранения и укрепления лучших традиций геологической школы.

В 1913 г. Павел Павлович Гудков защитил докторскую диссертацию по теме: "Вулканические породы Туркестана". Профессор Горного института С-Пе-тербурга В.В. Никитин считал, что книга П.П. Гудко-

мт"» Т к п

ва: "Вулканические породы Туркестана" по "детальности и полноте обработки" должна быть причислена к "выдающимся работам". Высоко была оценена и преподавательская деятельность П.П. Гудкова и профессором В.А. Обручевым. Он сказал, что Гудков имеет опыт чтения лекций по петрографии и другим дисциплинам, "несомненно обладает преподавательским талантом, умеет излагать свои мысли в удобопонятной, ясной и краткой форме, является отличным руководителем занятий и хорошим лектором и вполне достойным кандидатом для заведующего кафедры геологии". 18 января 1913 г. П.П. Гудков на заседании Горного отделения, а затем Совета был единогласно избран и.о. экстраординарного профессора по кафедре геологии. Утвержден в этой должности 20 января 1914 г.

После отъезда из г. Томска своего учителя В.А. Обручева П.П. Гудков читает его курсы по петрографии, практической геологии, руководит геологической практикой студентов, проектированием, проводит занятия по геологической съемке местности, заведует Геологическим кабинетом. В летний период 1913 г. проводит геологические исследования золотоносных районов Зайсанского уезда Семипалатинской области и Монгольского Алатау. По поручению Акционерного общества Кузнецких каменноугольных копей ежегодно, с 1914 по 1917 гг., выезжает для исследования Тель-бесских железорудных месторождений. Он пользовался в Томском технологическом институте большим авторитетом [3]. Кроме своих прямых обязан-

ностей, был членом Совета Общества по изучению Сибири. 30 января 1914 г. царским указом П.П. Гуд-кову было присвоено звание профессора геологии Томского Технологического института. В 1914 г. Гудкова избирают председателем профессорского дисциплинарного суда.

В апреле 1917 г. П.П. Гудков был избран проректором - эта должность впервые была введена в институте. В обязанности проректора входило решение, прежде всего, учебных вопросов. Студенты любили Павла Павловича и часто обращались к нему за помощью. Каждую просьбу он рассматривал очень внимательно и старался помочь студенту, насколько это было в его силах. В 1916 г. профессор П.П. Гудков награжден орденом Святой Анны.

Павел Гудков был ученым по призванию и не интересовался политическими событиями России того времени. Однако остаться в стороне от бурных событий 1917 г. ему не удалось. Весной 1918 г. в Томском государственном университете выступил адмирал Александр Колчак, глава Белого движения в Сибири. Он обратился к аудитории с просьбой выдвинуть самых достойных горожан в члены Сибирского временного правительства. А имя профессора Гудкова было названо среди первых кандидатов. По настоянию коллег профессор согласился занять должность министра торговли и промышленности. Причиной, вынудившей его принять это решение, была надежда на то, что таким образом он сможет защитить образовательные учреждения и научные исследования от разрушения в это неспокойное время Гражданской войны. Его участие в составе Временного правительства длилось лишь до сентября 1918 г., однако даже за такой короткий период времени удалось сделать многое. В частности, П.П. Гудков предложил административному совету Временного правительства создать Сибирский геологический комитет и добился того, чтобы его инициативе пошли навстречу. В октябре того же года в г. Томске прошла конференция по геологии под председательством профессора Гудкова. На конференции разрабатывался и обсуждался пакет документов, который необходимо было подать в органы исполнительной власти для утверждения комитета. 30 декабря 1918 г. правительство утвердило Устав Сибирского геологического комитета, а также список должностей и зарплат его членов. 5 февраля 1919 г. Павел Гудков был назначен директором Сибирского геологического комитета, который рассматривался как орган контроля над изучением, разведкой и использованием полезных ископаемых в Сибири. В задачи Комитета входило проведение систематических исследований, составление геологических карт и основание геологического музея [4].

В 1919 г. под натиском Красной Армии адмирал Колчак и войска Белой гвардии покинули Томск. Профессору П.П. Гудкову тоже пришлось срочно покинуть Томск, так как в глазах Советского правительства он был членом контрреволюционного

Известия Томского политехнического университета. 2005. Т. 308. № 6

М Г »»

движения, коллаборационистом , разговор с которым был бы коротким. Профессор Гудков с семьей приехал во Владивосток, где впоследствии возглавил геологическое отделение Политехнического института. Профессор всегда оставался исследователем: он нашел и изучил золотоносное месторождение на острове Аскольд, недалеко от Владивостока, а также провел оценку и геологическую съемку рудного месторождения Тетюхэ.

В 1921 г. Павел Гудков вместе с семьей переехал в США [5]. 25 декабря 1922 г., выступая на заседании Вашингтонского геологического общества, профессор Гудков прочитал на английском языке лекцию по геологии основных рудных месторождений Сибири, которая обеспечила ему признание американского научного сообщества и членство в Американском обществе. Впоследствии Колумбийский университет пригласил его прочитать курс лекций по геологии и разработке рудных месторождений.

В марте 1923 г. П.П. Гудкову поступило предложение от Мексиканской оффшорной нефтяной компании провести разведку долины реки Сан-Хоакин в Калифорнии. Он принялся за это новое для него дело с большим энтузиазмом. В итоге Павел Павлович обнаружил несколько крупных нефтяных месторождений.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Архив ТПУ. Ф. 816. Оп. 6а. Д. 11. Л. 83.

2. История Томского политехнического института в документах.

Т. 1. 1896-1917. - Томск, 1975. - С. 127.

3. Томский технологический институт за 25 лет своего существования 1990-1925 (Юбил. сб.). - Томск, 1928. - С.156.

В 1926 г. Павел Гудков открыл в Лос-Анджелесе свой консультационный отдел, специализирующийся на микроанализе. Он выявлял потенциальные нефтеносные пласты путем микроскопического исследования минералов и остатков форамини-фер. Фактически Павел Гудков был первым исследователем такого рода. Тогда же профессор возобновил преподавательскую деятельность - начал читать лекции по нефтяной геологии в Стэнфорд-ском университете. В 1951 г. фирма Гудкова слилась с нефтяной компанией Адена Хьюза, известного промышленника. В итоге образовалась компания "Гудков и Хьюз". Остаток своей жизни профессор посвятил работе в этой фирме. Он скончался 24 мая 1955 г. [6].

Павел Павлович Гудков остался в памяти членов Американского научного сообщества как выдающийся петролог, ведущий специалист по нефтяным месторождениям Калифорнии, член восьми научных обществ и основатель Общества экономистов, палеонтологов и минералогов в 1934 г.

В России Павла Павловича Гудкова также помнят и уважают. Подтверждением тому служит мемориальная доска на стене главного корпуса Томского политехнического университета, на которой кратко описана роль профессора Павла Павловича Гудкова в развитии Сибирской геологической школы.

4. Становление и развитие научных школ Томского политехнического университета; 1896-1996. Исторический очерк. - Томск, 1996. - С. 9.

5. Профессора Томского политехнического университета: Библиографический справочник. Т. 1 / Автор и составитель А.В. Гагарин. - Томск: Изд-во НТЛ, 2000. - 300 с.

6. Lozovsky I. He Prospekted for Oil in Siberia and California // Our Gold Standard. - 2003. - № 3. - P. 72-74.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.