Научная статья на тему 'ПАТРИАРХ ЧЕТВЕРТИЧНОЙ ГЕОЛОГИИ (к 95-летию И.И.Краснова)'

ПАТРИАРХ ЧЕТВЕРТИЧНОЙ ГЕОЛОГИИ (к 95-летию И.И.Краснова) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
139
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПАТРИАРХ ЧЕТВЕРТИЧНОЙ ГЕОЛОГИИ (к 95-летию И.И.Краснова)»

БЮЛЛЕТЕНЬ КОМИССИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ЧЕТВЕРТИЧНОГО ПЕРИОДА

№64, 2001 г.

ХРОНИКА

ПАТРИАРХ ЧЕТВЕРТИЧНОЙ ГЕОЛОГИИ (к 95-летию И.И.Краснова)

Иван Иванович Краснов - геолог, геоморфолог, стратиграф, специалист по картографированию четвертичных отложений и геоморфологической картографии. Доктор геолого-минералогических наук, почетный разведчик недр, почетный член Международного союза по изучению четвертичного периода (ИНКВА). И.И.Краснов более 60 лет работает во ВСЕГЕИ и до сих пор является главным научным соруднком этого института.

И.И.Краснов родился в Петербурге 10 февраля 1906 г. в семье врача. Его детские годы прошли в Удельной - ближнем пригороде Петербурга, а вскоре семья поселилась в пос. Озерки. Иван Иванович и ныне живет там в доме, построенном его отцом на высоком берегу живописного Верхнего озера, обрамленного песчаными дюнами с редкими высокими соснами. Постоянное участие в школьных загородных экскурсиях, а затем в Олонецкой экспедиции по

изучению рельефа и четвертичных отложений Карелии (в качестве рабочего) привили ему интерес и любовь к природе. В 1924 г. он стал студентом Географического института (вошедшего в 1925 г. в состав Ленинградского университета), по окончании которого по кафедре геоморфологии в 1929 г. был сначала сотрудником Четвертичной галереи АН СССР, затем - Геологического треста, где вел съемку четвертичных отложений и проводил исследования ленточных глин.

С января 1933 г. И.И.Краснов стал сотрудником ЦНИГРИ-ВСЕГЕИ. В составе группы молодых ученых он ведет под руководством проф. С.А.Яковлева геологическую съемку в Больше-земельской тундре. Созданная при этом карта стала частью карты четвертичных отложений Европейской территории СССР масштаба 1:2,5 млн., построенной по генетическому принципу (ред. С.А.Яковлев).

Затем в течение многих лет И.И.Краснов ведет полевые геоморфологические исследования и геологическую съемку четвертичных отложений на Урале и в Сибири. В 1940-е годы он разработал методику картографирования и опробования россыпных месторождений, одним из первых применил аэрометоды при геологической съемке и составлении карт, участвовал в создании «Методического руководства по геологической съемке и поискам» (раздел о применении аэрометодов). На Урале он разрабатывает методику картографирования основных морфострук-тур на геологических и геоморфологических картах. Им составлена часть геоморфологической карты Урала масштаба 1:500000.

В послевоенные годы И.И.Краснов руководит экспедициями ВСЕГЕИ на Сибирской платформе. В 1952-1953 гг. им были составлены карты прогноза алмазоносности и разработана методика поисков коренных месторождений алмазов по минералам-спутникам («пироповая» съемка). Бодрость, оптимизм, деловитость и доброжелательность И.И.Краснова создавали хорошую творческую атмосферу в коллективах, которыми он руководил.

Как соавтор и редактор Иван Иванович участвовал в подготовке и издании обобщающих трудов по геологии Сибирской платформы и Геоморфологической карты этого региона в масштабе 1:1500 тыс. (ред. И.И.Краснов, 1959 г.). Для этой карты им впервые разработана детальная классификация и таксономия морфоструктур с отражением не только их генезиса, но и возраста, что вносило заметный вклад в методологию геоморфологического картографирования.

При самом деятельном участии и под его руководством были созданы карты четвертичных отложений Западно-Сибирской низменности и Восточно-Европейской равнины масштаба 1:1500 тыс. (1961, 1971 гг.), карта четвертичных отложений СССР и геоморфологическая карта СССР в масштабе 1:5 млн. (1961 г.). Для весьма примечательной карты четвертичных отложений Евразии масштаба 1:5 млн. (Изд. ВСЕГЕИ и ВНИИЗарубежгеология, 1983 г.) И.И.Краснов подготовил авторский макет карты для территории Европы с учетом новейших картографических и литературных материалов.

И.И.Краснов совместно с сотрудниками ГИН АН СССР разработал хроностратиграфическую схему верхнеплиоценовых и четвертичных отложений СССР, основанную на палеоклиматиче-ской ритмичности, био- и магнитостратиграфии

и радиологических данных. При этом была достигнута достаточно высокая дробность подразделений четвертичной системы и позднего плиоцена. Иван Иванович принимал участие в создании монографии «Стратиграфия СССР. Четвертичная система» (совместный труд сотрудников ВСЕГЕИ и лаборатории четвертичной геологии ГИН АН СССР, 1982, 1984 гг.), где был ответственным редактором 2-го полутома, содержащего региональное описание четвертичных отложений.

Занимаясь вопросами расчленения и объема антропогена, классификации и номенклатуры стратиграфических подразделений, И.И.Краснов, первым из отечественных исследователей, применил для решения этих проблем и вопросов корреляции астрономические данные по кривым солнечной радиации.

В последние годы И.И.Краснов с коллективом сотрудников ВСЕГЕИ подготовил новую карту четвертичных отложений России, которая издана под его редакцией в 2000 г. - к 300-летию горногеологической службы России.

Следует отметить участие Ивана Ивановича в энциклопедических изданиях; так еще в 1957 г. им с соавторами была составлена схематическая карта четвертичных отложений СССР с элементами палеогеографии к статье «Четвертичный период» (БСЭ, 2-ое изд., т.47). В энциклопедическом справочнике 1992 г. «Санкт-Петербург -Петроград - Ленинград» помещен очерк Ивана Ивановича о геологическом строении и рельефе территории г. Ленинграда и окрестностей с приложением геоморфологической карты.

С присущим ему живым интересом ко всему новому в науке, искусстве, литературе Иван Иванович получал разнообразные впечатления в своих поездках по нашей стране и за рубежом и щедро делился ими с коллегами, учениками, друзьями. Отзывчивость, эрудированность, интеллигентность Ивана Ивановича снискали ему глубокое уважение всех знающих его людей.

И.И.Краснов принимал активное участие в работе Комиссии по изучению четвертичного периода и долгое время был в руководстве Комиссии по четвертичной системе МСК и членом МСК.

Все члены Комиссии по изучению четвертичного периода желают Вам, дорогой Иван Иванович, доброго здоровья, не терять постоянно присутствующего у Вас оптимизма. Конечно, 95 лет это много, но не предел, и мы с нетерпением будем ждать Вашего столетия. Пожалуйста, устройте этот праздник для всех четвертичников России и СНГ в целом.

Бюро Комиссии РАН по изучению четвертичного периода

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.