Научная статья на тему 'Патологические телесные сенсации в челюстно-лицевой области у пациентов стоматологов и челюстно-лицевых хирургов'

Патологические телесные сенсации в челюстно-лицевой области у пациентов стоматологов и челюстно-лицевых хирургов Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
170
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Фофанова Ю.С., Фролова В.И., Медведев В.Э., Дробышев А.Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Патологические телесные сенсации в челюстно-лицевой области у пациентов стоматологов и челюстно-лицевых хирургов»

СТОМАТОЛОГИЯ И ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВАЯ ХИРУРГИЯ

Ю.С. Фофанова1, В.И. Фролова1, В.Э. Медведев1, А.Ю. Дробышев2

1 — Кафедра психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФПКМР Медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», Москва, Россия

2 — Кафедра челюстно-лицевой и пластической хирургии ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» МЗ, Москва, Россия

ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕЛЕСНЫЕ СЕНСАЦИИ В ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ У ПАЦИЕНТОВ СТОМАТОЛОГОВ И ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВЫХ ХИРУРГОВ

V.E. Medvedev1, V.I. Frolova1, Y.S. Fofanova1, A.Y. Drobyshev2

1 — Department of Psychiatry, Psychotherapy and Psychosomatic patology Medical Institute of «Peoples Friendship University of Russian», Moscow, Russia

2 — Department of Maxillofacial Surgery «Moscow State University of Medicine and Dentistry named after A.I. Evdokimov» Russian Ministry of Health, Moscow, Russia

PATHOLOGICAL BODILY SENSATIONS

IN THE MAXILLOFACIAL REGION IN PATIENTS

OF STOMATOLOGISTS AND MAXILLOFACIAL SURGEONS

Актуальность. Стоматологи и челюстно-лицевые хирурги нередко сталкиваются с проблемой необъяснимых с точки зрения соматической патологии неприятных ощущений в лице и полости рта у обращающихся к ним пациентов. В большинстве случаев (до 90%) при психиатрическом обследовании у таких пациентов диагностируют психические расстройства различного регистра, в рамках которых реализуются патологические телесные сенсации (ПТС). В то же время психопатологическая квалификация ПТС в челюстно-лицевой области практически не проводилась.

Целью исследования являлось систематизация и психопатологическая квалификация ПТС че-люстно-лицевой области.

Материалы и методы. В исследование включены пациенты с ПТС, обследованные в МГМСУ с октября 2014г. по декабрь 2015г. Критерии исключения — тяжелая соматическая патология, алкогольная и наркотическая зависимости.

В исследовании применялись клинико-психопато-логический и психометрический методы с использованием валидизированных шкал: госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS), шкала депрессии Гамильтона, шкала тревоги Спилберга-Хани-на, индекс ипохондрии Уайтли, BPI и ВАШ для оценки выраженности боли, шкала катастрофиза-ции боли.

Результаты. Обследовано 36 пациентов с ПТС в челюстно-лицевой области: 32 женщины (88,9%) и 4 мужчины (11,1%) в возрасте 18-70 лет (средний возраст 41,25±15,0 года). У 12 (33,3%) пациентов с ПТС выявлены идиопатические алгии, у 10 (27,8%) — сенестопатии, у 9 (25%) — конверсии (психалгии), у 5 (13,9%) — телесные иллюзии. Психометрически наиболее высокие уровни тревоги и депрессии определялись у пациентов с идиопа-тическими алгиями и сенестопатиями: 9,67±4,0 и 9,44±3,47 баллов соответственно по подшкале тревоги HADS, 7,62±3,46 и 7,22±3,93 баллов соответственно по подшкале депрессии HADS, 12,91±4,6 и 12,0±2,88 баллов соответственно по шкале депрессии Гамильтона. Максимальные показатели реактивной и личностной тревожности, а также индекса ипохондрии выявлены у пациентов с сенестопатиями: 49,56±10,26, 50,56±14,29 и 38,44±9,51 баллов соответственно. Наиболее субъективно тягостными для пациентов также являлись сенестопатии — их выраженность по шкалам ВАШ и ВР1 в среднем составляла 5,33±2,28 и 5,44±2,35 баллов соответственно, кроме того в этой же группе ПТС был наиболее высокий показатель катастрофизации боли (27,67±13,66).

Заключение. Среди ПТС в челюстно-лицевой области наиболее часто встречаются идиопатические алгии и сенестопатии. Учитывая данные психометрического анализа, можно предполагать, что эти группы ПТС ассоциированы с большей тяжестью психической патологии.

76

Архивъ внутренней медицины • Специальный выпуск • 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.