Научная статья на тему 'Патентно-информационное обеспечение научных исследований'

Патентно-информационное обеспечение научных исследований Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
179
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПАТЕНТНО-ИНФОРМАЦИОННЫЕ СЛУЖБЫ / ПАТЕНТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ / БИБЛИОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ / PATENT INFORMATION / BIBLIOMETRIC ANALYSIS / PATENT INFORMATION SERVICES

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Харыбина Т.Н., Митрошин И.А.

Статья посвящена основным направлениям работы библиотек по информационному обеспечению ученых патентной информацией на примере Центральной Библиотеки Пущинского Научного центра. Всесторонне рассматриваются процессы накопления, распространения, анализа и эффективного использования патентной информации и документации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Патентно-информационное обеспечение научных исследований»

Харыбина Т. Н.1, Митрошин И.А.2 ©

1Зав. отд., с.н.с.; 2н.с. Библиотека по Естественным Наукам РАН

ПАТЕНТНО-ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Аннотация

Статья посвящена основным направлениям работы библиотек по информационному обеспечению ученых патентной информацией на примере Центральной Библиотеки Пущинского Научного центра. Всесторонне рассматриваются процессы накопления, распространения, анализа и эффективного использования патентной информации и документации.

Ключевые слова: патентно-информационные службы, патентная информация, библиометрический анализ.

Keywords: Patent information services, patent information, bibliometric analysis.

Одним из главных направлений деятельности библиотек является обеспечение научных организаций данными об актуальных направлениях исследований и инновационных разработках в РФ и мире. В настоящее время оснащение библиотек современными поисковыми средствами позволяет предоставлять пользователям прямой доступ к компьютерным сетям и удаленным отечественным и зарубежным базам данных (БД): проводить поиск, выгрузку, накопление и предоставление необходимой информации. Патентная информация (ПИ) наиболее оперативно отражает результаты научных исследований. Библиотеки могут обеспечивать сотрудников отечественной и зарубежной ПИ, нормативно-технической и патентной документацией. Созданная в Центральной библиотеке Пущинского научного центра РАН (ЦБП), - отдел Библиотеки по естественным наукам РАН, - система информационного обслуживания патентной информацией вышла за рамки локальных возможностей, что не исключает возможности генерации и накопления собственных информационных ресурсов. В то же время, имеется возможность решения задачи рационального и комплексного использования имеющихся внутренних и внешних возможностей для удовлетворения информационных потребностей пользователей. Пользователями данной системы являются сотрудники научно-исследовательских институтов (НИИ) ПНЦ РАН, а также ученые других НИИ Московской области. С целью исследования уровня и тенденций развития науки возможно участие библиотек в проведении патентных исследований, которые являются обязательным этапом любых научных разработок и проводятся на основе анализа ПИ. На основе результатов анализа изученной патентной документации и научно-технической литературы определяется эффективность научных разработок и возможность их защиты патентами на изобретения, полезными моделями и промышленными образцами. Пользователям НИИ ПНЦ РАН и другим учреждениям Московской области ЦБП предоставляет различные виды информационно-библиотечных услуг с использованием патентного фонда библиотеки и имеющихся отечественных и зарубежных патентных баз данных. Большинство читателей испытывает потребность в информационном сопровождении работы с ПИ. Избирательное распространение информации (ИРИ) - один из эффективных и достаточно надежных видов информационной поддержки науки по обеспечению ПИ в Центре. Опыт работы в ЦБП по поддержке научных исследований на современном уровне сделал систему ИРИ центром для удовлетворения информационных потребностей пользователей в патентной информации. В ходе реализации системы информационного обеспечения были разработаны методы и технологии, обеспечивающие поиск, анализ, накопление и предоставление требуемого ресурса. В системе ИРИ осуществляется обратная связь абонентов с сотрудниками ЦБП, корректируется работа системы, уточняются информационные потребности абонентов. Также, используются неформализованные методы реализации обратной связи - непосредственные контакты

© Харыбина Т.Н., Митрошин И.А., 2013 г.

специалистов в ходе бесед с абонентами с целью уточнения запросов, возможностей поиска и т.п. В настоящее время ведется обеспечение пользователей Центра патентной информацией по постоянно действующим запросам, среди них: 1). Разработка методов неинвазивной диагностики нарушений углеводного обмена с использованием стабильных изотопов. Сахарный диабет. Диагностика, лечение. 2). Разработка неинвазивных биофизических методов контроля окислительного и энергетического метаболизма. Янтарная кислота. Получение Использование. Лечение. 3). Влияние химически инертных перфторсоединений на иммунную систему. Эмульсия перфторуглеродов. Способ получения. Очистка. Стерилизация. Использование. 4). Трансплантация. Трансплантация тканей в область ЦНС. 5). Изучение механизма взаимодействия слабых магнитных полей с биосистемами. Электромагнитные излучения миллиметрового диапазона. Использование: медицина, биология, сельское хозяйство. 6). Криоконсервация генетических ресурсов. 7). Механизмы криоустойчивости. 8). Дисперсные системы медико-биологического назначения. Устройства для приготовления и измерения их параметров. Методы инфузии лекарств, перфторсоединений. Гомогенизаторы. Автоматизированные системы для приготовления дисперсных систем медико-биологического назначения. Липосомы. 9). Электрохимическая активизация жидкости (воды, растворов). Активация жидкостей постоянным электрическим током, изменение свойств жидкости после обработки. Использование активированных растворов. Высокий уровень научных исследований обеспечил ПНЦ одно из лидирующих мест в мировой науке. В данной связи патентный сектор ЦБП проводит библиометрический анализ патентной активности сотрудников научно-исследовательских институтов ПНЦ РАН. Информационной базой для проведения анализа служат отечественные и иностранные БД, авторские свидетельства, патенты, заявки, полезные модели, зарегистрированные в бюллетене «Изобретения. Полезные модели». В НИИ ПНЦ РАН развиваются, формируются задачи и направления исследований с использованием нанотехнологий в молекулярных и клеточных исследованиях. Отличительной особенностью патентной активности сотрудников является фундаментальный и прикладной характер тематик научных исследований и полученных результатов, а также их реализация. Однако, существуют проблемы, связанные с повышением патентной активности как в ПНЦ РАН, так и в стране. Прежде всего - отставание темпов развития от требований времени; проблемы, связанные с нормативно-правовым обеспечением инновационно-инвестиционной деятельности в России; недостаточная поддержка развития патентных служб. В связи с этим, необходимо более широкое привлечение коммерческих структур, использующих патенты и другие научные разработки ученых и специалистов в своих целях.

Литература

1. Харыбина Т.Н. и др. - Ключевое звено. Инструментарий исследователя // Библиотека. - 2012. - 9. -с.56-57.

2. Трунин Р.А. и др. - Коммерциализация собственности научных исследований // Medline.ru, Т.13, 2012

3. Бескаравайная Е.В. и др. - Информационная поддержка разработок в сфере нанотехнологий // Модерн. России: наука, обр., выс. Тех.М.: МГПУ, 2010. С. 229-230.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.