Научная статья на тему 'Патентная система сша и ее состояние в сфере нефтехимии'

Патентная система сша и ее состояние в сфере нефтехимии Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
928
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ В НЕФТЕХИМИИ / INTELLECTUAL PROPERTY IN PETROCHEMICALS / ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА / PATENT SYSTEM / ВНЕДРЕНИЕ ИННОВАЦИЙ / INNOVATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Авилова В.В., Сафина И.Р.

Статья посвящена анализу эффективности патентной системы США в плане активизации инновационной деятельности нефтехимических корпораций

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Патентная система сша и ее состояние в сфере нефтехимии»

ПРОБЛЕМЫ НЕФТЕДОБЫЧИ, НЕФТЕХИМИИ, НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ

УДК 378.1

В. В. Авилова, И. Р. Сафина

ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА США И ЕЕ СОСТОЯНИЕ В СФЕРЕ НЕФТЕХИМИИ

Ключевые слова: Интеллектуальная собственность в нефтехимии, патентная система, внедрение инноваций.

Статья посвящена анализу эффективности патентной системы США в плане активизации инновационной деятельности нефтехимических корпораций

Keywords: Intellectual property in petrochemicals, the patent system, innovation.

This article analyzes the effectiveness of the US patent system in terms of innovation activity Petrochemical Corporation.

Прямая цель патентов - продвигать вперед технические и научные знания с помощью стимулирования инвестиций в новые продукты, способы производства и управления. Создавая барьеры для конкурентов, патенты увеличивают потенциальный доход от вложений в инновации. Как заметил еще А. Линкольн, «патентная система подливает масло заинтересованности в огонь гения» [1]. Считается, что это важно как для капиталоемких отраслей, где исследования и разработки очень дорогостоящи, так и для отдельных изобретателей, которые рассчитывают, что патент даст им необходимый финансовый толчок на пути от изобретения к продукту.

Патенты играют важную роль в международной торговле. Большое количество изобретений и патентов говорит о сильной и развивающейся экономике. Соединенные Штаты являются одной из сильных торговых держав. Патентная база США является одной из самых больших технических баз данных в мире, она насчитывает более 7 млн. патентов, классифицированных по 145 тыс. типов изобретений. Ежемесячно к базе обращается 350 тыс. IP-адресов и просматривается около 36 млн. факсимильных изображений патентов и 150 млн. страниц. Большая часть патентов относится к сфере нефтехимии. Это обусловлено тем, что продукция нефтехимии находит применение практически во всех отраслях промышленности, транспорта, сельского хозяйства, в оборонном и топливно - энергетическом комплексе, в сфере услуг, торговле, науке и образовании.

США удерживают значимую позицию в мировом патентовании: доля патентов, зарегистрированных на американские компании, в 2013 г. составила 28,1%. Мировая нефтяная американская компания Exxon Mobil за последние 10 лет получил 10 тыс. Американских патентов, на НИОКР в среднем в год тратит 700-800 млн. долларов. В расчете на 1 т нефтяного эквивалента затраты «нефтяного гиганта» на НИОКР составляют в среднем 1 долл. на 1 т нефтяного эквивалента. После энергетического кризиса Exxon Mobil стал лидером в разработке энергосберегающих технологий, в результате чего на нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях энергозатраты сократились на 37%. К сожале-

нию, российские компании на порядок уступают зарубежным в финансировании НИОКР. Доля соответствующих затрат не превышает 0,02% от их выручки, а удельные затраты в расчете на 1 т нефтяного эквивалента составляют менее 0,2 долл. США, притом что в сегмент разведки и добычи направляется до 90% всех инвестиций на НИОКР [2]. Патентная система США в отношении охраны изобретений и защиты нарушенных патентных прав остается уникальным правовым явлением и отличается от патентных систем других стран.

Первой и наиболее важной особенностью является принцип «первый изобретатель» вместо «первый заявитель», который используется при определении приоритета изобретения. Этот принцип означает, что дата приоритета изобретения устанавливается по дате создания изобретения автором, а не по дате подачи первой заявки в патентное ведомство. США - единственная промышленно - развитая страна, сохранившая у себя принцип «первого изобретателя». В качестве критериев патентоспособно -сти применяются принципы «изобретательский уровень», «изобретательский шаг», «неочевидность». Изобретение имеет изобретательский уровень, если, сравнивая с тем, что уже было известно, никому с хорошими знаниями и опытом в соответствующей области изобретательский шаг не должен быть непосредственно очевидным. Другими словами, критерий означает наличие в изобретении творческого начала. При этом, хотя патент и дает эксклюзивное право на эксплуатацию запатентованного изобретения, заявитель должен раскрыть его суть достаточно подробно, чтобы последователи смогли его воспроизвести.

С первой особенностью тесно связана вторая. Это так называемая «авторская льгота по новизне». Патентные законы стран устанавливают различный срок для такой льготы. В США этот период составляет один год. Иными словами, заявитель может получить патент только в том случае, если заявка на патент подается не позднее одного года с даты публичного раскрытия объекта изобретения. В других странах этот период составляет шесть месяцев, сюда можно отнести и Россию. Общедоступные сведения существенно снижают действенность нормы об ав-

торской льготе по новизне для стран с системой «первого заявителя», что порождает ситуации, когда новинки конкурентов, раскрытые до подачи заявки, патентуются другими лицами.

К особенности так же можно отнести некоторые исключения типа фармацевтических препаратов и медицинских приборов. Патент США имеет срок действия, начинающийся с даты выдачи патента и заканчивающийся через 20 лет с момента подачи заявки. Другими словами срок действия патента не начинается пока заявка находится на рассмотрении, которая может занять несколько лет. Большинство других патентных систем устанавливают сроки действия патентов, продолжающиеся в течение фиксированного срока с даты первой подачи заявки. Например, в Германии, Японии, Великобритании, Франции срок действия патента составляет 20 лет с момента первой подачи патентной заявки.

Соединенные Штаты требуют, чтобы в рамках заявки был раскрыт лучший способ реализации изобретения, когда других странах требуется указать лишь средства, достаточные для осуществления заявленного изобретения. При этом изобретатель может скрыть наилучший способ использования или изготовления запатентованного продукта или процесса. Однако эта практика противоречит основополагающей цели патентной системы, поскольку мешает раскрытию технологических новшеств.

Важной особенностью так же является то, что Соединенные Штаты требуют, чтобы через 3, 5, 7,5 и 11,5 года после первоначальной выдачи патента уплачивались пошлины за его поддержание. А другие страны требуют ежегодной уплаты таких пошлин.

Так же в отличие от других стран в Соединенных Штатах патентные заявки до выдачи патента не публикуются и не индексируются. Таким образом, третьи стороны не могут воспрепятствовать выдаче патента и даже не знают о том, что подана заявка.

Согласно американскому законодательству можно патентовать многие изделия, процессы, механизмы и химические составы. Диапазон широк от изготовления лекарств до транспортных средств. Например, фирме Motorola Mobility принадлежит 17 000 патентов. Предоставляя изобретателям и рационализаторам исключительные права на их творения на определенный срок, патенты ускоряют инновационный процесс. Экономику США в значительной степени движут инновации, поэтому патенты столь важны для создания рабочих мест. Развитые страны мира добиваются более половины прироста ВВП за счет постоянного совершенствования и освоения новых технологий. К таким странам, кроме США, можно отнести Японию, Германию, Францию. Это обеспечивает им долговременные конкурентные преимущества и высокий уровень жизни. Доля же России на глобальном рынке наукоемкой продукции составляет менее 1%.

Патентный закон США, в отличие от Патентного закона Российской Федерации, не предусматривает требований по патентоспособности способа как объекта изобретения, чтобы он представлял со-

бой« материальные действия над материальными объектами». Поэтому многочисленные способы передачи и обработки информации получили в США патентную охрану. В настоящее время в этой стране в рамках патентной системы защищаются и методы ведения бизнеса. В России, в отличие от США, «методы ведения бизнеса», или «методы хозяйственной деятельности», непатентоспособны, то есть не считаются изобретениями (п. 2 ст. 4 Патентного закона РФ).

Необходимо еще отметить, что издержки и выплаты, связанные с процедурой оформления патентной заявки в США дешевле, чем в России, по оценкам, составляют (в евро): в Европе - 49 900, в США - 10 330. Так же можно сравнить соотношения патентоспособных инноваций и числа реально полученных патентов в сфере инноваций продукции -52% в США и 44% в Европе, аналогичные показатели для разработки инновационных процессов - соответственно 44% в США и 26% в Европе.

Передача технологий иностранным государствам приносит США большие доходы, превышающие по размерам денежные поступления всех остальных стран - экспортеров научно-технических знаний. Поступления от экспорта интеллектуальной собственности в США составляет около 30 млрд. дол., в том числе 23 млрд. дол. — от экспорта зарубежным дочерним компаниям американских корпораций и 7 млрд. дол.— иностранным компаниям. А стоимость импортированной в США интеллектуальной собственности составляет 7,5 млрд. дол. Во внешнеторговых операциях США с интеллектуальной собственностью преобладает внутрикорпоративная торговля (80% экспорта и 74% импорта), что свидетельствует о стремлении компаний, обладающих интеллектуальной собственностью, сохранить над ней контроль [3].

Патентная система - эффективное средство защиты инвестиций на НИОКР, рыночного риска, прав разработчиков, защиты от недобросовестной конкуренции. Характерной особенностью организации НИОКР в крупных зарубежных компаниях является преимущественное использование собственного научно-технологического потенциала. Такая модель сформировалась в условиях жесткой конкуренции за доступ к новым технологиям и связана с необходимостью защиты собственных разработок для обеспечения технологической и экономической безопасности компаний. Современные нефтегазовые компании находятся в перманентном инновационном режиме, то есть постоянно осваивают передовые научно-технические достижения на всех стадиях производственного процесса. Интенсивность технологической модернизации в компаниях отрасли зависит как от экономических условий, определяющих прибыльность инвестиционных проектов во всей производственной цепочке: нефтедобыча, транспортировка переработка и потребление, так и от уровня развития науки и наукоемких отраслей промышленности, обеспечивающих предложение широкого спектра новых технологий.

В настоящее время передовые страны, обеспечив патентную защиту у себя дома, стремятся

выйти на другие рынки. США и Япония увеличили на 30% число заявок на получение патентов в Китае. В Западной Европе по числу заявок на европейский патент лидируют компании США, а Япония занимает третью строчку. По данным Роспатента, количество заявок от российских компаний на получение российских патентов сократилось на 4%, а на товарные знаки - вообще на 50%. При этом количество обращений от иностранных компаний на получение патентов в России увеличилась на 65%, а по товарным знакам увеличение составило 55%.

Литература

1. А.И. Лебер, Н.Г. Уразова // Вестник Иркутского государственного технического университета, 2014.-№6.

2. Бучнев О.А., Тимофеев С.А., Нагаева Н.Ю., Маслова О.И. Нефть, газ и бизнес, 8,4-8(2010).

3. Полонская И.В. Комиссия по международной торговле США, Патенты и лицензии, 8, 54(2011).

4. В. В. Авилова, Г.И.Гарафиева. Инструментарий стратегического управления инновационной деятельностью компаний нефтехимического комплекса (на примере США) // Вестник

Казанского Технологического Университета. - 2011. - №2. - С. 263.

5. Ламберова Н.А. Рыночные сбои при патентной защите технологий в различных странах) // Вестник Казанского Технологического Университета. - 2011. - №3. - С. 220.

6. В.В.Авилова, Г.И. Гарафиева Управление интеллектуальным капиталом нефтяных компаний (на примере ОАО «Татнефть») // Вестник Казанского Технологического Университета. - 2011. - №23. - С. 174.

© В. В. Авилова - д-р эконом. наук, профессор, зав. каф. экономики КНИТУ, avilovavv@mail.ru; И. Р. Сафина - магистр той же кафедры, safina_ilgiza@mail.ru.

© V. V. Avilova - Doctor of Economics, Professor, Head of the Department of Economics KNRTU, avilovavv@mail.ru; I. Safina -undergraduate KNRTU, safina_ilgiza@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.