Научная статья на тему 'Партизанский маркетинг как эффективный инструмент продвижения организаций'

Партизанский маркетинг как эффективный инструмент продвижения организаций Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
1520
169
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПАРТИЗАНСКИЙ МАРКЕТИНГ / Д.К. ЛЕВИНСОН / ПРОДВИЖЕНИЕ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Абуладзе Екатерина Михайловна

За последние годы технологии продвижения претерпели существенные изменения. Раньше основной упор делался на масштабность рекламы, показ ее дорогой стоимости, сейчас завоевать внимание потребителей стараются с помощью нестандартных инструментов продвижения. В статье рассмотрен партизанский маркетинг и все его подвиды, как методы эффективного продвижения, также в статье приведены примеры использования данных технологий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Партизанский маркетинг как эффективный инструмент продвижения организаций»

Список литературы

1. Дзялошинский, И. М. Торговля людьми: СМИ как ресурс общественного противодействия современному рабству [Текст] / И. М. Дзялошинский, Е. В. Тюрюканова. - М. : ЗАО «СитиПрессСервис», 2008. - 368 с.

2. Коробешко. С. А. Фоторепортаж - жанр журналистики [Электронный ресурс] / С. А. Коробешко. - URL: http://shadow-laboratory.com/2010/12/fotoreportazh—zhanr-zhurnalistiki/ (датаобращения: 19.10.2015).

3. Максимишин. С. Другие Строгановы [Электронный ресурс] / С. Максимишин. - URL: http://www.rusrep.ru/article/2015/04/16/drugie-stroganovyi/ (дата обращения: 29.11.16).

4. Морозова, А. А. Социальная журналистика на учебном радио [Текст] / А. А. Морозова, Ю.А. Ткаченко II Изв-я высш. учеб. зав-й. - Челябинск. - 2012. - № 2. - С. 85-92.

5. Морозова А. А. Специфика традиционных жанров журналистики в текстах социальных сетей (на примере «ВКонтакте») [Текст] / А. А. Морозова II Провинциальный мегаполис в современном информационном обществе: журналистский текст в новой технологической среде II Вестник Челябинского государственного университета. - Сер. Филология, искусствоведение. - Челябинск, 2015. -№ 5 (360). - С. 240-249.

6. Оводов, А. Творчество в репортажной фотографии [Электронный ресурс] / А. Оводов. -URL: http://www.favoritfoto.ru/tvorchestvo.php (датаобращения: 19.11.2015).

7. Фролова, Т. И. Социальная журналистика и её роль в общественном диалоге [Текст] / Т. И Фролова. - М. : Пульс, 2003. - 44 с.

Абуладзе Е. М.

ПАРТИЗАНСКИЙ МАРКЕТИНГ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

ПРОДВИЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ

За последние годы технологии продвижения претерпели существенные изменения. Раньше основной упор делался на масштабность рекламы, показ ее дорогой стоимости, сейчас завоевать внимание потребителей стараются с помощью нестандартных инструментов продвижения. В статье рассмотрен партизанский маркетинг и все его подвиды, как методы эффективного продвижения, также в статье приведены примеры использования данных технологий.

Ключевые слова: партизанский маркетинг, Д.К. Левинсон, продвижение.

Многомиллионные рекламные кампании доступны лишь немногим бизнесменам, которые располагают огромными средствами, имеют свой PR-отдел и могут использовать все методы продвижения, но что остается делать владельцам малого и среднего бизнеса? Продвижение своей компании, товаров и услуг становится для этих владельцев попросту недоступным. С каждым годом эта проблема становится все более актуальной, так как конкуренция растет, использование рекламных инструментов дорожает, а потребитель становится все менее восприимчив к обычной рекламе.

Решение этой проблемы нашел американский рекламист Джей Конрад Левинсон. В 1984 году он опубликовал книгу «Guerrilla marketing» («Партизанский маркетинг»), в которой провел аналогию между военными действиями и ведением бизнеса, и привел эффективную для выигрыша стратегию - «партизанский маркетинг». Книга была адресована малому бизнесу и посвящена бюджетным способам рекламы. Основная идея «партизанского маркетинга» это максимальная эффективность при минимальных затра-

тах. Джей Конрад Левинсон призывал использовать дешевые рекламоносители, также в книге предлагалось множество необычных подходов и уловок.

С выхода книги этот термин пользуется популярностью. Рассмотрим его подробнее. Партизанский маркетинг - это целенаправленные инвестиции времени и усилий при минимальных финансовых затратах, основанные на терпении, последовательности и нестандартном мышлении. Концепция партизанского маркетинга основана на идее, что маркетинг это процесс, состоящий из многих частей, это не просто показ объявлений, печати брошюр, или размещении информации о своей фирме в справочниках, маркетинг - это любой случай, при котором бизнес вступает в контакт с потенциальным клиентом.

Рассмотрим особенности партизанского маркетинга.

Использование креативного подхода. Только оригинальная идея поможет вызвать необходимый фирме резонанс.

Отказ от традиционной рекламы в СМИ. Вместо этого используются бюджетные рекламоносители, либо нестандартные подходы так как этот вид продвижения создан для фирм, которые не имеют достаточного рекламного бюджета [5. С. 113].

Краткосрочные рекламные проекты. Большинство приёмов «партизанского маркетинга» дают результат либо немедленно, либо спустя короткое время. Поскольку малый бизнес не обладает запасами наличных, он не может ждать месяцами, пока сработает реклама - и партизанский маркетинг даёт ряд инструментов, которые позволяют получить новых клиентов буквально на следующий день.

Четвертая особенность заключена в том, что, так как все подходы не стандарты, и зачастую скрыты от конкурентов, поэтому не могут быть ими скопированы.

Пятая особенность, также связана с конкурентами. Те кто используют «партизанский маркетинг» выбирают заключение партнерских взаимовыгодных отношений, вместо развития конкуренции.

Психологическое воздействие на целевую аудиторию (предусматривает качественный предварительный анализ потребностей потенциальных клиентов, позволяющий выбрать способ партизанского маркетинга для их внутренней мотивации).

Отсутствие жестких морально-этических ограничений (партизанский маркетинг часто предусматривает проведение провокационных и эпатажных мероприятий) [3. С. 2].

Однократность реализации (повторное проведение аналогичной акции в качестве партизанского маркетинга для той же целевой аудитории будет безрезультатным).

Как и у любой рекламной технологии у «партизанского маркетинга» есть свои минусы. Основной трудностью является необходимость огромных интеллектуальных и творческих затрат. Также недопустимо копирование уже использованных раннее способов, что также усложняет работу.

Партизанский маркетинг имеет несколько видов, все они решают следующие задачи:

продвижение без финансовых затрат (примерами могут служить объявления на стенках ящиков идр.);

продуктивную работу с малобюджетными каналами (этот подход реализуют промоу-теры, контекстная реклама, витрины и др.);

бюджетное повышение эффективности маркетинга (различные стикеры на доступных для целевой аудитории поверхностях обеспечивают принцип скрытого продвижения бренда);

локальное влияние на потребителя (предусматривает также активное привлечение клиентов на строго ограниченной территории с помощью оглашения своего прейскуранта, прямого анонсирования своих услуг и др.);

точечное воздействие на целевую аудиторию (примеры такого маркетинга продемонстрировал «Сбербанк России» через передачу бухгалтериям оптовых баз различных листовок с предложением о кредитовании среднего и малого бизнеса, которые с накладными распространялись предпринимателям).

«Партизанский маркетинг» предлагает множество инструментов для решения этих задач.

Во-первых, использование вирусной рекламы. Вирусная реклама - это вид распространения рекламы, характеризующийся прогрессирующей передачей рекламного материала от пользователя к пользователю по инициативе самих пользователей [1. С. 19].

Во-вторых, «Ambient media». Это использование окружающей среды, в целях наружной рекламы. Например, в одном из трамваев Питера, поручни были сделаны в виде штанги, а на стенах транспорта была реклама фитнес центра. Такой необычный подход точно запомнится клиентам.

В-третьих, использование скрытого маркетинга. Из-за обилия рекламы на улице, потребитель уже перестает ее замечать. Появился так называемый «эффект баннерной слепоты». В этом случае скрытый маркетинг подходит, как нельзя лучше. Цель этой технологии заключается не в прямой рекламе продукта или услуги, а в нерекламном продвижении, когда информация о новом продукте или услуге доносится до потребителя в ненавязчивой форме так, что потребители не подозревают о том, что стали объектом рекламного воздействия. Наиболее распространённой формой скрытого маркетинга является маркетинг слухов (также известен как Buzz-маркетинг или Word-of-mouth-маркетинг) [2. С. 20]. В этом случае рекламное сообщение распространяется через обмен мнениями о продукте между потребителями. Агентство недвижимости Rapid Realty повышало зарплату своим сотрудникам за наличие татуировки с логотипом фирмы. Точно так же действовал знаменитый бренд Harley-Davidson, отзывы комментарии, лидеры мнений

В четвертых, активно использовать для рекламы картонные упаковки, коробки, наклейки, ценники и все другие предметы, на которые смотрит в процессе выбора покупатель (примеры такого партизанского маркетинга часто можно встретить в компьютерных магазинах, где каждый компьютер соотнесен со своей целевой аудиторией определенной табличкой ,например, «Компьютер для школьника» идр.)

Было бы заманчиво найти под рождественской елкой настоящую машину? Представить это, конечно, сложно, но если речь идет о Mini Cooper, то вполне реально. Именно такая идея легла в основу рекламной кампании автомобиля, разработанной агентством JWT Amsterdam. Огромные подарочные коробки со схематическими изображениями Mini, как бы выброшенные на помойку, и оберточная бумага, разбросанная вокруг, повергли в шок жителей Амстердама. Их реакции были успешно отсняты JWT Amsterdam.

В пятых, найти возможность получить прибыль из неожиданных источников (компании «Tabasco» он помог увеличить продажи соуса на 4% по итогам года за счет увеличения диаметра отверстия в бутылке) [4.С. 27].

Как вложенные в рекламу 30 тысяч рублей принесли заявок на полтора миллиарда?

Именно такой результат дала рекламная акция от Сбербанка России.

Что было сделано?

На обычной принтерной бумаге Сбербанк напечатал такой текст: «Нужны оборотные средства? Звони!» Бумагу сложили обратно в коробки и развезли по бухгалтериям оптовых баз. Естественно, от дармовой бумаги никто не отказался.

В итоге владельцы малого бизнеса, именно те люди, которые активнее всего берут кредиты, закупают на оптовой базе товар. Сезон, продажи идут хорошо.

Предприниматель понимает: было бы больше средств - закупил бы больше товара, больше заработал. И что ему дают прямо в руки? Как раз тогда, когда он думает, где бы еще взять денег, ему говорят: «Вот решение твоей проблемы, заходи, звони».

План Сбербанка по кредитованию был перевыполнен в разы.

Это пример партизанского маркетинга.

Как видим, «партизанить» в маркетинге могут даже такие киты, как Сбербанк, а не только маленькие фирмы. И если для малого и среднего бизнеса партизанский маркетинг - вопрос выживания, то для крупных компаний он позволяет выжать из рынка все возможное.

Все эти методы продвижения малобюджетны и их огромное множество. Как уже стало понятно, эффективный маркетинг, не значит дорогой. Главное подойти к созданию рекламной компании творчески. Все приведенные рекламные технологии действительно могут заинтересовать целевую аудиторию. Оказывается, осуществить мечту любого владельца бизнеса - знать способы увеличения продаж без ущерба бюджету - возможно. И «партизанский маркетинг» для этого самый эффективный инструмент.

Список литературы

1. Близнец, А. В. Вирусный маркетинг [Электронный ресурс] / А. В. Близнец. - URL: http://sibac.info/archive/economy/Economy05.ll.2013.pdf (дата обращения: 09.01.2017).

2. Борисов, В. В. О прошлом и будущем технологии сарафанного маркетинга [Текст] / В. В. Борисов II Маркетинговые коммуникации. -№2,- 2012. - С. 66-74.

3. Грошев, И. В., Морозова Л. В. Особенности воздействия элементов шокирующей рекламы на поведение потребителя [Текст] / И. В. Грошев, Л. В. Морозова II Социальная психология и общество. - 2012. -№1.

4. Левинсон, Д. К. Партизанский маркетинг. Простые способы получения прибыли при малых затратах [Текст] / Д. К. Левинсон. - М.: Эксмо, 2015,- 432 с.

5. Манн, И. Маркетинг без бюджета 50 работающих инструментов: учеб. пособие [Текст] / И. Манн. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2011,- 274 с.

Барыкина В. Д.

ЖИТЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ КАК ФОРМАТ РАЗГОВОРА ОБ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЯХ В СМИ

В статье освещены содержательные, композиционные и стилевые аспекты трансляции общечеловеческих ценностей через тексты журналистских публикаций.

Ключевые слова: общечеловеческие ценности, журналистский текст, композиция, стиль.

В современных средствах массовой информации все отчетливей проявляется тенденция, когда достаточно большой объем текста, содержащий проблематику общечеловеческих ценностей, не воспринимается молодежной аудиторией и все менее востребован даже аудиторией старшего возраста. Кроме того, сама проблематика общечеловеческих ценностей проигрывает конкуренцию за предпочтения читателей развлекательному контенту.

Возникает вопрос: как донести ценностное содержание текста качественного СМИ таким образом, чтобы оно легко воспринималось значительной частью аудитории, предпочитающей либо развлекательное, либо просто легкое чтиво. Один из способов - «растворить» ценностную проблематику в тексте, сделав этот текст легким для восприятия. Добиться этого можно, используя формат житейской истории.

В журналистике всегда были популярны так называемые истории о простых людях. Иногда данные публикации называют житейскими историями, или рассказами в газете. Это материалы, в основе которых - повествование о жизни людей или отдельных ее эпизодах. В отличие от художественных текстов, журналистские материалы, в том числе такого рода тематики, опираются исключительно на реальные факты, что, впрочем, не исключает особую, более лиричную тональность изложения. Мы попытались в своих журналистских работах, опубликованных в городской молодежной газете «Чешка», придать тексту более душевную интонацию. Одним из способов сделать это стало заостре-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.