Научная статья на тему 'Партия нуллификаторов в США'

Партия нуллификаторов в США Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
442
97
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПАРТИЯ НУЛЛИФИКАТОРОВ / НУЛЛИФИКАЦИОННЫЙ КРИЗИС / «ТАРИФ АБСУРДА» / «ОБЪЯСНЕНИЕ И ПРОТЕСТ ЮЖНОЙ КАРОЛИНЫ» / СЕЦЕССИЯ / "TARIFF OF ABOMINATIONS " / "SOUTH CAROLINA EXPOSITION AND PROTEST " / NULLIFIER PARTY / NULLIFICATION CRISIS / SECESSION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Прилуцкий В. В.

В статье рассмотрена партия нуллификаторов в США. Это была партия прав штатов, существовавшая в Южной Каролине и полагавшая, что штат имеет право на своей территории отменить любой федеральный закон. К нуллификаторам принадлежали несколько членов обеих палат Конгресса в 1830-е гг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE NULLIFIER PARTY IN THE USA

The article deals with the ifier Party in the USA. It was a states' rights political party based in South Carolina and advocated that States could ify federal laws within their borders. The ifiers had several members in both houses of the Congress in 1830s.

Текст научной работы на тему «Партия нуллификаторов в США»

УДК -- 94(73)"1828/1839"

ПАРТИЯ НУЛЛИФИКАТОРОВ В США

В.В. Прилуцкий

В статье рассмотрена партия нуллификаторов в США. Это была партия прав штатов, существовавшая в Южной Каролине и полагавшая, что штат имеет право на своей территории отменить любой федеральный закон. К нуллификаторам принадлежали несколько членов обеих палат Конгресса в 1830-е гг.

Ключевые слова: партия нуллификаторов, нуллификационный кризис, «тариф абсурда», «Объяснение и протест Южной Каролины», сецессия.

Идеологию рабовладельческого общества справедливо называть «южным секционализмом» или «южным национализмом», поскольку она была нацелена на отстаивание интересов штатов Юга, привела к их отделению от Союза в 1861 г. ив конечном итоге способствовала развязыванию Гражданской войны. Южане протестовали, полагая, что их права ущемляются федеральным правительством и политиками Севера. Важным этапом в секционалистском движении стал «нуллификационный кризис» 1832-1833 гг., едва не приведший к гражданской войне. Он был связан с принятием высокого тарифа в интересах северных промышленников. Южане отказались его соблюдать. В результате возникла угроза отделения одного из штатов от Союза.

Американские ученые всегда уделяли большое внимание истории и идеологии Старого Юга, изучали его апологетов. Преобладали локальные исследования довоенных рабовладельческих штатов, написанные на местном материале. Обобщающих трудов издавалось немного. Историки опирались на разнообразные источники. Издавались сборники документов, посвященные рабовладельческому Югу и южным секционалистам [1].

Общепризнанными специалистами по истории довоенного Юга, секционалисткому и нуллификационному движению являются Уильям Шапер, Роберт Рассел, Ульрих Филлипс, Чарльз Сиднор, Фрэнк Лоуренс Оусли, Джон Франклин, Джон Рид, Бертрам Вайатт-Браун, Ричард Эллис, Клемент Итон, Уильям Фрилинг [2]. Из недавно изданных трудов необходимо отметить исследования Форреста Макдональда, Уильяма Линка, Элизабет Варон, Чарльза Пиннегара, Майкла Пермана [3].

Идеологическим и политическим центром южного сепаратизма являлась Южная Каролина, пытавшаяся отделиться в 1832-1833 гг. и первой начавшая сецессию в декабре 1860 г. Южные секционалисты имели значительное влияние в Алабаме, Джорджии, Миссисипи, Северной Каролине, Вирджинии. В других штатах Юга они пользовались меньшей популярностью. Атлантическое побережье Флориды, Джорджии и Южной Каролины образовывали географическую область Нижняя Каролина, концентрация чернокожего населения (галла или гичи) в которой исторически была максимальной в стране.

Штат с полумиллионным населением, большую часть которого составляли негры-рабы, являлся одним из ведущих в экономическом и политическом отношении регионов Юга. Однако в 1820-е гг. Южная Каролина оказалась в кризисе. Из-за интенсивной эксплуатации происходило истощение почв. Порт Чарлстона из-за конкуренции Нью-Йорка и других северных портов пришел в упадок. Наблюдался отток населения в новые рабовладельческие штаты Юго-Запада, в которых интенсивно развивалось хлопководство. За десятилетие штат покинули 56 000 белых и 30 000 негров-рабов (при изначальной численности населения 580 000 чел.). Причину затяжной депрессии элита Южной Каролины видела в высоких тарифах 1816 г., 1824 г. и политике «внутренних улучшений». Власти штата еще в 1822 г. предприняли первую попытку аннулирования федерального законодательства, но она осталась почти незамеченной. Южной Каролиной был принят Акт о негритянских матросах, который предусматривал арест и заключение в тюрьму всех свободных африканцев, служивших на судах, прибывавших в порт Чарлстона. Они подозревались в заговорах с целью организации восстания рабов. Судья Верховного суда Уильям Джонсон признал акт неконституционным, противоречащим соглашениям с Великобританией. Сенат штата оспорил декларацию судьи и оставил закон в силе, но какой-либо реакции федеральных властей на это не последовало.

После принятия Конгрессом высокого тарифа в 1828 г., прозванного «гнусным» или «абсурдным», законодательное собрание Южной Каролины назначило специальный комитет, чтобы его опротестовать. Комитет обратился к известному политику Джону Кэлхуну (1782-1850) с просьбой составить доклад, в котором бы приводились весомые аргументы против тарифа. Кэлхун в «Записке Собранию Южной Каролины» раскритиковал тариф, объявив его «неконституционным», «ограничивающим права» и «подрывающим свободу страны». Он призвал Южную Каролину не соблюдать федеральный закон, признать его не имеющим силы и предложил применить свое право

вето. Аннулировать закон мог демократически избранный конвент, представляющий народ одного или нескольких штатов. По его мнению, тариф ставил мануфактурное производство над интересами свободной коммерции и сельского хозяйства и был направлен не на защиту отечественной промышленности от конкуренции иностранцев, а использовался сугубо для извлечения прибыли, обогащения северян. Основные положения документа, вышедшего из-под пера Кэлхуна, легли спустя четыре года в основу «Объяснения и протеста Южной Каролины» [4].

Но в 1828 г. среди южнокаролинцев отсутствовало единство. Они разделились на несколько фракций. Сторонники прав штатов - кэлхунисты опирались на доктрину народного суверенитета, полагая, что воля народа штата выше норм Конституции и решений центрального правительства. Крайние нуллификаторы вовсе были склонны рассматривать каждый штат почти как независимое государство, способное диктовать свои условия федеральной власти. Но большинство находилось на умеренных позициях, поддерживая Джексона в его предвыборной борьбе с Адамсом. Обсуждение нового повышения таможенных платежей в Конгрессе в 1829-1832 гг. вызвало сильное раздражение большинства граждан Южной Каролины и способствовало их сплочению. На радикализацию нуллификаторского движения оказало влияние и вирджинское восстание рабов во главе с Натом Тернером в 1831 г.

В июле 1831 г. в Чарлстоне возникла социально-политическая организация нуллификаторов -Ассоциация прав штатов и свободной торговли (States Rights and Free Trade Association). В отличие от предыдущих объединений, которыми руководила «аристократия» штата, эта группировка была нацелена на привлечение всех слоев населения, включая не владевших рабами фермеров, мелких рабовладельцев и горожан, не занятых в сельском хозяйстве. Зимой 1831 - весной 1832 гг. при содействии губернатора Джеймса Гамильтона (1786-1857) в Южной Каролине проводились конвенты и происходила мобилизация сил радикальных нуллификаторов и стойких сторонников фритреда. В июле 1832 г. был принят новый тариф, вызывавший неприятие южан, хотя он мало отличался от «тарифа ужаса» 1828 г. Средний размер пошлин на промышленные товары колебался от 21 до 33%. Южная Каролина решительно выступила против тарифа, обретя поддержку в лице Джорджии. В соседней Северной Каролине и в Вирджинии также раздавались голоса в поддержку нуллификаторов [5].

Избирательная кампания в Южной Каролине в 1832 г. носила напряженный характер, сопровождалась насилием, «грязными технологиями» и шумными ссорами между сторонниками нуллификации и юнионистами. Победили нуллификаторы и 20 октября губернатор созвал легислатуру на специальную сессию для решения вопроса о созыве конвента штата. Большинство депутатов (более 2/3) обеих палат местного парламента высказались за нуллификационный конвент, собравшийся в ноябре. 24 ноября 1832 г. конвент объявил тарифы 1828 г. и 1832 г. неконституционными и не имеющими силы на территории Южной Каролины с 1 февраля 1833 г. Декларация об отмене (нуллификации) акта о тарифе была подготовлена Кэлхуном. В этом решении содержалась и угроза отделения от Союза, если Конгресс попытается принуждать к исполнению тарифного закона силой [6]. Декларация о нуллификации тарифного закона основывалась на известной доктрине прав штатов, согласно которой каждый штат мог отменить неконституционные с его точки зрения акты федерального правительства.

Южная Каролина во главе со сменившим Гамильтона в 1833 г. новым губернатором Робертом Янгом Хейном (1791-1839) готовилась к возможной войне с юнионистами. Хейн прославился защитой интересов Юга во время знаменитых дебатов с Уэбстером в 1830 г. Активно за сопротивление федеральному правительству выступили экс-глава штата Стивен Миллер (1787-1838) и известный местный политик, конгрессмен и будущий губернатор Джордж Макдаффи (1790-1851) [7]. Оборону Чарлстона должна была осуществлять милиция штата численностью в две тысячи бойцов. В помощь им формировалась армия из двадцати пяти тысяч добровольцев, для которых в северных штатах закупили оружия на сто тысяч долларов. Предполагался захват всех федеральных фортов и арсеналов на территории Южной Каролины. В этом планировании нашли отражение последующие события сецессии конца 1860 - начала 1861 гг., когда события развивались по схожему сценарию.

Президент Джексон заявил, что США - это не союзное соглашение суверенных штатов, но правительство, в котором коллективно представлен народ всех штатов Союза. Джексон решил действовать энергично и предельно жестко, приняв решение о направлении на Юг военных кораблей и сухопутных войск. Он выразил готовность лично возглавить военные действия против нуллификаторов. Попытки насильственного сбора пошлин создали угрозу сецессии и гражданской войны. Но в итоге после значительных военных приготовлений обеих сторон все же был достигнут консенсус на основе взаимных уступок. Южная Каролина отменила свое решение, а Джексон утвердил компромиссный, несколько сниженный тариф 1833 г. Предполагалось в течение десяти лет

постепенно уменьшать размер таможенных платежей.

Джексоновцев-юнионистов, как северных, так и южных, в американской литературе обычно называют «демократическими националистами» в противовес оппозиции - нуллификаторам-секционалистам. Политическая партия нуллификаторов, сотрудничавшая с демократами, существовала примерно с 1831 г. по 1839 г. и имела представительство в обеих палатах Конгресса. Ее фракция составляла 2 чел. в сенате, 7-9 чел. - в нижней палате. В 1832 г. нуллификаторы выставили кандидатом в президенты вирджинского губернатора Джона Флойда (1783-1837), несмотря на сопротивление последнего, стремившегося передать право на выдвижение Кэлхуну. Флойд получил одиннадцать голосов выборщиков штата Южная Каролина.

Сторонники Кэлхуна, с конца 20-х гг. XIX в. отстаивавшие идею прав штатов, выдвинули собственные финансово-экономические требования. Кэлхун олицетворял экстремистские силы Юга. Под защитой прав штатов они понимали, прежде всего, защиту института рабства и экономических интересов Юга (тарифная политика, выгодная плантаторам) [8]. В течение нескольких лет с начала 30-х гг. кэлхунисты де-факто входили в состав партии вигов, активно сотрудничая с ее южным крылом. Однако осенью 1837 г. сторонники Кэлхуна порвали с вигами и вернулись в лоно Демократической партии, надеясь навязать ее руководству откровенно прорабовладельческий политический курс. Разрыв с вигами кэлхунистов был связан с неприятием «американской системы» - экономической программы Г. Клея, предусматривавшей высокие протекционистские тарифы, и поддержки вигами банковской системы. Южные плантаторы координировали свои действия с антибанковскими силами в партии демократов, поскольку видели в банках источник финансовой спекуляции, коррупции, собственных экономических трудностей и разорения части рабовладельцев в условиях кризиса. Немногочисленные же сторонники Банка из Партии прав штатов в рабовладельческих штатах объединились с вигами после 1837 г.

Кэлхун в выступлениях в Конгрессе 16-20 сентября 1837 г. и весной 1838 г. поддержал президентский проект создания правительственного казначейства, «отделение государства от банков», изъятие федеральных средств из частных банков, но еще более усилил антибанковские меры, предлагая ввести расчет с правительством не банкнотами, а звонкой монетой [9]. Применяя для характеристики ситуации в стране понятие «катастрофа для Союза», он утверждал, что она станет еще более глубже в случае реализации вигского проекта возрождения Банка США [10]. Таким образом, основная часть нуллификаторов-кэлхунистов слилась с демократами в конце 1830-х гг., но заняла в их рядах особое положение, всеми силами стараясь отстоять права Юга.

Движение южных секционалистов, называвшее себя «Партией прав штатов», во время до Гражданской войны прошло несколько этапов в развитии. Одним из них был период активности нуллификаторов, опиравшихся на доктрину прав штатов, основывавшуюся на Десятой поправке к Конституции. Это была группировка ультрарабовладельцев - сепаратистов, впервые в истории США решившаяся на серьезное выступление против федерального центра во имя независимости рабовладельческого региона.

The article deals with the Nullifier Party in the USA. It was a states' rights political party based in South Carolina and advocated that States could nullify federal laws within their borders. The Nullifiers had several members in both houses of the Congress in 1830s.

The key words: Nullifier Party, Nullification Crisis, "Tariffof Abominations", "South Carolina Exposition and Protest", secession.

Список литературы

1. См., например: The nullification era: a documentary record / Ed. by W.W. Freehling.- N.Y., 1967; States' rights and American federalism: a documentary history / Ed. by F.D. Drake, L.R. Nelson.-Westport (Conn.), 1999.

2. Schaper W.A. Sectionalism and representation in South Carolina.- N.Y., 1968 (1st edition -1956); Russel R.R. Economic aspects of southern sectionalism, 1840-1861.- N.Y., 1960 (1st edition - 1924); Phillips U.B. Life and labor in the old South.- Boston, 1929; Sydnor C.S. The development of Southern sectionalism, 1819-1848.- Baton Rouge, 1948; Owsley F.L. Plain folk of the Old South.- Baton Rouge, 1949; Franklin J.H. Op. cit.; Russel R.R. Critical studies in antebellum sectionalism: essays in American political and economic history.- Westport (Conn.), 1972; Reed J.S. Southerners, the social psychology of sectionalism.- Chapel Hill, 1983; Wyatt-Brown B. Honor and violence in the Old South.- N.Y., 1986; Ellis R.E. The Union at Risk: Jacksonian Democracy, States' Rights, and Nullification Crisis.- N.Y., 1987; Eaton

С. A history of the Old South: the emergence of a reluctant nation.- Prospect Heights (Ill.), 1987; Freehling W.W. Prelude to civil war: the nullification controversy in South Carolina, 1816-1836.- N.Y., 1992.

3. McDonald F. States' rights and the union: imperium in imperio, 1776-1876.- Lawrence (Kansas), 2000; Link W.A. Roots of Secession: Slavery and Politics in Antebellum Virginia.- Chapel Hill, 2003; Varon E.R. Disunion!: the coming of the American Civil War, 1789-1859.- Chapel Hill, 2008; Pinnegar C. Virginia and state rights, 1750-1861: the genesis and promotion of a doctrine.- Jefferson (N.C.), 2009; Perman M. Pursuit of Unity: A Political History of the American South.- Chapel Hill, 2010.

4. См.: State papers on nullification: including the public acts of the Convention of the people of South Carolina, assembled at Columbia, November 19, 1832, and March 11, 1833, the proclamation of the President of the United States, and the proceedings of the several state legislatures which have acted on the subject.- Boston, 1834; The South Carolina protest against the tariff of 1828. December 19, 1828 // Documents of American History / Ed. by H.S. Commager.- N.Y., 1962.- P. 249-251.

5. The New-England Magazine.- Vol. 3.- № 5.- November 1832.- P. 418-420; The New-England Magazine.- Vol. 3.- № 6.- December 1832.- P. 501-502.

6. South Carolina ordinance of nullification. November 24, 1832; South Carolina reply to Jackson’s proclamation. December 20, 1832; Nullification of the Force bill // Documents of American History...- P. 261-262; 268-270.

7. Алентьева Т.В. Реакция американского общества на нуллификационный кризис 1828-1833 гг. // Россия-Америка в XXI веке. Электронный журнал // URL:http://www.rusus.ru/?act=read&id=18 (дата обращения 23.06.2012).

8. Congressional Globe. 25th congress. 2nd session.- P. 55.

9. The Papers of J.C. Calhoun. Vol. XIV.- Columbia, 1981.- P. 165-166, 171-172, 176.

10. Congressional Globe. 25th congress. 1st session. - P. 35-37; Ibid.- Appendix.- P. 32-37.

Об авторе

Прилуцкий В.В. - кандидат исторических наук, доцент, докторант Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, e-mail: vitaliypr@ya.ru

Брянский государственный университет, 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14,

THE NULLIFIER PARTY IN THE USA V.V. Prilutskiy

Bryansk State University named after academician I.G. Petrovsky, 241036, Bryansk, Bezhitskaya str., 14, e-mail: vitaliypr@ya.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.