Научная статья на тему 'Парламент как институт народного представительства'

Парламент как институт народного представительства Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
1026
173
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Ключевые слова
ПАРЛАМЕНТ / ИНСТИТУТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА / ПАРЛАМЕНТАРИЗМ

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Волкова Надежда Сергеевна

В статье проводится анализ парламента как института представительства. Приведены различные точки зрения философов относительно представительно органа. Выявляются признаки парламента, его историческое развитие.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Парламент как институт народного представительства»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №7/2016 ISSN 2410-700X_

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 342.5

Волкова Надежда Сергеевна,

Студент СФ БашГУ

ПАРЛАМЕНТ КАК ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА.

Аннотация

В статье проводится анализ парламента как института представительства. Приведены различные точки зрения философов относительно представительно органа. Выявляются признаки парламента, его историческое развитие.

Ключевые слова

Парламент, институт представительства, парламентаризм.

Народное представительство - система представительных органов государственной власти и местного самоуправления. Данный институт имеет свои истоки ещё в первобытном обществе, в античности его можно охарактеризовать как аристократический, в Средневековье сословно-представительный и лишь в Новое время его признали средством волеизъявления народа. [1, с.88]

Парламент сегодня отличается рядом черт: Во-первых, парламент - общенациональный представительный орган. Во-вторых, это законодательный орган. В-третьих, парламент является постоянно действующим органом.

О необходимости делегирования власти представительным органам говорил русский правовед Б.Н.Чичерин. Древние народы принимали политические решения, собравшись на площади. Но затем это оказалось невозможным, т.к. граждан становилось больше, для выживания необходимо было работать, собрания отнимали много времени. Право голоса в народном вече постепенно заменялось выборным началом, люди выделили определенный круг граждан, которые отдавали себя политической жизни. По мнению Чичерина, возникает проблема: человек, передавая свои права представителю, предполагает, что тот будет принимать решения в соответствие с его интересами, но представитель, не может считаться лишь с волей частного лица, он должен действовать в интересах государства, что является ущемлением прав. Поэтому, с тех пор, как Великая французская революция дала толчок либеральным идеям, народы Западной Европы стремятся решить данную проблему, создать в своих государствах демократическую систему, в основе которой лежало бы народное представительство.^, с.9] М.Вебер утверждал, что институты народного представительства являются условием прогресса. Более того, они представляются связующим звеном между обществом и верхушкой, определяющей политическую жизнь.[3, с.231] Однако Т.Гоббс выступает против идеи представительства, т.к. у носителя прав народа в любом случае свои интересы будет стоять выше воли других.[4, с.142] Также, и Ж.-Ж. Руссо отрицает институт представительства, но из-за других причин. утверждает, что власть должна принадлежать непосредственно народу.[5, с.181]

Формирование парламента, действующего на основе современных принципов, в России носило сложный и длительный характер. Первый в истории России институт прямого народного участия в определении судьбы отечества — вече. Псковское, Новгородское веча являются образцами участия населения в делах государства в Киевско-Новгородской Руси. Далее, в Московском государстве Земские соборы и Боярские Думы, не носившие характер всеобщего представительства, играли заметную роль в законотворческой деятельности. Вершиной развития законодательства о Государственной Думе, учрежденной под давлением первой русской революции 1905 - 1907 гг., стал также утвержденный Указом Николая II Свод основных государственных законов Российской империи от 23 апреля 1906 г. Анализируя итоги работы четырех Государственных дум в Российской империи, можно отметить, что история Государственной думы в России показала бесполезность попыток конституционного ограничения российского самодержавия. Деятельность первых Государственных Дум Российской Империи дала

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №7/2016 ISSN 2410-700X_

современному парламентаризму: принцип формирования нижней палаты парламента на основе избирательного права, представительность народных интересов, понятие законодательной инициативы, фракционное разделение депутатов. Несмотря на то, что Государственная Дума представляла собой орган государственной власти, не способный фактически существенно оказать влияние на общественную жизнь страны, Думы в начале 20 века дали толчок к становлению парламентаризма в России. В период советской власти принцип разделения властей был отвергнут, тем самым государство отказалось и от парламентаризма европейского типа. На сегодняшний день, согласно ст.10 Конституции РФ государственная власть в России осуществляется на основе принципа разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Историческое развитие представительных органов в России - часть общеевропейского процесса становления представительных органов. Говоря о России, следует отметить, что для столь огромной страны с населением в 143 миллиона не представляется других вариантов для выражения воли народа. Парламентаризм - это единственное средство, которое обеспечивает эволюционное развитие общества, приводя общественное устройство в соответствие с меняющимися условиями.

Список использованной литературы: 1.Садовникова Г.Д. Народное представительство в современной России: анахронизм или перспективное направление развития демократии? // Государство и право. - 2009. - №12. С. 86-88.

2.Чичерин Б.Н. О народном представительстве. - М.: Типография Товарищества И.Д.Сытина, 1899. 112 с.

3.Вебер М. Политические работы (1895 - 1919). - М.: Праксис, 2003.311с.

4.Гоббс Т. Сочинения. Т. 2. . - М.: Мысль, 1991. 223 с

5.Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре. Трактаты. - М.: КАНОН-Пресс, 1998. 320 с.

© Волкова Н.С, 2016.

УДК 159

Волкова Надежда Сергеевна,

Студент СФ БашГУ

ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ ТЕРРОРИСТА-СМЕРТНИКА

Аннотация

В статье проводится анализ личности террористов-смертников. Приведены отдельные характеристики, присущие данному типу преступников. Автор статьи определяет условия формирования личности преступника, ее детерминации.

Ключевые слова

Терроризм, личность преступника, причины преступности, террорист-смертник.

Миновал XX век- век конфликтов, кровопролитных войн, но XXI в. не менее страшен в своих проявления терроризма - «кори» современности Терроризм появился давно, но в нынешнем столетии он приобрел небывалые масштабы.

Для своевременного предотвращения террористических актов террористами-смертниками и осуществления эффективной профилактической работы необходимо как можно детальнее изучать их личность, определить общий психологический портрет террориста, поскольку с помощью него можно понять мотивы, цели преступного деяния террориста, состояние психики и условия формирования личности с негативными социальными установками. Под понятием «психологический портрет преступника» подразумевают «психолого-криминалистический метод и результат познания криминального события, ориентированный на выявление комплекса сведений об индивидуальных признаках и особенностях личности субъекта преступления, проявившихся в совокупности обстоятельств и следах

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.