Научная статья на тему 'Парк культуры и отдыха как институт реализации познавательных интересов детей и подростков'

Парк культуры и отдыха как институт реализации познавательных интересов детей и подростков Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1069
168
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПАРК КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА / AMUSEMENT PARK / ПАРКОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / AMUSEMENT PARK ACTIVITY / СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ИНСТИТУТ / SOCIAL AND CULTURAL INSTITUTION / ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ / COGNITIVE ACTIVITY / КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ / CULTURAL DEVELOPMENT / ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ / COGNITIVE PRINCIPLES

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Родионов Игорь Михайлович

В данной статье парк культуры и отдыха рассматривается как универсальный институт социально-культурной деятельности, выполняющий ряд важнейших социокультурных функций. Приведенные в статье положения и оценки проясняют место и роль парка культуры и отдыха в системе социально-культурных институтов, а также раскрывают его педагогический потенциал и организационные возможности для реализации познавательных интересов детей и подростков.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n this article amusement park is regarded as a universal institution of social and cultural activities, performing a number of important social and cultural functions. Cases and assessments, presented in the article, clarify the place and role of amusement park in the system of social and cultural institutions as well as disclose its pedagogical potential and organizational capacity for the realization of cognitive interests of children and teenagers.

Текст научной работы на тему «Парк культуры и отдыха как институт реализации познавательных интересов детей и подростков»

.....

I I I ■ M I I I I

130 ISSN 1997-0803 ♦ ВЕСТНИК МГУКИ ♦ 2011 ♦ 1 (39) январь-февраль ^

ПАРК КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА КАК ИНСТИТУТ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

И. М. Родионов

Московский государственный университет культуры и искусств

В данной статье парк культуры и отдыха рассматривается как универсальный институт социально-культурной деятельности, выполняющий ряд важнейших социокультурных функций. Приведенные в статье положения и оценки проясняют место и роль парка культуры и отдыха в системе социально-культурных институтов, а также раскрывают его педагогический потенциал и организационные возможности для реализации познавательных интересов детей и подростков.

Ключевые слова: парк культуры и отдыха, парковая деятельность, социокультурный институт, познавательная активность, культурное развитие, познавательные принципы.

In this article amusement park is regarded as a universal institution of social and cultural activities, performing a number of important social and cultural functions. Cases and assessments, presented in the article, clarify the place and role of amusement park in the system of social and cultural institutions as well as disclose its pedagogical potential and organizational capacity for the realization of cognitive interests of children and teenagers.

Key words: amusement park, amusement park activity, social and cultural institution, cognitive activity, cultural development, cognitive principles.

В понятие «парк культуры и отдыха как институт» мы вкладываем две смысловые нагрузки, связанные с толкованием его в непосредственном и расширительном значении. В статусе института парк культуры и отдыха является активно действующим субъектом, как нормативного, так и учрежденческого типа, и имеет конкретные формальные и неформальные полномочия. Обладая ресурсами и средствами, он выполняет комплекс социально-культурных функций, главными из которых являются воспитание, организация массового отдыха и развлечений, проведение информационно-просветительской, рекреационной и физкультурно-оздоровительной работы как в детской и подростковой среде, так и среди других категорий населения. В этом смысле парки культуры и отдыха являются универсальными институтами.

1997-0803 ВЕСТНИК МГУКИ

1 (39) январь-февраль 2011 130-133

Универсальность состоит не только в эффекте присутствия природы в их мероприятиях. Уникальность парка как института заключается в его полифункциональной деятельности. Это в своем роде оригинальная «мастерская» по производству и трансляции культурных ценностей. Институт «парков» (или институции, если говорить о сфере обыденной культуры) представляет собой «основные инструменты коллективной и индивидуальной, в той или иной мере планируемой и организованной деятельности по производству, использованию, хранению и трансляции культурных продуктов» (4, с. 220). Укрупнение и структуризация функций парков выводит их новый уровень - специализированной деятельности, направленной на целевого посетителя, что придает им новый статус специализированных

.....

ш

Социально-культурная деятельность 131

парков, разновидность которых достаточно полно описана в научной литературе. По функциональному назначению парки, в широком понимании, различаются на массовые, детские, историко-мемориальные парки-усадьбы, лесопарки и природные парки-заповедники, ботанические парки и зоопарки, спортивные парки, аква- и гидропарки, парки-выставки, зоны отдыха и др. Характер деятельности парков культуры и отдыха актуализируется применением методов развития познавательной активности детей и подростков, образного познания мира и упорядочивания представлений о нем. В этих процессах деятельности парка мы выделяем следующие комплексные направления реализации познавательной активности детей и подростков:

1. Систему выстраивания разнообразных форм организованного досуга детей и подростков (клубная, любительская работа, как общего, так и специализированного профиля) и массовая, стимулирующие детское и подростковое интеллектуальное и культурное саморазвитие.

2. Система специализированного образования в парке направлена не только на подготовку подростка в качестве «продукта» и «потребителя» культуры, а на ее «исполнителя» и «творца» (разработчика новых форм). Такого рода обучение осуществляется преимущественно в специализированных формах практики квалифицированными представителями узко профилированных социально-творческих профессий работников парка. Освоение этих ролевых функций детьми и подростками связано с процессом их социализации: введением в действующую систему коммуникаций, усвоением им специальных знаний, практических умений и навыков продуктивной деятельности (и в том числе творческой, инновационной) в избранной сфере интересов.

В этом качестве парк культуры и отдыха как институт обладает огромным воспитательным потенциалом и объективно выступает педагогическим институтом «внешкольного образования», которое Е.Н. Медынский раскрывает через понятие «развитие» - «как постоянную внутреннюю работу личности над всеми

элементами человеческого "Я", не только психическими, но и физическими» (3, с. 5). Современные парки культуры и отдыха медленно, но уверенно сегодня выходят из «шока» безденежья и неуверенности 1990-х годов и все активнее обращаются к одной из важнейших проблем - проблеме детей подросткового возраста, и это закономерно. Вместе с тем сегодня мы не обнаруживаем значительных исследований деятельности парков, ориентированных на развитие познавательного интереса детей и подростков, а тем более, исследований, раскрывающих социальный и организационно-педагогический потенциал парков. В этих условиях современное понимание парка культуры, где наиболее оптимально реализуется познавательная активность детей и подростков, требует дополнительного методологического обоснования и корректировки существующих технологий. Основываясь на идеях Л.С. Выготского (1), что культурное развитие ребенка представляет собой особый тип развития, когда процесс «врастания» детей в культуру не может быть, с одной стороны, отождествлен с процессом органического созревания, а с другой - не может быть сведен к простому механическому усвоению известных внешних навыков, вытекает совершенно правомерное суждение, что культурное развитие, как и всякое другое, подчинено своей закономерности, имеет свои рамки и стадии формирования.

В условиях парковой деятельности самореализация определенной части подростковой молодежи, к сожалению, сегодня находит выражение преимущественно: в развлекательно-рекреативной сфере, в преобладании потребительских ориентаций прагматизма в ущерб креативными личностным духовным интересам, в стереотипах жестких группировок в «команды», которым присуще девиантное поведение, в низкой степени личностной этнокультурной идентификации, что приводит к проникновению в подростковое сознание вульгарных ценностей жизни и культуры.

Сложность ситуации заключается в том, что часть подрастающего поколения определяет границы своей внешней идентификации

.....

ш

132 ISSN 1997-0803 ♦ ВЕСТНИК МГУКИ ♦ 2011 ♦ 1 (39) январь-февраль

лишь в рамках массовой культуры, унифицирующей его духовные потребности, выводя их, в основном, в рекреативную сферу. Вместе с тем информационно-аналитические данные подтверждают огромный воспитательный потенциал парков, о чем можно судить по их ресурсу. В 2008 году в разных регионах страны работал 391 парк культуры и отдыха, в которых сосредоточено 5781 культурно-досуговый объект. Каждый отдельный парк культуры и отдыха имеет в своей структуре в среднем 15 досуговых объектов (2, с. 204-205). Следовательно, рациональное использование этого потенциала сможет стать тем инструментом, обеспечившим развитие оптимально устойчивых интересов детей и подростков в парковой деятельности, организационно-педагогическими условиями которого могут быть: культурно обогащенная предметно-пространственная среда парка; организация познавательной деятельности детей; вовлечение в выполнение творческих заданий; интеграция форм разнообразной деятельности; формирование у детей и подростков психологической установки на предстоящую деятельность; создание проблемно-поисковых ситуаций; включение занимательности в содержание; стимулирование положительно-эмоционального отношения к явлениям, предметам и видам деятельности.

Предметная деятельность детей и подростков в парке культуры и отдыха, на наш взгляд, должна дифференцироваться в основном по двум направлениям:

1) организуемым и регулируемым парком видам деятельности, обеспечивающим коллективное творчество, учебно-групповые, индивидуальные виды художественного образования и развития; физкультурно-оздоровительные программы, детские и подростковые любительские объединения, клубы любителей флоры и фауны, книг и чтения, познавательный экскур-сионно-туристический досуг, развивающие интеллектуально-игровые программы, каникулярные лагеря, тематические программы, детские конкурсные и концертные программы, утренники и т.д.;

2) регулируемые личностью виды деятель-

ности, к которым относятся: самообразование и саморазвитие в культурно-ландшафтной среде, парка, добровольный труд, физкультурно-оздоровительные процедуры, индивидуальное творчество, общение со сверстниками, отдых и рекреация и др.

Следовательно, реализация познавательных интересов детей и подростков в условиях деятельности парка культуры и отдыха может успешно осуществляться на основе соблюдения ряда познавательных принципов.

1. Принцип человека активного является исходным в социально-культурном подходе и специфичен тем, что подросток рассматривается в его многомерности как биоэтносоциокуль-турный субъект, как субъект действия и взаимодействия с другими субъектами парка.

2. Организационно-педагогическая деятельность парка культуры и отдыха как специфическая область социальной педагогики опирается на три основополагающих фактора: научно-дисциплинарный (совокупность научных теорий и методов); структурно-содержательный (смысл и содержание деятельности); организационно-управленческий (методы управлении деятельностью и способы организации).

3. Постоянное обновление направленности, форм и методов социально-культурной и досуговой деятельности парка и создание атмосферы эмоционального переживания, активизирующего реализацию имеющегося интереса и формирование нового.

4. Проявление познавательной активности детей и подростков наиболее полно реализуется в процессе коллективной социально-культурной и досуговой деятельности парка.

Коллективные формы деятельности, на наш взгляд, обретут эффективность при условии, если: педагогическая направленность деятельности парка культуры и отдыха в реализации познавательных интересов детей и подростков будет полноценно эффективной при максимальном обеспечении педагогического сопровождения преодоления познавательной пассивности; оптимальное сочетание индивидуальной и коллективной деятельности детей и подростков будет осуществляться с соблюде-

.....

I I I ■ M I I I

^ Социально-культурная деятельность 133

нием гуманистической стратегии в работе парка, с использованием дифференцированных программ реализации познавательных интересов, сочетаемых с индивидуальными способностями, запросами и интересами данной группы молодежи; будет соблюдаться принцип социокультурного баланса, обеспечивающий равновесие познавательных интересов между культурными и социальными компонентами, которые заложены в функциях, структурах, организации и процессах парковой деятельности, обеспечивающих сбалансированное удовлетворение разнооб-

Примечания

1. Выготский, Л. С. Детская психология / Л.С. Выготский // Собрание сочинений : в 6 т. - М., 1984. - Т. 4.

2. Культура России: информационно-аналитический сборник. - М., 2009.

3. Медынский, Е. Н. Внешкольное образование, его значение, организация и техника / Е.Н. Медынский. - 2-е изд., доп. и перераб. - М.: Наука, 1916.

4. Флиер, А. Я. Культурология для культурологов / А.Я. Флиер. - М.: Академический Проект, 2000.

разных потребностей, ценностей, интересов детей и подростков; в развитии познавательной активности детей и подростков будет отличаться системностью и устойчивостью включения детей и подростков в деятельнос-тные формы работы.

Приведенные положения и оценки проясняют место и роль парка культуры и отдыха в системе социально-культурных институтов и раскрывают его педагогический потенциал и организационные возможности для реализации познавательных интересов детей и подростков.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И. Ю. Селиванов

Московский государственный университет культуры и искусств

В статье раскрыты особенности использования интерактивных технологий, возможности их применения в процессе профессиональной подготовки менеджера социально-культурной деятельности.

Ключевые слова: интерактивные технологии, органиграмма, менеджер социально-культурной деятельности, онлайн-коммуникаторы.

In this article described features of the use of interactive technologies, the possibility of their use in a training process of SCS manager.

Key words: interactive technologies, organigram, manager social-cultural sphere, on-line communicators.

1997-0803 ВЕСТНИК МГУКИ 1 (39) январь-февраль 2011 133-136

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.