Научная статья на тему 'Паразиты – как возможная основа развития онкологических заболеваний'

Паразиты – как возможная основа развития онкологических заболеваний Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
3209
245
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Parasites as the basis for development of oncologic diseases

One represented the analysis of prevalence of parasitoses and the possible relations with development of neoplasms.

Текст научной работы на тему «Паразиты – как возможная основа развития онкологических заболеваний»

восстановления количественного и качественного состава микрофлоры кишечника желательно использовать пробиотики.

Dynamics of intestine microflora in birds at treatment by anthelmintics.

Petrov Yu.F., Muchammedov Z.R., Shishkarjev S.A., Gudkova A.U. Ivanovo State Agricultural Academy.

Summary. Application of fenbendazole and albendazole once didn’t negatively effected on intestinal microflora in poultry. Three-fold treatment of poultry by the above anthelmintics caused alteration of qualitative and quantitative microflora compositions characteristic for dysbacteriosis.

ПАРАЗИТЫ - КАК ВОЗМОЖНАЯ ОСНОВА РАЗВИТИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Плиева А.М*., Айсханов С.К.**

*Ингушский государственный университет **Комплексный научно-исследовательский институт РАН

В природе существуют различные биологические связи между живыми организмами. Одной из таких связей является паразитизм. Паразит - это организм, который поселяется в организм животного и использует его как среду обитания и пропитания и вследствие этого организм паразита нацелен на сохранение своего хозяина, но при этом паразит может быть причиной возникновения новообразований.

В России ежегодно регистрируется до 1,5 млн. случаев паразитарных заболеваний. Общее количество больных этими болезнями достигает почти 20 млн. человек, 70% из них дети. Развитие малого бизнеса в пищевой промышленности при недостаточном технологическом контроле привел к снижению качества и безопасности пищевой продукции. Появились нелицензированные точки убоя скота, частные предприятия, изготавливающие продукты, не прошедшие ветеринарного контроля. В смывах торговых лавок по продаже продуктов убоя животных выявлены яйца фасциол, дикроцелий, мониезий, стронгилят, тениид, аскарид, остриц, тениаринхов, дипилидий. В связи с чем, риск заражения паразитами высок. Ситуация обостряется и увеличением большого количества бездомных собак и кошек, которые могут быть причиной распространения паразитарных заболеваний. Например, из 180 обследованных пациентов в разных регионах России, 140 были поражены токсоплазмами - мельчайшими паразитами, живущими в головном мозге. Это внутриклеточные паразиты, разрушающие, в основном, клетки головного мозга, а также внутренних органов, мышц, лимфоузлов. Заражение происходит от птиц, кошек, собак, через молоко животных. Плацента инфицированной женщины не фильтрует токсоплазмы. При беременности мать заражает плод. Сегодня в России 70% людей страдает от токсоплазмоза.

397

Поэтому распространенность паразитов среди людей и животных высока. Так по данным ВОЗ 4,5 млрд. населения заражено паразитами, а из 50 млн. человек ежегодно умирающих в мире, более чем 16 млн. причиной являются инфекционные и паразитарные заболевания.

Поражение человека гельминтами зависит от экономического уровня страны и санитарной культуры человека. В Африке на каждого жителя приходится более двух видов гельминтов, в Азии и Латинской Америке -более одного вида, в благополучной Европе каждый третий житель поражен гельминтами. В целом, по данным ВОЗ, более полвины населения планеты страдает паразитарными инфекциями. Статистика заболеваемости гельминтозами жителей стран СНГ отсутствует, однако несложно предположить, что она выше, чем во многих развитых странах Европы.

Общей характеристикой всех гельминтов является их высокая плодовитость (у некоторых видов до 250 тыс. яиц в сутки) В настоящее время известно около 300 гельминтов человека, однако широко распространены не все. Исходя из особенностей биологического развития, паразитические черви подразделяются на три основные группы: биогельминты, геогельминты и контактные гельминты.

Несмотря на все многообразие глистных инвазий, механизмы их патогенного воздействия на организм человека однотипны. Практически у всех гельминтов есть приспособления для этого, чтобы удерживаться на месте (присоски, крючки и прочее). Механическое воздействие в этом случае проявляется кровотечением, раздражением нервных окончаний, некрозом кишечника. Как стало известно в последнее время разнообразные виды онкологических заболеваний вызваны присутствием в организме различных паразитов - от грибков и трихомонад до глистов. При кишечных гельминтозах характерно развитие кишечных уплотнений - гранулем, которые со временем разрастаются и клинические проявления становятся сходны с симптоматикой опухоли желудка или кишечника. Это поражение, как правило, проходит безболезненно, когда же развивается полная непроходимость пищи, обследование вызывает множественные уплотнения, которые диагностируются как рак. Ставится заключение - неоперабельный рак.

Ряд гельминтов живут не в кишечнике, а в других органах человеческого организма. Например, эхинококк, помимо печени, может развиваться в головном мозге. Увеличиваясь в объеме в условиях ограниченных размеров черепа, он стимулирует проявление опухоли мозга, нарушает его кровоснабжение с последующим развитием атрофии коры головного мозга. Некоторые гельминты паразитируют в желчевыводящих путях, иногда полностью блокируя отток желчи. Токсокары, попадающие в сетчатку глаза, могут служить причиной развития слепоты.

Механическое воздействие паразитов на организм хозяина многообразно и является основной причиной таких серьезных осложнений, как абсцессы печени и поджелудочной железы, кишечная непроходимость, перфорация кишечника, закупорка желчных протоков и протоков поджелудочной железы,

398

железодефицитная анемии, гиперинвазионный синдром ( стронгилоидоз+СПИД)

По данным многих авторов, более 40 видов паразитов являются канцерогенными для человека и животных. Еще в начале ХХ в. указывалось на значение шистосом в возникновении раковых опухолей печени и мочевого пузыря у людей. Есть сообщения о развитии рака печени на фоне эхинококкоза и опухолей ЦНС при токсоплазмозе. Для некоторых гельминтов разрастание тканей хозяина является обязательным условием их паразитирования.

Установлено, что для опухолевых процессов, характерно участие полипептидных факторов. Был выделен ростмодулирующий фактор в сыворотке крови больных, зараженных гельминтами. В связи с тем, что увеличивается заболеваемость в популяции, расширяется ареал гельминтов, все более актуальной становится проблема канцерогенности паразитов. Согласно оценке ВОЗ, 1,5 млн. новых случаев рака можно избежать, проводя профилактику паразитов. Паразиты выделяют токсоиды, которые являются сильными ядами. При всасывании в кровь токсоиды распространяются и поражают нервные и мышечные ткани.

«Каждая третья особь в биологическом мире погибает съеденная червями» К.И.Скрябин.

Все вышеизложенное нацелило нас на необходимость изучения заражения населения паразитами и влияния инвазий на развитие новообразований.

Parasites as the basis for development of oncologic diseases. Plieva A.M., Aisachanov S.K. Ingushetian State University. Complex Scientific Research Institute.

Summary. One represented the analysis of prevalence of parasitoses and the possible relations with development of neoplasms.

ВАЖНЕЙШЕЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ ДИРОФИЛЯРИОЗА У ЛЮДЕЙ

Постнова В. Ф. *, Аракельян Р. С. **, Галимзянов Х.М. **, Шендо Г.Л. *, Постнов А.Б.***, Рябикина М.А.****

*ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области» **ГОУ ВПО «Астраханская ГМА Росздрава»

***МУЗ «Станция скорой медицинской помощи», г. Астрахань ****Частная ветеринарная клиника «Умка»

Дирофиляриоз - единственный трансмиссивный гельминтоз, который передается на территории Российской Федерации. Возбудитель дирофиляриоза Dirofilaria repens (D. repens) относится к роду Dirofilaria Railett et Henry, подсемейству Filariidae Stilles, семейству Filariidae Cobbold.

399

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.