Научная статья на тему 'Параметры внешней среды, влияющие на организационную структуру управления'

Параметры внешней среды, влияющие на организационную структуру управления Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1808
124
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ / MANAGEMENT AND ORGANIZATIONAL STRUCTURE / ВНЕШНЯЯ СРЕДА / EXTERNAL ENVIRONMENT / ПАРАМЕТРЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ / PARAMETERS OF THE ENVIRONMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ковалева Алина Евгеньевна

В данной статье рассматривается влияние параметров внешней среды на характеристики организационной структуры управления. В статье проанализировано влияние таких параметров внешней среды, как сложность, неопределенность, неоднозначность и динамичность на организационную структуру. А ктуальностью выбранной проблемы является то, что организации, в связи с особенностями среды бизнеса, должны проектировать наиболее гибкие организационные структуры, которые будут способны адекватно реагировать на изменения во внешней среде.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Параметры внешней среды, влияющие на организационную структуру управления»

The parameters of the environment that affect the organizational structure of management Kovaleva A.

Параметры внешней среды, влияющие на организационную структуру управления Ковалева А. Е.

Ковалева Алина Евгеньевна /Kovaleva Alina — студент, кафедра корпоративного управления и финансов, Новосибирский государственный университет управления и экономики, г. Новосибирск

Аннотация: в данной статье рассматривается влияние параметров внешней среды на характеристики организационной структуры управления. В статье проанализировано влияние таких параметров внешней среды, как сложность, неопределенность, неоднозначность и динамичность на организационную структуру. Актуальностью выбранной проблемы является то, что организации, в связи с особенностями среды бизнеса, должны проектировать наиболее гибкие организационные структуры, которые будут способны адекватно реагировать на изменения во внешней среде.

Abstract: in this article, influence of parameters of the external environment on characteristics of organizational structure of management is considered. In article, influence of such parameters of the external environment as complexity, uncertainty, ambiguity and dynamism on organizational structure is analysed. Relevance of the chosen problem is that the organizations, in connection with features of the environment of business, have to design the most flexible organizational structures, which will be capable to react to changes in the external environment adequately.

Ключевые слова: организационная структура управления, внешняя среда, параметры внешней среды.

Keywords: management and organizational structure, the external environment, the parameters of the environment.

Особенностями среды бизнеса в настоящее время являются быстрота и сложность изменений, высокая степень неопределенности и неоднозначности процессов, протекающих не только во внутренней, но и во внешней среде организации. Руководители организаций должны адекватно реагировать на вызовы внешней среды и адаптировать свой бизнес к динамичным условиям. В связи с этим одной из главных проблем организаций является проектирование гибких организационных структур, которые будут адекватно реагировать на любые изменения во внешней среде, в соответствии со стратегическими целями компании.

Изменения во внешней среде происходят под воздействием множества различных прямых и косвенных факторов. К факторам косвенного влияния относятся правовые, политические, экономические, культурно-социальные, технологические, экологические, а к факторам прямого воздействия в свою очередь относятся поставщики, потребители, конкуренты, трудовые ресурсы, органы власти и другие [3]. Безусловно, все эти факторы в разной степени оказывают влияние на конкретную организацию. Но, тем не менее, любая организация должна быть готова к различным изменениям, которые могут произойти под воздействием тех или иных факторов. В любой период руководитель должен привести такую организационную структуру, в соответствии с факторами внешней среды, которая бы способствовала эффективному достижению его стратегических целей.

Основными параметрами внешней среды, оказывающими непосредственное воздействие на выбор организационной структуры управления, являются ее сложность, динамичность, неоднозначность и неопределенность. Большинство авторов в качестве ключевого фактора рассматривают именно неопределенность внешней среды. Например, ряд таких ученых, как Р. Дафт, Д. Надлер, М. Ташмен, Х. Доуней и Д. Слокум, рассматривают неопределенность как отсутствие информации, а Д. Гейлбрейт представил неопределенность как разницу между количеством информации, необходимой для выполнения задания, и количеством информации, имеющейся на данный момент у организации [2]. В подходе же П. Лоуренса и Д. Лорша понятие неопределенности рассматривается как воспринимаемая оценка ясности информации, определенности причинно-следственных отношений и временного отрезка определенной обратной реакции [2]. Иначе говоря, параметр неопределенности выражается в отсутствии знаний о значении переменной, необходимой

при разработке управленческих решений. Неопределенность среды высокая, если у организации полностью отсутствует информация о переменных значениях. Чем выше неопределенность, тем больше могут варьироваться и меняться значения параметров, что требует от организации способности предсказывать и подстраиваться.

Но все же при анализе и выборе организационной структуры на основе изучения внешней среды не стоит ограничиваться единственным параметром - неопределенностью, для наиболее эффективного результата анализа следует проводить изучение на основе нескольких характеристик параметров, таких как сложность, неоднозначность и динамичность. Например, сложность внешней среды характеризуется большим количеством элементов среды и их взаимосвязью. Внешняя среда организации наиболее сложна, если количество элементов и их взаимозависимости значительно растут [4]. Параметр сложности определяет тот объем информации, который будет подлежать обработке. При выборе организационной структуры на основе этого параметра необходимо учитывать, то чем выше сложность внешней среды, тем большее количество элементов необходимо отслеживать и прогнозировать.

Параметр неоднозначности внешней среды предполагает уровень или степень знания ключевых переменных среды, оценки их важности [4]. Выражается этот параметр в неясности, наличии большого количества противоречивых интерпретаций организационных ситуаций [4]. Чем выше неоднозначность, тем меньше понимание ситуации и варианта ее разрешения, так как непонятно что отслеживать и наблюдать [4]. При выборе организационной структуры этот фактор является очень влиятельным, именно поэтому руководителям следует советоваться при разрешении проблемы с различными экспертами и достигать согласия в интерпретации ситуации.

Динамичность внешней среды не менее значительный параметр при выборе организационной структуры. Динамичная внешняя среда является предметом определенных изменений, которые иногда очень трудно предвидеть. Если внешняя среда стабильная и в ней наблюдаются незначительные изменения, то организация может с успехом применять механистические организационные структуры, обладающие малой гибкостью и требующие больших усилий для их изменения, такие как линейная, функциональная, линейно -функциональная, линейно-штабная, дивизиональная. Но если же среда характеризуется высокой динамичностью, то структура должна быть гибкой и способной быстро подстраиваться под внешние изменения. Например, это проектные, матричные организационные структуры и другие разновидности органического типа структуры, в которых наблюдается наличие у структурных подразделений больших прав в принятии решений.

Подводя итог вышесказанному можно сделать вывод о том, что каждая организация является системой, взаимодействующей с внешней средой. В связи со сложностью изменений, их высокой степени неопределенности и неоднозначности во внешней среде большинство организаций сталкиваются с проблемой создания эффективной структуры управления. Изменения внешней среды требуют от организации умения адаптации и постоянного развития способностей обработки информации. Как показало проведенное исследование умение выделять параметры внешней среды, влияющие на организационную структуру управления, имеет практический интерес. Руководители компаний нуждаются в действенном инструментарии анализа и совершенствования организационных структур.

Литература

1. Натальина Т. В. Установление причинно-следственных связей между стратегией и бизнес-процессами предприятия // Вестник СибАДИ, 2015. № 5 (45). С. 178-184.

2. Дафт Р. Л. Теория и практика организации / Р. Л. Дафт; пер. с англ. под ред. Э. М. Короткова. СПб.: Прайм-Еврознак, 2009. С. 384.

3. Натаова Н. Ю., Хакуз С. М. Принципы построения организационных структур управления предприятиями и факторы, оказывающие влияние на их развитие // Современная наука: теоретический и практический взгляд: материалы XIII региональной научной конференции (пос. Яблоновский, 6-14 апреля 2016 года). Майкоп: Изд-во «Магарин О. Г.», 2016. С. 59-65.

4. Попова Л. Ф. Оценка влияния факторов внешней среды предприятия на характеристики его организационной структуры // Вестник волгоградского государственного университета. Серия 3: экономика. Экология, 2014. № 2. С. 54-63.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.