Научная статья на тему 'Параметрический анализ электромагнитно-импульсной системы"катушка индуктора-токопроводная поверхность"'

Параметрический анализ электромагнитно-импульсной системы"катушка индуктора-токопроводная поверхность" Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
93
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭЛЕКТРОМАГНИТНО-ИМПУЛЬСНАЯ СИСТЕМА / КАТУШКА / ИНДУКТОР / ТОКОПРОВОДНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ / ЕМКОСТНЫЙ НАКОПИТЕЛЬ

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Захаренко В.А., Захарова Н.В., Лукачева А.А.

Электромагнитно-импульсные технологии очистки поверхностей технологического оборудования от загрязнений и обледенения перспективны для практического применения. В их основе лежит принцип образования ударной волны в объекте воздействия при переходном процессе, вызванной высоковольтным разрядом емкостного накопителя на катушку индуктора, расположенную вблизи токопроводной пластины. Определение основных массогабаритных, электрических, магнитных и тепловых параметров таких систем связано со значительными трудностями, в том числе, с учетом физических свойств материалов для изготовления токопроводящей пластины. В статье рассматривается решение поставленных задачи при помощи программного обеспечения ELCUT моделирования нестационарного магнитного поля для электромагнитно-импульсной системы, состоящей из катушки индуктора и токопроводящей пластины. Проведено исследование эффективности индукционных взаимодействий в зависимости от применения различных материалов (алюминий, дюраль, сталь) и геометрических параметров токопроводной пластины. По результатам параметрического анализа работы электромагнитно-импульсной установки сделан вывод о целесообразности изготовления токопроводной пластины ударного узла из алюминия толщиной 3,5 мм.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Захаренко В.А., Захарова Н.В., Лукачева А.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Параметрический анализ электромагнитно-импульсной системы"катушка индуктора-токопроводная поверхность"»

УДК 621.314

ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОМАГНИТНО-ИМПУЛЬСНОЙ СИСТЕМЫ «КАТУШКА ИНДУКТОРА-ТОКОПРОВОДНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ»

В. А. Захаренко, Н. В. Захарова, А. А. Лукачева

Омский государственный технический университет, г. Омск, Россия

DOI: 10.25206/2310-9793-2017-5-3-27-30

Аннотация - Электромагнитно-импульсные технологии очистки поверхностей технологического оборудования от загрязнений и обледенения перспективны для практического применения. В их основе лежит принцип образования ударной волны в объекте воздействия при переходном процессе, вызванной высоковольтным разрядом емкостного накопителя на катушку индуктора, расположенную вблизи токо-проводной пластины. Определение основных массогабаритных, электрических, магнитных и тепловых параметров таких систем связано со значительными трудностями, в том числе, с учетом физических свойств материалов для изготовления токопроводящей пластины. В статье рассматривается решение поставленных задачи при помощи программного обеспечения ELCUT моделирования нестационарного магнитного поля для электромагнитно-импульсной системы, состоящей из катушки индуктора и токо-проводящей пластины. Проведено исследование эффективности индукционных взаимодействий в зависимости от применения различных материалов (алюминий, дюраль, сталь) и геометрических параметров токопроводной пластины. По результатам параметрического анализа работы электромагнитно -импульсной установки сделан вывод о целесообразности изготовления токопроводной пластины ударного узла из алюминия толщиной 3,5 мм.

Ключевые слова: электромагнитно-импульсная система, катушка, индуктор, токопроводная поверхность, емкостный накопитель.

I. Введение

История развития электромагнитно-импульсной очистки поверхностей начала развиваться с середины 80-х годов прошлого века. Научно-исследовательская группа под руководством И. А. Левина создала на основе этого принципа противообледенительную систему для удаления льда с поверхностей обшивок самолетов [1]. В дальнейшем появились патенты, расширяющие области применения таких систем в промышленности [2-4]. В настоящее время ООО «Интертех» освоило производство магнитно-импульсных установок МИГ, которые применяются для очистки емкостей и устранения зависаний в бункерах, предотвращения и разрушения отложений, налипаний и намерзаний сыпучих материалов на стенках технологического оборудования, а также регенерации рукавных фильтров и очистки электрофильтров [5]. Перспективы широкого применения таких систем в технологиях производства сыпучих материалов и борьбы с обледенениями делают актуальными задачи исследований электромагнитно-импульсных взаимодействий с целью повышения их эффективности и оптимизации конструкций систем, использующих эти принципы.

II. Постановка задачи

В данной статье рассмотрена зависимость влияния материала токопроводной поверхности пластины (алюминия, дюрали, стали) на эффективность системы «катушка индуктора - токопроводная поверхность». Поскольку эффективность электромагнитно-импульсной системы зависит от электропроводности материала, в котором наводятся вихревые токи, то необходимо исследовать и оценить основные электрофизические параметры взаимодействия катушки индуктора и токопроводной пластины. В работе поставлена задача моделирования и анализа электромагнитно-импульсных взаимодействий при помощи профессиональной версии программы Elcut 6.0. Поставлена задача получения экспериментальных данных электромагнитно-импульсных взаимодействий с материалом токопроводной пластины, для которого по результатам расчета можно получить вывод о наибольшей эффективности таких систем.

III. Теория

Математическая формулировка задачи расчета поля сводится к преобразованию уравнений Максвелла и получению уравнения, записанного относительно векторного магнитного потенциала в цилиндрической системе координат

д_ дг

-1 -(гА)

Цр г дг

д + —

dz

-1 — А

Цр dz

Л

дА

~У^Г = "Ц0 • J кат. dt

(1)

где A - векторный магнитный потенциал, имеющий, так же как вектор плотности тока jKar. одну составляющую, перпендикулярную плоскости zr расчетной модели; у - электропроводность материала; Цр = const. Плотность индуцированных вихревых токов в электропроводном диске определяется из уравнения

'вихр

__ дА

= Удиск dt ■

(2)

Электрическое состояние цепи при разряде предварительно заряженного конденсатора до напряжения источника питания на катушку индуктора описывается уравнением

i • R

+

dVKi

dt

- + — [i • dt С J

= 0,

(3)

где ^кат - полное потокосцепление катушки индуктора, изменяющееся во времени при переходном процессе; Ккат - активное сопротивление катушки, I- ток в цепи.

Объединение уравнений (1) - (3) в систему для совместного решения с учетом заданных граничных и начальных условий основывается на построении расчетной модели нестационарного магнитного поля в комплексе программ Е1сШ: с присоединенной электрической цепью. Решение системы уравнений, описывающих эту модель, позволяет получить временные и амплитудные зависимости токов в катушке индуктора с учётом индукционных взаимодействий с токами в электропроводной пластине.

IV. Результаты расчётов и экспериментов

По результатам моделирования и расчетов при помощи программы Е1сШ: 6.0 получены амплитудно-временные зависимости тока в катушке индуктора для пластин из алюминия, дюрали и стали. Результаты расчетов приведены на рис. 1.

Рис.1. Расчетные амплитудно-временные зависимости тока в катушке индуктора: А - алюминиевая пластина; Б - дюралюминиевая пластина; В - стальная пластина

Из представленных данных можно сделать вывод о том, что токопроводная пластина из алюминия является наиболее эффективной. Анализ результатов расчетов показал, что ток в катушке индуктора с алюминиевой пластиной на 1,46 % превышает ток при взаимодействии с поверхностью из дюралюминия и на 9,26% при взаимодействии с поверхностью из стали.

На рис. 2 приведены результаты моделирования и расчетов по определению глубины проникновения вихревых токов в электропроводную пластину из алюминия.

а) б)

Рис. 2. Исследование проникновения вихревых токов в алюминиевой пластине, выполненный в ELCUT, где А - модель индукционного взаимодействия (1 - катушка индуктора, 2 - токопроводящая пластина, 3 -магнитосиловые линии); Б - расчетная зависимость плотности тока от толщины алюминиевой пластины

По результатам моделтрования и расчетов сделан вывод о целесообразности использования токопроводной пластины не более 3,5 мм. Для проведения экспериментальных исследований была собрана установка, принципиальная электрическая схема которой приведена на рис. 3.

Рис. 3. Принципиальная электрическая схема электромагнитно-импульсной установки

Схема состоит из трансформатора питания и гальванической развязки Т1, умножителя напряжения на диодах У01-У09, конденсаторах 0^9, накопительной емкости Сб, тиристорного коммутатора индуктора L, токопроводной пластины ТП и схемы управления на трансформаторе Т2 и диодном мосте Резистор R2 выполняет роль измерительного преобразователя тока через индуктор в напряжение, фиксируемого при помощи осциллографа.

На рис. 4 приведены результаты экспериментальных исследований тока в индукторе в виде осциллограмм, снимаемых с резистора И2.

Рис. 4. Осциллограмма, снимаемая с резистора R2

V. Обсуждение результатов

На основе полученных расчётных и экспериментальных данных анализа работы электроимпульсной установки сделан вывод о целесообразности изготовления токопроводной пластины ударного узла из алюминия толщиной 3,5 мм. Результаты экспериментальных исследований совпадают с расчётными данными, что позволяет сделать вывод об адекватности представленной модели и корректности её использования для решения аналогичных задач в дальнейшем.

Выводы и заключение

В рамках проведенной работы по разработке электроимпульсной установки можно сделать следующие выводы:

• получены амплитудно-временные зависимости тока в катушке индуктора при различных материалах электропроводной поверхности;

• результаты моделирования и расчётов в программной среде Blcut позволили получить важный практический результат по обоснованию толщины токопроводной пластины из алюминия;

• создана лабораторная электромагнитно-импульсная установка, позволившая провести экспериментальные исследования взаимодействия электромагнитных взаимодействий поля индуктора с полем вихревых токов, наводимых в электропроводной поверхности;

• полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований имеют хорошее совпадение

Список литературы

1. Пат. 2096269 Российская Федерация, МПК B 64 D 15/16. Способ удаления отложений, преимущественно льда, с очищаемой поверхности обшивки и устройство его осуществления / Левин И. А. № 4671256/11; заявл. 13.04.1989; опубл. 20.11.1997.

2. Patent № US5129598 A. Attachable electro-impulse de-icer/ Lowell J. Adams, Norbert A.Weisend , Jr., Thomas E. Wohlwender - Appl. No: 07/455,i29; Filed: December 22, i989.

3. Шильников П. Ю., Захаренко В. А. Электроимпульсная очистка поверхностей // Россия молодая: передовые технологии - в промышленность. 2013. № 1. С. 254-255.

4. Zhang Z. Q, Shen X. B, Lin G. P. Dynamic response analysis of multi-excitation structure of electro-impulse de-icing system // 20i6 IEEE International Conference on Aircraft Utility Systems (AUS). DOI: i0.ii09/AUS.20i6.7748i92.

5. Магнитно-импульсная установка МИГ компания ООО «Интертех». URL: http://inter-teh.com/ (дата обращения: 01.05.2017).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.