Научная статья на тему '"Панацея-2007" - VIII Ежегодный конкурс профессионалов фармотрасли Украины'

"Панацея-2007" - VIII Ежегодный конкурс профессионалов фармотрасли Украины Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
81
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛОВ / ФАРМОТРАСЛЬ УКРАИНЫ / ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ РАБОТНИК

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы —

Достойным завершением празднования Дня фармацевтического работника стала церемония награждения победителей VIII Ежегодного конкурса профессионалов фармацевтической отрасли Украины "Панацея2007", организатором которой выступает ООО "Производственная компания Здорово".

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «"Панацея-2007" - VIII Ежегодный конкурс профессионалов фармотрасли Украины»

ршшиим 2007 ноябрь

«Панацея-2007» -VIII Ежегодный конкурс

ПРОФЕССИОНАЛОВ ФАРМОТРАСЛИ УКРАИНЫ

Достойным завершением празднования Дня фармацевтического работника стала церемония награждения победителей VIII Ежегодного конкурса профессионалов фармацевтической отрасли Украины «Панацея-2007», организатором которой выступает ООО «Производственная компания Здорово».

Самый большой концертный зал страны — Национальный дворец «Украина» — вместил собравшихся на чествование, но не атмосферу праздника: она вылилась за его пределы и останется приятным воспоминанием для его участников целый год. Традиционно конкурс стартовал 1 апреля текущего года. Все предлагаемые номинации были разделены на два блока: победители по результатам маркетинговых исследований аналитических компаний, в число которых входила и компания «RMBC-Украина», и по оценкам Экспертного совета. Результаты маркетингового исследования определи победителей в таких номинациях: «Безрецептурные препараты», «Рецептурные препараты», «Компании года».

Победителями в этих номинациях признаны:

В.К.Печаев, председатель Правления Объединения Организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленности Украины и В.И.Мальцев, руководитель отдела координации и контроля клинических испытаний лекарственных средств ГФЦ МЗ Украины.

ПРЕПАРАТ ГОДА

Рецептурные препараты:

♦ Бетасерк, Solvay Pharma.

♦ Кавинтон, Gedeon Richter.

♦ Коринфар, Pliva.

♦ Клексан, Sanofi-Aventis.

♦ Кетанов, Ranbaxy.

♦ Сорбифер Дурулес, Egis.

♦ Тержинан, «ФИК Медикаль».

♦ Дуфастон, Solvay Pharma. Безрецептурные препараты:

♦ Антифронт, «Береш Фарма».

♦ Арбидол, СП «Росфармак».

♦ Декатилен, «Мефа АГ».

♦ Дуфалак, Solvay Pharma.

♦ Лиотон, Berlin-Chemie/Menarini.

♦ Ксеникал, Hoffmann-La Roche.

♦ Панангин, Gedeon Richter.

♦ Релиф, Sagmel.

♦ Спрегаль, «ФИК Медикаль».

♦ Эссенциале, Sanofi-Aventis.

Награду получает С.В.Скопиченко, глава представительства компании «Солвей Фармацеутикалз ГмбХ» в Украине.

КОМПАНИЯ ГОДА

♦ Представительство компании Berlin-Chemie/Menarini в Украине.

Победители в номинациях конкурса: «Персона года», «Аптека года» были определены Экспертным советом путем анализа данных, предоставленных участниками в заявках.

ПЕРСОНА ГОДА

♦ Провизор года — Ирина Процив, заведующая аптекой <те» (г. Львов).

♦ Менеджер года — Евгений Заика, глава представительства компании Nycomed в Украине и Молдове.

♦ Общественный деятель отрасли — Виктор Пушкарев, глава Комитета Европейской Бизнес Ассоциации по охране здоровья.

АПТЕКА ГОДА

♦ Аптека «Ильич-фарм» № 6 (г. Мариуполь).

♦ Аптека № 74 Коммунального

Е.Э.Заика, глава представительства компании Nycomed в Украине и Молдове.

Фото предоставила «Производственная компания Здорово».

ФАРМРЫНКИ СНГ. УКРАИНА

ноябрь 2007 PEMEOUUM I

Предприятия «Фармация» (Киев).

♦ Сеть «Аптеки Доброго Дня».

«БЛАГОТВОРИТЕЛЬ ГОДА»

Номинация «Благотворитель года» была учреждена Международным благотворительным фондом против детской лейкемии совместно с организаторами конкурса «Панацея». Награду в номинации Благотворитель года получило представительство компании Sanofi-Aventis в Украине.

ГРАМОТЫ ЗА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

За поддержку, пропаганду и активное участие в акции «Фармацевты Украины против детской лейкемии» — компаниям «Фалби» и «Фармацевтическому дистрибьюторскому центру».

За постоянную помощь больным муко-висцидозом — компания «ЮЛГ».

СПЕЦИАЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ

В специальных номинациях от оргкомитета победителями стали:

♦ Лонч года в рецептурном сегменте — Цераксон, Nycomed.

♦ Инновация года — Научно-производственный онкологический и кардиологический центр «Max-Well».

♦ За безупречное качество продукции и услуг — компания «Фармаско».

♦ Объединение года — компания Teva.

♦ Отечественный производитель ле-

карственных средств — «Фармацевтическая компания «Здоровье».

♦ К 15-летию со дня основания — Государственная инспекция по контролю качества лекарственных средств Министерства здравоохранения Украины.

Вечер завершился концертом группы «Несчастный случай», лидер которой Алексей Кортнев был ведущим всей церемонии награждения победителей. Три препарата компании «Солвей Фар-мацеутикалз ГмбХ» получили награды в своих номинациях. Глава представительства компании в Украине Светлана Скопиченко так прокомментировала победу: «Особенности нынешнего конкурса «Панацея» в том, что победителей в номинациях «Рецептурный препарат» и «Безрецептурный препарат» определяли на основании данных, предоставленных аналитическими компаниями. Получить награды было трижды приятно: это был конкурс, в котором профессионалами были и участники, и судьи, вручали награды тоже в присутствии профессионалов. Безусловно, эта победа — огромная заслуга слаженной работы всей команды компании. Наши препараты Дуфалак, Дуфастон и Бетасерк, которые находятся на рынке на протяжении ряда лет, стали топ-продуктами. Это почетно и ответственно. Компания не собирается останавливаться на достигнутом, а намерена дальше расти и развиваться».

В.В.Онищенко, и. о. Главного инспектора Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств Министерства здравоохранения Украины и А.П.Картыш, заслуженный врач Украины, д. м. н., проф.

А.Ф.Возианов, президент Академии медицинских наук Украины, вручает награду В.В.Пушкареву, главе Комитета ЕБА по вопросам здравоохранения.

кроме того...

ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В УКРАИНЕ

22 июня 2007 в г. Киеве состоялся «круглый стол» по проекту комитета по вопросам здравоохранения Европейской Бизнес Ассоциации «Медицинское страхование и реформирование системы здравоохранения в Украине». Это первое из запланированных мероприятий в рамках реализации проекта. Цель проекта — разработка предложений по решению проблемных вопросов, связанных с несовершенством организационно-правового и финансово-экономического механизмов регулирования инновационных процессов в системе здравоохранения и внедрению в Украине общего обязательного медицинского страхования.

Во время работы «круглого стола» представители украинских и иностранных частных страховых компаний, которые предоставляют услуги медицинского страхования в Украине, а также представители ЕБА обговорили узкие места и потенциальные возможности решения проблем, связанных с внедрением медицинского страхования в Украине.

Участники пришли к выводу, что отсутствует надлежащее правовое обеспечение общего обязательного медицинского страхования. Очень важно, чтобы представители всех заинтересованных сторон участвовали в разработке необходимых законопроектов и чтобы законодательные инициативы соответствовали мировым моделям, которые уже довели свою эффективность в других странах. Также определили ряд вопросов, которые должны быть решены до внедрения общеобязательного медицинского страхования, а именно: разработка и утверждение стандартов лечения; определение, что является медицинской услугой; определение стоимости медицинской услуги; реформирование лечебных учреждений в предприятия; решение вопроса об отнесении затрат медицинского страхования на валовые затраты предприятия-страхователя; наличие права поинформированого выбора системы страхования. Участники пришли к заключению, что деньги должны следовать за пациентом, а не перед ним: необходимо создать четкую систему оплаты предоставленных медицинсих услуг, а не финансировать систему здравоохранения вообще.

Материалы рубрики подготовила Ольга БРОННИКОВА

ршшиим 2007 ноябрь

кроме того...

УКРАИНСКИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ВЫХОДЯТ НА МИРОВОЙ РЫНОК

Один из ведущих фармпроизводителей Украины — ЗАО НПЦ «Борщаговский химикофармацевтический завод» — принял участие в Программе преквалификации ВОЗ по противотуберкулезным препаратам. Для участия в программе были поданы соответствующие документы, и в феврале 2007 г. GMP-инспекция ВОЗ провела обследование производственного участка на соответствие требованиям надлежащей производственной практики ВОЗ (WHO GMP). В процессе инспектирования были проверены все главные элементы системы обеспечения качества производственного участка, включая производственные помещения и оборудование, склады сырья, упаковочных, вспомогательных материалов и готовой продукции, воздухо- и водоподготовку, контроль качества и обучение персонала. По результатам проверки подтверждено, что на предприятии действует система обеспечения качест-

ва, производственный участок работает в соответствии с требованиями правил GMP ВОЗ. С текстом инспекционного заключения можно ознакомиться на сайте программы преквалификации ВОЗ www.who.int/prequal. В настоящее время «Борщаговский химикофармацевтический завод» проходит экспертизу документации по заявленному препарату и является первым участником Программы преквалификации ВОЗ среди производителей фармпродукции Украины, стран СНГ, Центральной и Восточной Европы.

ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТЬ ЛС

В Киеве, организованный Государственным фармакологическим центром МЗ Украины при содействии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международной Фармацевтической Федерации (МФФ), прошел семинар-тренинг по проведению теста растворения, взаимозаменяемости ЛС и системе биофармацевтической классификации (СБК). Лембит Раго (штаб-квартира ВОЗ/Программа

преквалификации) подробно рассмотрел Руководство ВОЗ «Многоисточниковые (джене-рические) лекарственные средства: руководство по требованиям к регистрации для установления взаимозаменяемости». Винод Шах, ученый секретарь МФФ, выступил с докладом «Варианты установления биоэквивалентности в соответствии с новым руководством, в котором детально рассмотрел фармакокинетику (РК), фармакодинамику ^), клинические исследования и растворение, определение биовейвера. «Дизайн фармакокинетических исследований для установления биоэквивалентности» изложил Саломон Ставчанский (Техасский университет в Аусти-не, США), обзор руководства ВОЗ «Выбор препарата сравнения для установления биоэквивалентности» сделал Жан Велинк (Совет по оценке лекарств, Нидерланды/Программа преквалификации ВОЗ). Во второй и третий день работы семинара участники изучали темы «Система биофармацевтической классификации (СБК) и растворение», а также «Вопросы внедрения биовейвера».

таблица 1| 10 ведущих отечественных

производителей по объему продаж в Украине,

I полугодие 2007 г. (в денежном выражении)

№ КОРПОРАЦИИ

l ДАРНИЦА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ФИРМА ЗАО

2 АРТЕРИУМ

з ФАРМАК АО

4 БОРЩАГОВСКИЙ ХФЗ

Б ЗДОРОВЬЕ - ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ФИРМА

б БИОФАРМА

7 ЮРИЯ-ФАРМ ООО

8 КИЕВСКИЙ ВИТАМИННЫЙ ЗАВОД АО

9 ИНТЕРХИМ СП ОАО

lO КОНЦЕРН СТИРОЛ ОАО

таблица 2| 10 ведущих зарубежных

производителей по объему продаж в Украине,

I полугодие 2007 г. (в денежном выражении)

МЕСТО В РЕЙТИНГЕ КОРПОРАЦИИ

l САНОФИ-АВЕНТИС

2 БЕРЛИН-ХЕМИ АГ/МЕНАРИНИ ГРУПП

з НОВАРТИС (ВКЛ. САНДОЗ-ЛЕК)

4 СЕРВЬЕ/ЭГИС

Б ГЛАКСОСМИТКЛЯЙН

б КРКА Д.Д.

7 БАЙЕР ХЭЛСКЭР

8 ГЕДЕОН РИХТЕР ЛТД

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

9 БИОЛОГИШЕ ХАЙЛЬМИТТЕЛЬ ХЕЕЛЬ ГМБХ

lO ПФАЙЗЕР ИНТЕРНЭШНЛ ИНК

таблица з| 10 ведущих отечественных торговых

наименований по объему продаж в Украине,

I полугодие 2007 г. (в денежном выражении)

№ ТОРГОВОЕ НАИМЕНОВАНИЕ

l НАТРИЯ XЛОРИД

2 ЦЕФТРИАКСОН

з ТИОТРИАЗОЛИН

4 ГЛЮКОЗА

Б РЕОСОРБИЛАКТ

б КАПТОПРЕСС

7 ЭНТЕРОСГЕЛЬ

8 МЕДАСЕПТ

9 АНАЛЬГИН

lO ЦЕФАЗОЛИН

ТАБЛИЦА 4| 10 ведущих импортных торговых

наименований по объему продаж в Украине,

I полугодие 2007 г. (в денежном выражении)

МЕСТО В РЕЙТИНГЕ ТОРГОВОЕ НАИМЕНОВАНИЕ

l ЭССЕНЦИАЛЕ Н

2 АКТОВЕГИН

з МИЛДРОНАТ

4 ЛАЗОЛВАН

Б НО-ШПА

б ВИАГРА

7 ФЕЗАМ

8 ПРЕДУКТАЛ МВ

9 КЕТАНОВ

lO ЦЕРЕБРОЛИЗИН

Источники: «Розничный аудит ГЛС в Украине»™, «Аудит госпитальных закупок в Украине»™, RMBC

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.