Научная статья на тему 'Памятники свинье'

Памятники свинье Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
690
105
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Все о мясе
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памятники свинье»

расту. После достижения этого возраста более интенсивно развивается жировая ткань, на образование которой расходуется большая часть поедаемых кормов.

Решающее влияние на качество мяса оказывает степень упитанности животного. Она определяется степенью раз-

вития мышечной и жировой тканей и их соотношением. В тушах свиней жирной упитанности содержится больше белков саркоплазмы, а в тушах нежирных - больше мио-фибриллярных белков. Количество белков обеих фракций повышается с увеличением массы животного.

На качество мяса влияют характер откорма животных и условия их содержания. Например, окраска мышечной ткани свиней, получавших рационы из кукурузы с ячменем, более интенсивная, чем при откорме одной кукурузой. Хорошая мясность животных формируется при бесперебойном обильном сбалансированном кормлении молодняка от рождения до убоя. От такого молодняка получают больший выход мяса высокого качества.

Неблагоприятный микроклимат свинарников и скученное содержание животных плохо отражаются на качестве мяса. Массовое применение в сельском хозяйстве различных химических веществ, загрязнение окружающей среды промышленными отходами в ряде случаев приводят к накоплению их в кормах животного и растительного происхождения. Значительные количества этих веществ могут кумулироваться в тканях (особенно в жировой) животного и при употреблении мяса в пищу представлять серьезную опасность для человека. Поэтому следует создавать такие условия кормления и содержания животных, которые позволят получить мясо только высокого качества, без наличия нежелательных примесей.

Промышленная технология увеличивает восприимчивость свиней к стрессу, что определяет получение мяса с нежелательными свойствами. Характерный показатель влияния стрессовых факторов, возникающих при транспортировании животных - потери их живой массы. При использовании транспортных средств, малопригодных для животных, увеличиваются случаи травматического повреждения свиней, что значительно снижает качество мяса.

Следует отметить, что при обработке свиней на мясокомбинатах в случаях нарушения технологической обработки имеет место ухудшение качества их мяса.

Памятники свинье

Свинья на протяжении истории человеческого рода является верным спутником - она и кормилица и верный друг. Памятники свиньям установлены по всему миру: в Англии, Германии, Дании, Италии, Португалии, Польше, Таиланде и Украине, - и это не эксцентрика, а дань древней дружбе. Они установлены в память историческим и даже героическим событиям, связанным с этими чудесными животными или просто благодаря прихоти своих хозяев.

Фигурки свинье - один из любимых объектов коллекционирования. На одной из выставок представлена небольшая часть из коллекции (более 1000 экземпляров) Ильина Сергея Эдуардовича и Королевой Веры Владимировны, которую они собирают уже свыше 25 лет. Это керамические, фарфоровые, резиновые, стеклянные, золотые, хрустальные, пластмассовые, плюшевые, кожаные, соломенные, вязаные, деревянные, из соленого хлеба, а также картины и открытки.

Польша. В 2004 г в Польше в местечке Седлец (Велько-польское воеводство) перед зданием местного самоуправления установлен памятник свинье из липы. Монумент весьма внушительных размеров, и масса его составляет 3,5 т. Идея его создания принадлежит местным жителям, 80 % из которых занимаются выращиванием хрюшек и называют их не иначе как кормилицами. В связи с этим местные власти приняли решение учредить «праздник свиньи» и поставить ей памятник.

Прага. Самый оригинальный памятник открыли в пражском районе Смихов. Посвящен монумент неизвестной свинье, хотя скорее свинству. В основании памятника выброшенные на улицу грязные ванны, холодильники и унитазы, выше - одежда, обувь и кухонная утварь, а на вершине композиции - люстры и половники. Все это опоясывает баннер: «Свиньи - себе». Таким необычным способом власти города решили взывать к совести несознательных граждан, сознательно игнорирующих мусорные баки. Такие благородные животные, как свиньи и кабаны, к этому, согласитесь, никакого отношения не имеют.

Украина. В Полтаве установлены два памятника Свинье - на одном свиноматка с поросятами, на другом - мальчик и девочка погоняют огромную свинью прутиком. На постаменте последнего табличка с надписью: «Вечной кормилице украинского народа».

В 2000г. в небольшом городке Ромны, расположенном на трассе Санкт-Петербург - Днепропетровск (именно в эти города охотнее всего и уезжали роменчане), проходил Всеукраинский фестиваль под лозунгом: «Мы против свинства, но за развитие

14

■ВСЕ О МЯСЕ, 4-2007

свиноводства». Его апофеозом стало открытие памятника, изображающего сидящую на задних ногах свинью. На постаменте надпись: «От благодарных украинцев 2000года».

«Чем мы хуже?» - решили на Волыне. Там в октябре 2006 г провели масштабный праздник под девизом: «С любовью к салу». В программе был конкурс красоты среди свиней, а также национальный чемпионат по поеданию сала. Естественно, на таком празднике не обошлось без нового памятника. На нем свинья «обнимает» ломоть сала. Рядом планируется открыть музей сальных (по аналогии с восковыми) фигур.

На месте строений времен монголо-татарского ига киевские археологи нашли кости свиней и пришли к выводу, что свиньи, которых в еду монголы не употребляли, а, следовательно, и не отбирали у местного населения, спасли народ от голодной смерти.

Дания. Два памятника свиньям появилось как знак признания кормилицам от целых регионов. Дания, как известно, славится на весь мир беконом. Вот и решили жители второго по величине города этой страны Орхуса увековечить животное, ставшее национальным блюдом. В 1941 г. был открыт памятник работы местного классика Могенса Боггильда. Он отлил в бронзе целое поросячье семейство, причем в летние месяцы эта композиция превращается в фонтан. Надпись Ceres bronden по-датски означает «Колодец Цереры». Почему именно «Цереры», точно неизвестно, поскольку Церера покровительствовала злакам и урожаю, а не свиньям и домашнему скоту. Но имя Цереры носит крупная пивоваренная компания в Орхусе, которая, возможно, спонсировала сооружение памятника. Жители города обычно называют памятник «Поросячьим колодцем», что по-датски (Grisebronden) созвучно его официальному названию. Влюбленные назначают у «Поросячьего колодца» свидания.

Таиланд. В г. Бангкок установлен памятник свинье в честь сиамской королевы, рожденной в год свиньи по восточному календарю. На двухметровом постаменте скалит клыки свинья, в ее пасти - цветы, а вокруг шеи - косынка.

Германия. В г. Мюнхене очень популярны свиньи - в центре города на протяжении двухсот метров находятся два памятника свинье.

Один из символов счастья в Германии: поросенок Glucks-chweinchen. Его изображают на поздравительных открытках, в основном на новогодних и на открытках к дню рождения. Свинья - это символ счастья из глубокой старины. Раньше иметь свинью - уже само по себе было счастье. На немецком языке сказать Er hat Schwein означает ему везет, он счастливчик. На юге Германии в некоторых регионах на Новый год обязательно подают на стол вареную свиную голову. Копилки тоже принято делать в форме свиньи со щелью наверху: Sparschweinchen. Самая старая копилка в форме свиньи Sparschweinchen была найдена при археологических раскопках на севере Тюрингии. Установлено, что это XIII век. В городе Люнебурге более тысячи лет назад бюргеры заметили, что одна и та же свинья все время рыла землю в одном и том же месте на городской окраине. Копнули глубже и обнаружили залежи каменной соли, которую свиньи так любят, ценившейся в средние века на уровне нефти. Вскоре захолустный Люнебург стал одним из главных центров добычи соли в Германии, а жители его разбогатели. Начиная с XIII века соляное Люнебургское месторождение было единственным в Балтийском регионе. Из Люнебурга соль

доставляли в Любек, а затем везли дальше - в Норвегию, Швецию и Россию. Ну как было не увековечить такие заслуги в геологоразведке! И в центральной части Люнебурга местные жители возвели монумент свинье.

Португалия. Самый древний из известных памятников парно-копытным расположен в маленьком г Мурса в Португалии. Археологи полагают, что гранитную свинью создали племена, обитавшие в этих местах еще до кельтов - иберийцы или лузитане. На каменный по-стаментсвинью вознес местный помещик, любитель древностей, в XVIII в. В конце XIX - начале XX века местная власть то и дело переходила от сторонников монархии к «прогрессистам» и обратно. Когда власть оказывалась у монархистов, они направлялись на площадь и торжественно красили свинью в зеленый цвет, а когда верх брали «прогрессисты», памятник перекрашивался в красный. Сейчас свинья сохраняет свой цвет натурального гранита. И политических манифестаций возле памятника никто не устраивает. Статуя изображена на гербе города, ее именем названы несколько сортов местного вина, оливковое масло, особый сырный пирог и сорт местного бекона.

Англия. Вблизи г. Плимут на холме установлен десятиметровый памятник свинье Купидоне, любимице английской графини, сопровождавшей свою хозяйку даже на светских раутах. Свинья умерла во второй половине XVIII в. и похоронена в золоченом гробу. Надгробный монумент хавронье приказала воздвигнуть графиня Маунт-Эджкамб, которая очень любила покойницу.

Флоренция. Если вы бывали во Флоренции, то не могли пройти мимо маленького Иль Порчеллино. Этот симпатичный кабанчик, установленный на Новом рынке (на самом деле он не такой уж и новый, в XVI в. начал работать), является таким же символом административного центра Тасканы, как мост Понте-Веккьо или галерея Уффици. Пятачок флорентийского кабанчика натерт до блеска. Считается, что, потерев его, ты сможешь рассчитывать на исполнение самого заветного желания.

Россия. В XXI в. российский поросенок становится споритвным чемпионом! Благодаря усилиям Федерации Спортивного Свиноводства, компании «Новая площадь» и Выставочной компании «Асти Групп» уже 4-й год проводятся соревнования по свинспорту. Представленный Федерацией Спортивного Свиноводства памятник уникален, так как впервые будет увековечен спортивный поросенок.

Автор эскиза памятника Спортивному Поросенку - скульптор Дмитрий Кукколос, член Творческого Союза Художников России и Федерации Спортивного Свиноводства. Созданный скульптором поросенок грациозен и имеет атлетическое сложение, что является эталоном фигуры для пятачкастого спортсмена, по мнению специалистов свинспорта. Отлитая из благородной бронзы фигура бегущего спортсмена с мячом будет стоять на гранитном постаменте. Прототипом для памятника послужил российский поросенок - чемпион Костик Русиш Швайн - любимец публики и гордость Федерации.

Памятник планируется установить в 2007 г. в г. Луховицы, недалеко от спортивной свинобазы, где недавно был открыт благоустроенный евросвинарник, приспособленный для круглогодичных тренировок.

Владимир Вольфович Жириновский, выставивший поросенка Шустрика на соревнования, одобрил эскиз памятника поросенку и пожелал Дмитрию Кукколосу удачи в работе.

ВСЕ О МЯСЕ, 4-2007.

15

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.