Научная статья на тему 'Памяти Юрия андревича жданова'

Памяти Юрия андревича жданова Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
78
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Научная мысль Кавказа
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти Юрия андревича жданова»

ПАМЯТИ ЮРИЯ АНДРЕВИЧА ЖДАНОВА

19

.декабря 2006 г. после продолжительной тяжелой болезни ушел из жизни член-корреспондент РАН, главный редактор журнала "Научная мысль Кавказа" Юрий Андреевич Жданов.

Ю.А. Жданов родился 20 августа 1919 г. в г. Тверь. В 1941 г. окончил Московский государственный университет по специальности "Органическая химия". С 1941 по 1945 годы находился на работе в политорганах Советской армии. Награжден боевыми наградами. После демобилизации работал ассистентом в МГУ и одновременно учился в аспирантуре Института философии Академии наук СССР. В 1948 г. защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата философских наук.

Всю свою жизнь Юрий Андреевич отдал делу науки и образования в России.

В 1947-1957 гг. Ю.А. Жданов работал заведующим отделом науки аппарата ЦК КПСС, а затем — в Ростовском обкоме КПСС. Работая в партийных органах, он не прерывал научных исследований, преподавательской деятельности и в 1957 г. защитил вторую кандидатскую диссертацию по базовой специальности.

Назначение в 1957 г. ректором Ростовского государственного университета способствовало интенсификации научно-исследовательской деятельности Ю.А. Жданова, постановке и решению качественно новых задач.

В 1960 г. он успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора химических наук, в 1961 г. был утвержден в ученом звании профессора.

Признанием больших достижений Ю.А. Жданова в области органической химии и химии природных соединений явилось избрание его в 1970 г. членом-корреспондентом Академии наук СССР.

Не прекращалась интенсивная работа Ю.А. Жданова в области естествознания, гносеологии, теории исторического процесса. Его философский поиск всегда шел по трем направлениям: человек и природа, человек и культура, методологические и мировоззренческие вопросы науки.

Свыше тридцати лет отдал Юрий Андреевич Ростовскому государственному университету, который при нем стал гордостью Юга России, крупным учебно-научно-методическим центром, базовым вузом Северного Кавказа и одним из ведущих научных центров страны. Ректор РГУ Ю.А. Жданов внес большой вклад в реализацию стратегии развития университетов как региональных центров образования, науки и культуры.

Научно-организационная и административная деятельность была органически присуща Ю.А. Жданову как ученому-новатору и созидателю. Она являлась средством преобразования рутинных конструкций, препятствующих продвижению к новой истине. В 1969 г. родилась альтернативная система координации вузовской науки в рамках принципиально новой структуры - Северо-Кавказский научный центр высшей школы, и последний этап деятельности Ю.А. Жданова был связан с работой в СКНЦ ВШ, инициатором и созидателем которого он являлся. Как директору СКНЦ ВШ Юрию Андреевичу Жданову удалось реализовать основные идеи, составляющие содержание

НАУЧНАЯ МЫСЛЬ КАВКАЗА

2006

№ 4

3

концепции СКНЦ ВШ: был построен университетский научный городок с комплексами типа факультет—НИИ, организованы НИИ физической и органической химии, биологии, нейрокибернетики, физики, механики и прикладной математики, экономических и социальных проблем; открыты и успешно работают многие университеты Юга России; сформированы стратегия включения вузовской науки в социально-экономическое пространство региона.

Он являлся заслуженным профессором Ростовского, Ставропольского, Калмыцкого государственных университетов, почетным профессором МГУ, Таганрогского государственного радиотехнического и Южно-Российского государственного технического университетов, почетным профессором Силезского государственного университета (Польша).

Ю.А. Жданов много сил отдал подготовке научных кадров. Среди его учеников 60 кандидатов и 12 докторов наук.

Общее количество его публикаций по различным областям науки — свыше 1000.

Научная и научно-педагогическая деятельность Юрия Андреевича отмечена многими правительственными наградами.

Уникальная интуиция Ю.А. Жданова, его государственная прозорливость и безупречный стратегический расчет особенно проявились в нем как инициаторе и создателе журнала "Научная мысль Кавказа". В 1994 г., на пике безрассудной политики, когда вся страна разбегалась по "национальным квартирам", Ю.А. Жданов выдвигает новую миссию на Кавказе — творческое единение интеллектуальных сил Юга России и Южного Кавказа.

Человек возрожденческого склада, ученый-естественник, методолог, прозаик и поэт — все эти грани его незаурядной личности особенно ярко проявились в нем как в главном редакторе журнала "Научная мысль Кавказа".

Его собственное кредо, развивающее идеи В.И. Вернадского в оценке нашего региона как некоторой социокультурной и геополитической общности, стало идейным кредо нового научного издания — признание самоценности различных культур и народов, необходимость их взаимной толерантности, уважения друг к другу и взаимообогащения духовным опытом. Юрий Андреевич бесконечно любил Кавказ и людей этого уникального края, и именно в этих принципах видел основу самосохранения северокавказских народов и их культур и сохранения России как единого евразийского образования.

Юрий Андреевич оставался верен своему заявленному кредо на протяжении всех лет деятельности журнала под его руководством. Будучи великим интернационалистом, он видел нравственные начала журнала в его интегрирующей функции.

В публикуемых результатах широкого спектра обществоведческого, естественного и технического знания, в разноплановых по содержанию и форме публикациях нет ни разжигания фобий, ни призывов к вражде и насилию. Вот почему вполне естественно, что под сенью "научного древа Кавказа" Ю.А. Жданова, в атмосфере взаимопонимания и доброжелательности, взаимной ответственности и требовательности оказались вместе Г.Г. Гамзатов и А.И. Хасбулатов, А.Д. Гаджиев и Э.С. Маркарян, М.Ч. Залиханов и Х.Г. Тхагапсоев, В.Д. Дзидзоев и М.Ю. Келигов, Р.В. Метревели и К.Г. Дзугаев...

Пройдут годы, но след мощной деятельности Ю.А. Жданова — ученого, мыслителя, созидателя — будет по-прежнему проявляться в жизни кавказского региона и страны в целом.

Редколлегия, Редсовет,

авторский коллектив и читатели журнала "Научная мысль Кавказа"

4

2006

№ 4

НАУЧНАЯ МЫСЛЬ КАВКАЗА

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.