Научная статья на тему 'Памяти владимира Андреевича Лукова'

Памяти владимира Андреевича Лукова Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
91
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы —

5 марта 2014 г. на 66-м году жизни скончался доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик Международной академии наук, директор Центра теории и истории культуры Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета, член редколлегии журнала «Знание. Понимание. Умение» Владимир Андреевич Луков. Владимир Андреевич Луков крупнейший специалист в области изучения зарубежной и русской литературы, теории литературы, теории и истории мировой культуры, философии и социологии культуры, эстетики, культуры речи, методики преподавания в высшей школе, организации науки и образования. Он первым сформулировал основоположения общенаучного тезаурусного подхода, получившего широкое признание в культурологии, литературоведении, философии, социологии, других гуманитарных науках. Ему принадлежат фундаментальные исследования предромантизма, романтизма, неоромантизма как культурных феноменов, он обосновал разделение культурного процесса на стабильные и переходные периоды, выявил цикличность литературного процесса, предложил методы исследования переходных эстетических явлений, разработал принципы литературоведческого анализа и синтеза.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти владимира Андреевича Лукова»

306 ЗНАНИЕ. ПОНИМАНИЕ. УМЕНИЕ___________2014 - №1

ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА АНДРЕЕВИЧА ЛУКОВА

5 марта 2014 г. на 66-м году жизни скончался доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик Международной академии наук, директор Центра теории и истории культуры Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета, член редколлегии журнала «Знание. Понимание. Умение » Владимир Андреевич Луков. Многие годы он — выпускник МГПИ им. В. И. Ленина (ныне Московский педагогический государственный университет) — был деканом филологического факультета, заведующим кафедрой всемирной литературы этого знаменитого вуза, с его именем связано и становление Гуманитарного института телевидения и радиовещания им. М. А. Литовчина, где он заведовал кафедрой общегуманитарных дисциплин и работал проректором по научной работе. С 2004 г. Владимир Андреевич работал в Московском гуманитарном университете, его вклад в утверждение в научном сообществе высокого авторитета Института фундаментальных и прикладных исследований и журнала «Знание. Понимание. Умение» неоспорим.

Владимир Андреевич Луков — крупнейший специалист в области изучения зарубежной и русской литературы, теории литературы, теории и истории мировой культуры, философии и социологии культуры, эстетики, культуры речи, методики преподавания в высшей школе, организации науки и образования. Его многочисленные труды - монографии, учебники, статьи, научные проекты - отличают концептуальность предлагаемых теоретических положений, междисциплинарность, высокая исследовательская культура. Он первым сформулировал основоположения общенаучного тезаурусного подхода, получившего широкое признание в культурологии, литературоведении, философии, социологии, других гуманитарных науках. Ему принадлежат фундаментальные исследования предромантизма, романтизма, неоромантизма как культурных феноменов, он обосновал разделение культурного процесса на стабильные и переходные периоды, выявил цикличность литературного процесса, предложил методы исследования переходных эстетических явлений, разработал принципы литературоведческого анализа и синтеза. Его работы по генезису жанров, жанровым системам, направлениям, течениям, движениям в литературе, теории и истории театра и драматургии, по теории дизайна, картине мира и многим другим темам неожиданны по постановке проблем и убедительны. Он был подлинным энциклопедистом нашего времени, и сотни его статей, опубликованных в Новой Российской Энциклопедии, других энциклопедических изданиях, включая и созданные под его руководством электронные энциклопедии

«Французская литература от истоков до начала новейшего периода» и «Современная французская литература», реализовали выдвинутую им концепцию Нового Энциклопедизма. Значительна его роль в исследовании шекспировского творчества и влияния Шекспира на мировую культуру, он был членом Шекспировской комиссии РАН.

Владимира Андреевич любили как мудрого наставника, надежного друга, прекрасного человека и настоящего Ученого, с которого брали пример.

Публикуем статью Владимира Андреевича Лукова, которую он передал журналу за несколько дней до смерти. Это его последняя статья...

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.