Научная статья на тему 'Памяти Вильяма Ивановича Робонена (1926-2014)'

Памяти Вильяма Ивановича Робонена (1926-2014) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
113
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти Вильяма Ивановича Робонена (1926-2014)»

Труды Карельского научного центра РАН №7. 2015. С. 218-219

УТРАТЫ

ПАМЯТИ ВИЛЬЯМА ИВАНОВИЧА РОБОНЕНА

(1926-2014)

23 марта 2014 года ушел из жизни Вильям Иванович Робонен, заслуженный деятель науки КАССР, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, почетный разведчик недр России, отличник разведки недр КАССР, почетный член Геологического общества Финляндии, кандидат геолого-минералогических наук.

В. И. Робонен родился 17 июля 1926 года в дер. Мистолово Парголовского района Ленинградской области. В 1949 году окончил с

отличием геологический факультет Карело-Финского госуниверситета (ныне ПетрГУ) по специальности «минералогия, петрография». Большое впечатление в 1945 году на Вильяма Ивановича произвел профессор П. А. Борисов, с которым в дальнейшем его связывали тесные узы в различные периоды. Вот как рассказывает сам Робонен: «Я хочу вспомнить некоторые эпизоды из своей жизни, которые связаны со встречами с Петром Алексеевичем Борисовым. Первый раз я увидел Петра Алексеевича в дни Победы с 9 по 11 мая 1945 года. Здесь, в здании нынешнего главы республики, тогда Совета Министров Карело-Финской ССР, проходила Республиканская геологическая конференция, созванная партийной организацией КФССР. На этой конференции было принято решение о создании Карело-Финской научно-исследовательской базы АН СССР. Этот документ пошел в Правительство СССР и в ЦК партии, по решению которых было принято постановление создать Карело-Финскую научно-исследовательскую базу АН СССР в г. Петрозаводске. Это была инициатива Петра Алексеевича». В 1946 году В. И. Робонен, будучи студентом, был принят рабочим в сектор геологии Карело-Финской научной базы АН СССР, которым руководил П. А. Борисов, и направлен в экспедицию на Шуезерское месторождение. С 1949 по 1952 годы Вильям Иванович - аспирант Ленинградского госуниверситета, в 1953 году защитил кандидатскую диссертацию. С 1952 по 1957 годы работал старшим преподавателем на геолого-разведочном факультете Карело-Финского госуниверситета (читал лекции по дисциплинам «Геологическое картирование» и «Геотектоника»), с 2004 года снова вернулся к преподава-

тельской деятельности в ПетрГУ - на кафедре геологии и геофизики горно-геологического факультета вел курс «Стратиграфия докембрия Фенноскандинавского щита».

Работал в Институте геологии КарНЦ РАН в период 1949-1992 (до 1957 - по совместительству в отделе геологии Карельского филиала АН СССР) в должности младшего научного сотрудника, затем - старшего научного сотрудника, ученого секретаря Института геологии во время его организации (1961 год), а впоследствии - заведующим отделом (лаборатории) региональной геологии, сектором стратиграфии, ведущим научным сотрудником, руководителем Музея геологии докембрия. С 1992 по 1998 годы Вильям Иванович был начальником Информационно-фондового отдела и ведущим специалистом экспертно-геологического отдела Комитета по геологии и использованию недр РК. Этот период отмечен его активным участием в проектировании строительства Республиканского кер-нохранилища по образцу финской модели. В настоящее время кернохранилище успешно функционирует. С 1998 года В. И. Робонен возвращается в Институт геологии на должность старшего научного сотрудника, а с 2008 года до последних дней работает в должности главного геолога. Он занимался проблемами стратиграфии, палеовулканологии и металлогении раннего докембрия Фенноскандинавского щита. В семидесятые годы разработал оригинальный геокинологический метод поиска полезных ископаемых. Под его руководством работала целая группа специалистов-кинологов.

Необходимо выделить важную роль в активизации интереса к железным рудам Косто-мукши, которую сыграл В. И. Робонен в 19681969 годах во время научных командировок в Финляндию. В это время в г. Раахе при участии советских специалистов сооружалось металлургическое предприятие,которое планировали обеспечивать шведской рудой. Информация В. И. Робонена о Костомукшском железорудном месторождении заинтересовала финских специалистов, и встал вопрос о его возможном совместном освоении. В. И. Робонен инфор-

мировал о положительной реакции финской стороны на эту идею сотрудников посольства СССР в Финляндии, директивные органы республики и президиум Карельского филиала АН СССР. Состоялись поездки на месторождение представителей ряда заинтересованных министерств и ведомств СССР, геологических и научных организаций. С финской стороны был визит в Костомукшу тогдашнего премьер-министра Финляндии А. Картялайнена с представителями промышленных и финансовых кругов Финляндии. Переговорами с советской стороны руководил заместитель Председателя Госплана СССР М. И. Мисник. Во всех этих мероприятиях В. И. Робонен участвовал в качестве эксперта. Совершенное знание финского языка способствовало взаимопониманию сторон.

Большую научно-организационную работу В. И. Робонен проводил как член Комиссии по геологической изученности СССР (1960-1990), член Межведомственной стратиграфической комиссии (МСК) (1958-1965) и МСК России (1986-1998), председатель Региональной МСК по Северо-Западу России (1994-1998), заместитель председателя Высшего горного совета Ассоциации горнопромышленников РК.

Опубликовано более 130 его работ. Основные из них (в соавторстве): Серноколчедан-ные месторождения Карелии. Л.: Недра, 1978; Геология Карелии. Л.: Недра, 1987; Вулканические постройки протерозоя Карелии. Л.: Недра, 1978; Сводная корреляционная схема докембрия Карело-Кольского региона // Геол. и геохронология докембрия Восточно-Европейской платформы. Л., 1990; Nickel-copper deposits of the Baltic Shield and Scandinavian Caledonids. Espoo, 1985; Geoljgical Survey of Finland, Bull. 333 с приложением General geological map of the Baltic Shield. 1 : 2500 000. Helsinki, 1985. В. И. Робонен являлся действительным членом Всесоюзных Географического (1948), ныне РГО, и Минералогического (1975), ныне РМО, обществ.

Группа сотрудников Института геологии Карельского научного центра РАН

в

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.