Научная статья на тему 'Памяти Виктора Михайловича Сухарева'

Памяти Виктора Михайловича Сухарева Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
137
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти Виктора Михайловича Сухарева»

Страницы истории

ПАМЯТИ ВИКТОРА МИХАЙЛОВИЧА СУХАРЕВА

Баликин В.Фдоктор медицинских наук

Кафедра детских инфекционных болезней и эпидемиологии педиатрического факультета ГОУ ВПО “Ивановская государственная медицинская академия Росздрава”,

153012, Иваново, просп. Ф. Энгельса, д. 8

* Ответственный за переписку (corresponding author): тел.: (4932) 30-56-85

Исполнилось 90 лет со дня рождения выдающегося детского инфекциониста Виктора Михайловича Сухарева, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного врача России. Один из патриархов Ивановской государственной медицинской академии, яркий представитель профессуры старой школы, энциклопедически образованный ученый, прекрасный врач и замечательный человек, участник Великой Отечественной войны. Более 60 лет В. М. Сухарев посвятил учебно-педагогической, научной и врачебной деятельности и прошел путь от студента-отличника и старосты курса до профессора, доктора медицинских наук, заведующего кафедрой. Почти четверть века - с 1967 по 1990 гг. В. М. Сухарев заведовал кафедрой детских инфекций. Соратник и друг С. Д. Носова (члена-корреспондента АМН СССР, лауреата государственной премии, детского инфекциониста с мировым именем), вместе с которым работал почти 15 лет, В. М. Сухарев сохранил и развил лучшие традиции отечественной детской инфек-тологии.

Виктор Михайлович Сухарев родился 10 февраля 1920 г. В 1938 г. после окончания с отличием школы № 37 г. Иванова поступил на лечебно-про-филактический факультет Ивановского государственного медицинского института.

Трудовую деятельность В. М. Сухарев начал с дипломом зауряд-врача в апреле сурового 1942 г. после ускоренного военного выпуска и двухмесячной стажировки в ЦИУ врачей в Москве на курсе знаменитой 3. В. Ермольевой. В должности капитана медицинской службы побывал на Северо-Кавказском, Южном, 2-м и 3-м Украинских фронтах, в Южной группе войск (в Румынии и Болгарии). Служил командиром приемно-сортировоч-ного отделения медико-санитарного батальона, затем начальником санитарно-эпидемиологичес-кого отдела и закончил войну майором медицинской службы. Деятельность В. М. Сухарева была высоко оценена уже в период боевых действий: в 1943 г. за противоэпидемическое обеспечение войск В. М. Сухарев был награжден орденом Красной Звезды, а в последующем - медалями «За оборону Кавказа» (1944 г.) и «За победу над Германией» (1945 г.).

В 1947 г. после демобилизации В. М. Сухарев возвращается в институт, экстерном сдает государственный экзамен и продолжает заниматься инфекционными болезнями, пройдя трехгодичную клиническую ординатуру (1947-1950 гг.). Работая в должности ассистента, В. М. Сухарев активно занимается научной работой - обобщает материалы по малярии, полученные им в военное время на территориях России и Болгарии. В октябре 1952 г. в институте им. Е. И. Марциновского состоялась защита его кандидатской диссертации «Эпидемиология малярии в Болгарии», которая была очень высоко оценена. С сентября 1953 г. В. М. Сухарев - доцент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии

Круг научных интересов В. М. Сухарева очень разнообразен. Он публикует в ведущих медицин-

Balikin V.F.

IN COMMEMORATION OF V.M. SUKHAREV

Т. 15, № 4, 2010

Вестник Ивановской медицинской академии

59

ских журналах материалы по лихорадке папата-чи, брюшному тифу, малярии, паратифам, кишечным инфекциям, гриппу. Он работает совместно с крупными специалистами в области инфекционной патологии - С. Д. Носовым, академиками К. В. Буниным, Г. П. Рудневым. В 1966 г. В. М. Сухарев защитил докторскую диссертацию «Клини-ко-лабораторная характеристика легких, тяжелых и атипичных форм инфекционного гепатита Боткина».

С сентября 1967 г. В. М. Сухарев заведует кафедрой детских инфекций. Научная и врачебная деятельность коллектива кафедры под его руководством касается проблем детских инфекционных болезней (вирусные гепатиты, скарлатина, дизентерия, сальмонеллезы, дифтерия, менинго-кокковая инфекция). Он активно участвует в организации съездов, конференций, пленумов, проблемных комиссий по инфекционным болезням. По ряду вопросов инфектологии в центральных научных журналах проф. В. М. Сухарев дискутирует с академиками Е. М. Тареевым, А. Ф. Билибиным. Всеобщее признание и высокую оценку получили работы В. М. Сухарева по клинико-им-мунологическим особенностям вирусных гепатитов. Он автор 5 монографий, нескольких глав «Руководства по инфекционным болезням у детей», более 250 других публикаций. Заслуженным авторитетом среди врачей пользуются его монографии «Вирусный гепатит у детей», «Эпидемический паротит» и др.

В. М. Сухарев награжден знаками «За отличную работу в области высшего образования», «Отличнику здравоохранения», имеет звание заслуженного врача Российской Федерации. Многократно деятельность В. М. Сухарева была отмечена почетными грамотами министров здравоохранения. Его фамилия занесена в книгу Почета академии.

С 1990 г. В. М. Сухарев продолжает активно, творчески работать на кафедре детских инфекций профессором-консультантом. Под его ре-

дакцией выпускаются сборники научных трудов, он занимается организацией областных научно-практических конференций по важнейшим проблемам лечения и профилактики инфекционных болезней (дифтерии, вирусных гепатитов, кишечных инфекций и др.), по врачебной деонтологии и вопросам воспитания студентов.

Деятельность В. М. Сухарева в Ивановской государственной медицинской академии, из стен которой вышли тысячи выпускников, была направлена на воспитание истинных врачей-гуманистов, которым он передавал свои знания, врачебный опыт, доброе отношение к коллегам и больным детям. В каждом из них - частица его души. Исключительный талант врача, мудрость наставника, щедро делящегося знаниями и опытом с учениками, высокий авторитет позволили вырастить крепкий, дружный и работоспособный коллектив кафедры, подготовить доктора медицинских наук и семь кандидатов.

В последние годы В. М. Сухарев разрабатывал направление деонтологии в педиатрии, более чем в 10 работах изложил богатый личный опыт и взгляды на проблемы взаимоотношений с больными детьми и их родителями, а также с коллегами и студентами. Исключительное значение имела работа профессора по написанию истории становления клиники детских инфекций. Участник событий, он внес значительный личный вклад в формирование инфекционной службы Иванова и области.

Много сделал В. М. Сухарев для совершенствования методической работы педиатрического факультета и академии - более 10 лет он на общественных началах возглавлял клиническую интернатуру института.

Весь жизненный путь, вся трудовая деятельность Виктора Михайловича - яркий пример исключительно добросовестного отношения к делу, трудолюбия, преданности благородной профессии детского врача.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.