Научная статья на тему 'Памяти Вадима Михайловича солнцева'

Памяти Вадима Михайловича солнцева Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
440
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти Вадима Михайловича солнцева»

ПАМЯТИ ВАДИМА МИХАЙЛОВИЧА СОЛНЦЕВА

Российское востоковедение понесло невосполнимую утрату.

Умер Вадим Михайлович Солнцев -крупнейший лингвист, член-корреспондент Российской академии наук, академик Российской академии естественных наук, профессор, доктор филологических наук, директор Института языкознания РАН, много сделавший для становления и развития востоковедной лингвистики на Дальнем Востоке России, в частности в Дальневосточном государственном университете.

Трудно найти студента, только вступающего на стезю востоковедной лингвистики, аспиранта, исследующего проблемы любого языка, и тем более зрелого ученого-лингвиста, кому не было бы известно имя этого выдающегося языковеда.

Почти 50 лет посвятил В.М. Солнцев исследованию грамматического строя китайского, вьетнамского, монгольского, алтайских и других языков Восточной, Юго-Восточной и Центральной Азии, досконально разрабатывая общую теорию изолирующих языков и типологию языковых союзов. Он снискал общее признание как один из авторитетнейших отечественных лингвистов, крупнейший специалист по общему языкознанию. Его научные идеи, изложенные более чем в 350 публикациях, получили широкую известность как в нашей стране, так и за рубежом. Многие его работы переведены на восточные и европейские языки. Его фундаментальные монографии «Язык как системно-структурное образование» и «Введение в теорию изолирующих языков» стали настольными книгами всех лингвистов.

В трудах В.М. Солнцева получили убедительное обоснование положения о существовании в китайском языке морфологии и частей речи, что отрицалось до него многими исследователями.

Неоценим вклад В.М. Солнцева во вьетнамистику. С 1979 г. ведет свою работу совместная Российско-вьетнамская лингвистическая экспедиция по полевому обследованию малоизученных и бесписьменных языков народов Вьетнама, работой которой руководил и непосредственно в ней участвовал В.М. Солнцев. К настоящему времени проведено 7 полевых сезонов и обследовано 19 языков. При его руководстве и авторском участии издано три монографии, включающие научное описание обследованных языков и все полевые материалы, что имеет важное значение для языкового строительства в СРВ.

Отдел языков Восточной и ЮгоВосточной Азии Института языко-

знания РАН завершает подготовку Большого вьетнамско-русского словаря, руководителем авторского коллектива которого был В.М. Солнцев.

Тем, что в ДВГУ уже двадцать лет развивается вьетнамистика, мы также обязаны В.М. Солнцеву.

В моем архиве почти 30 лет хранится письмо Вадима Михайловича -ответ мне, только что закончившему восточный факультет и решившему поступать в целевую аспирантуру Института востоковедения АН СССР, заместителем директора которого он тогда был. Меня поразило и чрезвычайно тронуло внимание, которое проявил маститый ученый, до предела загруженный работой, к незнакомому «юноше, обдумывающему житье», из Владивостока... Вадим Михайлович не только подробно ответил на мои вопросы, касающиеся аспирантуры, но и согласился быть моим научным руководителем кандидатской диссертации по фонологии изолирующих языков. Он познакомил меня со своим вьетнамским аспирантом, ныне доктором филологических наук Нгуен Куанг Хонгом, с которым мы крепко подружились и исследовали одну и ту же тему. По-отечески заботясь о нас (как, впрочем, обо всех своих многочисленных аспирантах), он постоянно говорил о важности изучения и исследования вьетнамского языка. Позже он стал научным редактором составленного мной во Вьетнаме Учебного вьетнамско-русского словаря и монографии по фонологии изолирующих языков Дальнего Востока и ЮВА, которая была написана на материале китайского и вьетнамского языков.

Вместе с моим вьетнамским другом мы часто бывали у Вадима Михайловича на его даче под Москвой, где всегда было много гостей. Удивляет, как он успевал все делать: и преподавать, и писать статьи и книги, предисловия к многочисленным сборникам, выступать на конференциях и симпозиумах, ходить по тогдашней разнарядке вместе с аспирантами и сотрудниками института на овощные базы.

Общаться, с Вадимом Михайловичем было легко и просто. Он любил и уважал людей, был очень доброжелателен и в то же время был требователен.

С особым вниманием Вадим Михайлович относился к нам, владивостокцам. На одно целевое место в аспирантуру мы приехали вдвоем с Валерием Иосифовичем Молодых, после сдачи вступительных экзаменов он «выбил» в Президиуме АН СССР для ДВГУ еще одно целевое место. Он был фактически научным руководителем многих аспирантов - выпускников ДВГУ. К нему за ценными консультациями обращались многие «дальневосточники», как он нас называл: Анна Александровна Хама-това, Аэлита Викторовна Серова, Валерий Иосифович Молодых, Владимир Георгиевич Маркин, Анатолий Александрович Щукин, Нина Яковлевна Губарь, Игорь Сергеевич Мельников (к сожалению, рано ушедший из жизни), Екатерина Будаевна Цыбик-жапова, Наталья Ивановна Шевцова, Владимир Асхатович Хабибулин и др. Он был строгим оппонентом при защите диссертаций. Все мы учились у него науке и человечности...

Вадим Михайлович любил и наш город, в котором он побывал с частным визитом в 1991г. Мне выпало счастье встречать его и знакомить с достопримечательностями Владивостока: посетил старое здание Восточного института, исторический центр города, набережную. Он восхищался красотой нашего города, его ландшафтом, морем и считал, что городу принадлежит большое будущее, которое предначертано самим его названием.

Всем, кому судьба подарила счастье лично знать В.М. Солнцева, трудно поверить, что его нет вместе с нами. Сделанное им в этой жизни останется навсегда.

Соколовский А.Я. заведующий кафедрой филологии

стран Южной и Юго-Восточной Азии,

профессор

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.