Научная статья на тему 'Памяти Сальвадора Альенде'

Памяти Сальвадора Альенде Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
404
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧИЛИ / CHILE / САЛЬВАДОР АЛЬЕНДЕ / SALVADOR ALLENDE / "ЧИЛИЙСКИЙ ПУТЬ К СОЦИАЛИЗМУ" / "THE CHILEAN WAY TO SOCIALISM" / "НАРОДНОЕ ЕДИНСТВО" / "POPULAR UNITY"

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Аморос Марио

В настоящей статье рассматриваются основные этапы жизни выдающегося политического деятеля Чили Сальвадора Альенде.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IN MEMORY OF SALVADOR ALLENDE

The main stages of life of prominent political figures of Chile Salvador Allende are discussed in this article.

Текст научной работы на тему «Памяти Сальвадора Альенде»

УДК 983(092) ББК 63.3(7Чил)6-8

ПАМЯТИ САЛЬВАДОРА АЛЬЕНДЕ

Перевод с испанского к.ф.н. Татьяны Николаевны Филипповой

Марио Аморос, доктор исторических наук, Барселонского университета, журналист (Барселона, Испания)

Аннотация. В настоящей статье рассматриваются основные этапы жизни выдающегося политического деятеля Чили Сальвадора Альенде.

Ключевые слова: Чили, Сальвадор Альенде, « Чилийский путь к социализму», «Народное единство».

IN MEMORY OF SALVADOR ALLENDE

Mario Amoros,

Doctor of Historical Sciences University of Barcelona and publicist (Barcelona, Spain)

Abstract. The main stages of life ofprominent political figures of Chile Salvador Allende are discussed in this article. Key words: Chile, Salvador Allende, "The Chilean Way to Socialism", "Popular Unity".

Утром 5 сентября 1970 года Сальвадор Альенде вышел на балкон старого здания, принадлежавшего Федерации Студентов Чилийского университета (ФСЧ) на Аламеде, напротив Национальной библиотеки. Со скромным микрофоном в руках он начал свое выступление перед тысячами собравшихся, праздновавших победу Народного единства звездной ночью, на главной артерии Сантьяго, о которой левые мечтали на протяжении всего XX века. Он произнес пламенную речь, в которой отдал должное непростой истории развития народного движения, высоко оценил плюрализм общественных и политических сил, поддерживавших его кандидатуру, и пообещал, что оправдает доверие, оказанное ему народом.

Трудно было найти более символическое место для первого обращения к стране в качестве президента Чили, потому что его первое боевое крещение произошло именно в Чилийском университете во второй половине 20-х годов, когда он, отслужив в армии добровольцем, приехал в Сантьяго, чтобы учиться медицине. В 1931году, после того, как он был избран председателем факультетского студенческого центра, вместе с другими членами Группы «Впе-

ред» (где он получил первый боевой опыт) Сальвадор Альенде активно участвовал в знаменательной борьбе, которая привела к падению диктатуры полковника Карлоса Ибаньеса. И какое-то время был вице-президентом ФСЧ. Год спустя участие в событиях, связанных с эфимерной Социалистической Республикой июня 1932 года, стоило ему нескольких недель заключения в тюрьме и военного суда. На похоронах своего отца в сентябре того же года он пообещал посвятить свою жизнь «общественной борьбе».

По отцовской линии Сальвадор Альенде Госсенс (родился в Сантьяго де Чили 26 июня 1908 года) происходил из семьи, которая сыграла выдающуюся роль в борьбе за национальную независимость на заре XIX века, а затем в сражении за демократизацию страны в рядах Радикальной партии и масонства (ярким примером чему является жизненный путь его деда Рамона Альенде Падина). Отец его был адвокатом, закончившим свои дни в качестве нотариуса Вальпараисо. Будучи совсем молодым, Сальвадор Альенде занялся общественной и политической деятельностью, не свойственной для молодого человека его социальной среды. Карикатуре чудаковатого Альенде, все-

Г Ю9

Берегиня • 777 • Сова, 2013, № 3 (18)

гда элегантно одетого, каким его много раз изображали противники (и некоторые товарищи), противостоит его блистательная деятельность в пунктах по ликвидации безграмотности, в том числе в Лицее имени Эдуардо де ла Барра в порту, и в ФСЧ, а также активное участие в работе по оказанию медицинских консультаций, связанный с анархистскими профсоюзами в Сантьяго (след, оставленный в его сознании свободолюбивым плотником Хуаном Демарчи) и с Социалистической партией в Вальпараисо.

Рубиконом на его жизненном пути стал 1933 год, когда он принял участие в основании Социалистической партии в Вальпараисо. Его движение вверх было поистине молниеносным: региональный секретарь СПЧ с 1935 года, вице-президент Народного фронта в Вальпараисо с 1936 года, избрание депутатом парламента в марте 1937 года, ответственный по региону за президентскую предвыборную кампанию Педро Агирре Серда, приведшую к историческому триумфу 25 октября 1938 года, и заместитель генерального секретаря СПЧ с декабря того же года. 28 сентября 1939 года, когда Сальвадору Альенде быш всего 31 год, Агирре Серда назначил его министром здравоохранения. Работая в течение двух с половиной лет во главе этого важного и ответственного направления, он очень хорошо проявляет себя как политическую личность: свою способность выявлять крупные национальные проблемы, педагогически объяснить их (как в случае с представлением жилищной проблемы перед аристократическим Клубом Единства на Аламеде в 1940 году) и указать законодательные и исполнительные пути их решения (как это было в случае с символической реформой Закона 4.054, которую он провозгласил 11 июня 1941 года, и которая затем, в 1952 году, привела к созданию Национальной службы здравоохранения).

Выдающимися заслугами отмечены и 40-е годы. С января 1943 по август 1944 года ему предоставилась возможность занимать (единственный раз в жизни) пост генерального секретаря Социалистической партии, в период, когда на все происходившее большое влияние оказывала Вторая мировая война. В 1945 году Альенде впервые быш избран сенатором. В 1947 и 1948 годах он дистанцировался от антикоммунистического крыла социалистов и подверг жесткой критике преследование Коммунистической партии правительством Габриэля Гонсалеса Виделы, которого Пабло Неруда заклеймил навсегда как предателя в своей «Всеобщей necne»(Canto general). И в то время как основная часть его товарищей по президентской избирательной борьбе 1952 года сделали выбор в пользу Иба-ньеса, он сумел сплотить вокруг коммунистов левые силы Народного фронта, которые выбрали свой путь в контексте холодной войны. Когда Альенде был избран кандидатом в президенты, он впервые объехал всю страну, «от Арики до Магелланова пролива», как он обыгчно говорил, с усердием и верой миссионера. Володя Тейтельбойм, Хайме Суарес Бастидас или Кармен Ласо были рядом с ним в период кампании 1952 года и оставили свидетельства о его упорстве и вере в возможность изменить Чили, сформировав мощное общественно-политическое движение.

-бшк

- по -ШР-

В 1958 году, после воссоединения социалистов и создания Фронта Народного Действия (FRAP), укрепившего позиции левык, он получил 33 тыс. голосов избирателей, став кандидатом, за которого голосовало большинство мужского электората. Некоторые погрешности в подсчете голосов и неожиданное появление любопытного персонажа, «священника из Катапилко», лишили его победы, доставшейся в этот раз представителю правык сил Хорхе Алессандри.

В феврале 1959 года, находясь со своей супругой Ортенсией Бусси в Каракасе, где они присутствовали на церемонии вступления в должность президента своего друга Ромуло Бетанкура, Альенде решил поехать на Кубу, и там познакомился с первыми руководителями Революции, которая изменила историю континента и ужесточила атмосферу холодной войны в Латинской Америке, поскольку повлекла за собой ответную реакцию Вашингтона. Друг и товарищ Фиделя Кастро и Эрнесто Че Гевары, Альенде был стойким защитником социалистической Кубы.

В 1964 году президентская борьба столкнула его со старым другом, христианским демократом Эдуардо Фре-ем Монталва, но кроме того с ЦРУ и с правительством Линдона Джонсона, финансировавшим невероятную антикоммунистическую пропагандистскую кампанию, подобную той, которая быша удачно проведена в 1948 году в Италии. Третье поражение не заставило Альенде ни изменить политические вдгляды, ни принять громкий процесс радикализации (риторической) своей партии, начавшийся в 1967 году на съезде в Чильяне.

Он предупреждал об ограниченности реформистской программы и лицемерии движения «Революция в условиях свободы». Создание Движения единого народного действия (МАПУ) наиболее сознательными руководителями христианских демократов и трагические события в Пампа Иригоин в 1969 году подтвердили его правоту. Еще одним подтверждением правильности его политического анализа было основание в октябре того же года Народного единства: впервые с левыми марксистами объединились силы традиционно центристские (Радикальная Партия), христианского толка (МАПУ) и другие направления (Независимое народное действие (АПИ) и Партия социал-демократов(ПСД). Борьба на президентских выборах 1970 года, сопровождавшаяся взрывом движения муралистов и Новой Чилийской Песни, мобилизация трудящихся и новых участников, представлявших собой сельских жителей, стали предвестниками необъятного народного движения, распахнувшего двери Истории в тот незабываемый день 4 сентября 1970 года.

Затем наступили шестьдесят дней неимоверного политического напряжения, когда правые, фреисты, экономическая власть (с символической поездкой Агустина Эдвардса, владельца «Эль Меркурио», в Вашингтон 14 сентября), а также правительство Никсона, ИТТ и ЦРУ приняли меры для того, чтобы воспрепятствовать вступлению в должность Альенде. Но они потерпели неудачу, потому что в среде христианских демократов доминировали прогрессивные тенденции, а Вооруженные Силы воз-

главлял преданный своему долгу генерал Рене Шнейдер, убитый ультраправыми при участии ЦРУ

3 ноября Сальвадору Альенде повязали президентскую ленту и начался один из политических процессов, пробудивших самые большие надежды в XX веке. Это период, полный трудностей и - конечно же - ошибок Народного единства, но именно тогда особенно ярко проявились огромные достижения правительства, возглавляемого Альенде, и чилийского народа: национализация меди, аграрная реформа и искоренение латифундизма, создание Общественной Собственности и участие трудящихся, в действительности беспрецедентная политика неприсоединения, не имевший себе равных в национальной истории культурный проект (Киманту, Культурный Поезд, расширение Государственного Технического Университета и его доступность для рабочих) и обширная программа социальных мер (например, ежедневная раздача молока детям и прекрасный плакат, созданный художниками Народного единства: «Счастье Чили начинается с детей»). И прежде всего, на самом деле потрясающее развитие революционного сознания народа, его радость и его постоянная готовность защищать социалистический путь развития, «демократию, плюрализм и свободу».

Сальвадор Альенде в глазах человечества отождествляется с тем политическим проектом, теми незабываемыми годами... даже для тех, кто не был современником тех событий. То время черешни, подобное воспетому веком раньше в прекрасной песне Парижской Коммуны.

Прошло 40 лет, и Чили предстоит решить сложные проблемы, чтобы завоевать настоящую демократию. Скорбный след кровавого государственного переворота 11 сентября 1973 года не смывается с этой узкой и вы-

тянутой полосы, втиснувшейся между горной цепью Анд и величественным Тихим океаном. Задача в том, чтобы создать новое национальное политическое большинство, которое объединит все демократические силы, чтобы победить неолиберальную модель, огнем и кровью навязанную военной диктатурой, и двигаться по пути строительства новой страны, где будет больше социального равенства и справедливости. Новая конституция, национализация меди, отмена пиночетовского трудового законодательства, уважительное отношение к окружающей среде, признание индейских народностей, конец взяточничества в образовании и здравоохранении, справедливый избирательный закон... Горизонты демократии открываются навстречу проспекту Гран-дес Аламедас.

И на этом пути всегда будет жива память о Сальвадоре Альенде. О том юноше, который беседовал и играл в шахматы со стариком Демарчи в его скромной мастерской плотника, бойце Группы «Вперед», основателе Социалистической Партии, медике с глубоким общественным призванием, гордом потомке масонов, депутате, министре, сенаторе, кандидате в президенты, объединившем левые силы и необъятное и прекрасное народное движение, которое вместе с ним однажды звездной сентябрьской ночью 1970 года открыло двери Истории.

Память об Альенде требует от нас не только помнить страшную трагедию 11 сентября 1973 года и то, что было после нее, не только помнить его героическую смерть во Дворце Ла Монеда. Помнить Альенде - значит пройти, повторить его пламенный политический путь и историю чилийского левого движения XX века. Память об Альенде призывает нас к размышлению и воссозданию социализма в XXI веке.

Сальвадор Альенде и Пабло Неруда

111

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.