Научная статья на тему 'Памяти Рафаила Шоломовича Ганелина (16. 10. 1926 – 12. 10. 2014)'

Памяти Рафаила Шоломовича Ганелина (16. 10. 1926 – 12. 10. 2014) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
54
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Новейшая история России
Scopus
ВАК
ESCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти Рафаила Шоломовича Ганелина (16. 10. 1926 – 12. 10. 2014)»

Памяти Рафаила Шоломовича Ганелина.

323

Памяти

Рафаила Шоломовича Ганелина. 16101926-1210.2014

Историческая наука понесла тяжелую утрату. 12 октября 2014 г. скончался доктор исторических наук, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского Института истории РАН, профессор Исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Рафаил Шоломович Ганелин.

Р. Ш. Ганелин родился 16 октября 1926 г. в Ленинграде в семье педагога, будущего профессора ЛГПИ им. Герцена, члена-корреспондента АПН РСФСР. В 1934 г. он поступил в 1-ю образцовую школу Ленинграда (позже — 67 средняя школа), которую окончил в 1941 г. В 1944 г. Р. Ш. Ганелин стал студентом Московского института инженеров железнодорожного транспорта. Однако уже в 1945 г., вернувшись в Ленинград, он перевелся на Исторический факультет университета, который и закончил в 1949 г. В 1949-1952 гг. Р. Ш. Ганелин обучался в аспирантуре ЛГУ, а в 1953 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме «Американская экспансия в бассейне Тихого океана в середине XIX в.». После этого в течение нескольких лет он работал ассистентом кафедры истории Ленинградского государственного библиотечного института им. Н. К. Крупской.

С 1955 г. жизнь и научная деятельность Р. Ш. Ганелина были тесно связаны с Ленинградским отделением Института истории РАН (Санкт-Петербургским Институтом истории РАН), в котором он прошел все ступени «академической лестницы»: 1955-1963 гг. — младший научный сотрудник, 1963-1986 гг. — старший научный сотрудник, 1986-1989 гг. — ведущий научный сотрудник, с 1989 г. — главный научный сотрудник Отдела новой истории России. В 1970 г. Р. Ш. Ганелин защитил докторскую диссертацию «Россия и США. 1914-1917 гг.: Очерки истории русско-американских отношений». С 1975 г. он был членом Ученого совета, а с 1980 г. — членом Диссертационного совета Института истории.

Будучи выпускником Исторического факультета Ленинградского университета, учеником и последователем выдающихся представителей отечественной исторической науки профессоров Б. А. Романова и Н. П. По-летики, Р. Ш. Ганелин старался не прерывать связей с альма-матер. До конца своих дней он оставался профессором Исторического факультета, щедро делясь энциклопедическими знаниями с молодыми исследователями.

324

Новейшая история России / Modern history of Russia. 2014. №3

Знавшие Р. Ш. Ганелина, запомнят его как человека, который был всегда открыт для общения, слушать его было необычайно легко и интересно.

В 2011 г. Р. Ш. Ганелин поддержал идею создания междисциплинарного научно-теоретического журнала «Новейшая история России», учрежденного группой преподавателей Исторического факультета. Р. Ш. Ганелин не просто вошел в состав редакционного совета журнала, но и стал его постоянным автором. Его публикации, посвященные эпохе позднего сталинизма в СССР, редакционная коллегия и все читатели ждали с неослабевающим вниманием.

Творческое наследие Р. Ш. Ганелина чрезвычайно разнообразно. Он — автор более 300 научных трудов, посвященных проблемам отечественной истории. В новейшей историографии он давно считается наиболее авторитетным специалистом по истории России конца XIX — начала XX вв. Вместе с тем, каждого, кто знаком с работами Р. Ш. Ганелина, поражает диапазон его исследовательских интересов: внутренняя и внешняя политика России на рубеже XIX-XX вв., государственная деятельность С. Ю. Витте, революция 1905-1907 гг. и Февральская революция 1917 г., российско-американские отношения в 1914-1918 гг., внешняя политика СССР накануне Великой Отечественной войны, история Ленинградского университета... Фундаментальные труды Р. Ш. Ганелина, а также многочисленные коллективные работы, где он выступил соавтором, высоко оценены научным сообществом. В 1991 г. Рафаил Шоломович Ганелин был избран членом-корреспондентом АН СССР. Его заслуги отмечены премией имени В. О. Ключевского (2000) и премией имени С. Ф. Ольденбурга (2007).

Имя Р. Ш. Ганелина хорошо известно и зарубежной исторической науке. Он поддерживал научные связи со многими специалистами из ведущих университетов и научных центров США и Европы, много сделав для развития академических программ сотрудничества отечественных и западных историков. Р. Ш. Ганелин являлся членом ряда ученых и диссертационных советов, постоянно участвовал в многочисленных издательских программах, редактировал научные журналы.

Редакция журнала «Новейшая история России» вместе с коллегами по «историческому цеху» скорбит об утрате. Рафаил Шоломович Ганелин останется в нашей памяти как выдающийся исследователь, внесший весомый вклад в развитие отечественной исторической науки, и в частности, в изучение истории России ХХ века.

Редакционная коллегия журнала «Новейшая история России»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.