Научная статья на тему 'Памяти Михаила Израилевича перельмана'

Памяти Михаила Израилевича перельмана Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
310
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Анналы хирургии
ВАК
RSCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти Михаила Израилевича перельмана»

НЕКРОЛОГ

НЕКРОЛОГ

УДК 617.92:Перельман

ПАМЯТИ МИХАИЛА ИЗРАИЛЕВИЧА ПЕРЕЛЬМАНА

29 марта 2013 г. на 89-м году жизни скончался выдающийся хирург, талантливый ученый, врач, педагог, руководитель первого в России отделения хирургии легких и средостения, почетный профессор РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН, директор НИИ фтизиопульмонологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, лауреат государственных премий СССР и РФ, премии Совета министров СССР, премии Правительства СССР, заслуженный деятель науки РФ Михаил Израилевич Перельман.

Михаил Израилевич Перельман — потомственный врач, родился 20 декабря 1924 г. в семье хирурга в г. Минске. Его ранние работы относятся к хирургии органов брюшной полости, вегетативной нервной системы, сердца и сосудов. Последующие труды в основном посвящены диагностике и хирургическому лечению заболеваний органов дыхания и средостения: опухолям, туберкулезу легких и плевры, применению новых технических средств в торакальной хирургии. М.И. Перельман стоял у истоков создания российской школы грудной хирургии. Одним из приоритетных направлений его деятельности стало развитие в России реконструктивной

хирургии трахеи и бронхов. Многие операции были выполнены им впервые в стране и в мире.

М.И. Перельман начиная с первых дней основания нашего Центра в 1963 г. и на протяжении 18 лет руководил отделением хирургии легких и средостения НИИ клинической и экспериментальной хирургии МЗ СССР (ныне РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН). По совместительству он был консультантом 4-го Главного управления при МЗ СССР (ныне — Медицинский центр Управления делами Президента РФ). В 1981 г. М.И. Перельман перешел на должность заведующего кафедрой, а затем стал директором НИИ фтизиопульмонологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. До последнего времени академик РАМН М.И. Перельман являлся консультантом РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН.

Благодаря широте врачебного и хирургического кругозора, личному мужеству и трудолюбию Михаил Израилевич снискал заслуженное уважение коллег и любовь пациентов. Его научная деятельность в значительной степени определила развитие отечественной торакальной хирургии на многие годы.

Талант блестящего лектора покорял всех, кто имел счастье слышать его выступления. М.И. Перельман был разносторонне образованным и одаренным человеком. Его отличительными чертами были скромность, демократичность, чуткость и внимательность к людям. Михаил Израилевич имел заслуженный авторитет и пользовался большим уважением у соратников, учеников и коллег, имевших честь знать его и общаться с ним.

В нашей памяти Михаил Израилевич останется сильным и мудрым человеком. Он всегда шел в ногу со временем, остро чувствовал перспективные и актуальные направления развития медицины. М.И. Перельмана отличали глубокая преданность науке, творческая энергия и завидная работоспособность. Его книги и статьи по-прежнему вызывают неиссякаемый интерес у отечественных и зарубежных специалистов.

Коллектив Российского научного центра хирургии им. акад. Б.В. Петровского РАНМ, коллеги, друзья и ученики будут всегда помнить Михаила Израилевича Перельмана. Светлая ему память!

55

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.