Научная статья на тему 'Памяти Михаила Александровича рыбалко (ректора Иркутского медицинского университета с 1971 по 1985 годы)'

Памяти Михаила Александровича рыбалко (ректора Иркутского медицинского университета с 1971 по 1985 годы) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
280
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
М.А. РЫБАЛКО / БИОГРАФИЯ / ИСТОРИЯ / ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ / M.A. RYBALKO / BIOGRAPHY / IRKUTSK STATE MEDICAL UNIVERSITY / HISTORY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы —

Представлен биографический очерк ректора Иркутского государственного медицинского университета (1971-1985 годы), доцент кафедры психиатрии Михаила Александровича Рыбалко, подготовленный в связи с его кончиной.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Presented by the rector of a biographical sketch of the Irkutsk State Medical University (1971-1985 years), assistant professor of psychiatry, Mikhail A. Rybalko prepared in connection with his death.

Текст научной работы на тему «Памяти Михаила Александровича рыбалко (ректора Иркутского медицинского университета с 1971 по 1985 годы)»

Некролог

ПАМЯТИ МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА РЫБАЛКО (ректора Иркутского медицинского университета с 1971 по 1985 годы)

22 марта 2002 года ушел из жизни заслуженный деятель науки, отличник здравоохранения, врач психиатр, доцент, ректор, патриот Иркутского государственного медицинского университета Михаил Александрович Рыбалко, сорок восемь лет отдавший Отечеству на поприще здравоохранения и высшего медицинского образования.

Из них четырнадцать лет служил в должности ректора воспитавшего его Иркутского государственного медицинского

института, ныне университета.

Родился М.А. Рыбалко

7 января 1928 г. в Красно-

дарском крае, Рыбинском районе, селе Унароково в большой крестьянской

семье. Мирную жизнь ученика 6 класса прервала война, оккупация. По освобождении от фашистов Краснодарского края Алексей Михайлович продолжил учебу. Окончил

8 классов, а затем с 1944 по 1947 год учился в Майкопской фельдшерско-акушер-ской школе, которую окончил на отлично. По распределению, он начинает трудовую деятельность (1947-48 гг.) в своем крае, в Абадзехской участковой больницы, фельдшером. Мечта получить высшее образование не оставляет его и он едет в Иркутск, где проходит подготовительный курс и поступает в 1948 г. в медицинский институт на лечебный факультет. Завершает его в 1954 г. с отличием.

Уже в студенческие годы он проявил себя как увлеченный, всем живо интересующийся, трудолюбивый, дисциплинированный, любящий людей и дело, которым посвятил жизнь.

Все годы М.А. Рыбалко учился на отлично. С IV курса и до окончания вуза он получал стипендию имени И.В. Сталина, неоднократно избирался секретарем ВЛКСМ группы, курса и института. За активную многолетнюю работу в комсомоле был награжден почетной грамотой ЦК ВЛКСМ. В

1953 году еще в студенческие годы он был принят кандидатом в члены КПСС.

Все годы учебы увлеченно работал в студенческих научных

кружках на кафедрах физиологии, биологии, нервных болезней, но избранным стал кружок по психиатрии. Проявленный в студенческие годы интерес к психиатрии повлиял на выбор профессии.

По окончании вуза М.А. Рыбалко приняли в трехгодичную клиническую ординатуру на кафедру психиатрии и здесь он проявляет неутомимость. жизнелюбие, серьезность к профессиональной подготовке и организаторские способности. Уже в эти годы он занимается на-учно-иссле-довательской работой, собрал научный материал по разорванности мышления у лиц страдающих шизофренией. В последний год ординатуры вел практические занятия со студентами на 0,5 ставки в должности ассистента. Продолжал возглавлять комитет ВЛКСМ вуза. В 1957 г. участвовал во Всемирном фестивале в Москве. Принимал активнейшее участие в организации хора и постановки вузом оперы “Евгений Онегин”.

Зав. кафедрой психиатрии в характеристике ординатора М.А. Рыбалко отмечает его высокую научную, профессиональную потенцию, активность и исключительную добросовестность как работника, а также чуткое внимательное отношение к больным.

По рекомендации зав. кафедрой психиатрии, профессора И.С. Самбуева Михаил Александрович был принят в 1957 году на штатную должность ассистента данной кафедры.

Будучи ассистентом он постоянно работает над собой и становится высоко квалифицированным психиатром, овладевает и внедряет метод

электроэнцефалографии (1963), многократно проходит усовершенствование в Москве институте психиатрии, в Ленинграде - на кафедре психиатрии, является активным членом правления областного общества врачей невропатологов и психиатров. Избирается делегатом 11, IV Всесоюзного съезда невропатологов и психиатров.

Защищает диссертацию в 1967 году на соискание ученой степени кандидата медицинских наук “Обмен витаминов В1 и РР и их влияние на динамику острых алкогольных психозов’'. В 1975 г ему присваивают ученое звание доцента кафедры психиатрии.

Активно продолжает все годы заниматься общественной жизнью вуза, города и области. Избирался членом партбюро, а с 1968 по 1971 годы -секретарем парткома, заместителем председателя художественного совета института, совместно с Патрушевым являлся организатором знаменитого хора медицинского института и его гастроли по городам Иркутской области с завоевыванием первых мест на межвузовских олимпиадах, а также -известных сельхоз-работ вуза в период уборки урожая, стройотрядов и др..

В начале 1971 года М.А. Рыбалко избирается проректором по учебно-воспитательной работе института и в этом же году Министром здравоохранения В. Трофимовым назначается на должность ректора Иркутского государственного медицинского института. В данной должности он проработал по 1985 год, совмещая ее с заведованием кафедры психиатрии.

М.А. Рыбалко в эти годы отдается созиданию. С большой инициативой и настойчивостью решает вопрос строительства и расширения учебной базы института, возводит корпуса учебно-лабо-раторного. студенческого общежития и психиатрической клиники.

Уделяет особое внимание совершенствованию научно-исследовательской работе, подготовке научно-педагогических кадров, организации учебного процесса. Мудро решает проблему совершенствования форм и методов воспитания студентов. В вузе работают драмтеатр, которому в последующем будет присвоено звание народного, хор достигший признания иркутян, спортивные, шахматные и др. кружки. Не оставался без внимания ректора вопрос повышения идейно-теоретической подготовки и преподавателей. Он также активизировал взаимодействие совместной работы вуза с органами здравоохранения.

М.А. Рыбалко участник Международных (Болгария. Монголия и др.). Всесоюзных, республиканских съездов, конференций, семинаров по проблемам психиатрии, высшему образованию и дружбы народов.

Им опубликовано 70 научных работ, является соавтором двух монографий, автор трех патентов на изобретения. Под его руководством выполнено 2 кандидатские диссертации. Организатор, участник десятков научных форумов разных рангов проводимых в Иркутске и Иркутской области.

Его научные труды посвящены вопросам общей психопатологии, психофармакологии, иммунологии или шизофрении, клинике и течению, патогенезу и лечению алкоголизма и алкогольных Психозов.

В эксперименте на белых крысах добровольно потребляющих этанол в течение длительного времени и у больных хроническим алкоголизмом с выраженным абстинентным синдромом, а также с острым алкогольным психозами им были изучены нарушения межуточного метаболизма в системе коэнзима А. Предложена была лекарственная коррекция этих изменений.

Михаил Александрович неоднократно избирался членом городского п районного комитета КПСС, членом бюро РК КПСС, членом парткома вуза, народным депутатом городского и областного советов, член ректоров РСФСР, членом Всероссийского правления общества невропатологов и психиатров, зам. председателя Иркутского областного отдела этого же рода общества, членом коллегии областного отдела здравоохранения и др.

М.А. Рыбалко отмечен правительственными наградами “Орденом Трудового Красного знамени”, медалью “За доблестный труд”, значками “Отличнику здравоохранения СССР п Монгольской народной республики”, заслуженного деятеля науки Бурятской АССР, награжден знаком “За отличные успехи в работе” и нагрудным знаком “Изобретатель СССР”.

Город Иркутск обязан М.А. Рыбалко за его большой вклад в развитие дружбы народов. Он был председателем им созданного правления Иркутского областного Советско-болгарского общества дружбы. За что он был награжден правительством орденом трудового Красного Знамени.

За развитие дружественных отношений с Монголией и оказании практической помощи, за организацию встречи и проведение совещания в Иркутске в 1974 г. с делегацией США Министром здравоохранения была объявлена Михаилу Александровичу благодарность.

С 1985 года Михаил Александрович продолжал работать зав. кафедрой психиатрии, а последние годы доцентом,ассистентом.

Заботило М.А. Рыбалко всё п государственного масштаба стоящие проблемы и обще человеческие и проблема конкретного человека. Он всегда оставался открытым, отзывчивым, чутким на радость и боль коллеги, больного и просто рядом идущего. Доброта, любовь к человеку, высокая самодисцпплина, требовательность к себе, принципиальность в решении вопросов - его отличительные черты.

Однако нашлись “горе Геростраты”, которые не умеют и не хотят трудиться, но плетут грязные сети оговора, клеветы. В 1985 году на полном подъеме творческих сил, деланий М.А. Рыбалко был исключен из партии и снят с работы. “В своем доме и Отечестве пророков нет”. Нет есть! Таковым являлся Михаил Александрович Рыбалко.

За свою преданность людям, институту, педагогике, науке он пользуется большим авторитетом и его будут помнить как великого труженика излучающего свет любви.

Михаил Александрович любил свою семью, родителей, жену врача-хирурга, двоих сыновей и землян, музыку, театр, песню, рыбалку.

Коллектив Иркутского государственного медицинского университета понес тяжелую утрату.

Ушел из жизни человек, отдавший все силы, знания, энергию, всего себя благородному и гуманному делу - служению людям и Отечеству. Светлая память в века Вам Михаил Александрович -делателю жатвы!

Ректорат, профессорско-преподавательский коллектив Иркутского государственного университета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.