Научная статья на тему 'Памяти Леонида Ивановича Василенко'

Памяти Леонида Ивановича Василенко Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
218
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы —

16 июля 2008 года в возрасте 62 лет скоропостижно скончался Леонид Иванович Василенко доцент кафедры философии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, известный русский философ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти Леонида Ивановича Василенко»

Памяти

Леонида Ивановича Василенко (1946-2008)

16 июля 2008 года в возрасте 62 лет скоропостижно скончался Леонид Иванович Василенко — доцент кафедры философии Православного СвятоТихоновского гуманитарного университета, известный русский философ.

Л. И. Василенко родился 31 мая 1946 года в станице Октябрьская Краснодарского края. По окончании школы в 1964 г. поступил в Московский физико-технический институт на факультет радиотехники и кибернетики, который окончил в 1970 г. После окончания института несколько лет работал в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне (Московская обл.). В 1972 году он был приглашен в Институт философии Академии наук СССР в только что организованную группу по исследованию экологических проблем. Так Леонид Иванович открыл для себя совершенно новую область знания, к которой относятся не только проблемы научного познания и преобразования мира, но и вопрос о роли человека в этом преобразовании и о его ответственности перед природой и другими людьми. Результатом этой работы стало понимание того, что многие проблемы современной цивилизации вызваны не столько недостаточным уровнем развития науки, сколько неискоренимой порочностью самой человеческой природы. Так от науки Л. И. Василенко пришел в философию и Православную церковь, ибо для него стало очевидным, что главным виновником всех экологических и мно-

гих других проблем является сам человек, точнее — его греховная природа. В это время он приступил к серьезному изучению русской религиозной философии, для которой именно проблема человека всегда являлась одной из самых главных. Его интересовало творчество и жизненные пути таких мыслителей как Вл. Соловьев, Н. Бердяев, о. Сергий Булгаков, о. Павел Флоренский, С. Франк, Г. Федотов и другие. Это были забытые, вычеркнутые из советской культуры имена. Тогда же он познакомился со священником Александром Менем и на долгие годы, вплоть до самой смерти о. Александра, стал активным прихожанином Сретенского храма в Новой деревне, вел занятия в воскресной школе при храме.

Тогда же Леонид Василенко учился в аспирантуре Института философии по отделению философских вопросов естествознания и в 1975 г. защитил диссертацию на соискание степени кандидата философских наук. До 1990 года он работал в Институте философии, а с 1990 по 1992 год — в Институте научной информации по общественным наукам РАН.

В ПСТГУ Л. И. Василенко работал практически с самого начала деятельности института. Когда перед руководством института встал вопрос — кого пригласить на должность преподавателя русской религиозной философии, сомнений не было. Леонид Иванович был уже к тому времени одним из наиболее известных специалистов по философии русского Серебряного века. Об этом выборе ни руководство института, ни коллеги Леонида Ивановича по кафедре ни разу не пожалели. Наоборот, представить кафедру философии без Л. И. Василенко практически невозможно, и сейчас, когда кафедра все же понесла столь тяжелую утрату, особенно отчетливо ощущается его незаменимость. Блестящий педагог, он вел самые различные курсы и предметы — как по основной своей специальности, русской религиозной философии, так и по многим другим предметам, среди которых «Философия религии», «Философская герменевтика», «Философская антропология», «Основное богословие» и др. За время работы в ПСТГУ он выпустил учебное пособие «Введение в русскую религиозную философию», а незадолго до смерти сдал в издательство и свой учебник по философии религии, который в ближайшее время должен выйти в свет. А о том, как любили его студенты, может сказать хотя бы огромное количество желающих писать под его руководством курсовые и дипломные работы.

Л. И. Василенко активно участвовал и в научной жизни университета, был членом диссертационного ученого совета ПСТГУ. Его перу принадлежат более шестидесяти различных статей. Леонид Василенко автор нескольких статей в Российской католической энциклопедии, член редакционного совета журнала «Истина и Жизнь». Среди его трудов важное место занимает «Краткий религиозно-философский словарь» (М., 1998), который представляет собой совершенно оригинальный труд, отражающий прежде всего взгляды и представления автора. В этом труде, как и во всей деятельности Леонида Ивановича, видно его стремление к популяризации христианства

через философию. Именно в этом видел он смысл своей научной и педагогической деятельности, да, наверное, и всей своей жизни.

Наряду с глубоким проникновением в творческое наследие русских философов Леонид Василенко не переставал заниматься вопросами экологии. Но теперь это было не просто их осмысление в контексте науки, классической философии и социологии, а библейский подход к данной проблеме, о чем, например, говорит его статья, опубликованная на заре перестройки в журнале «Вопросы философии» (1986, №2): «Поиски оснований и источников экологической этики», и более поздняя его работа «Отношение к природе и Библия» в журнале «Мир Библии» (№ 4, 2005) или доклад на конференции в Библейско-богословском институте им ап. Андрея «Любовь к природе и преображение мира».

Л. И. Василенко работал не только в ПСТГУ. В 90-е годы он преподавал в Московской духовной семинарии, впоследствии его активно приглашали и католики, и протестанты. Он обучал студентов в католическом колледже св. Фомы в Москве, в католической семинарии в Петербурге, в Московской теологической семинарии. Но ни в коем случае нельзя назвать его экуменистом. По свидетельству одного из выпускников духовной семинарии евангельских христиан, Леонид Василенко был для них не просто интересным лектором и хорошим преподавателем, но был мостом между православной и протестантской Церквями. Преподавание в различных конфессиональных учебных заведениях имело для Леонида Василенко во многом миссионерский смысл — через философию русских православных мыслителей донести до студентов истину о Православии.

В течение многих лет он работал на Радио «Мария» и Радио «Теос». Вел различные программы, рассказывал радиослушателям о том, что значит быть христианином в современном мире, как осуществлять свое христианское свидетельство.

В нашей памяти Леонид всегда останется настоящим христианином, удивительным человеком, сочетавшим в себе высокую нравственность, глубочайшие познания в совершенно различных областях и совершенную скромность.

Отпевание Леонида Ивановича Василенко состоялось в Сретенском храме в Новой деревне. В храме св. Николая в Кузнецах были отслужены панихиды по Л. И. Василенко. Похоронен он на кладбище недалеко от Сретенского храма в Новой деревне.

Да упокоит Господь душу раба Своего Леонида.

Вечная ему память!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.