Научная статья на тему 'Памяти Ксении Ефимовны павловской'

Памяти Ксении Ефимовны павловской Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
138
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти Ксении Ефимовны павловской»

Edited by Foxit PDF Editor Copyright (c) by Foxit Software Company, 2004 - 2007 For Evaluation Only.

Известия Саратовского университета. 2006. Т. 6. Сер. Филология. Журналистика, вып. 1/2

научных занятий. Отсюда свойственная ей мудрость приятия мира, стойкость сопротивления ударам судьбы и бескомпромиссность в различении добра и зла, чуткая отзывчивость на чужую боль. Эта срод-ненность слышалась даже в звучании ее негромкого голоса, в народной мелодике ее неспешной речи, исполненной искренности и душевного тепла.

Из библиографии трудов В. К. Архангельской

Архангельская В.К. Источники русских народных песен, переведенных Пушкиным на французский язык // Литературное наследство. М., 1952. Т. 58: Пушкин. Лермонтов. Гоголь. С. 340-343.

Архангельская В.К. Народное творчество в «Повести о детстве» Гладкова // Новая Волга: альманах. Саратов, 1953. Кн. 19. С. 201-214.

Саратовская частушка / Сост. и автор вступ. ст. В.К. Архангельская. Саратов, 1958. 120 с.

Архангельская В.К. Фольклор Саратовской области (по материалам экспедиций последних лет) // Советская этнография. М., 1960. № 4. С. 168-175.

Архангельская В.К. Фольклор в волжских рассказах

В.Г. Короленко // Русский фольклор: материалы и исследования. М.; Л., 1962. Вып. 7. С. 115-128.

Акимова Т.М., Архангельская В.К. Революционная песня в Саратовском Поволжье: очерки исторического развития. Саратов, 1967. 168 с.

Песни, сказки, частушки Саратовского Поволжья / Сост. и примеч.: Т.М. Акимова, В.К. Архангельская. Саратов, 1969. 348 с.

Акимова Т.М., Архангельская В.К. Практические занятия, коллоквиумы, контрольные работы по древней русской литературе. Саратов, 1973. 60 с.

Архангельская В.К. Очерки народнической фольклористики. Саратов, 1976. 173 с.

Акимова Т.М., Архангельская В.К., Бахтина В.А. Русское народное поэтическое творчество: Пособие к семинарским занятиям. М., 1983. 208 с.

Архангельская В.К. Народническая беллетристика

УДК 882.09+929 Павловская

ПАМЯТИ КСЕНИИ ЕФИМОВНЫ ПАВЛОВСКОЙ

Саратовский государственный университет, кафедра русской литературы ХХ века E-mail: Philology@sgu.ru

7 сентября 2006 г. не стало Ксении Ефимовны Павловской, доцента кафедры русской литературы ХХ века факультета филологии и журналистики Саратовского государственного университета.

К.Е. Павловская родилась 20 апреля 1920 г. в интеллигентной саратовской семье, традиции которой и определили ее воспитание, характер и жизненную судьбу. Окончив среднюю школу в Саратове, она поступила в 1938 г. в знаменитый ИФЛИ (Московский институт философии, литера-

// Русская литература и фольклор (конец XIX века). Л., 1987. С. 195-274.

Архангельская В.К. Классический труд по русскому эпосу // А.П. Скафтымов. Поэтика и генезис былин. Саратов, 1994. С. 5-34.

Архангельская В.К. Памятник традиционной культуре народов Саратовского Поволжья // Минх А. Н. Народные обычаи, суеверия, предрассудки и обряды крестьян Саратовской губернии. Саратов, 1994. С. 3-9.

Поволжская частушка: Сб. / Сост., послесловие и примеч. В.К. Архангельская. Саратов, 1994. 320 с.

Архангельская В.К. Лекции Б.М. Соколова об апокрифах // Тр. Сарат. обл. музея краеведения. Саратов, 1996. Вып. 4. С. 92-104.

«Кому повеем печаль свою?»: Духовные стихи, записанные в Саратовском крае / Сост., ред. и коммент.

B.К. Архангельской при участии Л.Г. Горбуновой // Саратовский вестник. Саратов, 1997. Вып. 9. Духовные стихи.

C. 15-69, 99-106.

Саратовский вестник. Вып. 11. Национальные праздники и обряды / Вступ. ст. В.К. Архангельской; сост.: В.К. Архангельская, Л.А. Пылаева. Саратов, 1998. 188 с.

Архангельская В.К. Юлиан Григорьевич Оксман в Саратовском университете // Юлиан Григорьевич Оксман в Саратове, 1947-1958. Саратов, 1999. С. 7-19.

Старинные русские сказки / Вступ. ст., коммент., примеч., словари В. К. Архангельской. Саратов, 2001. 161 с. (Антикварная библиотечка).

Архангельская В.К., БерезневаА.Н., КирееваЕ.В. Русское устное народное поэтическое творчество // Учебные курсы кафедры истории русской литературы и фольклора: Пособие для студентов филол. фак. Саратов, 2003. С. 5-52.

Архангельская В.К. Архив Т. М. Акимовой в фольклорном кабинете Саратовского университета // Кабинет фольклора. Статьи, исследования и материалы: Сб. науч. тр. / Под ред. В. К. Архангельской. Саратов, 2003. С. 88-92.

* * *

Вера Константиновна Архангельская. К 50-летию научно-педагогической деятельности: биобиблиографические материалы. Саратов, 2003. 64 с.: ил.

туры и истории), который уже тогда был легендой гуманитарного образования и культуры. Великая Отечественная война застала ее на третьем курсе. Студенткой она участвовала в строительстве оборонительных сооружений под Москвой, возглавляла медпункт. Позднее продолжила учебу на филологическом факультете Ленинградского университета, эвакуированного в Саратов. Диплом с отличием получила уже в освобожденном от блокады Ленинграде и поступила в 1944 г. в

Edited by Foxit PDF Editor Copyright (c) by Foxit Software Company, 2004 - 2007 For Evaluation Only.

Хроника

аспирантуру. Ее научным руководителем был известный ученый - профессор Сергей Дмитриевич Балухатый. В 1955 г. Ксения Ефимовна защитила одну из первых в нашей стране кандидатских диссертаций по творчеству А.И. Куприна. Оппонентами на защите выступали профессор Ю.Г. Оксман, кандидат филологических наук С.И. Ермолаев.

Вся педагогическая деятельность К.Е. Павловской связана с Саратовским университетом. В 1947 г. А.П. Скафтымов пригласил ее работать на кафедру русской литературы. В 1958 г. была образована кафедра советской литературы, на которой и продолжила свою научно-педагогическую деятельность Ксения Ефимовна. С 1983 по 1989 г. она исполняла обязанности заведующей кафедрой.

К.Е. Павловская была великолепным педагогом, прекрасным лектором, душой кафедры и многих научно-педагогических дел. 25 лет она являлась ученым секретарем Головного совета по филологии Министерства образования РСФСР. Несколько поколений студентов помнят ее лекционные курсы по истории русской литературы конца XIX - начала ХХ в., спецкурсы «Драматургия М. Горького», «Идейно-художественные искания в русской реалистической прозе ХХ века», «Литература русской эмиграции». Отличной филологической школой был ее спецсеминар «Творчество М. Горького и его современников». Ксения Ефимовна была литературным редактором

УДК 882-94+929 Павловская

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ

К.Е. Павловская

Мои учителя

В своей жизни я имела дело с двумя филологическими школами - московской и ленинградской. Причем я даже не очень отдавала себе отчет, когда переходила в Ленинградский университет, что это совсем другая филология, что это не Москва. Но это мне помогло впоследствии: появилась возможность научного сравнения. Были у меня и саратовские учителя. Я, к сожалению, не могу считать себя прямой ученицей Александра Павловича Скафтымова, но он с раннего детства был очень близкий и дорогой мне человек. Как ученого я его узнала, когда поехала учиться на филологический факультет в ИФЛИ, а потом в Ленинград. И постепенно, курс за курсом, лектор за лектором, вводили меня в школу Скафты-мова. Ни один профессор, читавший те или иные лекции, не обходился без ссылок на Александра Павловича.

Мне хотелось бы упомянуть о том, кто и как знакомил меня с его исследованиями. Начиналось все, конечно, с «Поэтики и генезиса былин» - основополагающего труда А.П. Скафтымова2, кото-

«Словаря М. Горького», членом редколлегии научных трудов и методических пособий кафедры советской литературы.

С начала 1990-х гг. Ксения Ефимовна много душевных сил и труда вкладывала в восстановление утраченных в советские годы родственных связей с семьей знаменитого русского философа, первого декана историко-филологического факультета Саратовского университета Семена Людвиговича Франка. Жена С.Л. Франка Татьяна Сергеевна и мать Ксении Ефимовны Мария Сергеевна Барцевы - родные сестры.

Ксения Ефимовна Павловская прожила долгую и насыщенную интересными встречами жизнь. Правнучка декабриста, племянница выдающегося философа С.Л.Франка, девочка, выросшая в среде лучших представителей саратовской интеллигенции (отец ее Ефим Тимофеевич Павловский был близким другом А.П. Скафтымова), студентка легендарного ИФЛИ, однокурсница многих известных поэтов военного поколения, ученица крупнейших ученых-филологов Ленинградского университета. Она обладала уникальной памятью на людей, события, детали быта, характеризующие эпоху. Ксения Ефимовна была прекрасной рассказчицей и оставила нам не только письменные, частично уже опубликованные вос-поминания1, но и записанные на диктофон устные рассказы, фрагменты которых мы и публикуем.

рый очень часто цитировал в курсе лекций Юрий Матвеевич Соколов. Он читал нам фольклор. Это был строгий академический курс, в том числе, конечно, с опорой на работы Александра Павловича. Тогда были модны ашуги, народные певцы, которые приезжали в Москву на разные национальные недели. Соколов приводил их к нам в аудиторию, и они исполняли былины и сказания. В натуральном виде это очень интересно. Потом Дмитрий Дмитриевич Благой. Это - «Путешествие из Петербурга в Москву», и, конечно, фигурировала работа Александра Павловича о Радищеве3. Шел разговор об особенностях стиля писателя. Затем Григорий Абрамович Бялый - лекции о Достоевском. И опять работа Александра Павловича - о «Записках из подполья»4. Затем я попала к Николаю Калин-никовичу Гудзию, была в его спецсеминаре по Толстому. И понятно, что все работы Александра Павловича, связанные с Толстым5, легли в основу спецкурса Гудзия. Он мне сказал при первой встрече: «Зачем вы приехали к нам учиться, когда у вас в Саратове Скафтымов?». Мне это было, конечно, очень приятно, но, к своему стыду, я тогда,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.