Научная статья на тему 'Памяти Игоря Семеновича Румянцева'

Памяти Игоря Семеновича Румянцева Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
355
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Природообустройство
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти Игоря Семеновича Румянцева»

ПАМЯТИ

ИГОРЯ СЕМЕНОВИЧА РУМЯНЦЕВА

6 ноября 2014 года скоропостижно скончался доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный академик РААСН, заведующий кафедрой гидротехнических сооружений РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева, ректор Московского государственного университета природо-обустройства в 2001-2006 годах Игорь Семенович Румянцев.

И. С. Румянцев родился в городе Ташкенте в семье военнослужащего в 1942 году. После окончания московской школы до поступления в вуз он год работал слесарем на заводе «Красный пролетарий». В 1965 году окончил Московский гидромелиоративный институт по специальности «Строительство речных гидротехнических сооружений и ГЭС», получил квалификацию инженера-гидротехника. После окончания института обучался в аспирантуре на кафедре гидравлики, работал там же ассистентом. В 1970 году защитил кандидатскую диссертацию и перешел на кафедру гидротехнических сооружений. В 1972-1975 годах работал главным инженером группы советских специалистов-гидротехников в Республике Куба. С 1975 года Игорь Семенович Румянцев работал доцентом кафедры гидротехнических сооружений МГМИ, а с 1985 по 1994 год. был деканом строительного факультета. В 1990 году защитил докторскую диссерат-цию. С 2001 по 2006 год работал ректором Московского государственного университета природообустройства.

За годы работы в вузе Игорь Семенович Румянцев внес огромный вклад в дело создания новых академических курсов и учебников по гидротехнике и гидравлике, развил новое направление - природоохранную гидротехнику. Принимал активное участие в работе по аттестации научно-педагогических кадров: был председателем ГАК и ГЭК в МГМИ, МГУП и во многих других вузах страны, в течение 15 лет работал членом экспертного совета по строительству и архитектуре ВАК, являлся членом научно-методического совета по гидротехнике

Министерства образования и науки РФ. С 1991 года Игорь Семенович Румянцев являлся председателем совета по присуждению ученых степеней кандидата и доктора технических наук.

И.С. Румянцев активно участвовал в работе международных организаций: Международной ассоциации по гидравлическим исследованиям и РНК МАГИ, МКИД, международных конгрессов «Великие реки», «Экватек» и Международного комитета по большим плотинам. В 1997-1998 и 2003 годах работал приглашенным профессором в Университете Фридерсиана (Германия, г. Карлсруэ), был руководителем раздела международного научного проекта «Волга - Рейн». С 1994 г. возглавил в качестве президента Межрегиональную общественную организацию «Академия проблем водохозяйственных наук».

На протяжении всех лет работы в университете Игорь Семенович делился с коллегами своим богатым научным и педагогическим опытом: подготовил 67 кандидатов и 17 докторов наук, многократно был участником международных конгрессов и симпозиумов по гидротехнике и гидравлике, охране водных ресурсов и окружающей среды, возглавлял ассоциацию «Вода -Медицина - Экология», являлся членом редколлегий научных журналов. Им опубликовано 12 учебников и учебных пособий, 3 справочника и 8 монографий.

За заслуги в деле подготовки высококвалифицированных кадров страны Игорь Семенович Румянцев награжден орденом Почета и 14 медалями, ему присвоено звание заслуженного деятеля науки РФ и почетного работника водного хозяйства.

И. С. Румянцева отличали прекрасные человеческие качества: доброта, отзыв-чивовсть, внимательность к судьбам коллег, студентов и аспирантов.

Российская гидротехника и отечественная наука потеряли в его лице блестящего специалиста, профессионала, заботливого и доброго человека.

5' 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.