Научная статья на тему 'Памяти игоря Константиновича Лопатина'

Памяти игоря Константиновича Лопатина Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
82
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Юг России: экология, развитие
Scopus
ВАК
ESCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти игоря Константиновича Лопатина»

Потери науки

Losses of science

Юг России: экология, развитие. №2, 2012

The South of Russia: ecology, development. №2, 2012

ПАМЯТИ ИГОРЯ КОНСТАНТИНОВИЧА ЛОПАТИНА

15 июня 2012 года в возрасте 88 лет скончался Игорь Константинович Лопатин, почетный член Русского энтомологического общества, один из крупнейших специалистов по жу-кам-листоедам. Игорь Константинович был заведующим, профессором кафедры зоологии Белорусского государственного университета более 28 лет, доктором биологических наук с 1965 года, академиком Петровской Академии наук и искусства с 1994 года.

Трудно представить, что нет теперь рядом с нами этого талантливого и принципиального ученого, доброжелательного и обаятельного человека!

Он был одним из ярких лидеров отечественной и мировой колеопторологии, одним из систематиков, филогении и классификации крупного семейства листоедов.

Игорь Константинович был председателем Белорусского энтомологического общества. Лауреатом Государственной премии БССР (1984) за учебник «Зоогеография». Заслуженный работник народного образования (1990), лауреат премии им. А. Н. Севченко (1993). В 1991 г. в Будапеште ему была присуждена и вручена медаль «За выдающиеся заслуги в энтомофаунистике Европы». Им создана школа систематиков и энтомологов, подготовлены 20 кандидатов и 6 докторов наук. По результатам исследований опубликовано 6 монографий, более 250 научных работ. Им лично описано свыше 700 новых видов листоедов, более 100 видов названы в его честь.

Он родился 13 ноября 1923 года в Полтаве, Украина, защитил кандидатскую диссертацию в Одесском университете, работал старшим преподавателем этого университета, с 1953 начал работать в Таджикском государственном университете профессором, заведующим кафедрой зоологии, деканом биологического факультета.

Многолетний президент Белорусского энтомологического общества, был членом президиума Всесоюзного, а сейчас Русского энтомологического общества; а также членом редсоветов журналов «Энтомологическое обозрение» и «Вестник БГУ», членом Постоянного оргкомитета международных симпозиумов по энтомофаунистике Центральной Европы, членом секции биологии Белорусского фонда фундаментальных исследований, членом специализированных ученых советов Института зоологии НАН РБ и Белорусского НИИ защиты растений. Организовано более 10 экспедиций по всем среднеазиатским республикам от пустыни Каракум до высокогорий Памира. Открыты и описаны десятки новых для науки видов насекомых и в 1965 — защита докторской диссертации «Листоеды Средней Азии и северного Афганистана» (прошла в Зоологическом институте АН СССР).

1977 — выход монографии «Жуки-листоеды Средней Азии и Казахстана». Издана в Алма-Ате, а в 1984 г. она была переведена на английский язык и издана в США по заказу департамента сельского хозяйства.

1980 — выход в свет учебника «Основы зоогеографии»

Потери науки

Losses of science

Юг России: экология, развитие. №2, 2012

The South of Russia: ecology, development. №2, 2012

1989 — второе издание дополненного и переработанного учебника «Зоогеография», который был переведен и издан в Югославии (1995) и в Словении (1996).

В 2001году выходит учебник для университетов России «Основы зоологии и зоогеографии» с моим участием.

Игорь Константинович Лопатин неоднократно бывал на Кавказе и в Дагестане. Он взаимодействовал с дагестанской энтомологической, научными школами, свидетельством этого сотрудничества являются наши совместные научные публикации. Он оказывал помощь в определении полевого материала, рецензировании работ, подготовке специалистов. Многим нашим начинающим исследователям Игорь Константинович помогал поставить научную работу и довести её до защиты диссертации, не будучи формальным руководителем. Многие годы нас связывала не только научно-исследовательская работа, но и тёплые дружеские отношения, которыми мы всегда очень дорожили. Сегодня мы его друзья, коллеги, ученики, многие и многие из тех, кому приходилось к нему обращаться за советом или помощью, вспоминаем Игоря Константиновича с чувством глубокой признательности и благодарности.

Человек острого и ясного ума, он заслуживает доброго признания у широкой научной общественности. Высокий интеллект и личное обаяние обеспечивали ему сторонников и единомышленников, как в России, так и за рубежом. Безупречная честность и преданность, простота и скромность, душевная щедрость, готовность жертвованию — эти ценные нравственные начала привлекали к нему массу людей.

Игоря Константиновича отличало чувство собственной ответственности , верность долгу, преданность узам дружбы и товарищества, радушие, гостеприимство, огромная любовь к России, Кавказу. Его жизненный путь будет примером настоящего служения науке.

Память о нем будет вечно жить...

Главный редактор журнала, председатель Дагестанского отделения Русского энтомологического сообщества, д.б.н., заслуженный деятель науки РФ, академик РЭА Г.М. Абдурахманов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.