Научная статья на тему 'Памяти Георгия Ивановича Чижова'

Памяти Георгия Ивановича Чижова Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
67
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти Георгия Ивановича Чижова»

ISSN 0536 - 1036. ИВУЗ. «Лесной журнал». 2004. № 4

144

КРОЛОГИ

ПАМЯТИ ГЕОРГИЯ ИВАНОВИЧА ЧИЖОВА

28 июля 2004 г. после тяжелой болезни ушел из жизни известный российский ученый, крупный специалист в области технологии бумаги, заведующий кафедрой технологии бумаги и картона С.-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров, профессор, доктор технических наук Георгий Иванович Чижов.

Карьера его складывалась удачно: начальник смены бумажной фабрики, аспирант, доцент, профессор, зав. кафедрой вуза. Георгий Иванович был авторитетом практически во всех вопросах производства бумаги и бумагоподобных материалов. Он открыл и обосновал эффект координационного взаимодействия по-лигидрокомплексов поливалентных металлов с целлюлозой; исследовал механизм взаимодействия компонентов бумажной массы в условиях бумажного производства; разработал и реализовал в производстве технологию отлива в щелочной среде высокозольной клееной бумаги с максимально замкнутой системой водоснабжения; разработал технологию композитных материалов на основе неорганических волокон различного назначения. За успехи в научной деятельности (открытие координационного взаимодействия поли-гидрокомплексов алюминия с целлюлозой) был награжден медалью РАЕН им. П.Л. Капицы.

Благодаря своим личным качествам он снискал безграничное уважение и глубокую признательность учеников, коллег и друзей.

В нашей памяти навсегда останет светлый образ Георгия Ивановича Чижова как совершенно исключительного эрудита и профессионала, мастера и пропагандиста русского литературного и инженерного языка.

Сolleagues,friends

!П Memory of Georgy I. Chizhov

Коллеги, друзья

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.