Научная статья на тему 'Памяти Геннадия Ивановича румянцева'

Памяти Геннадия Ивановича румянцева Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
172
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти Геннадия Ивановича румянцева»

дигиена и санитария 4/2013

Некролог

ПАМЯТИ ГЕННАДИЯ ИВАНОВИЧА РУМЯНЦЕВА

20 июня 2013 г. на 86-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался главный редактор нашего журнала, заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Геннадий Иванович Румянцев.

Связав свою судьбу с гигиенической наукой в 1946 г., будучи еще студентом, а затем аспирантом санитарно-гигиенического факультета I МОлМИ им. И.М. Сеченова, с 1955 по 1966 г. кандидат медицинских наук Г.И. Румянцев работал старшим научным сотрудником Московского НИИ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, где выполнил докторскую диссертацию, а после успешной ее защиты в 1966 г. вернулся в I МОлМИ им. И.М. Сеченова, был избран заведующим кафедрой общей гигиены, которой непрерывно руководил до 2007 г., т. е. более 40 лет.

Половину этого периода Г.И. Румянцев, являясь деканом факультета, одновременно возглавлял санитарно-гигиенический факультет этого вуза, совмещая большую и яркую учебно-воспитательную работу с напряженной научно-исследовательской деятельностью по основным общесоюзным проблемам гигиенической науки - научные основы гигиены труда и профпатологии и научные основы гигиены окружающей среды, а также многим смежным вопросам гигиены и санитарной практики.

Совсем недавно, к 85-летию Г.И. Румянцева, основные его заслуги в научно-исследовательской, педагогической, экспертно-аттестационной, научнообщественной и иных видах деятельности были показаны в посвященных ему юбилейных статьях в № 2 нашего журнала и № 3 «Вестник РАМН» за 2013 г.

Г.И. Румянцев всегда был тесно связан с журналом «Гигиена и санитария», вначале как молодой автор представляемых для публикации гигиенических научных статей, санитарно-практических и учебновоспитательных материалов, затем - более 40 лет в качестве члена редакционной коллегии, заместителя, а последние 28 лет - главного редактора нашего журнала.

Необходимо особо отметить усилия и роль Г.И. Румянцева в сохранении в критические 90-е годы нашего журнала в Издательстве «Медицина» под учредительским статусом Федеральной службы Роспотребнадзора.

Светлыми делами освещен жизненный путь большого ученого, учителя, замечательного друга и преданного товарища, нашего дорого коллеги Геннадия Ивановича Румянцева.

Мы всегда будем его помнить и любить!

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ОАО Издательство «Медицина», редколлегия журнала «Гигиена и санитария»

104

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.