Научная статья на тему 'Памяти Геннадия Абрамовича Гинзбурга'

Памяти Геннадия Абрамовича Гинзбурга Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
400
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти Геннадия Абрамовича Гинзбурга»

НЕКРОЛОГИ

ПАМЯТИ ГЕННАДИЯ АБРАМОВИЧА ГИНЗБУРГА

5 февраля 2010 г. ушел из жизни один из ведущих онкологов нашей страны, блестящий хирург, опытнейший клиницист, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ, отличник здравоохранения Геннадий Абрамович Гинзбург. Окончился жизненный путь талантливого, благородного человека, посвятившего 48 лет лечению онкологических больных.

Геннадий Абрамович Г инзбург окончил Свердловский государственный медицинский институт в 1961 г. Почти 50 лет научной и практической деятельности Геннадия Абрамовича связано с проблемами лечения и реабилитации онкологических больных. В 1973 г. Г. А. Гинзбург защитил кандидатскую диссертацию на тему «Сравнительная оценка клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования в свете возможности своевременной диагностики рака желудка». Сфера его научно-практических интересов распространялась почти на весь спектр проблем современной онкологии. Геннадий Абрамович владел полным объемом вмешательств, принятых в онкологии.

С 1976 г. Г. А. Гинзбург возглавлял отделение «Опухолей головы и шеи» Свердловского областного онкологического диспансера. Он является основоположником хирургии при онкопатологии головы и шеи в Свердловской области. Авторитет Геннадия Абрамовича был признан профессиональным сообществом. За многолетнюю научную и практическую деятельность в 1983 г. он был награжден значком «Отличнику здравоохранения», в 1988 г. ему присвоено почётное звание «Заслуженный врач РФ». С октября 2008 г. Г. А. Гинзбург утвержден членом Проблемной комиссии по изучению опухолей головы и шеи при МЗ СР РФ.

Г. А. Гинзбург является автором более 100 печатных работ по различным разделам онкологии. Более 15 лет Геннадий Абрамович посвятил проблеме лечения метастазов рака щитовидной железы. Являлся автором методики удаления

медиастинальных метастазов рака щитовидной железы путем стернотомии и удаления паратра-хеальной клетчатки с последующей лимфаденэк-томией. Трудно переоценить тот вклад, который он внес в лечение рака гортани, верхней челюсти, ротоглотки, слюнных желез.

Геннадий Абрамович обладал незаурядным, оригинальным мышлением, был прекрасным специалистом, чутким, интересным, участливым собеседником. Он всегда оставался внимательным и отзывчивым человеком по отношению к своим многочисленным пациентам. Как настоящий «учитель», огромную часть своего времени он уделял работе с учениками. Много душевных сил, умения и энергии отдавал научной, организационной и общественной деятельности.

Великолепный руководитель, он пользовался заслуженным уважением коллег. Его яркие выступления на конференциях и лекциях, сопровождаемые интереснейшими цитатами, клиническими примерами, останутся незабываемыми воспоминаниями для многих. Геннадий Абрамович навсегда останется в наших сердцах как искренний, сердечный человек, врач и ученый, обладающий непоколебимым авторитетом, человек потрясающей жизненной силы и душевного тепла.

Боль утраты неизмеримо велика. Мы потеряли замечательного человека, верного друга, мудрого руководителя. Его жизненный путь может служить примером для каждого из нас. Выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким. Светлая память о Геннадии Абрамовиче навечно останется в наших сердцах.

Сотрудники Свердловского областного онкологического диспансера

СИБИРСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ. 2010. №2 (38)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.