Научная статья на тему 'Памяти Галины Феофановны Гордукаловой (1950-2015)'

Памяти Галины Феофановны Гордукаловой (1950-2015) Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
175
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти Галины Феофановны Гордукаловой (1950-2015)»

Памяти Галины Феофановны Гордукаловой (1950-2015) In memory of Professor Dr. G. Gordukalova (1950-2015)

16 октября 2015 г. ушла из жизни яркий представитель петербургской школы отраслевой библиографии и научно-информационной деятельности Галина Феофановна Гордукалова, доктор педагогических наук, профессор, организатор научных исследований, педагог.

Выпускница Кемеровского института культуры, ученица профессора С. А. Сбитнева, Галина Феофановна внесла значительный вклад в развитие идей школы Л. В. Зильберминц - В. А. Минкиной. Эволюция научных интересов Г. Ф. Гордукаловой шла от проблематики текущей отраслевой библиографии в области общественных наук к комплексному освоению документального потока, информационному мониторингу, методам информационной диагностики объекта, потенциалу информационных ресурсов экономики и социально-гуманитарных наук в целом, методике и организации информационно-аналитической деятельности. Разрабатывая проблематику компетенций аналитика информационных ресурсов, Галина Феофановна неизменно отстаивала сущностные для библиотеки информационно-аналитические функции.

Она работала в Научно-исследовательском секторе нашего института, более двух десятилетий руководила кафедрой гуманитарной информации (информационной аналитики). Как педагог Галина Феофановна привлекала студентов своим неравнодушным отношением к работе, интересными рассказами, глубиной научных выводов. На ее занятиях студенты выполняли не просто учебные задания с целью выполнения учебного плана, а занимались реальными исследованиями, которые затем становились базой для подготовки научных работ и учебной литературы. Она всегда гордилась своими выпускниками, рассказывая аудитории об их профессиональном росте.

Г. Ф. Гордукалова выступала лидером в разработке проблематики информационной аналитики не только в вузе, но и в масштабах страны, активно участвуя в конференциях разных статусов - от вузовских до международных: «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации», «Библиотечные, музейные, архивные учреждения в век электронных коллекций и библиотек», «Библиотечные и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса», Межрегиональная научно-практическая конференция «Продвижение информационных ресурсов по культуре и искусству в культурную среду Северо-Запада России» и др.

Галина Феофановна всегда была востребованным лектором и докладчиком в Москве, Вологде, Кемерово, Челябинске, Иркутске, Хабаровске, Крыму, Калининграде и других регионах. К ней приезжали в Санкт-Петербург «учиться аналитике».

С 1999 г. в Санкт-Петербурге под руководством Галины Феофановны работал семинар «Информационно-аналитическая деятельность», на котором прошли обучение сотрудники служб информации более 500 предприятий из разных регионов страны. В реализации программы семинара принимали участие преподаватели кафедры гуманитарной информации (ныне - документоведения и информационной аналитики) и научно-технической информации (ныне - информационного менеджмента). Семинар проводился 4-5 раз в год по актуальным проблемам: технологии информационного мониторинга и управления знаниями, создание электронных массивов, статистическая обработка данных анализа и др.

Одновременно профессор Г. Ф. Гордукалова принимала активное участие в организации и реализации курсов повышения квалификации в СПбГИК. Слушатели со всех уголков нашей страны восхищались ее педагогическим талантом, умением заразить идеями и подвигнуть к действию. Особое внимание Галина Феофановна всегда уделяла обучению студентов, разработав в дополнение к основной образовательной программе курс «Бизнес-аналитика», которому нет аналогов в нашей стране.

Годы тесного и плодотворного сотрудничества связывали Галину Феофановну с Институтом истории естествознания и техники РАН. Вместе со своими коллегами-единомышленниками В. А. Минкиной и О. М. Зусьманом она участвовала в ряде крупных работ по изучению вклада петербургских ученых в мировую науку, что стало крупным событием в развитии ленинградской-петербургской школы социологии науки. Многие студенты, участвуя по ее инициативе в ежегодных сессиях Международной школы социологии науки и техники под руководством профессора С. А. Кугеля, впервые знакомились с миром науки.

Г. Ф. Гордукалова обладала даром щедро делиться идеями, наработками с коллегами и учениками, выступала вдохновителем и руководителем диссертационных исследований, осуществленных на кафедре. Среди тех, кто защитил кандидатские диссертации под ее руководством: В. Э. Бежовец, Ю. Ф. Беркович, Н. В. Колпакова, Л. С. Беркутова, А. С. Крымская, А. Н. Ежов, С. Г. Николова, М. П. Звидрина и др.

Она стала инициатором книжных серий учебных и научных работ специалистов СПбГУКИ (СПбГИК) «Информационные ресурсы гуманитарных наук» (с 2000 г.), «Информационная аналитика» (с 2011 г.). Автор учебников и учебных пособий по направлению «библиотечно-информационная деятельность», Галина Феофановна также выступала редактором основополагающих профессиональных изданий «Электронные документы: создание и использование в публичных библиотеках» (СПб., 2007), «Справочник библиографа» (4-е изд., СПб., 2014), редактором и соста-

• Том 211 • Анализ информации в библиотеке: ресурсы, технологии, проекты •

9

вителем ряда изданий СПбГИК, в том числе юбилейного сборника к 85-летию вуза «История. Воспоминания. Документы» (СПб., 2003).

Много душевных сил и энергии организатора Галина Феофановна уделила подготовке состоявшимся 16-18 сентября 2015 г. в СПбГИК мероприятиям: конференции «Информационно-аналитические проекты библиотек» и IX Всероссийскому совещанию руководителей служб информации по культуре и искусству. Многим участникам конференции, приехавшим из регионов, Галина Феофановна подарила свою книгу «Технологии анализа и синтеза профессиональной информации», вышедшую за несколько дней до этого в издательстве «Профессия». Настоящий сборник трудов конференции - последняя работа Г. Ф. Гордукаловой как научного редактора, итог долгой организаторской работы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.