Научная статья на тему 'Памяти Элиты Александровны Мухачевой'

Памяти Элиты Александровны Мухачевой Текст научной статьи по специальности «Математика»

CC BY
529
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по математике , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти Элиты Александровны Мухачевой»

09.06.1930-15.04.2011

Памяти Элиты Александровны Мухачевой

После тяжелой болезни 15 апреля 2011 года ушла из жизни талантливая женщина-ученый, основатель уникальной российской школы по проблемам оптимизационных задач раскроя и упаковки Элита Александровна Мухачева. За 59 лет научно-педагогической деятельности, из которых 53 года были связаны с Уфимским государственным авиационным техническим университетом, она внесла неоценимый вклад в развитие методов оптимизации и подготовку высококвалифицированных научных и педагогических кадров.

Элита Александровна родилась 9 июня 1930 года в городе Нижний-Новгород в семье педагогов Ветошниковых. В 1933 году ее родители переехали в г. Уфу. Необычное имя для нее придумал отец, Александр Георгиевич, статистик по профессии, который до того любил математику, что в 60 лет окончил физико-математический факультет педагогического института. Он привил любовь к математике своей дочери, предлагая решать интересные "заковыристые"задачки. В 1947 году Элита Александровна закончила школу №3 г. Уфы с золотой медалью, поступила в медицинский институт по желанию своих родителей, проучилась там год и два месяца почти отличницей, но все-таки увлечение математикой победило - отдала документы на физико-математический факультет Башкирского Государственного Педагогического института, где по окончании в 1952 году осталась преподавать. Через год ее пригласили в нефтяной институт, а с 58-го и до последнего дня Э. А. Мухачева работала в авиационном вузе (УАИ, УГАТУ).

С 1961 по 1965 годы Элита Александровна обучалась в заочной аспирантуре Института математики СО АН СССР. И в семье, и на работе ей старались создать режим наибольшего благоприятствования. С ее дочерью и сыном, когда она уезжала, оставались родители и муж Юрий Сергеевич, а в институте так составляли расписание, что за полгода справлялась со всей учебной нагрузкой, чтобы на вторые полгода уехать в Академгородок, в Институт математики Сибирского отделения. Там она познакомилась с Леонидом Витальевичем Канторовичем, будущим лауреатом Нобелевской премии (позже он приезжал в Уфу и бывал в гостях у Мухачевых). Элита Александровна говорила, что она "научная внучка"Л. В. Канторовича, поскольку руководителем её кандидатской диссертации был его ближайший ученик Геннадий Соломонович Рубинштейн. В 1966 году Мухачева Э. А. защитила диссертацию на со-

искание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности "Вычислительная математика". Тесная связь Элиты Александровны с Академгородком сохранялась до конца жизни и особенно полезной оказалась при работе над докторской диссертацией " Прикладные задачи комбинаторной оптимизации, в частности, задача раскроя и упаковки". Защита диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности "Системы автоматизированного проектирования "состоялась в 83-м году в только что открывшемся докторском совете Московского станко-индустриального института.

Элита Александровна стала первой женщиной, доктором наук в Уфимском авиационном институте. В 1969 году ВАК присвоил ей звание доцента и в 1982 году - звание профессора по кафедре высшей математики. В 1985 году профессору Мухачевой Э. А. было присвоено почетное звание заслуженного деятеля науки Башкирской АССР и в 1992 году -заслуженного деятеля науки Российской Федерации. В течение 34 лет она заведовала кафедрами в УГАТУ (УАИ): с 1964 - кафедрой высшей математики, а в 1984 году по ее инициативе от кафедры высшей математики отделилась новая кафедра, названная кафедрой вычислительной математики и кибернетики (ВМиК), которую Элита Александровна возглавляла до 1998 года. Далее она осталась трудиться на этой кафедре и посвятила себя ученикам. В 2008 г. вернулась на кафедру математики УГАТУ, с которой начинала и на которой закончила свою научную и педагогическую деятельность.

Профессор Мухачева Э. А. была широко известным в нашей стране и за рубежом специалистом в области теории и методов решения задач раскроя и упаковки - важного раздела математического программирования. Для решения этих задач в рамках линейной, целочисленной и нелинейной оптимизации ею вместе с учениками были разработаны как точные, так и эвристические оригинальные методы решения: метод последовательного уточнения оценок, основанный на интерпретации оценок Л. В. Канторовича; метод динамического перебора; метод линейного программирования с генерацией раскроев с ограничением сложности; методы на основе различных модификаций метаэвристик. Теоретические результаты были внедрены при решении промышленных задач раскроя: от линейного раскроя металлических стержней до раскроя и упаковки трехмерных объектов сложной формы на Кировском заводе в Ленинграде при производстве тракторов, на Ижевском механическом заводе, в Ульяновском авиационном комплексе. Под ее руководством была со-

здана автоматизированная система CUT-CAD, включающая различные постановки задач раскроя-упаковки и методы их решения.

Элита Александровна была автором около 300 статей, нескольких монографий, в том числе известного учебника "Математическое программирование" (в соавторстве с Г. Ш. Рубинштейном). Она активно участвовала в международных и отечественных научных обществах, научно-методических советах. Была членом международной организации Special Interest Group on Cutting and Packing (SICUP). Являлась членом научно-методического совета по математике при Минвузе СССР, Госкомитете РФ по высшему образованию, членом комиссии Всесоюзного совета научно-технических обществ по проблемам рационального использования материальных ресурсов. Была членом президиума Ассоциации по математическому программированию (Институт математики и механики Уральского отделения РАН).

Профессор Мухачева Э. А. была мощным генератором идей и энергии, которых хватало на всех, кто находился рядом. Под ее руководством было защищено 40 кандидатских и 3 докторских диссертаций, одна докторская в настоящее время представлена к защите в диссертационный совет УГАТУ. Еще более десятка научных работ были защищены при неоценимой помощи Элиты Александровны, которая неоднократно выступала как незаменимый консультант или доброжелательный официальный оппонент. Ее ученики продолжают развивать научное направление своего учителя во многих станах мира. Одной из продолжателей дела Элиты Александровны является ее внучка доктор технических наук А. С. Филиппова.

Несмотря на болезнь, которой она мужественно сопротивлялась, не давая себе никаких поблажек, у нее еще оставались большие планы и нереализованные идеи.

Все, кто имел честь знать Элиту Александровну, сохранят светлую память о прекрасном человеке, талантливом педагоге и выдающимся ученом.

Коллеги и ученики

СПИСОК ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ ТРУДОВ МУХАЧЕВОЙ Э. А.

1. Мухачева Э. А. По поводу составления оптимального плана для задачи А // Новосибирск. В кн. СО АН СССР: Опыт и перспективы применения математических исследований и ЭВМ в планировании. 1962.

2. Мухачева Э. А. Транспортная задача на сети с дополнительными ограничениями // Экономика и математические методы. 1965. т. 1. вып. 4.

3. Мухачева Э. А. Рациональный раскрой прямоугольных листов на прямоугольные заготовки // Оптимальное планирование: Сб. научных трудов СО АН СССР. 1966. Вып. 6. с. 43-115.

4. Мухачева Э. А. Математическое программирование, часть 1. Учебное пособие // Уфа. УАИ. 1970. с. 107.

5. Мухачева Э. А. Математическое программирование, часть 2. Учебное пособие // Уфа. УАИ. 1972. с. 105.

6. Мухачева Э. А. Дополнительные главы математического программирования // Уфа. УАИ. 1972. с. 97.

7. Мухачева Э. А. Математическое программирование // Уфа. УАИ. 1974.

8. Мухачева Э. А. Математическая подготовка студентов технического вуза. //М.: Высшая школа. Сб. научно-методических статей. 1976. с. 10-14.

9. Мухачева Э. А., Рубинштейн Г. Ш. Математическое программи-ровнаие // Новосибирск. Наука СО. 1977. с. 320.

10. Мухачева Э. А. Методы условной оптимизации в задаче рационального раскроя листового проката // Оптимизация: Сб. науч. трудов СО АН СССР. 1978. Вып. 22. с. 83-93.

11. Мухачева Э. А. Математическое обеспечение рационального раскроя на прямоугольные заготовки листов в условиях холодно-штампо-вочного производства // Кузнечно-штамповочное производство. 1979. № 6. с. 14-17.

12. Мухачева Э. А. Расчёт рациональных раскроев в системе автоматизированного проектирования технологической подготовки гильотинного раскроя // Кузнечно-штамповочное производство. 1982. № 7. с. 31-37.

13. Мухачева Э. А. Рациональный раскрой промышленных материалов. Применение в АСУ. - М.: Машиностроение, 1984. с. 176.

14. Мухачева Э. А., Ибатуллина С. М. Оптимизация раскроя материала в заданном ассортиментном отношении // Новосибирск. Оптимизация. 1984. 34(51). с. 122-128.

15. Мухачева Э. А., Плетнёва А. А. Разработка САПР раскроя листового проката на основе многоотраслевой автоматизированной системы проектирования рационального раскроя // Кузнечно-штамповочное производство. 1985. № 6. - с. 6-7.

16. Мухачева Э. А., Герман К. Г., Трошин В. Н. принцип организации автоматизированной системы технологической подготовки рационального раскроя материалов в условиях гибкого автоматизированного производства // Авиационная промышленность. 1985. № 11. - с. 39-40.

17. Мухачева Э. А., Рубинштейн Г. Ш. Математическое программирование. - 2-е изд., перераб. и доп. - Новосибирск: Наука СО. 1987. -с. 272.

18. Мухачева Э. А. Объективно-обусловленные оценки в САПР рационального раскроя // Обработка металлов давлением. 1989. №2.

19. Mukhacheva Е.А. and Zalgaller V.A. Linear Progamming Cutting Problems. In: International Journal of Software Engineering and Knowledge Engineering, 1993, vol 3, № 4, - p. 463-476.

20. Мухачева Э. А., Бронштейн E. М., Валеева А. Ф. Линейный способ построения прямоугольной упаковки // Оптимизация. Новосибирск. 1993. вып. 51(69).

21. Мухачева Э. А., Верхотуров М. А., Мартынов В. В. Модели и методы расчета раскроя-упаковки геометрических объектов / / Уфа. УГАТУ. 1998. - с. 216.

22. Мухачева Э. А., Мухачева А. С., Чиглинцев А. В. Генетический алгоритм блочной структуры в задачах двумерной упаковки / / Информационные технологии. 1999. № 11. - с. 13-18.

23. Mukhacheva Е.А., Belov G.N., Kartak V.M., Mukhacheva A.S. Linear one-dimensional cutting-packing problems: numerical experiments with sequential value correction method (SVC) and a modified branch-and-bound method (MBB) // Pesquisa Operacional. 2000. 20(2). - P.153-168.

24. Мухачева Э. А., Мухачева А. С. Метод перестройки для решения задачи прямоугольной упаковки // Информационные технологии. - М.: 2000, №4. - 11- 17с.

25. Мухачева Э. А., Мухачева А. С., Белов Г. Н. Метод последовательного уточнения оценок: алгоритм и численный эксперимент для

задачи одномерного раскроя // Информационные технологии. Машиностроение. - М.: 2000. № 2. - с. 13-18.

26. Мухачева Э. А., Мухачева А. С. Метод перестройки для решения задачи прямоугольной упаковки // Информационные технологии. Машиностроение. - М.: 2000. № 4. - с. 11-17с.

27. Мухачева Э. А., Валеева А. Ф. Метод динамического перебора в задаче двумерной упаковки // Информационные технологии. Машиностроение. - М.: 2000. № 5. - с. 30-37.

28. Мухачева Э. А., Картак В. М. Модифицированный метод ветвей и границ: алгоритм и численный эксперимент для задачи одномерного раскроя // Информационные технологии. - М.: 2000. № 9. - с. 15-21.

29. Мухачева А. С., Чиглинцев А. В. Смагин М. А. Мухачева Э. А. Задачи двумерной упаковки: развитие генетических алгоритмов на базе смешанных процедур локального поиска оптимального решения / / Информационные технологии. 2001, № 9. Приложение.

30. Мухачева Э. А., Валеева А. Ф., Тоцков И. Е. Методы решения задачи параллепипедной упаковки на базе метода динамического перебора // Информационные технологии. 2001. № 1. - с. 21-29.

31. Мухачева Э. А., Мухачева А. С. Конструирование алгоритмов локального поиска оптимума прямоугольной упаковки на базе двойственных задач линейного раскроя // Информационные технологии. - М. № 6,

2002. - с. 25-30.

32. Мухачева Э. А., Верхотуров М. А., Мартынов В. В. Прикладные задачи исследования операций: раскрой и упаковка // Полет. - М.: Машиностроение. 2002. - с. 79-80.

33. Мухачева Э. А. Мухачева А. С. Задача прямоугольной упаковки: методы локального поиска оптимума на базе блочных структур //М.: Наука. Автоматика и телемеханика. 2004, № 2. - с. 101-112.

34. Мухачева Э. А., Верхотуров М. А., Мартынов В. В., САПР раскроя: основные проблемы и опыт их решения / / Вестник компьютерных и информационных технологий. 2004, № 2. - с. 31-40.

35. Мухачева Э. А., Ермаченко А. П., Сиразетдинов Т. М., Жукова Т. Ю. Комплексы алгоритмов и программ расчета гильотинного раскроя // Информационные технологии. 2004, № 8. - с. 18-25.

36. G. Belov, G. Scheithauer, E.Mukhacheva. One-Dimensional Heuristica Adapted for Two-Dimensional Rectangular Strip Packing // Technische Universität Dresden. MATH - NM - 02 - 2005. Als Manuskript gedruckt. 16 p.

37. Мухачева Э. A., Назаров Д. A., Филиппова А. С. Проектирование

прямоугольных упаковок с использованием декодеров блочной структуры // М.: Наука. Автоматика и телемеханика. 2006, № 6. - с. 161-173.

38. Мухачева Э. А., Назаров Д. А. Конструирование прямоугольных упаковок: алгоритм перестройки на базе блочных структур //М.: Наука. Автоматика и телемеханика. 2008, № 2. - с. 97-113.

39. Картак В. М., Месягутов М. А., Мухачева Э. А., Филиппова А. С. Локальный поиск ортогональных упаковок в окрестностях с нижними границами //М.: Наука. Автоматика и телемеханика. 2009, № 6 - с. 153-166.

40. Месягутов М.А., Мухачева Э.А., Белов Г.Н., Шайтхауэр Г. Упаковка одномерных контейнеров с продолженным выбором идентичных предметов: точный метод поиска оптимального решения // М.: Наука. Автоматика и телемеханика. 2011, № 1. - с. 154-173.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.