Научная статья на тему 'Памяти Бакирова Наиля Кутлужановича. Основные работы Бакирова Н.К.'

Памяти Бакирова Наиля Кутлужановича. Основные работы Бакирова Н.К. Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
476
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти Бакирова Наиля Кутлужановича. Основные работы Бакирова Н.К.»

!5БМ 2074-1863 Уфимский математический журнал. Том 2. № 3 (2010). С. 5-6.

ПАМЯТИ БАКИРОВА НАИЛЯ КУТЛУЖАНОВИЧА

Наиль Кутлужанович Бакиров родился 30 марта 1952 г. в г. Караганде (ныне Казахстан). Его отец, Кутлу Хакимжанович Бакиров — нефтяник, заслуженный геолог Казахстана, кандидат геолого-минералогических наук, один из открывателей ряда месторождений нефти и газа, мать, Закия Абдрахмановна Бакирова, врач-окулист.

В школьные годы Наиль Бакиров проявлял большие способности ко многим предметам, неоднократно участвовал и побеждал на олимпиадах различного уровня по химии, физике и математике. После окончания в 1969 г. школы в г. Актюбинске (Казахстан) сбылась школьная мечта — поступил учиться на механико-математический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

С 1974 года вся его жизнь была тесно связана с Уфой и ее математическим сообществом: с ноября 1974 г. — аспирант Башкирского филиала Академии наук СССР (научный руководитель — д-р физ.-мат. наук, профессор, сотрудник ЛОМИ Ибрагимов Ильдар Аб-дуллович), с ноября 1977 года — младший научный сотрудник, затем научный сотрудник (с июля 1986 г.) Отдела физики и математики Башкирского филиала АН СССР.

С момента образования в Уфе Института математики с ВЦ Н. К. Бакиров работал в нем: старшим научным сотрудником (с июля 1988 г.), ведущим научным сотрудником (с июня 1996 г.).

Основная научная деятельность Наиля Кутлужановича была посвящена исследованиям в области теории вероятности и математической статистики. Им получена асимптотика второго порядка для функций распределения некоторых функционалов о случайных блужданиях, доказаны неулучшаемые неравенства для функций распределения квадратичных форм от гауссовых случайных величин, предложен класс новых критериев проверки непараметрических гипотез, найдены экстремумы функций распределения некоторых важных в практических приложениях статистик в случае неравноточных наблюдений.

Эти результаты легли в основу его кандидатской (1979 г.) и докторской (1995 г.) диссертаций, которые он защищал в Санкт-Петербургском государственном университете.

Н.К. Бакиров был одним из наиболее авторитетных и деятельных математиков Башкирии, обладал энциклопедическими математическими знаниями, всегда вникал в суть обсуждаемых вопросов и проблем, даже достаточно далеких от его собственных интересов. В короткое время профессионально овладевал новыми областями науки и производства, отличаясь удивительной работоспособностью, настойчивостью и желанием разобраться в существе проблемы.

Наиль Кутлужанович постоянно участвовал в решении различных прикладных задач совместно со специалистами Уфимского государственного авиационного технического университета, Уфимского государственного нефтяного технического университета, нефтеперерабатывающих предприятий Уфы.

Много лет он активно сотрудничал с нефтяниками Башкортостана и Казахстана, уделяя внимание использованию математических методов в геологических проблемах и разрабатывая многоплановые рекомендации для поиска и разведки крупных нефтяных и газовых месторождений. В частности, в монографии "Достижения, просчеты и противоречия при изучении этой загадочной Прикаспийской впадины", написанной им вместе с отцом Кутлу Хакимжановичем, с использованием методов, разработанных при участии Наиля Кутлужановича, указаны конкретные зоны крупных перспективных многопластовых месторождений нефти и газа.

Совместно с сотрудниками "БашНИПИнефть"Наиль Кутлужанович принимал участие в проведении теоретических исследований по выяснению физической сущности и математическому моделированию процессов подъема нефтей из наклонно направленных скважин и в статистической оценке степени влияния каждого осложняющего фактора на отказы глубиннонасосного оборудования для добычи нефти. В результате были получены статистические модели, положенные в основу ряда методик по оптимизации режимов работы скважин.

Благодаря вдумчивости и способности переводить идеи, сформулированные расплывчато гуманитарным языком, в строго поставленные математические задачи, ему, работая в последние годы в "РН-УфаНИПИнефть"(структурное подразделение ОАО "НК Роснефть"), удалось решить ряд важных задач геостатистики, поставить новые задачи и объединить под их решение людей из разных областей знания.

Высокая эрудиция, прекрасное знание математики Бакировым Н. К. получили прекрасное воплощение в его преподавательской деятельности. Начиная с 80-х годов прошлого века он преподавал на кафедре математики Уфимского государственного авиационного технического университета, уделяя в последние годы особое внимание подготовке студентов по специальностям: "Прикладная математика и информатика"и "Прикладная математика". Неоднократно студенты отмечали его прекрасные лекции и достаточно часто они обращались в деканат с просьбой, чтобы именно он читал у них тот или иной курс. Его манера принимать экзамены была достаточно своеобразна. Студенты после экзамена у него, несмотря на оценку, обычно выходили удовлетворенные беседой с преподавателем. Один студент после экзамена сказал: "Ух, раскопал все, что я знаю по сдаваемому предмету и по математике". Начиная издалека, от простого к более сложному, Наиль Кутлужанович помогал студенту найти правильный ответ на поставленные вопросы. Как отмечали студенты, главное требование профессора Бакирова Н.К. — разобраться в сдаваемом материале, может быть, даже на самом экзамене. Такой подход к работе со студентами требовал от него много времени. Он никогда не подавлял студента, а относился к нему как равному, чем вызывал взаимное уважение студентов. Так учили его самого профессора МГУ, и такие же принципы он применял в своей педагогической практике.

Он был глубоко интеллигентным человеком и одновременно безусловным лидером, старался быть первым, чем бы не увлекался: наука, водный туризм, настольный теннис, карате и многое другое. В 80-90-е годы участвовал в сплавах по горным рекам Сибири и Дальнего Востока, посвящая этому хобби летние отпуска. В 2004 году, в 50-летнем возрасте, ему было присвоено звание кандидата в мастера спорта по настольному теннису. За его игрой можно было наблюдать часами. Играл он всегда эмоционально, красиво и артистично, переживая за каждый мяч.

Будучи исключительно принципиальным, Наиль Кутлужанович был бесконфликтным человеком, уважительно относился к мнению друзей и оппонентов как в житейских, так и научных спорах и обсуждениях различных вопросов. В повседневной жизни был человеком скромным и большим другом, всегда помогая друзьям и близким, отзываясь всей своей широкой душой на их просьбы.

Память о прекрасном человеке Наиле Кутлужановиче Бакирове навсегда сохранится у его многочисленных коллег, друзей и учеников.

Коллеги и друзья.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.