Научная статья на тему 'Памяти Арлена Михайловича ильина'

Памяти Арлена Михайловича ильина Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
94
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Ахметов Р. Г., Борисов Д. И., Гадыльшин Р. Р., Данилин А. Р., Калякин Л. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти Арлена Михайловича ильина»

08.01.1932 - 23.06.2013

Памяти Арлена Михайловича Ильина.

23 июня 2013 года ушел из жизни выдающийся ученый-математик, академик РАН, член редакционного совета Уфимского математического журнала Арлен Михайлович Ильин. Он родился 8 января 1932 года в Ленинграде и прошел долгий жизненный путь. В детстве жил в Улан-Удэ, в Батуми, в Москве, в Курганской области (эвакуация). После эвакуации вернулся с родителями в Москву, где закончил знаменитую 59-ю школу и механико-математический факультет Московского Государственного Университета. Его дипломная работа, выполненная под руководством Ольги Арсеньевны Олейник, была посвящена сильно вырождающимся эллиптическим уравнениям, зависящих от малого параметра. Результаты этой работы, опубликованные в ДАН СССР в 1955 году, сыграли значительную роль в теории дифференциальных уравнений в частных производных с малым параметром. Отметим, что большая часть последующих научных достижений Арлена Михайловича связана с исследованием подобных задач.

С 1954 по 1963 год Арлен Михайлович работал на кафедре дифференциальных уравнений МГУ, возглавляемой академиком Иваном Георгиевичем Петровским, и занимался исследованием асимптотики решений линейных дифференциальных параболических уравнений второго порядка при больших значениях времени, а также изучал поведение решений нелинейных дифференциальных параболических уравнений.

В 1963 году Арлен Михайлович переехал в Свердловск и начал работать в только что созданном Свердловском отделении Математического института имени В.А. Стеклова (ныне Институт математики и механики УрО РАН). Результатом сотрудничества возглавляемого им отдела математической физики и Института океанологии АН СССР стало формирование двух чрезвычайно важных для приложений новых научных направлений. Первое направление, возникшее из публикации небольшой статьи в «Математических заметках», состоит в конструировании разностных схем, позволяющих эффективно находить численные решения дифференциальных уравнений с малым параметром при старших производных. Второе направление связано с аналитическим исследованием нового класса задач, которые теперь называются задачами с бисингулярным возмущением.

Переехав в Уфу в 1974 году, Арлен Михайлович возглавил сектор дифференциальных уравнений Отдела физики и математики в Башкирском филиале АН СССР и полностью переключился на исследование асимптотик задач с малым параметром. Под его руководством сложился сильный коллектив выпускников Уральского и Башкирского университетов. В результате работы этой группы был детально развит метод согласования асимптотических разложений и получено его обоснование применительно к широкому классу бисингулярно возмущенных задач, не поддававшихся исследованию другими способами.

В 1988 году Арлен Михайлович вернулся в Свердловск, где стал преподавать в Уральском политехническом институте и работать в ИММ УрО РАН, сначала ведущим научным сотрудником ИММ, затем - заведующим отделом уравнений математической физики. В этот период Арленом Михайловичем было инициировано изучение нового класса задач с бисингулярным возмущением, которые связаны с теорией оптимального управления - одной из основных тематик Института.

В 2002 году Арлен Михайлович Ильин переехал в Челябинск и до последних дней работал профессором кафедры вычислительной математики Челябинского государственного университета, оставаясь научным руководителем отдела уравнений математической физики ИММ УрО РАН.

Исследования А.М. Ильина получили признание научного сообщества. В 1994 году он был избран членом-корреспондентом РАН, в 2000 году - действительным членом РАН. В 1995 году ему была присуждена премия РАН имени И.Г. Петровского за цикл работ «Асимптотические методы в математической физике» (совместно с О.А. Олейник). В 2000 году он стал лауреатом Государственной премии РФ (совместно с В.С. Буслаевым и М.В. Карасевым).

Арлен Михайлович был не только выдающимся ученым, но и замечательным педагогом. Где бы он ни работал - в Москве, Свердловске (Екатеринбурге), Уфе, Улан-Удэ, Челябинске - всегда вокруг него формировался коллектив молодых исследователей-единомышленников, которые с течением времени становились авторитетными учеными. Созданная А.М. Ильиным научная школа получила широкое признание в России и за рубежом. Под его руководством были подготовлены и защищены 17 кандидатских диссертаций, а среди его учеников - восемь докторов наук. Арлен Михайлович много работал в экспертных советах ВАК и РФФИ, в редакциях ряда ведущих математических журналов, всеми силами способствуя развитию математической мысли в России. Арлен Михайлович пользовался авторитетом и признанием коллег не только за выдающиеся научные достижения. Сочетание требовательности и принципиальности с благожелательным отношением к любому человеку, будь то студент или академик, обеспечивали ему любовь и уважение окружающих его людей.

Светлая память об Арлене Михайловиче навсегда сохраниться в сердцах знавших его людей.

Р.Г. Ахметов, Д.И. Борисов, Р.Р. Гадыльшин А.Р. Данилин, Л.А. Калякин, О.М. Киселев, Е.Ф. Леликова, В.Ю. Новокшенов, Б.И. Сулейманов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.