Научная статья на тему 'Памяти Анны Самарьевны Стройковой'

Памяти Анны Самарьевны Стройковой Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
210
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Проблемы эндокринологии
WOS
Scopus
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Шипелина М.Г.

В марте 2014 г. на 90-м году жизни скончалась Анна Самарьевна Стройкова. Анна Самарьевна стояла у истоков организации детской эндокринологии в Санкт-Петербурге 22 года (с 1976 по 1998 г.) была главным детским эндокринологом Санкт-Петербурга, более полувека отдала служению медицине. Большая часть этих лет посвящена детской эндокринологии, свидетелем и активным участником становления и развития которой в России была Анна Самарьевна, работая под руководством своего учителя, видного ученого, врача-эндокринолога, акад. В.Г. Баранова.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти Анны Самарьевны Стройковой»

Памяти Анны Самарьевны Стройковой In memory of Anna Stroykova

В марте 2014 г. на 90-м году жизни скончалась Анна Самарьев-на Стройкова.

Анна Самарьевна стояла у истоков организации детской эндокринологии в Санкт-Петербурге — 22 года (с 1976 по 1998 г.) была главным детским эндокринологом Санкт-Петербурга, более полувека отдала служению медицине. Большая часть этих лет посвящена детской эндокринологии, свидетелем и активным участником становления и развития которой в России была Анна Самарьевна, работая под руководством своего учителя, видного ученого, врача-эндокринолога, акад. В.Г. Баранова. А.С. Стройкова автор более 60 научных работ по эндокринологии (одна из последних опубликована в 2007 г.), в том числе монографии «Сахарный диабет у детей» (1980), а также популярных книг для детей с сахарным диабетом и их родителей. Практическую медицину она всегда сочетала с исследовательской работой, за что была отмечена государственными наградами — медалью ВДНХ за разработку и внедрение консервативного метода лечения диффузного токсического зоба (Базедовой болезни) у детей, орденом Трудового Красного Знамени.

Все эти годы деятельность Анны Самарьевны распространялась далеко за пределы профессиональных обязанностей. Тысячам детей она спасла жизнь, тысячам родителей подарила надежду, помогла обрести веру в борьбе с болезнью, научила способам этой борьбы. В стремлении оказать все-

стороннюю помощь своим пациентам, с 1957 г. она активно пропагандировала, организовывала и развивала обучение детей с сахарным диабетом и их родителей принципам управления диабетом и самоконтролю. По ее инициативе и при непосредственном участии в 1989 г. было организовано Санкт-Петербургское диабетическое общество, деятельным активистом которого она оставалась до последних дней. При ее поддержке и помощи в 1992 г. был организован летний оздоровительный лагерь для детей и подростков с сахарным диабетом, где в числе других волонтеров она работала несколько лет. Благодаря энтузиазму Анны Самарьевны, в Санкт-Петербурге открылась школа для детей с сахарным диабетом при Городском диабетологическом центре.

Тысячи подопечных Анны Самарьевны при ее участии и поддержке нашли свое место в жизни, приобрели интересную профессию, создали семьи, сами стали родителями. Не редки случаи, когда своими удачами, победами или заботами они стремились поделиться со своим детским доктором, всегда встречая внимание и понимание, доброе участие.

Память об Анне Самарьевне Стройковой навсегда останется в сердцах пациентов и коллег.

Председатель Санкт-Петербургского диабетического общества М.Г.Шипелина Head of Saint Petersburg Diabetes Association M.G. Shipelina

ПРОБЛЕМЫ ЭНДОКРИНОЛОГИИ, 2, 2014 doi: 10.14341/probl201460270-70

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.