Научная статья на тему 'Памяти Анатолия Андреевича Смыслова'

Памяти Анатолия Андреевича Смыслова Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
264
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Записки Горного института
Scopus
ВАК
ESCI
GeoRef
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти Анатолия Андреевича Смыслова»

ПАМЯТИ АНАТОЛИЯ АНДРЕЕВИЧА СМЫСЛОВА

В 2010 г. исполнилось бы 80 лет доктору геолого-минералогических наук, заслуженному деятелю науки и техники Российской Федерации, лауреату Государственной премии, профессору Анатолию Андреевичу Смыслову. Эта дата позволяет нам еще раз обратиться к светлой памяти выдающегося геолога, которому были присущи широкий научный кругозор, глубина, обстоятельность, прозорливость в решении самых разнообразных научных, прикладных и житейских задач.

Как говорил сам Смыслов, его с юношеских лет увлекли труды и идеи академика В.И.Вернадского. Стремление принять участие в исследованиях геохимических закономерностей природных процессов привело А.А.Смыслова в Ленинградский горный институт, который он закончил в 1954 г. с дипломом горного инженера-геофизика.

В его студенческие годы в Горном институте началась плановая подготовка специалистов по поискам и разведке радиоактивных руд. Отбор на эту специализацию был жесткий.

_ 9

Санкт-Петербург. 2011

Отбирались не только успешно учащиеся, но и проявившие себя за время обучения как надежные в житейском общении люди, показавшие себя с лучшей стороны на производственных практиках. В эту группу специализированной подготовки и был включен А.А.Смыслов. Студент А.А.Смыслов одну из практик проходил в составе Дальней экспедиции ВСЕГЕИ, где руководителями была профессура геофизического факультета, обратившая свое внимание на незаурядного, надежного и целеустремленного человека. С этого момента началась трудовая и творческая деятельность аспиранта Горного института и инженера-геофизика А.А.Смыслова в составе коллектива отдела специальных исследований ВСЕГЕИ, занимавшегося изучением, поисками и прогнозом урановых минерально-сырьевых ресурсов страны.

В отделе специальных исследований ВСЕГЕИ сформировалось основное геохимическое и минерагеническое направление научной деятельности А.А.Смыслова - закономерности размещения и формирования месторождений урана и тория в различных структурных зонах земной коры. Многолетние полевые наблюдения в различных регионах страны, анализ и обобщение многочисленных фактурных фондовых и опубликованных материалов позволили под руководством А.А.Смыслова и при его непосредственном участии впервые в мировой практике издать серии радиохимических, радиогеологических и радиоэкологических карт отдельных регионов и обобщающих карт СССР. Новые задачи требовали переоснащения и создания современных аналитических приборов и лабораторий, которые могли бы с мерой и весом оценивать различные типы месторождений и прогнозы на минеральное сырье. Возглавил и осуществил эти преобразования во ВСЕГЕИ А.А.Смыслов.

В начале 70-х гг. А.А.Смыслов защитил докторскую диссертацию (1973), на базе которой была издана монография «Уран и торий в земной коре» (1974). С 1970 по 1986 г. А.А.Смыслов работает заместителем директора ВСЕГЕИ по научной работе. Исключительная трудоспособность, целеустремленность и организованность во многом способствовали тому, что именно на этой ответственной должности в полной мере раскрылся творческий талант А.А.Смыслова.

Ведущий институт ВСЕГЕИ был головным научным центром Министерства геологии и охраны недр страны по выработке и разработке методических основ поисков и прогноза разнообразных полезных ископаемых. Комплексный подход к выявлению закономерностей формирования разнообразных типов месторождений в различных структурно-форма-ционных зонах земной коры, раскрытию условий локализации оруденения и минеральных сообществ требовал всестороннего анализа и сопоставления временных и пространственных геологических процессов и их результатов. На основе новых по содержанию геологических и прогнозно-металлогенических карт формировалась новая стратегия поисковых работ. Инициаторами и идейными вдохновителями этого нового прогнозно-металлогенического направления были Д.В.Рундквист и А.А.Смыслов. На базе ВСЕГЕИ проводились общесоюзные и международные совещания по обмену опытом и выработке программных решений по поискам и прогнозу минерально-сырьевых ресурсов. Роль А.А.Смыслова в организации этих мероприятий и выработке решений трудно переоценить.

Опыт работы во ВСЕГЕИ помог А.А.Смыслову обрести энциклопедические знания по различным научным геологическим направлениям, что в конечном счете реализовалось уже в стенах Санкт-Петербургского государственного горного института в виде «Геологического атласа России» (1996). Фундаментальный труд, не имеющий аналогов и содержащий 41 карту и объяснительные записки к ним по геологии, геохимии, геофизике, всем видам полезных ископаемых и состоянию природной среды, исполненный под руководством и редактурой А.А.Смысова, был удостоен Государственной премии РФ (2001).

В 1986 г. профессор А.А.Смыслов возглавил кафедру геофизических и геохимических методов поисков месторождений полезных ископаемых Горного института. Он был про-

10 _

ISSN 0135-3500. Записки Горного института. Т.194

ректором по научной работе и первым проректором вуза. Здесь раскрылся талант А.А.Смыслова-педагога, который с увлечением читал курсы лекций и руководил подготовкой научных кадров из числа аспирантов и соискателей. Вокруг Анатолия Андреевича всегда были люди, от студентов до авторитетных научных мужей. Поражало, что в общении с любым собеседником он был предельно прост, открыт, доброжелателен, всегда находил нужные слова, ободрял сомневающихся, помогал словом и делом.

Не оставлял А.А.Смыслов и научное творчество. Его активность была направлена прежде всего на раскрытие закономерностей размещения полезных ископаемых, в частности энергетических минеральных ресурсов. Он был главным редактором двухтомника «Недра России», автором монографических работ о закономерностях образования и размещения крупных и уникально крупных месторождений различных минеральных видов. Авторитет ученого и педагога А.А.Смыслова подтвердило его избрание действительным членом ряда академий: Международной академии наук высшей школы, Международной академии информатики, Международной академии наук экологии безопасности человека и природы. А.А.Смыслов - автор более 300 научных работ, в том числе более 20 монографий. За свои заслуги он награжден орденами «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, почетным знаком Министерства геологии СССР «Отличник разведки недр».

В последние годы интересы ученого были прикованы к анализу закономерностей распределения энергетических ресурсов в России и мире, их потребительской роли в современном обществе и перспектив освоения ресурсов на основе их комплексного использования. А.А.Смыслов выступал с докладами по этому поводу на различных симпозиумах и круглых столах, публиковался в различных научных трудах. Он намечал издать серию аналитических работ по разным видам полезных ископаемых, включая месторождения урана, нефти, газа, термальных источников недр. К сожалению, многие его замыслы не были осуществлены.

Настоящий сборник научных работ посвящен А.А.Смыслову, в нем напечатана его последняя научная работа. Мы полагаем, что читатели по достоинству оценят труд этого замечательного ученого.

Санкт-Петербург. 2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.