Научная статья на тему 'Памяти альперовича Бориса Ильича'

Памяти альперовича Бориса Ильича Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
101
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Бюллетень сибирской медицины
Scopus
ВАК
ESCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти альперовича Бориса Ильича»

ПАМЯТЬ

УДК 617(09)

ПАМЯТИ АЛЬПЕРОВИЧА БОРИСА ИЛЬИЧА TO BLESSED MEMORY OF ALPEROVICH BORIS ILICH

Сибирский государственный медицинский университет, г. Томск

Г*"

17 сентября 2015 г. ушел из жизни большой Хирург и Учитель хирургии, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач РФ, лауреат Государственной премии РФ, лауреат премии Правительства РФ, почетный гражданин г. Томска доктор медицинских наук, профессор Альперович Борис Ильич.

Б.И. Альперович родился 22 сентября 1927 г. в семье врачей. В 1950 г. он с отличием окончил лечебный факультет Томского медицинского института. В течение 19 лет Борис Ильич работал в Якутии, где прошел путь от хирурга районной больницы до заведующего хирургическим отделением республиканской больницы, а после защиты докторской диссертации - профессора, заведующего кафедрой хирургии медицинского факультета Якутского университета, в организации и становлении которого принял самое непосредственное участие. В эти годы им были изданы две монографии, посвященные лечению распространенных в Якутии заболеваний - «Эндемический зоб в Якутии» и «Аль-веококкоз и его лечение».

В 1969 г. Борис Ильич был избран на должность заведующего кафедрой хирургических болезней педиатрического факультета Томского медицинского института (в настоящее время - Сибирский государ-

ственный медицинский университет), где и работал (с 2002 г. - в должности почетного заведующего кафедрой), пока не остановилось его сердце.

Борис Ильич Альперович - основоположник томской школы хирургов-гепатологов. Его стараниями в 1978 г. был создан Томский зональный гепатологиче-ский центр. Он первым внедрил в практику криохирургические методы лечения многих заболеваний печени (альвеококкоза, эхинококкоза, доброкачественных опухолей и т.д.). Под его руководством была создана оригинальная криохирургическая аппаратура, отмеченная серебряной медалью ВДНХ, запатентованная в 21 стране мира - США, Великобритании, Германии, Италии, Швеции, Японии и др. Борису Ильичу принадлежат также 24 патента РФ на различные изобретения в области хирургии печени и желчных путей.

Работы Б.И. Альперовича широко известны не только в России, но и за рубежом. Он неоднократно выступал с докладами на международных конгрессах хирургов в Гонконге, Лиссабоне, Стокгольме, Боло-нии, Мадриде, Вене. Профессор Б.И. Альперович являлся почетным членом Международного общества хирургов и Международной ассоциации печеночных хирургов, соавтором двух международных изданий по криохирургии печени - «Атлас по криохирургии» и «Основы криохирургии». Перу Бориса Ильича принадлежат 420 научных публикаций, 18 монографий, в том числе руководства «Хирургия печени», «Хирургия печени и желчных путей», «Руководство по хирургии очаговых паразитарных заболеваний печени», «Механическая желтуха» и др. Он умело сочетал напряженную лечебную и научную деятельность с педагогической работой. Широко образованный педагог, прекрасный лектор, профессор Б.И. Альперович является соавтором двухтомного учебника «Хирургические болезни», изданного в московском издательстве «ГЭОТАР-Медиа», который широко использует-

Память

ся студентами медицинских вузов Сибирского Федерального округа.

Борис Ильич Альперович оставил после себя целую плеяду учеников, которые успешно продолжают его дело. Под его руководством защищено 6 докторских и 35 кандидатских диссертаций.

За большие заслуги в развитии отечественной медицинской науки, подготовку врачебных и научно -педагогических кадров Б.И. Альперовичу присвоено звание заслуженного деятеля науки РФ. В 1993 г. ему

присуждена Государственная премия РФ, в 2013 г. -премия правительства России. Он награжден орденами «Знак Почета», Дружбы народов, Почета, медалью «Ветеран труда», почетными знаками «За заслуги перед Томской областью», «Гражданская доблесть», является почетным гражданином города Томска.

Светлая память о выдающемся ученом-хирурге Борисе Ильиче Альперовиче надолго сохранится в сердцах его коллег, учеников и сотен больных, которых он вернул к жизни.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.