Научная статья на тему 'Памяти Алексея Васильевича Шабалина (25 марта 1947 - 19 октября 2008)'

Памяти Алексея Васильевича Шабалина (25 марта 1947 - 19 октября 2008) Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
58
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти Алексея Васильевича Шабалина (25 марта 1947 - 19 октября 2008)»

ПАМЯТИ АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА ШАБАЛИНА (25 марта 1947-19 октября 2008)

19 октября 2008 года ушел из жизни выдающийся человек, член Президиума Сибирского отделения РАМН, член-корреспондент РАМН, профессор, заведующий лабораторией клинических и социальных аспектов геронтологии и гериатрии ГУ НИИ терапии, зав. кафедрой терапии ФПК и ППВ НГМУ Алексей Васильевич Шабалин. Тяжелая болезнь оборвала жизнь человека, много и плодотворно трудившегося в различных областях медицины.

В.А. Шабалин родился в 1947 году в селе Родниковое Грозненской области. После окончания НГМИ (1972) прошел путь от ординатора терапевтического отделения городской больницы, ассистента (1978), доцента (1991), профессора (1998) кафедры терапии факультета усовершенствования врачей до заведующего кафедрой терапии факультета повышения квалификации и последипломной переподготовки врачей Новосибирского медицинского университета (2003); от ведущего (1996), главного научного сотрудника (1999) до заведующего лабораторией клинических и социальных аспектов геронтологии и гериатрии в НИИ терапии СО РАМН (2001).

В 1988 году защитил кандидатскую дис-

сертацию «Функциональные и биохимические методы в диагностике алкогольного поражения сердца», в 1996 году — докторскую диссертацию «Клинические аспекты применения магнито-кардиографии».

В 2002 г. избран член-корреспондентом РАМН, в 2006 г. — членом Президиума Сибирского отделения РАМН.

Научные исследования Шабалина А.В. были посвящены изучению биологических механизмов старения и долгожительства в Сибири, вопросам кардиологии, функциональной диагностики и клинической фармакологии сердечно-сосудистых заболеваний у лиц пожилого возраста. На популяции сибирских долгожителей (Тюмень, Новосибирск, Якутия) он проводил исследования, направленные на поиск генов, полиморфизм которых влияет на продолжительность жизни человека. Были выявлены особенности окисляемости липопроте-инов крови и их резистентности к окислению у долгожителей, получены первые данные по распространенности болезни Альцгеймера у жителей Сибири, показаны особенности течения и терапии сердечно-сосудистых заболеваний и опорно-двигательного аппарата у лиц пожилого возраста Тюмени и Кемерово.

В условиях Сибирского региона А.В. Шабалиным проведена серия исследований по оценке особенностей клинико-функционального, психосоматического статуса и психофизиологических характеристик личности у больных с артериальной гипертензией, профессиональная деятельность которых связана с особыми (экстремальными) требованиями к высшим психическим функциям. Получены новые данные, доказывающие связь стресс-индуцированных изменений вегетативного гомеостаза у лиц с пограничными состояниями и клинической картиной гипертонической болезни, а также связь процесса ремоделирования сердца с параметрами психосоматического статуса личности, характером процесса формирования и становления болезни.

Алексей Васильевич Шабалин являлся одним из организаторов созданного в Сибири (1995) Федерального научно-учебного центра биомагнитных исследований, в котором был разработан и внедрен в отечественную клиническую практику неинвазивный бесконтактный

168

БЮЛЛЕТЕНЬ СО РАМН, № 5 (133), 2008 г.

метод регистрации магнитных полей для диагностики патологии сердечно-сосудистой системы.

В отечественных и зарубежных журналах В.А. Шабалиным опубликовано более 290 научных трудов, среди которых три монографии, глава по проблеме гериатрической кардиологии в национальном Руководстве по кардиологии (2006), 16 методических пособий для врачей, 2 авторских свидетельства. Под его руководством было выполнено 16 докторских и кандидатских диссертаций.

А.В. Шабалин являлся председателем секции «Геронтология и гериатрия» Проблемной комиссии «Внутренние болезни» Научного Совета №56 рАмН и МЗ РФ по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера, вице-президентом Геронтологического общества Российской академии наук, членом редакционной коллегии журналов «Успехи геронтологии» (Санкт-Петербург), «Сибирский Консилиум».

А.В. Шабалиным проводилась большая научно-организационная работа в области развития медицинской науки и здравоохранения. В течение 14 лет он исполнял обязанности главного терапевта Новосибирска, главного терапевта Сибирского федерального округа (с 2002 г.), главного гериатра Департамента здравоохранения Администрации Новосибирской области (с 2000 г.), заместителя предсе-

дателя диссертационного совета при Научном центре клинической и экспериментальной медицины СО РАМН, члена диссертационного совета в Новосибирском государственном медицинском университете по специальности «геронтология и гериатрия».

А.В. Шабалин вел большую и многолетнюю педагогическую работу на кафедре терапии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей Новосибирского государственного медицинского университета. После организации им в 1997 году курса клинической геронтологии и гериатрии осуществляется подготовка в области геронтологии как научных сотрудников в аспирантуре, так и врачей-гериатров в клинической ординатуре. А.В.Шабалину были присуждены сертификаты, высшие категории по специальностям «Терапия» и «Кардиология».

Отличительными чертами Алексея Васильевича были скромность, демократичность, чуткость и внимательность к людям. Он пользовался заслуженным авторитетом и уважением всех, кто его знал, работал и общался с ним. Алексей Васильевич оставил о себе добрую память.

Президиум Сибирского отделения РАМН, сотрудники Новосибирского ГМУ, ученики и друзья выражают глубокое соболезнование родным покойного.

БЮЛЛЕТЕНЬ СО РАМН, № 5 (133), 2008 г

169

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.