Научная статья на тему 'Памяти академика Николая Николаевича покровского'

Памяти академика Николая Николаевича покровского Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
102
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти академика Николая Николаевича покровского»

Сибирские исторические исследования. 2013. №1

ПАМЯТИ АКАДЕМИКА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА ПОКРОВСКОГО

(20.06.1930—13.10.2013)1

13 октября 2013 г. ушел из жизни Николай Николаевич Покровский - академик РАН, профессор, председатель Сибирского отделения Археографической комиссии, заведующий сектором археографии и источниковедения Института истории СО РАН.

На работах Н.Н. Покровского выросло не одно поколение сибирских историков, филологов, культурологов. И это закономерно - с его именем связано археографическое открытие Зауралья, выпуск уникальной серии «Археография и источниковедение Сибири», введение в научный оборот бесценных по своему значению исторических источников, в числе которых знаменитые «Судные списки Максима Грека и Исаака Собаки» и урало-сибирская крестьянская письменность ХУШ-ХХ вв.

Проблематика трудов Н. Н. Покровского, открывавших новые пути развития исторической науки, как и сама его личность, не укладывались в принятые в советские годы стандарты.

Выпускник Московского государственного университета, талантливейший ученик академиков М.Н. Тихомирова, Б.А. Рыбакова, профессоров Н.Л. Рубинштейна, П.А. Зайончковского, в 1957 г. за участие в неформальном кружке молодых историков он был приговорен к шести годам заключения. Только в 1989 г. состоялась реабилитация и приговор был отменен за отсутствием состава преступления.

1 Редколлегия журнала искренне признательна доктору исторических наук, главному научному сотруднику сектора археографии и источниковедения ИИ СО РАН Наталье Сергеевне Гурьяновой за предоставленные материалы и помощь в подготовке текста.

Памяти академика Н.Н. Покровского

Николай Николаевич Покровский не считал необходимым говорить публично о пережитом, но, возможно, именно этот опыт сформировал на многие годы вперед его интерес, с одной стороны, к теме взаимоотношений власти, церкви и общества, с другой - к проблеме личности в истории, ее способностях противостоять диктату государства. Задолго до «официально объявленного» антропологического поворота в отечественном гуманитарном знании им была создана целая галерея портретов обычных людей - крестьян, горожан, казаков.

Полевой опыт организатора и участника археографических экспедиций, непосредственное знакомство с идеологией и жизненным укладом сибирских староверов позволили Н.Н. Покровскому стать одним из первых отечественных ученых, кто подошел к решению вопросов о специфике народной религиозности, особенностях восприятия тягловыми сословиями имперских институтов власти, уделив особое внимание проблеме возникновения и функционирования земских организаций в Сибири.

Многочисленные труды Николая Николаевича Покровского охватывали самые разные аспекты российской и сибирской истории1, но все их объединяло одно - верность традициям отечественной школы русской истории, считавшей источниковедение основой исследования любой исторической эпохи.

Монографии, доклады, статьи Николая Николаевича всегда будут оставаться для российских гуманитариев примером отношения к профессии. Как ученого Николая Николаевича отличали феноменальная научная интуиция, сочетавшаяся с глубоким теоретическим исследованием проблемы и скрупулезным анализом исторического источника.

Увлеченность наукой и необычайную требовательность к себе Николай Николаевич смог передать своим ученикам. Он умел организовать исследовательский коллектив, развернуть перед ним научную перспективу, создать условия для сотрудничества, уважая при этом творческую самостоятельность каждого.

Мы выражаем искренние соболезнования родным, близким, коллегам и ученикам Николая Николаевича Покровского.

Уход из жизни ученого такого масштаба - это всегда невосполнимая утрата.

Редакционная коллегия журнала

1 См.: Николай Николаевич Покровский / сост. З.В. Бородина, О.Д. Журавель, И. А. Шипилов; авт. вступ. ст. Н.Д. Зольникова. - М.: Наука, 2010. - 100 с. - (Материалы к биобиблиографии ученых: история; вып. 34).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.