Научная статья на тему 'Память о войне как средсво воспитания воли к миру'

Память о войне как средсво воспитания воли к миру Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
172
81
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Память о войне как средсво воспитания воли к миру»

Эдуард Святославович Лавров секретарь межведомственной правительственной комиссии УР по патриотическому воспитанию граждан РФ, проживающих на территории УР

ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ КАК СРЕДСВО ВОСПИТАНИЯ ВОЛИ К МИРУ

Все, кто помнит войну, никогда её больше не захочет пережить. Но, если потребуется, то наши воины снова встанут на защиту Родины. Поэтому люди старшего поколения, труженики тыла и ветераны всех войн -это могучая сила в патриотическом воспитании граждан России. Но сила эта создаётся лишь через соединение деятельности в общем направлении.

Еще шла война в Афганистане, когда воины-интернационалисты Удмуртии одними из первых в Советском Союзе стали объединяться. В 1988 г. при Обкоме Комсомола Удмуртской АССР была создана Ассоциация воинов-интернационалистов. Мне довелось тогда работать в Воткин-ского Горкоме Комсомола и я прекрасно помню, как открывались «афганские» организации на заводах, при комсомольских организациях предприятий. Особенно сильные организация были на заводе «Ижсталь», Механическом заводе г. Ижевска, Машиностроительном заводе г. Воткинска.

В 1992 году в Удмуртии создается Союз ветеранов Афганистана, а в 1994 году начинает работу Фонд инвалидов войны в Афганистане. Они

сразу же заняли достойное место в ряду региональных организаций Общероссийских общественных организаций ветеранов.

На сегодняшний день в республике активно работают Удмуртская региональная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» (УРОООО «РСВА») и Удмуртская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - «Инвалиды войны» (УРООООИВА - «Инвалиды войны»), Удмуртское отделение Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство», котрое отмечает в этом году своё 15-ти летие и другие объединения.

За период с 1988 год и по сегодняшний день, значительно расширились рамки деятельности ветеранских организаций, работа приняла плановый созидательный характер. Все наши организации выросли численно, окрепли. Своей общественной активностью и полезными инициативами они завоевали авторитет и широкое признание как у республиканских властей, так и у населения.

В Удмуртии проживают на данное время более 10 тыс. человек, которые принимали участие в боевых действиях в ходе вооружённых конфликтов на различных территориях. Из них более 3.000 человек прошли Афганистан и более 7.000 человек, принимавших участие в боевых действиях на Северном Кавказе. Средней Азии и других горячих точках. 151 человек из них являются инвалидами военной службы. Также в Удмуртии проживает 251 семья погибших воинов.

Ветеранские организации Удмуртии в своей деятельности пользуются поддержкой органов власти республики: тесно взаимодействуют с Главой Удмуртской Республики, Правительством Удмуртской Республики, Государственным Советом Удмуртской Республики, Администрацией г. Ижевска и других муниципальных образований и сельских поселений.

Руководители организаций ветеранов входят в различные общественные и координационные советы, такие как: Общественная палата УР, координационный Совет неправительственных, общественных организаций и Государственных органов при Министерстве социальной защиты населения УР; межведомственная правительственная комиссия УР по патриотическому воспитанию граждан РФ, проживающих на территории УР и другие. Имеется и соглашение о сотрудничестве «афганцев» с Уд-

муртским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Ветеранскими организациями совместно с Министерством по делам молодежи УР ежегодно составляются перспективные планы совместных мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан в соответствии с Республиканской целевой программой «Патриотическое воспитание граждан РФ, проживающих на территории УР». Практически все организации сотрудничают с Республиканским военным комиссариатом УР, Удмуртским отделением ДОСААФ России, Советом ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Удмуртской республиканской организации воинов пограничников запаса «Патриоты границы», Удмуртской республиканской организации «Союз Чернобыль» и др.

Вот уже более 20 лет мы живем в новых политических и социально-экономических реалиях современной России. Исходя из этого, ветеранские организации рассматривают вопросы сохранения и преемственности боевых традиций и участия в гражданско-патриотическом воспитании молодежи как одно из своих приоритетных направлений.

Для реализации этого направления общественные организации осуществляют следующие виды деятельности.

Сохранение памяти о погибших воинах

В 2000 году при общественных организациях ветеранов и инвалидов была создана Ассоциация матерей погибших воинов, которая активно участвует проведении различных мемориальных мероприятий. Общими усилиями ветеранов, инвалидов и членов семей погибших создан музей «Сыны Отечества», который был официально открыт 3 февраля 2009 года. Собирать экспозицию музея начинали с семейных архивов и личных вещей ребят, которые приносили их родные. Сегодня музей стал полноценным центром патриотического воспитания, принимает множество экскурсий, сюда с интересом заглядывают и подростки, и ветераны -участники локальных войн, и представители старшего поколения. Большую поддержку в создании музея оказали Глава УР, Министерство по делам молодежи УР и Администрация города Ижевска.

Актив музея «Сыны Отечества» и ветераны Вооружённых Сил. В первом ряду крайняя слева - Людмила Николаевна Рылова, мать погибшего в Афганистане солдата.

В городе Ижевске и районах республики устанавливаются мемориальные доски, организуются ритуальные мероприятия памяти погибших в боевых действиях, осуществляется уход за захоронениями. При поддержке Президента Удмуртской Республики, Правительства Удмуртской Республики 15 сентября 2010 года в зоне Дворца детского (юношеского) творчества установлен памятник воинам, погибшим в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах. Сегодня памятник - это визитная карточка ветеранских организаций республики, это место, куда приходят сослуживцы и члены семей погибших, место проведения республиканских мероприятий патриотической направленности.

В течение пятнадцати лет в Удмуртской Республике проводятся благотворительные акции для семей погибших, инвалидов войны в Афганистане и других локальных конфликтов. Акции проводятся при финансовой и организационной поддержке Министерства социальной защиты населения УР и Министерства по делам молодежи УР.

- Акция «Это нужно живым». Цель проведения акции - передача и сохранение воинских традиций;

- 25 декабря проводится Акция «День ввода войск в Афганистан», а 15 февраля традиционно проводится акция «День вывода войск из Афганистана», цель акций - сохранение памяти о погибших в локальных войнах, воспитание у молодого поколения готовности служения Родине.

Кадетский строй рядом с ветеранами. 25 февраля 2016 г. у памятника воинам- интернационалистам в г. Ижевске

Военно-патриотическая работа и допризывная подготовка молодежи.

Военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение его к истории Отечества, к славным традициям нашего народа, подготовка допризывной молодежи к службе в армии - одно из приоритетных направлений работы организации. Ежегодно в Ижевске проходит Всероссийский турнир по боксу, посвященный памяти погибших в Афганистане, при содействии УРООООИВА- «Инвалиды войны в Афганистане» и УРОООО «РСВА» проходит Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти Героя России Сергея Борина. Организация ведет активную работу по проведению разносторонних мероприятий в общеобразователь-

ных школах, с молодежью и студентами, участвует в деятельности военно-патриотических молодежных объединений. Под руководством ветеранов создан кадетский взвод в Республиканском детском доме. Знакомство с военными традициями Вооруженных сил, воспоминания ветеранов военной службы никого не оставляет равнодушным, гордость ратными свершениями ветеранов войны в Афганистане и других «горячих» точках заставляют задуматься будущих воинов и острее осознать свою ответственность за безопасность своей Родины, быть готовыми ее защищать.

Всероссийская акция «Читаем детям о войне». Ижевск, май 2015 г.

В 2010 году у организации появилось новое направление деятельности - проведена первая летняя республиканская Спартакиада среди ветеранов и инвалидов боевых действий и учащихся образовательных учреждений Удмуртской Республики, зимой 2011 проведена первая зимняя Спартакиада. Что впоследствии стало ежегодной традицией. Цель проведения Спартакиад - развитие ветеранского движения, укрепление боевого товарищества, активизация участия ветеранов и инвалидов боевых действий в военно-патриотическом воспитании молодежи, подготовка допри-

зывной молодежи к службе в Вооруженных силах. В программу проведения Спартакиад входит более 10 видов состязаний, в том числе и по военно-прикладным видам спорта. Команды, участвующие в Спартакиаде смешанные, в состав входят ветераны и инвалиды боевых действий, и учащиеся, занимающиеся в военно-патриотических объединениях. Лучшие спортсмены представляют нашу республику на Спартакиаде инвалидов войны и членов их семей «ВоИн-Спорт», которая проходит на базе Центра восстановительной терапии им. М.А. Лиходея.

Гражданско-патриотическое воспитание молодежи - третье направление нашей деятельности.

Восьмой год УРООООИВА - «Инвалиды войны» и УРОООО «РСВА» выступают организаторами республиканского фестиваля солдатской песни «Память».

Цель проведения фестиваля - содействие развитию музыкального творчества участников войны в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах и усилению его роли в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Победители конкурса солдатской песни. Ижевск, ноябрь 2015 г.

Фестиваль солдатской, патриотической песни - это серьезнейший мотив для самореализации любого талантливого человека, это, безусловно, патриотическое, нравственное и культурное воспитание молодежи. Это возможность для самореализации инвалидов и ветеранов военной службы, детей, занимающихся в военно-патриотических объединениях.

Фестиваль организован при финансовой поддержке Министерства по делам молодёжи УР. Участники фестиваля - ветераны боевых действий, кадеты, учащиеся образовательных учреждений, представители общественных организаций. С каждым годом растет география и число участников. Фестиваль еще раз показал преемственность поколений: участники боевых действий поют о своем боевом пути, о друзьях, которые остались там. А юные участники с горящими глазами поют о тех, кто стоит на страже нашей Родины.

Надо упомянуть и о таком направлении деятельности, как участие в реализации социально - значимых проектов на основе получения грантов и субсидий.

УРООООИВА - «Инвалиды войны» и УРОООО «РСВА» уделят большее внимание организации работы по участию в конкурсах социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления субсидий из бюджета всех уровней на реализацию программ (проектов). Например, в 2012 году УРООООИВА - «Инвалиды войны» реализовали проект по социальной адаптации и интеграции инвалидов военной службы «Надо жить!». Цель реализации проекта - содействие в социально-психологической реабилитации инвалидов военной службы, проживающих на территории Удмуртской Республики через организацию профессионального обучения и создания интернет-сайта.

В период с 01 октября по 30 ноября 2012 года организовано краткосрочное профессиональное обучение 40 инвалидов и ветеранов военной службы по дисциплине «Компьютерная грамотность».

Также, с целью усиления работы по патриотическому воспитанию молодежи был создан интернет-сайт УРООООИВА - «Инвалиды войны».

На сайте размещены материалы, представляющие интерес не только для инвалидов и ветеранов боевых действий, но и информационно-

методические материалы, необходимые специалистам, ведущим работу по патриотическому воспитанию молодежи.

Адрес интернет-сайта: http://iva-udm.ru/

Удмуртское республиканское отделение организации «Боевое братство» также имеет свою страницу: http://vk.com/club110851085

Субсидии на реализацию проекта «Надо жить!» выделило Правительство Удмуртской Республики.

***

Руководство Удмуртской Республики, оказывая поддержку общественной инициативе ветеранов, рассчитывает на активность и достойную реализацию программ по патриотическому воспитанию молодежи Удмуртской Республики со стороны ветеранов локальных войн.

В заключение хочу подчеркнуть, что ветераны боевых действий делом доказали, что при разумной государственной поддержке они способны найти достойное приложение своей энергии, знаниям, способностям, активно двигаться вперед, выполнять те уставные задачи, для решения которых они созданы.

«Эстафета победителей» Ижевск, май 2016 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.