Научная статья на тему 'Пакет контрольных вопросов для экспертной системы по курсу инженерной графики'

Пакет контрольных вопросов для экспертной системы по курсу инженерной графики Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
103
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Пакет контрольных вопросов для экспертной системы по курсу инженерной графики»

Секция учебно-методической работы

УДК 514.182

Л.В. Завидский

ПАКЕТ КОНТРОЛЬНЫХ ВОПРОСОВ ДЛЯ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ ПО КУРСУ ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКИ

Проверка и оценка знаний студентов представляет собой составное звено модели педагогического процесса и является важным фактором в формировании прочных знаний.

На кафедре инженерной графики разработана экспертная система оценки знаний Студентов на основе графического пакета АЩоСАВ. Применительно к данной экспертной системе составлен банк контрольных вопросов по инженерной графике относящихся к разделу "Конструкторская документация". Для каждого вопроса приводится два, четыре или шесть вариантов ответов. Отличительной особенностью данного банка вопросов является то, что в наборе ответов нет неправильных определений и студент должен найти определение, относящееся к поставленному вопросу.

УДК 514.182

Е.Г. Утин1ев, А.Ф. Парников

РАЗРАБОТКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ДЕМОНСТРАЦИОННЫХ ПРИБОРОВ И СТЕНДОВ

На кафедре инженерной графики постоянно выполняется работа по обновлению и 1 врсстановлению наглядных пособий, обеспечивающих учебный процесс. Изготовлены и внедрены учебные демонстрационные приборы для показу однополостного гиперболоида, резьбовых соединений, следов прямой на эгпоре Монжа, шовной, контактной сварки, проецирования винтовой линии, методов преобразования, определения натуральной величины отрезка, изображения и обозначения резьбы, позиционных. и метрических задач на эпюре Монжа, гранных поверхностей. Стендц и планшеты десяти наименований по курсу ИГ внедрены в учебный.

УДК 514.182

А.Ф Парников

ПАКЕТЫ КОНТРОЛЬНЫХ ВОПРОСОВ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ "ВИДЫ, ВЫНОСНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕКУЩЕГО РЕЙТИНГ-КОНТРОЛЯ"

Подготовлены 28 контрольных вопросов по теме "Виды, выносные элементы" согласно ГОСТ 2.305 — 68. Восемь базовых вопросов выделены для введения в экспертную систему проверки знаний студентов на ПЭВМ, на основе выделенных вопросов составлены восемь упражнений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.