Научная статья на тему 'Ожидаемое и неожиданное в информатизации здравоохранения на исходе 2010 года…'

Ожидаемое и неожиданное в информатизации здравоохранения на исходе 2010 года… Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
112
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Гусев Александр

В Москве 14-15 октября 2010 г. прошли ежегодная конференция и выставка «Информационные технологии в медицине»…

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ожидаемое и неожиданное в информатизации здравоохранения на исходе 2010 года…»

“■ и информационные

технологии

С места событий

ОЖИДАЕМОЕ И НЕОЖИДАННОЕ В ИНФОРМАТИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА ИСХОДЕ 2010 ГОДА...

В Москве 14-15 октября 2010 г. прошли ежегодная конференция и выставка «Информационные технологии в медицине»...

Организатором научной программы конференции традиционно выступило Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации при поддержке заинтересованных ведомств и системообразующих организаций. Всего в работе конференции приняли участие 1562 специалиста, представляющих 7 стран (Германия, Казахстан, Республика Беларусь, Россия, Турция, Украина, Франция) и 80 регионов Российской Федерации. Среди участников конференции в 2010 г. были представители 10 ведомств: Минздравсоцразвития России, Минкомсвязи России, МЧС России, МВД России, Росздравнадзор, Роспотребнадзор, ФМБА, ФОМС, РАМН, ОАО «РЖД», а также органы управления здравоохранением 28 регионов Российской Федерации и 26 муниципальных образований, 52 руководителя территориальных МИАЦ и 62 представителя ТФОМС, руководители и специалисты, представляющие 313 медучреждений различной ведомственной подчиненности и формы собственности, и 156 организаций-разработчиков.

Несмотря на то, что наиболее ожидаемое событие мероприятия, коим традиционно является выступление директора Департамента информатизации Минздравсоцразвития РФ Олега Симакова, не состоялось по причине отставки последнего как раз накануне конференции, в целом содержательность конференции и выставки следует оценить очень высоко.

Первый пленарный доклад сделал заместитель директора Департамента информатизации Минздравсоцразвития Александр Тарасов, который представил уже известные направления и положения плана реализации проекта системы персонифицированного учета медицинской помощи. Новеллами доклада стали некоторые уточнения сроков реализации отдельных этапов проекта: в 201 1 г. планируется создание инфраструктуры системы и профильных регистров, в 2012 — завершение внедрения медицинских информационных систем (МИС) в ЛПУ страны, а также создание региональных информационных ресурсов (РИР). Еще одним новшеством в докладе стало то, что Минздравсоцразвития четко разделяет для себя две модели реализации проектов: первая — на базе сервис-ориентированной архитектуры (SOA), вторая — на

64

С места событий

базе облачных вычислений и поставки ПО «как услуга» (SaaS).

Строго говоря, такое разделение, с терминологической точки зрения, является некорректным. Сервис-ориентированная архитектура (SOA) является важнейшим технологическим принципом создания приложений и сложных систем, когда отдельные части таких систем становятся независимыми и взаимозаменяемыми. Данное направление изначально продвигалось IBM и в последние несколько лет нашло широкую поддержку у всех крупных разработчиков программного обеспечения. SaaS — это модель поставки приложений, продвигаемая опять же главным образом крупнейшими вендорами ПО как замена традиционной схеме продажи ПО и лицензий к нему на аренду права использования установленного и настроенного ПО в Data-центрах соответствующих провайдеров. Таким образом, SOA и SaaS сравнивать некорректно по одной простой причине, что SOA — это принцип разработки ПО, а SaaS — это принцип использования. Совершенно логично, что ПО для доставки пользователям по принципу SaaS может базироваться на принципах SOA, и наоборот: информационные системы на базе SOA могут продвигаться как по классической схеме продажи лицензий, так и в «облаке» (по модели SaaS). Видимо, в данном вопросе Минздрав-соцразвития предстоит еще уточнить терминологии и представить более четкую схему.

Несмотря на это противоречие, в докладе были представлены анализ классической схемы использования ПО и схемы на основе «облака» с отражением основных преимуществ и недостатков каждого подхода. Для оценки эффективности различных моделей Министерство запускает пилотный проект внедрения, в который вошли 27 ЛПУ, подчиненных ФМБА. В этот пилот включены учреждения Москвы, Санкт-Петербурга и Красноярского края, в них будут отрабатываться обе модели и затем выполняться анализ их преимуществ или недостатков. В качестве критериев оценки эффек-

www.idmz.ru

гола, №6

■■■■

гш

тивности тестируемых моделей (SOA и SaaS) будут использованы число сбоев на тысячу обращений к системе и стоимость владения системой на одно учреждение. Однако и эти критерии не полностью корректны, так как данные показатели самым существенным образом зависят от очень многих факторов, в частности, от реализации конкретного программного продукта (то есть от самой системы), а не только от примененной модели поставки ПО.

Еще одним важным сообщением стало то, что Минздравсоцразвития завершило формирование требований к МИС и опубликовало их на своем сайте. К типовым функциям МИС отнесены:

• электронная медицинская карта (ЭМК);

• авторизованный доступ;

• обмен данными с оборудованием (PACS, анализаторы);

• удаленная запись к врачу (электронная регистратура);

• интеграция с внешними системами (1С, Парус, РИР и т.д.).

Также Минздравсоцразвития России выложило на своем сайте требования к полям и структуре ЭМК и договорилось с компаниями 1С и Парус о том, что их кадровые и бухгалтерские системы будут интегрированы с МИС путем открытых протоколов.

Информативным стало выступление заместителя директора ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития России Георгия Лебедева с докладом «Нормативное обеспечение информатизации здравоохранения и социальной сферы. Общеотраслевые классификаторы в здравоохранении». Было сообщено, что в настоящее время в России разработаны, утверждены и опубликованы 25 национальных стандартов (20 идентичных, 5 новых). В частности, уже действует блок стандартов в области составов данных сводных реестров застрахованных, данных о ЛПУ и первичных медицинских данных. Разработан ряд ГОСТ в области обмена и передачи изображений на

■ ■ ■ ■ ■ ■■ ■ ■ ■ ■■■ ■ ■ ■ ■■ ■ ■ ■■■ ■ ■ ■ ■ 65 ■

С места событий

технологии

основе DICOM и блок ГОСТ в области пластиковых карт пациента. Идет разработка еще 10 идентичных национальных стандартов ИСО. Планируется создание отраслевых классификаторов — вся эта работа является важным базисом для запуска системного проекта и консолидации различных программных решений друг с другом.

Всего в программу конференции были включены более 80 выступлений, которые в полной мере позволили сформировать общее впечатление о новых трендах в информатизации отрасли (презентации доступны на сайте организаторов http://itm.consef.ru/main.mhtml ?Part=87).

Основными направлениями выступлений и обсуждений были:

• применение отраслевых стандартов;

• защита персональных данных;

• внедрение комплексных медицинских информационных систем;

• применение ИТ в сфере профессионального медицинского образования;

• применение систем записи к врачу через Интернет (электронная регистратура);

• телемедицина.

Очень важным вектором программы стало обсуждение роли стандартов в информатизации здравоохранения. До настоящего момента стандарты были чем-то из области теоретических рассуждений. Это направление, как правило, формировалось яркими выступлениями А.П. Столбова с обзорами мировых стандартов электронного здравоохранения на различных профессиональных мероприятиях и призывами к их изучению и применению, а также публикациями И.В. Емелина, главным образом в области HL7, а впоследствии дополнилось сообщениями Г.С. Лебедева о разработке ГОСТ и отраслевых стандартов.

В этом году были представлены несколько докладов о практике применения стандартов. Основное место в них заняли первые результаты Российского филиала HL7, возглавляемого Т.В. Зарубиной. Рабочей группе под ее

руководством удалось привлечь первых трех разработчиков коммерческих медицинских информационных систем (Эскулап, КМИС и Интерин) к работе по созданию медицинских документов на основе стандарта HL7 v.3.0 и начать практические действия по продвижению CDA (архитектуры клинических документов) в России. О роли HL7 упомянул в своем докладе и Г.С. Лебедев, сообщивший, что в следующем году планируется выпустить сразу несколько ГОСТ на основе HL7, в частности, ГОСТ Р ИСО/^7 21 731 «Информатизация здоровья. HL7 версия 3. Справочная информационная модель. Выпуск 1», ГОСТ Р ИСО/^7 27 931 «Обмен данными. HL7 версия 2.5. Прикладной протокол для электронного обмена данными в здравоохранении» и другие.

Таким образом, открытие Российского филиала HL7 и первые практические результаты работы, включение в это направление первых коммерческих разработчиков МИС и придание статуса национального стандарта в форме ГОСТ является синергетическим процессом, который, вероятно, уже в ближайшее время продолжит усиление своего влияния.

Вместе с этим существенный рост актуальности темы стандартов подтверждается и появлением первых конкурентных течений в данной области. Примером этому стало выступление Ильи Кудрина из компании «Infinnity Solutions» с докладом «Построение МИС и систем ведения электронных медицинских карт в масштабах региона на основе открытой платформы OpenEHR». В этом сообщении докладчик рассказал о совместном с Челябинским МИАЦ и компанией Soft-line проекте, который реализует разработку и внедрение МИС на уровне региона на базе стандарта OpenEHR. Так, в докладе разработчики сделали прямое сравнение HL7 с OpenEHR и призывали отдавать предпочтение последнему.

Противоречивость данной ситуации состоит в том, что одна из основных причин продвижения и повышенного внимания к стандар-

66

С места событий

там кроется в задаче обеспечить совместимость на уровне медицинских электронных документов между различными МИС и тем самым обеспечить интеграционные перспективы для проектов информатизации ЛПУ. Единый стандарт как раз и призван гарантировать, что медицинские документы от ЛПУ с одной системой будут приняты и распознаны на уровне МИС в другом ЛПУ с другой системой. Тот факт, что сейчас в отрасли начинают развиваться сразу два разных стандарта, может дискредитировать эту идею, так как вместо проблемы несовместимости отдельных МИС мы фактически получим проблему несовместимости отдельных стандартов между собой. Представляется, что на эту потенциальную проблему профессиональному сообществу следует обратить особое внимание и принять какое-то консолидированное мнение до появления отрицательных последствий, устранять которые, как правило, бывает сложнее и дороже.

Среди комплексных медицинских информационных систем основным трендом стала типизация решений. Практически все основные разработчики, выступившие с докладами по своим продуктам (ДОКА+, Интерин, Типовая МИС от КОРУС-Консалтинг, КМИС, Парус), демонстрировали стремление сделать универсальные типовые продукты с примерно одинаковым функционалом, направленным на внедрение систем электронного медицинского документооборота, и возможностями по аналитической обработке таких данных — статистикой, финансовыми модулями и т.д.

Продолжающимся и усиливающимся общим трендом стало повышение внимания к web-технологиям, включая удаленную запись к врачу через Интернет, мобильные клиенты и т.д. Вообще поддержка мобильных и web-ориентированных клиентов и интеграция МИС с Internet-пространством становятся все более востребованными, что подтверждает общемировой тренд, о котором в свое докладе рассказал П.П. Кузнецов, директор МИАЦ РАМН.

www.idmz.ru

гола, №6

■■■■

гш

Также усиливается направление сотрудничества разработчиков с производителями компьютерной техники по выпуску так называемых «программно-аппаратных комплексов» (ПАК). В этой связи привлекло внимание сообщение компании «Аксимед», которая совместно с компаний Depo Computers выпустила свой ПАК и стала уже 4-м поставщиком этих решений. Таким образом, на рынке аппаратного компьютерного обеспечения присутствуют РАМЭК — совместно с КМИС (ПАК «РАМЕД»), ГК «Аквариус» совместно с Медиалогом (ПАК «AquaMED»), Depo Computers совместно с MedWork (ПАК «DEPO-MedWork», и эта же компания Depo Computers, но совместно с системой AKSi (ПАК «AKSi — DEPO»).

В целом такое направление, как запись через Интернет, которое чаще всего называют «электронной регистратурой», проявило себя на выставке и конференции как уже вполне состоявшееся явление в информационных технологиях для здравоохранения. С докладами по практическому применению «Электронных регистратур» выступили представители Кировской и Тюменской области, Новосибирска. На выставке и в программе докладов были представлены решения компаний «СофтТраст», «Мастер Лаб», «КМИС», «КОРУС-консалтинг», группы компаний «Интерин» и т.д. Примечательно, что многие из представленных решений являются одновременно дополнением к уже имеющимся программным продуктам соответсвующих разработчиков и вместе с этим могут поставляться как автономные приложения — и это также является показательной особенностью.

Еще одной важной новинкой в этом году стало существенное увеличение числа стендов на выставке, представляющих практический опыт конкретных регионов: Кировской, Владимирской, Челябинской, Воронежской, Пермской областей, Краснодарского и Красноярского краев, Республики Башкортостан. Этот факт может свидетельствовать о возник-

■ ■ ■ ■ ■ ■■ ■ ■ ■ ■■■ ■ ■ ■ ■■ ■ ■ ■■■ ■ ■ ■ ■ 67 ■

С места событий

технологии

новении конкуренции уже не только среди разработчиков, но и среди региональных проектов информатизации здравоохранения, стремящихся донести свой опыт и достигнутые результаты до широкой общественности.

Традиционно в рамках выставки прошел конкурс разработок в области информатиза-

ции здравоохранения «Лучшая медицинская информационная система 2010», который проводится с целью определения и поощрения инновационных разработок в области современных информационных технологий в здравоохранении. В этом году до участия в конкурсе было допущено 27 решений и проектов.

В результате дипломами I степени были награждены:

• ЗАО НТЦ МИК-ИНФОРМ за программу «Учет экономических показателей в ЛПУ «МИК — МЕДИЦИНА».

• АНОО ВПО Воронежский институт высоких технологий и ГУЗ «Воронежский МИАЦ» за Типовую МИС ЛПУ Воронежской области и подсистему автоматизации взаиморасчетов за медицинскую помощь.

• Компания «СофТраст» за Программный комплекс «Центр здоровья».

• Кировское областное государственное учреждение здравоохранения «Медицинский информационно-аналитический центр» и компания «ВИТ-Инвест» за Систему оперативного мониторинга учреждений здравоохранения Кировской области.

• ЗАО «ПРОГНОЗ» за Информационно-аналитическую систему Минздравсоцразвития России.

• Компания «Корпоративные информационные рутины (КИР)» за проект «Обслуживание пациентов».

• ОАО «Межгосударственная акционерная корпорация «Вымпел», ЦНИИОЗ Минздравсоцразвития РФ, НПО «Национальное телемедицинское агентство» за проект «Общероссийская телемедицинская консультативно-диагностическая и образовательная сеть».

Дипломами II степени были награждены следующие

разработчики:

• Компания «Комплексные медицинские информационные системы (КМИС)» за решение «Электронная регистратура КМИС».

• Компания «Мастер Лаб» за решение «Портал удаленной записи пациентов на прием через интернет во все медицинские учреждения России Medihost.ru».

В целом следует сказать, что форум «Информационные технологии в медицине» результативно формирует профессиональную среду, выявляет основные тенденции развития информатиза-

ции отрасли и успешно выполняет миссию интеграции запросов и ожиданий основных участников рынка медицинских информационных систем.

Александр Гусев

68

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.