Научная статья на тему 'Отзыв на учебное пособие "справочное пособие по строительной механике"'

Отзыв на учебное пособие "справочное пособие по строительной механике" Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
110
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по строительству и архитектуре , автор научной работы — Мондрус В.Л.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Отзыв на учебное пособие "справочное пособие по строительной механике"»

Строительная механика инженерных конструкций и сооружений Structural Mechanics of Engineering Constructions and Buildings

2018. 14 (5). 446-447

http://journals.rudn.ru/ structural-mechanics

Рецензии, отзывы

УДК 38.112

DOI: 10.22363/1815-5235-2018-14-5-446-447

РЕЦЕНЗИЯ

Отзыв на учебное пособие «Справочное пособие по строительной механике»

(Верюжский Ю.В., Голышев А.Б., Колчунов Вл.И., Клюева Н.В., Лисицин Б.М., Машков И.Л., Яковенко И.А. Справочное пособие по строительной механике: учебное пособие: в 2 т. М.: Издательство АСВ, 2014. Т. I. 640 с.; Т. II. 432 с.)

Верюжский ю в голышек А.Б. Колчунов Вл.И. Клюева Н. В. Лисицин Б.м. Машков И.Л. Явовекип и. А.

СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ ПО СТРОИТЕЛЬНОЙ МЕХАНИКЕ

В 2014 г. в издательстве АСВ опубликовано учебное пособие в двух томах, посвященное строительной механике как прикладной науке, призванной обеспечивать строительство инженерных сооружений современными методами статического и динамического расчета. Подчеркнуто, что разработка и доведение научных исследований до результатов, пригодных для непосредственного использования при практических расчетах, может обеспечить надежную связь науки с производством.

Практическую направленность пособия можно отнести к особенностям курса «Строительная механика» с подбором примеров по всем разделам, которые методически в значительной степени помогают усвоению теоретического материала.

Вызывают интерес и приведенные в пособии примеры, связанные с актуальными проблемами

сопротивления в области строительных конструкций: впервые в курс «Строительная механика» включены специальные разделы, ознакамливающие читателя с сопротивлением железобетонных конструкций в сложных инженерно-геологических условиях с учетом физической нелинейности их сопротивления и просадки грунтов, а также с проблемной задачей железобетона - анализом сопротивления в зоне наклонных трещин.

Уделено должное внимание решениям задачи устойчивости железобетонных стержней при учете не только физической нелинейности, но и длительных процессов; таким образом задача максимально приближена к действительным условиям их работы. При этом, безусловно, важно, что обучаемый не просто решает тестовые примеры, а начинает задумываться о реальных причинах сопротивления

446

Reviews, references

Мондрус В.Л. Строительная механика инженерных конструкций и сооружений. 2018. Т. 14. № 5. С. 446-447

строительных конструкций зданий и сооружений при их расчете.

Авторы, учитывая анализ последствий аварий, произошедших с неординарными зданиями и сооружениями в последние десятилетия, особое внимание уделяют длительным процессам, происходящим в железобетоне, остающимся до настоящего времени основным строительным материалом.

Подытоживая, отметим, что в учебном пособии, от простого к сложному и от общего к частному, доступным языком, методически изложены все базовые темы, необходимые студентам для

изучения материала по дисциплине «Строительная механика».

Учебное пособие предназначено для студентов вузов направления «Строительство», инженеров, аспирантов, преподавателей и научных работников.

Председатель экспертного совета ВАК по строительству и архитектуре, член-корреспондент РААСН, доктор технических наук, профессор В.Л. Мондрус

REVIEW

Review for the textbook "Handbook on Structural Mechanics"

Vladimir L. Mondrus

Рецензии, отзывы

447

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.